Самостоятельная установка фаркопа



Всем привет!!!

Озадачился в последнее время установкой фаркопа. Даже прикупил себе уже вот такой:
http://www.ooo-fp.com/catalog/farcop-images/350000.gif

Весь прайс вот здесь:
http://www.ooo-fp.com/catalog/catalog.php?...mp;model=Galaxy

Но дело не в этом

А в том, что за установку данной хреновины просят в разных местах от 4 000 до 6 000 р. Соответственно жаба предложила сначала попытаться установить его своими силами. И вот по железу как раз вопросов нет ни каких, а подключение проводов пока висит в воздухе.
Вот и обращаюсь ко всему продвинутому форд-сообществу за советом по подключению. А конкретно где лучше подрубиться к поворотникам, габаритам и заднему ходу?.

За ранее спасибо!
фаркоп, установка фаркопа, тягово-сцепное устройство, модуль прицепа, электропроводка прицепа

avatar
Bar@bas
27 June 2008

Самостоятельная установка фаркопа
88,3K
views
25
members
124
posts

avatar
Well
12 May 2009


Сегодня забрал свой фаркоп, Bosal 043-103. Очень понравилось качество изготовления. В комплекте есть чехол для уборки крюка, но нет колпачка , придется отдельно покупать. В выходные буду ставить.
Oleg_K2
12 May 2009

1

Брызговики снимать однозначно, удобнее со снятыми колёсами откручивать саморезы, но я откручивал не снимая колёса (не совсем удобно орудовать отвёрткой там). Про белый блок не знаю, посмотрю потом что там. Релюхи продаются с этими держателями уже, колодки под релюхи отдельно покупал. Получается и у тебя при снятом крюке заметны будут причендалы все сзади.
posted image
bongo
12 May 2009


Well 043-103 ? Розетка есть? Проводка ?
Колпачек и не нужен, у тебя же крюк быстросъемный, заглушка на замок есть, от грязи и пыли, чехол тоже имеется

Oleg_K2 Насчет того что все будет видно неуверен , снял крюк розетка поворачивается вовнутрь , ну а вообще поставлю увидим...
В крайнем случае ,быстросъемную розетку сделать можно влегкую

Ну а вообще за инфу большое спасибо...люблю грешным делом чужие идеи...
avatar
Well
12 May 2009


bongo
цитата:
Well 043-103 ? Розетка есть? Проводка ?
Колпачек и не нужен, у тебя же крюк быстросъемный, заглушка на замок есть, от грязи и пыли, чехол тоже имеется

043-103 точно такой же как 043-113, только для Galaxy.
Провода с розеткой отдельно покупал, тоже Bosal. Стоят 300р.
Колпачек нужен чтоб на шар одеть, он же весь в масле будет. А так, чехлу кердык придет, или надо каждый раз насухо вытирать.
bongo
13 May 2009


А где розетку брал ? Мне чет не предложили при покупке - негодяи ,я тоже босаловскую розетку хочу, уж очень продукция их понравилась , дай координаты плиз..
А зачем шар маслом мазать ?, очень много (ну очень) ездил с прицепом , никогда не мазал
avatar
Well
13 May 2009


цитата:
А где розетку брал ? Мне чет не предложили при покупке - негодяи ,я тоже босаловскую розетку хочу, уж очень продукция их понравилась , дай координаты плиз..

Я здесь брал http://www.4rn.ru и фаркоп и проводку универсальную Bosal.
цитата:
А зачем шар маслом мазать ?, очень много (ну очень) ездил с прицепом , никогда не мазал

Упс . А я все время смазываю. На сухую трет как-то .
А может действительно не надо?
bongo
14 May 2009


Ага спасибо возьму.
Честно говоря никогда не видел и не слышал ничего о смазке шара , если бы надо было смазывать "босал" бы уж точно изобразил это на картинке , и уж такую аккуратную сумочку для крюка точно бы не предлагал
avatar
Well
14 May 2009


цитата:
Честно говоря никогда не видел и не слышал ничего о смазке шара , если бы надо было смазывать "босал" бы уж точно изобразил это на картинке , и уж такую аккуратную сумочку для крюка точно бы не предлагал

А здесь говорят что надо http://www.mirpricepov.ru/statya/statya89.php
avatar
КараПиГру
14 May 2009


B
bongo:

А зачем шар маслом мазать ?, очень много (ну очень) ездил с прицепом , никогда не мазал

В идеале дышло на шаре не должно иметь никакого люфта вообще... Даже со смазкой шар со временем становится яйцом... И начинает прицеп погрюкивать и тилипать... Это если очень-очень много ездить...
bongo
15 May 2009


Буду теперь мазать , сегодня собрался ставить ,релюхи и причиндалы к ним куплены ...
bongo
15 May 2009


Все поставил ... Вообщем все просто , сфоткал, отчет и фоты попозже
Да и не до конца дело довел, проводку завтра поставлю, друзья калаголики помешали давай обмоем да давай обмоем...
Легкое затруднение было только при закручивание 2х болтов (слева ближе к корме ) там банка глушителя немного мешает
Бампер снимается влегкую, ставится еще проще , дырку в бампере лучше вырезать по месту

Oleg_K2 Все таки получается что фаркопы разные в снятом положение вообще ничего не видно
bongo
15 May 2009


Вот с фаркопом
posted image
bongo
15 May 2009


Снизу
posted image
bongo
15 May 2009


Вырез
posted image
avatar
Well
15 May 2009


bongo

Я тоже завтра планирую ставить.
Только бы друзья не помешали
bongo
15 May 2009


avatar
Well:

bongo


Только бы друзья не помешали

А вот это проблематично!

Вставляется сама рама с легким натягом . что бы попась поточнее замерь расстояние (где то 14см от конца рамы фаркопа до лонжерона ,ну а вообщем безпроблемно , только вот друзья...
avatar
Well
17 May 2009

1

Ну вот и я установил фаркоп.
Ничего сложного небыло. Очень порадовала фирма BOSAL. Все подошло идеально
Вот так это выглядет на авто.
posted image
avatar
Well
17 May 2009


Вот так без фаркопа.
posted image
avatar
Well
17 May 2009


Розетка убирается внутрь бампера.
Это все что видно.
posted image
bongo
17 May 2009


Well Электрику уже подключил? Если да , то куда цеплял , может гильотинками, а может и в фонари не знаю еще ...
Я тоже вчера все доделал, реле , разводку, розетку поставил, подключил осталось только подключиться к проводам незнаю ...еще думаю пока...
avatar
Well
17 May 2009


bongo
Электрику провел, но еще не подключил. Со свободным временем туго.
bongo
17 May 2009


А я все сегодня провел , подключался к фонарям , тоже все просто , единственное пока с розеткой прблема , поставил временно старую , на днях переставлю Босаловскую, теперь надо прицеп искать (для лодки)
bongo
18 May 2009


Сегодня первый сюрприз обнаружил , для того что бы реле не щелкали попусту установил выключатель (размыкаю массу)
Так вот обнаружил что релюхи щелкают даже при отключенной массе (сначала думал что выключатель неисправен , ан нет!!!) , очевидно при отключении массы релюха использует в качестве минуса управляющий провод соседнего реле.
Проверь пожалуйста у себя
Oleg_K2
18 May 2009


У меня тож самое. Я релюхи из гнёзд вытаскиваю, и тишина.
bongo
18 May 2009


Я тут проконсультировался, рекомендуют диодную развязку сделать ,каждый раз выдергивать плохо , там контакты на релюхах чуть ли не разовые, вместе с колодками вылезут ,ну или советуют многоконтактный переключатель воткнуть , надо подумать..
А то об этой засаде никто не упоминал...
bongo
20 May 2009


Поставил диодную развязку не щелкает , все нормально...
bongo
21 May 2009


схемка
posted image
Oleg_K2
21 May 2009


OK. Будет время себе тож так сделаю. Какая марка диода?
bongo
22 May 2009


Да в принципе любая подходящая по номиналу , у меня валялись КД-202 д , их и поставил. Полярность у них как бы наоборот , ну в том смысле что удобно ставить на общий минус
bongo
2 June 2009


Пора регистриовать прицеп и ТО проходить на него.
У кого фаркоп "босал" кто как решал проблему со страховочными цепями ? . В том смысле куда их крепили , наваривать "ухи" не хочется , делать кронштейн ? Тоже как то громоздко , да и неудобно хранить. Какие мысли ?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up