Автомат. Замена масла в АКПП



Мини FAQ по теме.
Старый код/новый код

I). Фильтр АКПП
Оригинал(Европа)-3044026; новый код 5046305
Оригинал(США) - XS4Z-7A098-AC(фильтр абсолютно идентичен европейскому, но цена раза в 1.5 - 2 дешевле)
Резиновое кольцо - 3044032(Американский фильтр с кольцом)
Фильтр Motorcraft - FT 131.
Оригинал АКПП фильтр с мазды FN01-21-500A поставляется без резинового кольца

II). Масло. Понадобится не больше 4 литров.
* Спецификация на масло для автомобилей изготовленных до 07/2007 WSS-M2C919-E (MERCON®V) Оригинал(финис) - 8000045; новый код 1565889
* Автомобили изготовленные с 08/2007 WSS-M2C938-A (MERCON®LV). Оригинал(финис) - 1496116; новый код 1776431
* MOTORCRAFT XT-10-QLVC - второе поколение масла (XT-10-QLV аналог 1496116 - снято с производства)
* Аналог(8000045) Febi - 22806.
* Motorcraft Mercon V - XT5QMC

III). Герметик
- ELRING DIRKO 527.290 - универсальный
- ELRING DIRKO 030.792 - для масляных поддонов

Для полной замены необходимо порядка 8 литров

Информация о совместимости масел!!!

Скрытый текст


Инструкция и фотоотчет
1. Порядок действий - Порядок выполнения работ
2. Фотоотчет
Фотоотчет 1
Фотоотчет 2
замена масла, масло в коробке, автомат на ФФ2, АКПП масло замена, АКПП, автоматическая коробка

avatar
Ailen
18 November 2009

Автомат. Замена масла в АКПП
1,5M
views
743
members
6,4K
posts

avatar
LKonst
27 September 2017


Подскажите, купил фильтр без кольца- старое можно будет использовать?
Dead_Mazai
28 September 2017


avatar
LKonst:

Подскажите, купил фильтр без кольца- старое можно будет использовать?

Если кольцо не задубело наощупь - ставьте.
avatar
poeskov
28 September 2017


LKonst
А какого производителя фильтр покупали?
avatar
LKonst
28 September 2017


цитата:
Если кольцо не задубело наощупь - ставьте.

Интересно, за 70тыс. и 6-ть лет задубело?

цитата:
А какого производителя фильтр покупали?

Оригинал 5046305
avatar
LKonst
1 October 2017


Поменял масло в коробке частичной заменой + фильтр, стала плавнее переключаться, пинок с 1 на 2-ю стал заметно мягче, пробег 73т.к. эксплуатация в основном трасса.
Dead_Mazai
2 October 2017

1

avatar
LKonst:

Интересно, за 70тыс. и 6-ть лет задубело?

Думаю что нет. Моя машина 2009 г.в., менял масло летом в этом году. Старое кольцо было в норме, но я его все равно поменял т.к. новое было в куче с фильтром.
avatar
Vigorous
3 October 2017

-1

Фирма Код Описание
Jp Group 1531900100 Фильтр акпп
Ford 1 805 856 Масло трансмиссионное mercon-5 1л

Ребят, заказал для то коробки, у меня сомнения по маслу почему артикул другой? Выбирал по оригинальному каталогу, а фильтр заменитель с прокладкой картера в комплекте.
Dead_Mazai
3 October 2017


avatar
Vigorous:

у меня сомнения по маслу почему артикул другой? Выбирал по оригинальному каталогу, а фильтр заменитель с прокладкой картера в комплекте.

Вы про разницу с сообщением из шапки? Так ему уже почти 8 лет, артикул поменян/добавлен производителем.
Я тоже поставил фильтр с прокладкой, заводской герметик удалил. Масло не подтекает)
ZibeR
4 October 2017mobile


Привет всем.
Кто нибудь при переходе с V на LV заметил разницу?
Dead_Mazai
4 October 2017


Z
ZibeR:

Привет всем.
Кто нибудь при переходе с V на LV заметил разницу?

На ФФ1 и сейчас на ФФ2 акпп одна и таже. Но на ФФ2 требуется масло LV. Что на ФФ1 я ездил 4 года, что сейчас на ФФ2 - нет разницы. Работает себе коробка и кушать не просит)
avatar
352
4 October 2017

-1

Dead_Mazai
коробки ведь одинаковы, а почему именно на фф2 надоть л5?
Dead_Mazai
4 October 2017


avatar
352:

Dead_Mazai
коробки ведь одинаковы, а почему именно на фф2 надоть л5?

Доподлинно я не знаю.
Несколькими страницами ранее я выкладывал фотографии дилерской брошюры, там допуски по маслу акпп отличаются в зависимости от месяца и года выпуска машины.
Могу только предположить что было разработано масло с улучшенными характеристиками (LV) и в акпп стали лить его.
А вот почему для машин более старших годов выпуска оставили старое масло - понятия не имею.
ZibeR
4 October 2017mobile


Dead_Mazai
LV пошло с определенного года, не факт, что оно у вас, оно вроде как немного другое. Интересны ощущения людей на одном авто катавшим оба масла. Скоро замена, надо выбрать что лить, хочу LV попробовать.
Dead_Mazai
4 October 2017

2

Z
ZibeR:

Dead_Mazai
LV пошло с определенного года, не факт, что оно у вас, оно вроде как немного другое. Интересны ощущения людей на одном авто катавшим оба масла. Скоро замена, надо выбрать что лить, хочу LV попробовать.

Я только в мае в этом году купил машину. Сразу масло в акпп поменял (аппаратом), заливал LV. Проехал чуть больше 10000. Вот я и написал ранее: что на ФФ1, что на ФФ2 коробка тихо-мирно пашет, ощутимой разницы не заметил.
avatar
352
4 October 2017

1

ZibeR
если менять полностью, то можно любое залить, хотя разницы в езде наверно и не отличишь, а если доливать, то то что залито было.
ZibeR
4 October 2017


352
да это всё читалось в шапке.
Ждем еще немного, может посыпятся отзывы
avatar
seger
4 October 2017

2

avatar
352:

коробки ведь одинаковы, а почему именно на фф2 надоть л5?

сделали новое "масло", маленько улучшили типа характеристики, и стали его массово лить в коробки на заводе-изготовителе
только и всего
Z
ZibeR:

Ждем еще немного, может посыпятся отзывы

справедливости ради, LV пошло около 10 лет назад
отзывы не сыпались, но щяс как посыплются ...
какое есть в наличии и безболезненно для кошелька то и лейте при полной замене, разницы по большому счёту никакой
ZibeR
7 October 2017

1

avatar
seger:

отзывы не сыпались, но щяс как посыплются ...
какое есть в наличии и безболезненно для кошелька то и лейте при полной замене, разницы по большому счёту никакой

Значит буду свой V на LV менять и оставлять потом отзыв, а то статистики никакой
А на счет кошелька - не вижу особой разницы, у меня 60ткм за 4 года только получается, раз в четыре года что 3000 за масло, что 5000, не критичная разница.
Deep05
24 October 2017


А если авто ровно 07-2007 выпущен, то какое масло? Еще "то" или уже "это"?
avatar
seger
24 October 2017


D
Deep05:

А если авто ровно 07-2007 выпущен, то какое масло? Еще "то" или уже "это"?

то
или это
posted image
Dead_Mazai
24 October 2017


D
Deep05:

А если авто ровно 07-2007 выпущен, то какое масло? Еще "то" или уже "это"?

Найдите выложенное мною изображение и внимательно его посмотрите
Deep05
25 October 2017


Dead_Mazai
Я вот через Ваш профиль искал по всем сообщениям и не нашел..Придется указать мне ссыль на сообщение:)))
Deep05
25 October 2017


seger
Dead_Mazai
25 October 2017

1

D
Deep05:

Dead_Mazai
Придется указать мне ссыль на сообщение:)))

Пожалуйста
posted image
Deep05
25 October 2017


Dead_Mazai
Ага, Mercon V - прочитал, спасибо
avatar
BelissimoSPb
26 October 2017


Господа, по теме топика: машина с пробегом 160ткм, 1,6 (100л.с.) АКПП. Масло в коробке никогда не менялось. Внимание - вопрос: менять масло полностью (а может частично?) или забить? Ибо бывает так, что после замены масла в старой (по пробегу) АКПП каналы забиваются взболтанной грязью и стружкой и ку-ку спустя тысяч 5 километров.
Dead_Mazai
26 October 2017


avatar
BelissimoSPb:

Господа, по теме топика: машина с пробегом 160ткм, 1,6 (100л.с.) АКПП. Масло в коробке никогда не менялось. Внимание - вопрос: менять масло полностью (а может частично?) или забить? Ибо бывает так, что после замены масла в старой (по пробегу) АКПП каналы забиваются взболтанной грязью и стружкой и ку-ку спустя тысяч 5 километров.

Замените фильтр акпп и масло аппаратом - будет полный фен-шуй)
avatar
PUNKSHM
26 October 2017

1

BelissimoSPb
Только полная замена, ИМХО! Да и кто такой чушью вас пугает, про грязь и забитые каналы!?! Если так сильно переживаете, а также есть лишние бабосики - смените частично, а через пару тыс. полностью!
avatar
LifeForCode
26 October 2017

1

BelissimoSPb
К слову, на пробеге 174000 на моем феде делалась впервые замена жидкости акпп. По итогу: поддон чистый, магнит без стружки.
Замена полная была, и фильтр новый. Спустя 30к сделал частичную замену. Опять все чистенько.
avatar
djmars
26 October 2017


BelissimoSPb
При таком пробеге, только полная замена с фильтром. Коробас сразу мягче заработает при переключении.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up