Самостоятельная замена масла в МКПП



Масло для кпп IB5, MTX75- необходимо примерно 2-2.5 литра (данные у людей расходятся)
Наиболее популярные масла:

Castrol 154FA3 SYNTRANS MULTIVEHICLE 75W-90 - для IB5
Castrol 15516D SYNTRANS FE 75W - для МТХ-75
Motul 105777 Gear 300 75W-90
Shell 550027967 Spirax S4 G 75W-90
Mobil1 152659 SHC 75W-90
ARAL 25467 Getriebeoel EP Synth 75W90
Wolf 8304804 Ecotech 75w FE - для МТХ-75
ZIC 132629 GFT 75W-90
Eurol E110075 Transyn 75W-90
NGN V172085609 GL-4/5 75W-90
Ravenol 4014835719811 MTF-3 75W - для МТХ-75
Ravenol 4014835719712 MTF-2 75W-80 - для МТХ-75


один из "крутых" допусков конкурентов - VW Norm 501.50, который получают далеко не все масла для МКПП (с) Drakula_51
Процесс замены масла Самостоятельная замена масла в МКПП (сообщение #4419950) , Самостоятельная замена масла в МКПП (сообщение #6622735) и http://ffclub.ru/topic/14854/4913588/

Книжка с инструкцией по замене масла в МКПП > autoprospect.ru

масло трансмиссионное для коробок МТХ-75
допуск WSS-M2C200-D2
Ford 1 547 953 - 1л.

масло трансмиссионное для коробок IB5
75W-90 FINIS - 1045737 или 1790199 спецификация- WSD-M2C200-C, класс- API GL 4

масло трансмиссионное для коробок М-66
допуск WSS-M2C200-C3
Ford 1 382 914 - 1л.

В 2021 году Castrol идет под новыми артикулами и измененным названием.
Syntrans Multivehicle 75W-90 теперь называется Transmax Manual Multivehicle 75W-90 для IB5 - Артикул 15D816
Syntrans FE 75W теперь Transmax Manual FE 75W - Артикул 15D7EA


согласно фордовской инструкции - масло на МКПП фокусах залито на весь срок службы автомобиля- или на самом деле - на срок службы МКПП - так что если проблем с коробкой -нету то и масло менять нету смысла- если только на более морозостойкое (с) Rafa2007 Ну, а если всеж есть желание поменять- ЧИТАЙТЕ ТЕМУ, не спрашивайте то что уже обсуждалось!!!
замена масла в МКПП, КПП, масло в коробке, коробка передач, выбор масла, коробка передач

avatar
ПыЖиК
30 October 2010

Самостоятельная замена масла в МКПП
1,3M
views
544
members
2,5K
posts

Alexey250780
3 October 2017


avatar
electromexanik:

Неужели вы всерьёз считаете что есть какие то ""синтетические" базы кроме нефтяных, суть минеральных?


Эмм, озадачили). Теперь моя очередь вас не понимать. Полиальфаолеины какбэ из этилена синтезируются и к нефти(служащей основой для минералки и гидрокряка) отношение имеют чуть больше, чем нисколько. Так что, попутно, тоже покурите тырнет на вышеупомянутый предмет.

И к гидрокрекингу у меня лично никаких претензий нет, я уж больше сотки на L.Luxe 5W30 накатал и всем доволен. Просто касаемо жидкости конкретно для КПП у меня с нынешнего сезона повышенные требования. А уж поколе у ПАО стабильность вязкостных характеристик вне привязки к температуре куда как выше, чем у гидрокряка, то и внимание уделил именно оному.

avatar
electromexanik:

захочет производитель назвать своё масло синтетическим, значит и будет синтетикой чистейший гидрокрекинг


О как. Простите, но назвав свой Форд Мерседесом, суть и сущность я не изменю. Потому, собсно, и курил инфу более десяти дней, перед сменой масла в коробке.

Ну и вообще, есть куча наглядных примеров от энтузиастов с drive2, где разные трансмиссионные масла на основе ПАО и гидрокряка жестоко морозили в пробирках(видели же,наверняка). Ни один кряк заморозки после 35 не выдержал. Подчеркиваю. То есть, ВСЕ образцы застыли, став гудроном. Ваш "синтетический" ZIC в том числе превратился в кусок старого мёда. Это и выступило решающим аргументом. Ну и...я вас не уговариваю отказаться от ZIC, да и не очерняю продукцию данного производителя, просто хотел сказать, что есть решения сильно лучше по фактически той же цене.

А у Пентосина все жидкости экстракласса, даже спецификацию смотреть не обязательно. Что я должен уяснить из данного примера?

В общем, если нет гаража и есть потребность заводить авто с сигналки без всяких выжимов педали сцепления в морозы, как у нас порой бывают, то ZIC, увы, отпадает при всех своих прелестях.
koc39
7 October 2017


Я правильно понимаю что Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 = Оригинал?
MR.BARMEN
7 October 2017

1

koc39
Все верно
koc39
7 October 2017


MR.BARMEN
Тогда зачем платить больше. Получается 1 литр оригинала по цене равен примерно 2-м литрам Castrol.

Если это правда, то это в корне меняет дело.
MR.BARMEN
7 October 2017


koc39
Я поэтому лью кастрол.хотя,если замена требуется -никогда,или при снятии коробки-можно и на оригинал раскошелиться
koc39
7 October 2017


MR.BARMEN
У меня сальник на приводе правый побежал, надо менять. Соответственно хотел сразу и масло поменять. Вот и изучаю данный вопрос.
MR.BARMEN
7 October 2017


koc39
При замене сальника много масла не выльется,а если авто наклонить в противоположную сьорону-то и не выльется совсем
koc39
7 October 2017


MR.BARMEN
Возможно, просто масло там походу не кто не разу не менял и не понятно сколько его там. Так думаю за одно на кастрол поменять. Ну или хотя бы глянуть на состояние масла.
MR.BARMEN
7 October 2017


koc39
Менять-хорошее решение
Alexey250780
7 October 2017


koc39
MR.BARMEN

На самом деле у Multivehicle характеристики чууточку уступают оригиналу. Индекс вязкости у Кастрола пониже процентов на 5-7 и еще какой-то параметр, но в целом, почти одно и то же).
koc39
8 October 2017mobile


Alexey250780
Ну это да. Вот какую информацию нашел. Ну мы же сейчас с 100% вероятностью не можем утверждать что в оригинале тот же самый оригинал что и был раньше а не тупо кастрол.

"Индекс вязкости на 8% ниже оригинала. Низкотемпературная динамическая вязкость на 10% выше оригинала. Температура замерзания незначительно (на 3 °C.) выше оригинала. Показатели кинематической вязкости при 40 и 100 °C абсолютно аналогичны оригиналу. Чуть хуже низкотемпературные показатели, а так, по бумагам выглядит как наиболее предпочтительная замена оригинальному маслу."
MR.BARMEN
8 October 2017


A
Alexey250780:

koc39
MR.BARMEN

На самом деле у Multivehicle характеристики чууточку уступают оригиналу. Индекс вязкости у Кастрола пониже процентов на 5-7 и еще какой-то параметр, но в целом, почти одно и то же).

И цена на половину меньше
Alexey250780
8 October 2017


koc39

Мы с вами, видимо, одну и ту же статью-исследование на Драйве прочитали). Да не, учитывая цену Castrol Multivehicle-это самое идеальное решение для перфекционистов, не любящих переплачивать за оригинал. У нас он тут по 800 руб. в представительстве одной компании.
koc39
8 October 2017


MR.BARMEN
цитата:
И цена на половину меньше

Ну вот из-за цены на него и смотрю. В емех разница получается в 500 р. с литра. Как не крути а с 2-х литров уже 1000 рублей. Если разница этих масел совсем незначительная, а можно сказать что ее почти и нет. Так как свежие тесты не кто не делал. А то вдруг получится что Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 = Оригина прям тика в тику. Позвонил в 2 сервиса в Новосибирске которые занимаются профильным ремонтом ford, так они в коробку вообще не понятно что лью за 500 рублей - так это цена у них на масло. А по сколько они его покупают вообще загадка.

Alexey250780
цитата:
Мы с вами, видимо, одну и ту же статью-исследование на Драйве прочитали)

Видимо да. Поэтому я пока остановил свой взгляд именно на этом масле.
цитата:
У нас он тут по 800 руб. в представительстве одной компании

В Новосибирске на емех стоит 725 рублей самый дешевый вариант. Как заверили на oil-club, трансмиссионные масла это не тот рынок который подделывают.
А вообще вот ресурс с oil-club по поводу трансмиссионных масел, увы но там не одного из наших масел нет.
Alexey250780
8 October 2017


koc39

Все, что вы описываете, в т.ч. на ойл-клабе, я уже давно изучил). А по поводу заказа масел-предпочитаю просто поехать и купить, экономия от заказа жидкостей в Эмексе несущественна, если знать места по городу. По поводу восьмисот рублей я мог ошибиться. Откройте прайс компании Автостандарт(Красный Восток, ул.Советсткая), гляньте цены на Кастрол Мультивиикл поточнее. Кажется, все же дешевле.

Я себе, ориентируясь на первый список из рейтинга oil-club масло выбрал. Там, правда, фигурирует Neste Hypoidi S 75w90, оно GL-5, а я выбрал вариант оного c GL-4.
koc39
12 October 2017

2

В общем делаю вывод что оригинал Ford 1790199 = Castrol BOT 130M = Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 судя по общению с оф. представителя castrol. Ссылка на первое сообщение..
Если информация полезна, можно ее добавить в шапку.
avatar
electromexanik
18 October 2017

2

A
Alexey250780:

Полиальфаолеины какбэ из этилена синтезируются и к нефти отношение имеют чуть больше, чем нисколько.

Что то, как то упустил из виду эту запись. Но лучше поздно, чем никогда.
" Этилен— газ с т. плавл.— 169°, т. кип.— 103,8° и уд. в. 0,570 (при темп. кип.). Он является дешевым и доступным сырьем, получаемым главным образом при пиролизе и крекинге нефти". (с) Справочник химика
Так что, прежде чем отправлять людей курить, не лишне самому проделать то-же самое.
Alexey250780
18 October 2017


electromexanik

Вы молодец). Хорошо проштудировали Википедию . Да, вижу, что исходник-нефть.. Но разве не подкупает, что олефины-это уже третья цепочка в синтезе из исходного сырья. Ну и..продукт пиролиза, это ж безумно круто. Выходит, все тяжелые органические примеси остались позади. А свойства-соответствующие.
avatar
electromexanik
18 October 2017


Alexey250780
Я речь веду не о том, подкупает или нет. Я про отношение к нефти. Которое с ваших слов никакое.
Кряк между прочим, тоже несколько стадий преобразований проходит и ничего, никого это что-то не подкупает.
Alexey250780
18 October 2017

1

electromexanik
Ну тише, не серчайте. Я искренне не знал, что этилен синтезируется из нефти возгонкой. В общем,по моему непрофессиональному мнению, все то, что делается не из нефти напрямую, куда как более технологично и свойства соответствующие. Более совершенные, что ли. А так, да, ошибся, признаю. И про кряк я, к слову, ни единого плохого слова не сказал и не скажу, это удел парочки завсегдатаев масловетки.
avatar
electromexanik
18 October 2017

1

Alexey250780
Я нисколько не осерчал. Просто указал вам на некоторые факты, которые вы упустили.
Ну и замнем для ясности. Ибо вести дальнейший разговор нужно не в этой теме.
Deniska-333
26 October 2017


Всем привет!
В планах замена сцепы и выжимного, может и сальники полуосей. Думаю масло сменить, т.к. 100 тык уже откатал на нем. В связи с этим вопрос, на мтх 75 лить Ford 1 547 953? Если не хватит 2 бутылок, у меня остаток был, только не знаю какаую в тот раз лил, Ford 1 547 953 или 1790199. Их можно смешать, если долить больше 2 литров придется?
vitek36
29 October 2017mobile

1

Коробка IB5, пробег 110. Решил поменять масло, залил Castrol. Разницы не заметил.
koc39
7 November 2017

1

FF2 115 л.с мкпп ib5. Поменял масло в коробке залил Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 вошло ровно 2 литра под горлышко.
Переключатся стало легче, но думаю что это из-за правильной затяжки фиксатора выбора передач, он он сливная пробка. Результатом доволен.
posted image
avatar
ВладимирВарвин
7 November 2017


Ребят, а почем сейчас масло у дилеров Фордовское, глянул на эмексе трансмиссионка по финису 1 790 199 стоит 1,5 тыс. за 1 литр самое дешевое, два месяца назад было 980 руб. Что за ерунда. на 50 % сразу цена подскочила, или все эту тему как начитались и давай масло скупать форлдовское.
avatar
electromexanik
7 November 2017


avatar
ВладимирВарвин:

Что за ерунда.

Разобрали дешевое.
avatar
ВладимирВарвин
7 November 2017


avatar
electromexanik:

Разобрали дешевое.

Ну вот точно, если бы не форум, то фиг бы у них кто это масло покупал.
avatar
Бендер.
7 November 2017mobile


ВладимирВарвин
Да это скорее всего из-за очередных санкций, у меня ситуация один в один с другой тачкой, я тут тоже хотел заказать масло в Автодоке на фольксваген, которое до этого стоило 900 руб. А теперь также полторы тыс., пришлось купить Мобил по 500 руб.
avatar
ВладимирВарвин
23 November 2017


Короче купил две банки Еврола, E1100761L , полная синтетика, почитал покумекал, сделал вывод что он больше для коробок GL 4 и меньше гипоидное GL 5, из-за эстеровой и ПАО базы, видать перекрывает требования, по анализам на медь влияние минимальное, буду пробовать. Смущает только индекс вязкости, 177 против 211 у оригинала, но мне его в сильных морозах не юзать.
avatar
FeodorY
24 November 2017


ВладимирВарвин
Индекс вязкости оригинала, заставляет как бы залипать (не стекаться быстро) с шесетерен, особенно касается пятой передачи в IB5, которая смазывается по остаточному принципу и масло к которой подаётся через полый вторичный вал и только во время движения авто.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up