Оптимизация движения в Мурманске - планы Администрации и их реализация

13 years




цитата:
На первом этапе предполагается изменить схему движения автотранспорта и пешеходов на четырех самых сложных перекрестках Мурманска: у магазина «Молодежный», пр. Кольский - ул. Беринга, ул. Папанина - ул. Карла Маркса, ул. Книповича - пр. Ленина.

Для каждого перекрестка московские специалисты подготовили несколько вариантов организации движения, из которых комиссией наиболее оптимальными были признаны следующие. Для пр. Ленина и ул. Книповича - отмена левого поворота и трехфазная работа светофоров (1 фаза - движение машин по ул. Ленина прямо и с правым поворотом; 1 фаза - движение машин по ул. Книповича прямо и с правым поворотом, 3 фаза - движение пешеходов во всех направлениях). Для перекрестка у магазина «Молодежный» - веерное движение: по очереди с каждого направления машины движутся во всех разрешенных направлениях. Для ул. Папанина и ул. Карла Маркса - организация кругового движения вокруг территории, где установлен памятник И. Папанину, перенос автобусной остановки «Детская поликлиника» чуть севернее - напротив ЦНТИ, строительство остановочного «кармана» для троллейбуса. Для пр. Кольского и ул. Беринга - введение дополнительной фазы работы светофора «движение только налево».

Как сообщается на сайте городской администрации Мурманска, по подсчетам московских специалистов предложенные меры позволят улучшить пропускную способность выбранных перекрестков не менее чем на 20 %. Работы по оптимизации дорожной сети Мурманска будут вестись в течение 2008 года. Перед подключением каждого объекта мурманчане будут оповещены через средства массовой информации о новом режиме работы светофоров на том или ином перекрестке.


Кто что думает по этому поводу?
По мне так на Молодежке уже давно пора сделать подземные переходы в обе стороны.
движение, перекрёстки, пробки, светофор

avatar
Nkvlad
25 April 2008

Оптимизация движения в Мурманске - планы Администрации и их реализация
46,2K
views
55
members
327
posts

avatar
yu51
25 September 2015


SubRock
Да уж, срезали асфальт зачётно. Можно плавно приподнять резак, но на гусеницах дорожников не трясёт.
mihail_80
22 October 2015


Привет всем!
недавно отремонтировали (надолго ли;)) покрытие у перекрестка на "Молодёжке". Соотв. нанесли разметку.
Так вот вопрос — если ехать с севера на юг (траектории 1 и 2) следуя ПДД мы перестраиваемся из ряда в ряд, соотв. нужно показывать прав. сигнал поворота? Но никто не показывает, хотя перестроение есть. На разметку никто не смотрит? Может быть есть "сотрудники", которые прокомментируют?
ЗЫ Сам сейчас забил на это дело (сигналить), т.к. если еду по траектории "1" и показываю сигнал — в правом ряду наши добросовестные участники дорожного движения расценивают это как мое желание "уйти" в правый ряд и притормаживают (ребят, извините и спасибо, кончено:))
avatar
yu51
6 November 2015

5

Ждём нововведений
http://vmnews.ru/novosti/hronika/2015/11/06/v-m...vizenia
PS По К.Маркса зимой в гору не каждый стартанёт, "убили первый ряд - на Буркова в часы пик оч. мало кто поворачивает вверх с К.Маркса, все прямо или налево
И на шиша на С3 три секции зелёного
На Папанина направо вверх, надо было поставить секцию, совместно с теми, кто вниз с Челюскинцев налево под секцию и вместе с зелёным, но думаю отказались, т.к. правый поворот планируют с двух рядов.
avatar
-DM-
6 November 2015mobile

1

yu51
Так то если объективно, то сфетофор там нужен был давно, только из-за детишек идущих в гимназию. С утра переходить дорогу на Буркова очень опасно. А то что встанет движение на горе это факт.
avatar
yu51
6 November 2015

2

-DM-
Дима, после того как переход перенесли на 3-4 метра глубже от перекрёстка и забор установили, переход там стал более безопасным (не страшнее других, конечно). Часто там езжу или перехожу сам. Пешеходов видно хорошо в обе стороны.
avatar
Natali259
7 November 2015


yu51
Зато выехать с Буркова на Карла Маркса в часы пик сложно..постоянно аварии, неприятный перекресток. Светофор здесь давно нужен был
avatar
yu51
5 December 2015

5

Второй день действуют новые знаки на многострадальном перекрёстке, светофоры пока не работают. Получилось, что крутился там вчера и сегодня в разных направлениях. Косяки следующие:
1. В подъём по К.Маркса знак 5.15.1 первый ряд - направо (на Буркова), второй прямо (значит налево нельзя)
2. Участок вдоль финского консульства - знак 5.5 - одностороннее движение. От торгового центра (Магнит, Одиссей и пр.) с площадки все едут по-привычке к ул. Буркова под знак 3.1. въезд запрещён, т.е. на лишение ВУ.
3. С ул. Буркова на К. Маркса с первого ряда прямо и направо, со второго налево, вниз на К.Маркса.
4. От перекрёстка Папанина/Буркова (мимо остановки 10-ки) с первого ряда только направо вниз на К.Маркса, со второго - прямо на Буркова Получается только троллейбус, как маршрутный, может от остановки здесь налево.
5. На спуске к С.Перовской разрешили вниз ехать в два ряда. Для полиции установили знак 3.27 - остановка запрещена, но с табличкой действия до знака, там и так никто не вставал.
6. Далее у перекрёстка К.Маркса/С.Перовской так же 5.15.1 первый ряд прямо и направо, второй - налево.
Полный пипец
avatar
UTS
7 December 2015

1

yu51
Сегодня с утра на этом месте утренник вопросов и ответов. Люди в форме вяжут, оформляют, беседуют с теми, кто едет по привычке, не глядя по сторонам.
mihail_80
7 December 2015


yu51
UTS
Живу в доме, где "чайка" бывшая - с утра машину от снега обметал под дружный рев машин наверно 10, слышимый с перекрестк Буркова/Маркса... Видимо никто не "отдупляется" с этими нововведениями. Решил, что еду по Ленина на работу
avatar
yu51
7 December 2015

3

UTS
mihail_80
Сейчас. За перекрёстком стоит эвакуатор. Пешеходный переход переносят выше на 80 м, как раз к выходу от консульства. На столбике слева вверх, где ранее висел "пешеходный переход" - продублировали знаком "Одностороннее движение". Повесили ещё один знак "Въезд запрещён" на выезде от торгового центра - теперь от торговли только направо, круто, в узкий в разрыв. От "Пурги" прикрепили знак 4.1.2. "Движение направо".
А народ едет под знаки навстречу по одностороннему участку реально - вот что значит инертность в головах. Едва не стал свидетелем ДТП. Ауди снизу по второму ряду, обгоняла Ниву, что не свернула на Буркова с первого ряда, а навстречу в лоб Зафира, объезжает эвакуатор. Пипец. Ауди на сигнал, увернулся. Зафира потом долго стояла (штаны сушили).
avatar
UTS
7 December 2015


цитата:
Пешеходный переход переносят выше на 80 м
Я сам пешком шёл на работу и, перейдя на островок, начал потихоньку нервничать. Переход к консульству кто-то нехороший перекрыл забором. Хорошо медленно двигался. Успел стрелку "Вам налево" разглядеть.
avatar
UTS
8 December 2015

1

Непонятно. Какая ... придумала переносить на этом перекрёстке пешеходный переход к входу в финское консульство? Даже мне понятно, что очень часто перекрёсток будет перекрыт машинами, поднимающимися от С.Перовской, т.к. впереди идущие будут стоять, пропуская пешеходов. И чем поможет светофор, если поперёк дороги стоят машины?
avatar
yu51
8 December 2015

2

От остановки троллейбуса в сторону ул. Буркова перед перекрёстком появился новый знак 4.1.4. "Движение прямо и направо", для тех кто "не видит" 5.15.1 "Направление движения по полосам".
P.S Мне вчера в контакте один чел три раза спрашивал: "Почему нельзя поворачивать налево или разворачиваться, если знак особых предписаний указывает прямо и направо?" Вот для таких и дублируют, кто "Правила не ...
avatar
UTS
8 December 2015


Что творится?
avatar
UTS
9 December 2015

5

Только что был унижен, оскорблён и морально изнасилован в извращённой форме на знаменитом уже перекрёстке Буркова-К.Маркса. Ехал от Папанина на Буркова. Занял, как и учил нас Великий yu51 и как предписано знаками левый ряд. Как раз посерёдке этого самого ряда. Слева вылазит фокус (не нашинский, не клубень) с включённым левым поворотником, пересекая из-за моего расположения на встречку. Приспускает оконце и ... кто я такой, кто мои родители, где таким права выдают. Пытаюсь ему показать на знаки, но он был сильно занят поиском эпитетов про меня. Следом за ним с громким ББ и чуть не протаранив встречный ситроен ушёл Кукурузер. Сразу рядом оказался паджеро спорт. Ивоный хозяин снова начал меня "упрекать" в том, что я расшеперился на 2 полосы движения и заставляю нормальных пацанов ехать через двойную сплошную. Тут уже я не выдержал и, открыв окошечко, в дипломатичной форме начал объяснять товарищу, что надо быть внимательнее и смотреть на дорожные знаки препинания. Словом настроение испорчено на сегодня. И всё из-за yu51. Не описывал бы тут расстановку знаков, я бы ездил как все нормальные водятлы.
avatar
SubRock
9 December 2015


UTS
не волнуйтесь, послезавтра включат светофоры, поклонники традиций там за недельку все перебьются, и будет все нормуль
у Аквилона тоже ведь перестали тормозить на красную стрелку для уходящих на объездную
а пока в объезд, дабы нервы поберечь
avatar
yu51
9 December 2015


UTS
Могу только посочувствовать, сам бы негодовал на чудаков с большой буквы М. Главное помнить, что даже чувство правоты не заменит разбитого крыла. Хрен с ними пусть едут, а наглец найдёт свой ... Как говорил, мой старик отец: "Сколько верёвочке не виться - конец будет"
mihail_80
13 December 2015


На П.З. поставили светофор - от Еврика переход к лестнице к детской поликлинике, где раньше нерегулируемый пеш. пер. был... Насколько понял - светофор, который кнопкой управляется... (
avatar
Nkvlad
14 December 2015

2

mihail_80
Правильное решение, а то как пойдет отара на переход, по пол часа стоять приходится.
avatar
UTS
14 December 2015

2

Ну что! Включили светофор на нашем перекрёстке. Еду около 8 часов. Надо на Буркова проехать. Впереди тралик стоит и не едет. Хотя машины справа не идут. Ну, думаю, тормоз. Я в плане поведения на дороге далеко не птица Говорун. Уже нервничать начал. И только потом заметил, что красный свет стоит. Загорелась основная лампочка с зелёным и дополнительная (направо). Поехал. Справа летит современный ПАЗик. Еле-еле успел уйти от бокового удара. Аж вспотел при минус 12 за бортом. Водила такой же внимательный, как и я. Минут через 30 поднимался от С.Перовской - светофор стоит. Исправный. Сила привычки, блин.
avatar
UTS
15 December 2015

1

Всё!!! Синдром МАсквы поразил Мурманск. Решил сегодня припарковаться на Ленинградской. Машины стоят вдоль тротуаров в 2 ряда. Самые "заботливые" включают аварийку, закрывают машины и уходят. Типа за рембригадой пошёл (пошла) или эвакуатор вызывать. И ни одного специалиста по борьбе за чистоту водительских рядов. Один, с жёвто-блакитными номерами, занял своим фокусом весь пешеходный переход напротив ВТБ. На мой вопрос: "Шо ж цэ таке робишь, хлопчик?" последовал ответ: "Так вот между мной и тахое можно протиснуться!" Как жить дальше?
avatar
yu51
15 December 2015

1

UTS
В воскресенье видел работающий эвакуатор с 10-ой ГАИ на Книповича напротив ПЗ.
А до Мск и СПб нам очень далеко - там борзометр шкалит у эвакуаторщиков не хило, особенно на центальных улицах.
цитата:
можно протиснуться
с гвоздиком вдоль борта
Maradona
16 December 2015


yu51
на книповича знак а правила нарушать нельзя там сейчас казну пополнили и движение в две полосы вернули в отличие от ПЗ - флэшмобу ещё и кнопку поставили...дауны
avatar
Nkvlad
15 September 2016

6

Объездную открыли, сохраним этот прекрасный момент на память.
http://www.youtube.com/watch?v=tL7gIysws7c
avatar
UTS
1 December 2016


Этенш, плиз!!! На описаном (в хорошем смысле этого слова) мною вчера повороте изменилась схема работы светофора. ИМХО, водителям стало легче и удобнее проезжать этот перекрёсток. Появилась пешеходная фаза в работе светофора.
avatar
UTS
27 November 2018

1

Всё! Предел закипания достигнут. Недели две уже не покидает мысль, что нормальной организации движения можно достигнуть только нещадно штрафуя (минимум на МРОТ), отбирая права и машины и расстреливая на месте без суда и следствия. Ведь нормально же придумали на перекрёстках несколько секунд держать во всех направлениях красный свет. В этот промежуток машины должны были спокойно завершить левый поворот и освободить перекрёсток без аварий. Нет!!! Приспособились, сволочи. Теперь многие только начинают выполнять левый поворот, находясь в 20-30 метрах от стоп линии. А чего? Знают же, что на красный с боку не поедут. В результате (по моим наблюдениям) вернулись к старорежимному прохождению перекрёстка: авто, для которых загорелся зелёный теряют 7-9 секунд своего зелёного. ИМХО.
avatar
Sergeyy1349
27 November 2018


UTS
Согласен на все 100%. Много таких товарищей. можно и поболее 9 секунд потерять, на горе так на красный (прям на свой красный) проехало 7 машин за выходные лично мной увиденных, не торопились, просто типо "нет же никого чего ждать".
avatar
zemlecop
28 November 2018

1

А у нас в Оленегорске один светофор, да и тот практически за городом. Можно и постоять

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up