Кондиционер. Где заправить? Радиатор. Чистка радиатора.



Неделю назад, в связи с теплой, погодой начал включать кондиционер. Появился какой-то запах кислятины в салоне. Понюхал – из дефлекторов. Думаю, поезжу, может пройдет. Но прошла неделя, а запах остался, достаточно резкий и неприятный.
Поехал на Форд. Менеджеры долго не верили, расспрашивали, а не запах ли это сероводорода и прочее. Я говорю – нет, запах другой. Один из менеджеров сходил, понюхал, сказал - точно, воняет!
В общем, записали на диагностику.

Диагностика выявила: заражение кондиционера бактериями неизвестного вида (или типа). .
В результате - сделали чистку кондишена и обеззараживание. Это сомнительное удовольствие обошлось в 2000р. (!!!)
Запах вроде бы пропал, сегодня полдня отъездил – пока не бьёт в нос…

Вот такая фигня оказывается бывает…

Абзац...
кондиционер, заправка кондиционера, кондиционер заправить, радиатор, чистка радиатора, радиатор чистка

avatar
Mishgun
19 May 2005

Кондиционер. Где заправить? Радиатор. Чистка радиатора.
47,7K
views
89
members
221
posts

avatar
Стас 75
25 May 2007


Вообщем два дня назад я как правильный фокусовод решил помыть свой автомобиль. После мойки обнаружил лужу зеленой жижи в районе радиаторов. Т.к антифриз у меня розовый стало понятно что это радиатор кондея дал течь. Вытащив пластиковую решетку из бампера -обнаружил камень (приличных таких размеров) который застрял между радиатором и пластиковой защитой. Он сабака видать долго там жил потаму- что перетер аж две трубки радиатора. Ну а на мойке радиатор просто добили.
Седня решил позвонить и записаться куда нить на ремонт .Обзвонил кучу автосервисов- облом. Позвонил в ЮМУ на Университетском - грят дык приезжайте сейчас. Вообщем приехал , оперативненько так сняли радиатор - отнесли к сварщику (аргон) , через 15 минут вонзили радиатор на место . Потом подключили какой то осушитель. Проверили на утечку , заправили. Прицепили термометр к соплу печки - показывает минус 4 градуса .Красота.
Вообщем на все про все ушло часа два . И совсем не жалко было отдать 3500 рублей за такую оперативность . Вот ! (сидел минут двадцать как в холодильнике - радовался)

p.s. совсем не реклама
avatar
Просто Дима
25 May 2007


avatar
Стас 75:


  Седня решил позвонить и записаться куда нить на ремонт .Обзвонил кучу автосервисов- облом. Позвонил в ЮМУ на Университетском - грят дык приезжайте сейчас. Вообщем приехал , оперативненько так сняли радиатор - отнесли к сварщику (аргон) , через 15 минут вонзили радиатор на место . Потом подключили какой то осушитель. Проверили на утечку , заправили. Прицепили термометр к соплу печки - показывает минус 4 градуса .Красота.
Вообщем на все про все ушло часа два . И совсем не жалко было отдать 3500 рублей за такую оперативность . Вот ! (сидел минут двадцать как в холодильнике - радовался)

p.s. совсем не реклама

Оччень рад за тебя, т.к. на днях тоже заправил кондей (грешил - думал что поломка). Кстати в той же автомастерской на Университетском и не постесняюсь дать им рекламу: во всех филиалах Юмы работают классно!
avatar
master120
28 May 2007


Стас 75

"Прицепили термометр к соплу печки - показывает минус 4 градуса" может всётаки +4 потому как если бы у вас было -4 то решотки дефлектора покрылись бы инием...
avatar
illusory
28 May 2007


а можно точный адрес этой автомастерской?))) тоже пора кондей заправлять - или чинить:)) еще не знаю)))
кстати - а заправить сколько стоит у них?)))
avatar
Стас 75
29 May 2007


master120
Точно точно минус 4... своими глазами видел на электронном термометре ...
illusory
пер.Университетский 9 тел.2686550
заправка по моему 1500 рублей ... могу ошибаться т.к у меня еще и ремонт был
amkarp
29 May 2007


Други, а кто мог бы помочь: у меня тоже на прошлой неделе обнаружилась поломка кондиционера - в Сб выяснилось, что я где-то ударился днищем, а компрессор там как раз снизу, под двигателем. Компрессор состоит из 3-х частей и на одной из них на корпусе обнаружилась трещина. Хочется найти эту часть отдельно или просто компрессор б/у, потому что попадать на новый (23 тыс. руб) совсем жалко... Может быть, кто-н мог бы подсказать где мне это искать?
avatar
kostuc
14 June 2007


amkarp
у меня есть кондей (б/у), только его надо смотреть потомучто они все разные,
если чего пиши в личку состыкуемся!
Roman Rem
30 June 2007


Заметил сегодня, после поездки появляется вода под стоящей машиной, со стороны водителя. Тоесть не с права, а в том же месте только слева . Как может такое быть ?
avatar
Pantera®
1 July 2007


а не могет течь бачок с омывайкой? или у вас английский праворукий фокус тогда кре
Roman Rem
1 July 2007


avatar
Pantera®:

а не могет течь бачок с омывайкой? или у вас английский праворукий фокус тогда кре

Не могет, он тоже с права:)
avatar
Игореха
1 July 2007


Может это из под водителя течет, и не конденсат...?

На самом деле у меня там же капает. Наверное это нормально.
avatar
Pantera®
1 July 2007


тьфу только 2 недели назад продал 1-ый фокус, там бачок омывайки с левой стороны кре.
avatar
dr_Mitrich
24 April 2008


собсно сабж - где в городе это можно сделать в выходные или ночью?
скока в среднем стоит процыдурка?

я правильно понимаю, что там же можно будет замерить давление и понять есть утечки или нет?
avatar
Йети
24 April 2008


И сразу по Форду вопрос: как часто нужно проводить эту процедуру или как узнать, что пора ее провести?
avatar
Mishgun
24 April 2008


dr_Mitrich
Это можно сделать в Юме, пер. Университетский (район цирка).
Ищи телефоны - звони узнавай. Точно делали.

Йети
Один раз в два-три года необходимо проверять давление в системе кондиционирования обязательно. Желательно перед летом.
К примеру, за 4,5 года владения ФФ1 при проверке давления показало: 40% от нормы. Делайте выводы.
avatar
dr_Mitrich
24 April 2008

1

avatar
Mishgun:

Один раз в два-три года необходимо проверять давление в системе кондиционирования обязательно.

а что будет если не проверять и просто доливать фреон когда кондишн начинает плохо остужать?
avatar
Йети
24 April 2008


avatar
Mishgun:

Йети
Один раз в два-три года необходимо проверять давление в системе кондиционирования обязательно. Желательно перед летом.

А эту процедуру где проходят? Можно ли самому как-то это сделать?
avatar
AviatoR
24 April 2008


avatar
dr_Mitrich:


а что будет если не проверять и просто доливать фреон когда кондишн начинает плохо остужать? 

Фреон может уходить из-за негерметичности.
И сколько так подливать?

Лучше чтобы этим занимались специалисты (официальные и неофициальные)
но специалисты в этом деле.

avatar
Йети:

А эту процедуру где проходят? Можно ли самому как-то это сделать?

Можно пройти на любом плановом ТО.
avatar
Grandster
24 April 2008


На прошлой неделе сделал эту процедуру по заправке кондишена в фордцентр запад при плановом ТО. Сказали остаток фреона был 30%. И очень странно - течи нет, система герметична. А фреон куда делся
avatar
Йети
20 June 2008


А что по ценам?
Работает вроде неплохо, но так, для ориентировки на будущее.
avatar
russian_red
20 June 2008


Grandster
хладогенты крайне летучи, они испаряются постепенно через микротрещины. Ты вот лучше скажи, толк то был от процедуры? А то мне кажется, что слабенько холодит кондишн
pesh
20 June 2008


Эта процедура в ТО входит или надо уточнять чтобы проверили...
avatar
Mishgun
20 June 2008


pesh
В ТО не входит.
Надо просить дополнительно: проверить давление в системе кондиционирования.
avatar
AviatoR
20 June 2008


russian_red

У меня на 1 Фокусе тоже было - стал слабо холодить.

Причиной оказалось - засор между решетками радиаторов кондиционера и охлаждения двигателя (в основном тополиный пух и трупы насекомых).

Это лечится путем снятия одного радиатора. Керхером не промыть.

Когда мне эту процедуру сделали, из воздуховодов при включенном кондее шел жуткий холод.

Так что может причина в этом.
avatar
Andreyspk
20 June 2008


по ценам так никто и не отписался...
avatar
russian_red
20 June 2008


AviatoR
Кстати да, Андрюха, заметил, что на скорости холодит превосходно, а вот в городе не очень. Радитор кондея забит и за ним грязи полно. Я почистил, как смог. Керхером действительно нельзя, там же практически фольга. А как тебе его снимали? его же потом по новой заполнять надо. И как сама чистка то происходит?
avatar
ЧеГевара
20 June 2008


Я хотел уточнить по конструкции. У радиатора кондиционера и радиатора системы охлаждения один вентилятор?. То есть если кондер работает , то на основной радиатор жару гонит? Или 1-ый радиатор несильно нагревается?
avatar
SUCOFF
20 June 2008


Andreyspk
Вчера гонял на заправку кондея ("Интеграл" в старом Каменске),отдал 760р. 480р. за диагностику,и 280р. за 200гр. фреона (50гр.-70р.)
После процедуры стало похолоднее дуть. Всего в системе 600гр. фреона,получается за два года эксплуатации ушла 1/3. У нас в Каменске походу одно место где можно заправить кондей.
ЧеГевара
Вентилятор похоже один.
avatar
russian_red
20 June 2008


ЧеГевара
Да, все правильно. Вентилятор один. Жару гонит на основной.

SUCOFF
Всё, понял. Буду заправлять кондишн.
avatar
AviatoR
22 June 2008


russian_red

Андрей, я не видел как. В ремзону не ходил.

Но снимают естественно со сливом охлаждающей жидкости.

Снимают радиатор и тем же керхером, но уже видя где грязь, моют.
Напор только помягче, чтоб не погнуть решетку.

Возможно всё это сделать самому (снять, помыть), но я отдавал в сервис.

При нашем пуху так поступать надо ну раз в 3-4 года точно. ИМХО.
Пробег - примерно 80-100 тыков

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics


up