ОФФ: ГРИБЫ в Питере



Со дня на день начнется основная грибная волна..В этом году должно быть неплохо с грибами.Я давно люблю это дело,знаю неплохие места..
Приглашаю единомышленников присоединятся к поездкам! Основное направление - Выборгское("Скандинавия")...Если есть знатоки своих грибных мест согласен поехать на новые поляны!...
Грибы, лес, отдых, Санкт-Петербург

avatar
Антонио
5 August 2005

ОФФ: ГРИБЫ в Питере
377,6K
views
315
members
3,8K
posts

avatar
Вован из Питера
18 September 2017

1

джентельмены, ну вы же все взрослые люди - просто достаньте и сравните.
avatar
Мишан
18 September 2017


зодчий
не подскажешь-в район Копорья можно без пропуска проехать? интересен населенный пункт Систо-Палкино (давно был там дом, знаю лес более менее). Через Сосновый Бор можно проехать, не имея пропуска?
avatar
Puxugan
18 September 2017


avatar
dica:

И? Я с середины лета мин. по половине большой корзины за пару часов собираю.. Только я не тащу мусор домой для фотосессии, лишь бы побольше, а сразу смотрю червивые или нет.. или ты не знаешь, что такое ножик и как гриб проверить?

Показал бы хоть раз, а то сомнения берут.
Как ремонты ты делаешь мы уже видели
avatar
зодчий
18 September 2017

2

avatar
Мишан:

зодчий
не подскажешь-в район Копорья можно без пропуска проехать? интересен населенный пункт Систо-Палкино (давно был там дом, знаю лес более менее). Через Сосновый Бор можно проехать, не имея пропуска?

можно кроме случаев когда проходят учения (раз в полугодие на 2-3 дня перекрывают). Лучше ехать через Копорье, ибо в С. Бору можно встрясть в пробке. В Лебяжье стоят погранцы но пропускают всех.
avatar
dica
18 September 2017

-2

avatar
Puxugan:

Показал бы хоть раз, а то сомнения берут.
Как ремонты ты делаешь мы уже видели

Ну ты знаешь, кто ты в моих глазах.. Я тебе уже выкладывал это на фото.. А ибо когда человек не разбирается в вопросе вообще, но как собачка заискивающе подтяфкиваетдакивает стороне с противоположным взглядом, ничем иным и не является Могу да-же лично сказать
avatar
Мишан
19 September 2017


зодчий
спасибо!!!
avatar
зодчий
21 September 2017

5

Седня с утра сидел на ФФК, думал чем заняться, на рыбалку или еще что. Прогноз по рыбалке хреновый - ветер и я рванул в лес. Неделю назад видел мицелий опят, думаю должны как раз пойти. Дурак, что взял всего 2 ведра. Еду по лесу, до своих точек не доехал, вижу прямо у дороги опята торчат, остановился, срезал, глянул дальше, еще торчат. В общем там и остался. На одном месте примерно за 2 часа всё и насобирал.

Теперь подробно.
Опята в основном молодые, конечно есть и средние, но откровенно старых не видел. Попадаются кучно,

posted imageposted image

но в основном небольшими пучками, так что ходить и искать нужно. Приглядитесь, там на дальнем плане на поваленном дереве еще кучка растет.
posted image

Как оказалось все опята на сухих местах на горке, в низинке и в сырости их почти нет, и почти все на березах (на ёлке только один пучок срезал, но очень крепкий и аппетитный).

Начала опадать листва, так что поиск обычных грибов стал затруднителен, даже лисичек не видно. Да и мало их, обычных грибов, штучные экземпляры. Но радует что нет червивых абсолютно. Даже монстры весом более килограмма совершенно чистые.

posted image

В старых листьях и травке очень много грибов похожих на грузди. Но я к сожалению в груздях ни черта не разбираюсь. Скрипун это, груздь или еще какая-то хрень я не знаю, может вы научите что за грибы и как их отличать? Их таких там много.

posted imageposted image

Когда набрал 2 ведра с горкой и двигался к машине вдоль дороги нашел еще пару весьма пушистых пней. Причем на одном пне были летние опята, те что массово я собирал неделю назад. А вообще сейчас везде уже осенние опята. Поскольку собирать было уже не во что, пришлось снять тужурку и грибы складывать в неё.
posted image

А это в машине.
posted image

Дома то что было в тужурке пересыпал, оказалось еще почти ведро.

Ошибку сделал что притащил все это богатство в город и полоскал в ванной. В грибах оказалась куча жуков, видимо тех что раньше были грибным червями. Их наверное ничуть не меньше чем грибов, жуть. Надо было на даче промыть. А неделю назад в летних опятах и прочих грибах никаких жуков не наблюдалось.

В общем наверное сезон закрыл. Тазик самых маленьких и красивых отобрал на мариновку, остальное отварил и в заморозку. Одну сковородку уже под стописят откушал.
avatar
LGG
21 September 2017


avatar
зодчий:

полоскал в ванной

avatar
Payton
22 September 2017mobile

1

зодчий
posted image
И таких мест с десяток. Плюнул на 3ем.проверял из пучка по три штуки. Почти все червивые в лесу. Но у болота на пеньках пакет таки набрал.
avatar
Payton
22 September 2017mobile

3

Ну и традиционно. Те же самые три белых)))
posted imageposted imageposted image
avatar
Payton
22 September 2017mobile


И ещё нашёл один подосиновик, который оказывается в красной книге. Почистил. Жена говорит, а чего он белый то? Ты уверен что это не поганка? Загуглил. Припух. И вот думаю, а если я в следующий раз такой найду, брать или нет?
avatar
Payton
22 September 2017mobile


posted image
avatar
Payton
22 September 2017mobile


А ещё попался вот такой паутинник фиолетовый. Говорят редкий и съедобный. Я чёт не рискнул)
posted image
avatar
механик
22 September 2017


зодчий
Груздь мохнатый. Низ шляпки, который завёрнутый. Да и сама шляпка слегка мохнатая. Не гладкая. Пластинки под шляпкой мелкие, плотные и много..и самое главное - он сопливый реально покрыт слизью сверху...особенно это видно в сырую погоду. И ножка короткая сантиметр-полтора...такая округлая бобышечка
avatar
механик
22 September 2017


Payton
Фиолетовые сны?
avatar
NickB
22 September 2017


зодчий
Если млечного сока не было и край шляпки не лохматый, то скорее всего, это подгруздок белый (сухой).
Скрипун и настоящий груздь имеют млечный сок.
Вот полезная ссылка для различий http://grib-info.ru/spravochnik-gribnika/chem-o...to.html
avatar
dica
22 September 2017mobile

1

Пару часиков прошвырнулся по своим местам.. набил все что с собой было и домой Любителям всякий мусор червивый не глядя дергать и домой для фотосессии тащить можно камаз загонять.. за пару тройку часов кузов можно набить
posted image
По маслятам ходишь.. но 80 процентов гриба червивые.. кроме красных.. опята можно не сходя с места корзину набить
posted image
avatar
Димедрол
22 September 2017mobile


Опята, видимо, повсеместно вылезли.
Под Киришами тоже их косят.
avatar
Вован из Питера
23 September 2017


Я вчера утром часиков в 10 ездил за каменку. Первый раз там был в плане грибов. То ли лес мне непривычен, то ли грибная слава этих мест преувеличина, то ли глаза слепенькие стали, но подумал я что грибной сезон пожалуй движется к концу. Но я на солонуху не собираю.
avatar
DoctorH
23 September 2017


зодчий
цитата:
Еду по лесу, до своих точек не доехал, вижу прямо у дороги опята торчат, остановился, срезал, глянул дальше, еще торчат. В общем там и остался. На одном месте примерно за 2 часа всё и насобирал.


свои места уж не раскрывай, но хоть направление то какое?
avatar
зодчий
23 September 2017

1

DoctorH
~ Копорье- C.Бор
avatar
DoctorH
23 September 2017


avatar
зодчий:

DoctorH
~ Копорье- C.Бор

Принято - выезжаю!
avatar
NickB
23 September 2017mobile


Сегодня прошелся по местам, где неделю назад набрал пару корзин молодых опят. Отговорила роща золотая одни лопухи, только в жаренку. Белый один и тот уже кисель, красных ни одного. Чуток желтых сыроежек ну и горькух полкорзинки. В общем, в наших гатчинских краях сезон считаю законченным.
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
23 September 2017

1

Сегодня был на Каменке, сорри, судяпо количеству народа, на Невском. Улов полведра. Боровиков 4, остальное маховики.
avatar
fumch
24 September 2017

1

Димедрол
Да, вчера набрали опят.
Много. Наверное - за прошлый год - извиняясь - повылазили.
OlBok
24 September 2017


заскочил сегодня на полянку свою под Приозерском, проездом... Ничего. Вообще.
avatar
ярви
24 September 2017

5

Традиционно был неделю в Карелии (у мамы). Лес пустой, искал грибы, разбирал сарай и вот, что нашел:
avatar
механик
24 September 2017


ярви
А я думал пулемет какой

Яву-то заводил?
avatar
Smekaloff
24 September 2017

2

Корзинку опят на участке собрали сегодня...
avatar
Hamann98
26 September 2017mobile


Есть смысл искать боровики или уже поздно?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up