Датчики давления в шинах

9 years

4



А расскажите подробнее про эту опцию?

Сами датчики на что ставятся? На диск изнутри цепляются? Но ведь на большой скорости, большая центробежная сила.. не оторвутся ли?

И как идёт "общение" с компом? По радиоканалу какому-нибудь?

Как я понимаю, фишка довольно нужная - если пробью колесо и оно начнёт в движении медленно спускать, то я, получается, смогу сразу на бортовом компе увидеть что что-то не так, быстро остановиться и поставить запаску?

Кто такое юзает - расскажите, есть ли смысл платить за это 8500 руб.. или датчики отрываются, глючат и вообще толку никакого

Да и перебортировке небось "обнулять" у дилера что-то нужно будет?
датчик давления в шинах, мондео4, колеса, датчик давления, манометр, насос

avatar
Smerch
21 April 2008

Датчики давления в шинах
87,6K
views
94
members
291
posts

avatar
vi66
28 January 2016


Last_Marsianin
спускает то где? если в месте прилегания гайки к диску - смотреть резинки под гайкой или сразу купить новую гайку. если по ниппелю травит - подтянуть или заменить (там обычный короткий ниппель)
Last_Marsianin
28 January 2016


vi66
поменял золотник, буду по ситуации смотреть
avatar
Nevskij
29 January 2016


vi66
А ремкомплект нормально встаёт?у меня получается только спиливать сам сосок.
avatar
vi66
29 January 2016


Nevskij
что значит спиливать?! сосок в сборе снимается с датчика и меняется на новый... у тебя датчики нового образца или старого? фото покажи
avatar
Nevskij
29 January 2016


vi66
posted image
avatar
vi66
30 January 2016


Nevskij
датчик старого образца. ремкомплект от китайцев (из фака, для рестайла) не подойдет. тут можно попробовать перебрать столбик, заменить прокладки... ключевой вопрос - где у тебя травит?
avatar
Nevskij
30 January 2016


vi66
у меня не травит у меня сломана часть " столбика"!)))короче замена походу...
avatar
vi66
30 January 2016


Nevskij
тогда проще датчик поменять... для дорестайла у китайцев тоже столбики были если не ошибаюсь (ну или с нерабочего донора переставить), но искать/менять/перепаивать... потом батарейка сядет т.к. датчик уже далеко не новый... проще купить рестайловый датчик б/у
avatar
-PaveL-
25 February 2016


avatar
vi66:

Nevskij
датчик старого образца. ремкомплект от китайцев (из фака, для рестайла) не подойдет. тут можно попробовать перебрать столбик, заменить прокладки... ключевой вопрос - где у тебя травит?

подскажите... по совету в этой ветке я купил и ремкомплект S180014561A, и ремкомплект у китайцев... планировал заняться заменой при сезонной переобувке... а теперь что получается, если у меня машина 2010 года, то они к моим датчикам не подойдут?
avatar
vi66
25 February 2016


-PaveL-
смотря какие у вас датчики стоят... если дорестайл, то конечно столбики от рестайла не подойдут(( сам ниппель, гайка и колпачок взаимоменяемые
AVVich
28 March 2016


Подскажите пожалуйста. Оторвало антенну вместе с кронштейном и разъемом. Если антенну и кронштейн купить не проблема то вот с разъемом напряг. Ради одного разъема покупать весь шлейф жаба душит. Продаются эти разъемы отдельно.
avatar
vi66
28 March 2016

1

AVVich
Там двухпроводной разъем. Просто купи герметичную пару, например от ксенона - еще лучше, чем штат выйдет.
Еще проскакивала инфа, что с небольшим напиллингом подходит какой-то разъем от переднеприводных вазов - то ли от датчика абс, то ли еще от чего.

upd. вспомнил где читал - на м-клубе!
цитата:
Пины подходят от ДТ ВАЗ-2109-2110 (инжектор). Для антен полностью разъм так же от ДТ ДВС. мне задняяя коса (делал сам) по деньгам обошлась в 280 руб. Сюда входит: 4 разъма от ДТ ДВС ВАЗ и 4 метра провода. Можно также взять готовый провод 2х0,75мм2 в м-не электродоваров.


http://mondeoclub.ru/forum/topic/68963/?p=2664313
avatar
Dionis-spb
28 March 2016


A
AVVich:

Подскажите пожалуйста. Оторвало антенну вместе с кронштейном и разъемом. Если антенну и кронштейн купить не проблема то вот с разъемом напряг. Ради одного разъема покупать весь шлейф жаба душит. Продаются эти разъемы отдельно.

территориально где вы? у меня вроде было парочка разъемов - я себе в свое время комплект собирал
avatar
Dionis-spb
28 March 2016


avatar
vi66:

AVVich
Там двухпроводной разъем. Просто купи герметичную пару, например от ксенона - еще лучше, чем штат выйдет.
Еще проскакивала инфа, что с небольшим напиллингом подходит какой-то разъем от переднеприводных вазов - то ли от датчика абс, то ли еще от чего.

upd. вспомнил где читал - на м-клубе!

http://mondeoclub.ru/forum/topic/68963/?p=2664313

а как ты к антенне подцепишься? разбирать ее будешь а потом герметить? нееее - колхозинг жуткий я думаю - лучше напилинг, а еще лучше найти разъемы
avatar
vi66
28 March 2016


Dionis-spb
зачем разбирать? подпаяться к разъемам антенны и загерметить... а фишка пусть болтается на проводах в 5-ти см от антенны... но ты прав - хотя будет надежно и никто не увидит, но колхозинг))
я так не люблю)) поэтому прошил кастом мотрала
avatar
dimas5555
2 July 2016


Всем привет , может кто подскажет , у меня Мондео 4 2 л. экобуст комплектация титаниум блэк датчиков нет если я просто датчики поставлю они не будут работать ? Или все-таки в этой комплектации есть такая опция с завода или нужно чем-то дооснощать ?
avatar
DaMaGeR
4 July 2016


dimas5555
если я правильно помню, то при установке просто датчиков и активации их через конфиг, они работать будут,но будет постоянно гореть ошибка. нужно прошивать конверс и правильно расставлять датчики по колесам...очень подробно все расписано на другом форуме
babenkov_17
13 December 2016

1

Всем привет!
Делюсь опытом установки системы TPMS от сторонних, так сказать производителей, проще-неоригинал.
Проколол заднее колесо и увидел это на стоянке, когда садился в машину. Накачал, свист выходящего воздуха слышу, но доехать надо до дома, благо было рядом. Еду и пробую усилие на руле и понял, что я его (проколотое колесо ) рулем неЧУЮ!!! Не скажу, что я тугорукий, за рулем всю сознательную жизнь, но на Мондео 4 сел впервые. И раньше проколотые колеса определял легко, не сжевал ни одной покрышки!
Вот тут я и созрел окончательно на установку ДДШ. Все темы и оба форума(FF и FM) прошерстил, понял, что штатно не получится(хотя очень хотелось вначале заиметь именно штат), потому что ГЕМ стоит серии BL, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Принял решение поставить вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-tyres...WRi0di
Пришло все в добротной упаковке, заказной бандеролью,
меньше месяца было в пути. Вчера смонтировал датчики в колеса своими силами, сегодня с утра тестирую, есть первые результаты. Системой доволен, ЦЕНА ОДНОГО ОРИГИНАЛЬНОГО ДАТЧИКА ЗА ВСЕ!!!. Давление показывает, сигнал о падении ниже заданного порога выдает. И еще и температуру внутри колоса контролирует! Это на случай, если заклинит колодки...
В общем, решением о выборе системы TPMS доволен. Скажите-сколько прослужат внутренние батерейки?КИТАЙ ВСЕ_ТАКИ? время покажет. Когда машина стоит-датчики засыпают-дисплей ничего не показывает. Сделано по уму. Зря батарейки не работают!

Дисплей вставил в подлокотный прикуриватель.
posted imageposted image
avatar
Не_сегодня
20 January 2017


babenkov_17
Как впечатления от девайса за месяц эксплуатации?
babenkov_17
20 January 2017


Как впечатления от девайса за месяц эксплуатации?


В общем нет ни одного замечания!! Датчики подцепились сразу, после десяти "проеханных" метров. Давление в привязке к колесам показывают правильно, Проверял спусканием-накачиванием. Контролировал по стрелочному шинному манометру. Разницы в показаниях, в общем можно сказать , нет. По ссылке открывается немного другая система TMPS, заменили продавцы. Той, которую именно я купил уже нет в каталоге.
Монтировать сложностей нет никаких. Только я бы не доверил монтаж в случайном сервисе, сломать (отломить) можно легко. Форма датчиков такая же, как и у штатных, ниппеля из тоненького дюраля. Для монтажа нужен(!!!)трубчатый ключ на 12(кажется такой размер, уже подзабыл...), другим ключем НЕ ЗАКРУТИШЬ КАЧЕСТВЕННО!!! Усилие на ключе должно быть РАЗУМНЫМ!!! Есть под вентилем уплотняющая (герметизирующая)прокладка, вот её и можно зажевать нечаянно... Ниппеля сразу обработал "мазутом", чтобы от соли дорожной не заскисли.
Ну вот и все первые впечатления.
Повторюсь-Я ВЫБОРОМ (И ПОТРАЧЕННОЙ ИЗ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА СУММОЙ) ДОВОЛЕН!!
babenkov_17
8 February 2017


Добавлю еще впечатлений от наблюдением за TMPS, которую поставил в начале декабря. За бортом сейчас мороз по утрам 24-26. Что наблюдаю, когда утром завожу машину, система начинает ругаться на низкое давление. У меня в настройках стоит низ-2.0, верх-2.8. Колеса накачивал до 2.4. погода тогда была 0--2. Так вот, при заводке система показывает давление 1.9. После начала движения, через 40-60 минут начинает показывать 2.1-2.2. Соответственно, ругаться перестает.
После двух-трехчасовой динамичной(городского обычного цикла) езды показания становятся 2.3-2.4, и на этом замирают, больше не растут. Температура днем за бортом -10--15 градусов при этом. Никогда бы не подумал, что так сильно может меняться внутрибаллонное давление!!! Значит, летом давление будет в другую сторону при езде ползти??? И на сколько??
avatar
Евген2115
10 February 2017

1

babenkov_17
При нагревании воздух расширяется ) Потому и рекомендуют проверять давление в шинах "на холодную", перед поездкой!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up