Фильтры: салонный, воздушный, масляный



Интересует кто какие фильтра использует, может есть что то лучше или дешевле оригинала, просто альтернатива.

Полезно почитать:
Ремонт корпуса воздушного фильтра
Замена фильтра салона
Установка топливного фильтра тонкой очистки
Масло в воздушном фильтре
Фильтр нулевого сопротивления
Корпус воздушного фильтра

Небольшая подборка (в основном из этой темы) по фильтрам для тех у кого нет возможности (или лениво) пользоваться электронными каталогами и сайтами (пожалуйста, внимательней к кодам и применяемости к разным движкам масляных фильтров):

Подборка аналогов фильтров на ФФ2

Ссылки:
1. mann-hummel.com
2. https://www.filtron.ru/
3. http://exist.ru/
4. http://nevsky-filter.ru/

Финис код губки в корпусе воздушного фильтра 1694449


С мая 2007 года наша сборка, (немцы с 26.03.2007г.) ставят только круглый воздушный фильтр, но есть двигатели 1.4 на которые по 15.01.2008г. ставили квадратный фильтр.
Topic handbook:
Актуальные на май 2014 года артикулы фильтров
Сравнение масляных фильтров Mahle, Mann и FoMoCo для двигателей 1.8-2.0
Замена воздушного фильтра на дорестайле
Замена воздушного фильтра на рестайле и дорестайле с круглым фильтром
Распил масляных фильтров для 1.4-1.6 GOODWILL OG-212 и FORTECH FO-016
Распил масляного фильтра для 1.4-1.6 Knecht Mahle OC 1051
Распил масляного фильтра для 1.4-1.6 Ford 1714387
Распил масляного фильтра для 1.4-1.6 Маnn W 7008
Распил масляного фильтра ALCO SP-1073
Распил масляных фильтров SCT SM196 и Fram PH9566
Признаки подделки оригинального салонного фильтра 1354953
Распил масляных фильтров для 1.8-2.0 MANN-FILTER W 712/73 и ТSN 9.2.182
Распил ориг.масляного фильтра (1883037) и Fram PH10044
Распил масляного фильтра BIG Filter GB-103
Признаки подделки фильтра 1848220
Размеры салонного фильтра 1354953
Тест салонных фильтров от АвтоРевю
Сравнение салонного Ford 1 354 953 и Corteco 80000062
MANN-FILTER W 712/73 и W 7015,отличия от официального источника
Распил масляного фильтра для 1.8-2.0. Bosch 0451103363
замена фильтра, фильтр нулевого сопротивления, салонный фильтр, маслянный фильтр, воздушный фильтр

avatar
ПыЖиК
12 March 2008

Фильтры: салонный, воздушный, масляный
2,2M
views
826
members
8,9K
posts

avatar
Космик
25 December 2008


S T I G
Не надо ни чего менять. Ставим и катаемся!
VovaFORD
25 December 2008


Одинаковые.
avatar
S T I G
25 December 2008


Вот финис 1486710 нового
MADK
VovaFORD
Спасибо
issxx1
25 December 2008


Кстати появились отечественные фильтры "Цитрон" для ФФ2. Обозначение TSN 9.1.3 каталожый номер №1233496 аналог MANN C 28122. Летом сам покупал. Стоил рублей 100. По мне, так можно их хоть через 5 т.км. менять по такой-то цене.
avatar
Drakula_51
25 December 2008


avatar
S T I G:

цифры на старом 3М51-9601-АА, а на новом немного другие и еще имеються по длинной стороне по краям ребра жесткости.
Они взаимозаменяемые или ехать менять?

ИМХО ФМК страхуется от большого количества появившихся аналогов старому номеру фильтра. То, что они взаимозаменяемы (на старых машинах) - однозначно, т.к. переход на новый номер произошёл после изменения системы впуска (на круглый фильтр).
avatar
Al772
25 December 2008


У 1,6 и 1,8 равные по длине и ширине, но по высоте 1,8 больше. У меня коробка на 1,6 стоит от 1,8 (нижняя часть), встают оба. На 2,0 не знаю.
avatar
S T I G
25 December 2008


Al772
Я так и предпологал, что по высоте 1,8 больше, хотел у них сосчитать для интереса кол-во гофр, но забыл.
ЗЫ надеюсь за счёт меньшей высоты, лишней пылью не накормит.

issxx1
Да, цена сладкая. Как он за эти деньги, доверие внушает?
issxx1
25 December 2008


S T I G
Вполне внушает. В фильтре главное-что? Правильно-бумага. А она импортная, от именитого производителя. (Может от того самого, что и оригинальные фильтры делает.) Это ИМХО, если не прав- поправьте. Мне как раз этот новый низенький фильтр совершенно не внушил доверия. Я пока докатываю старый фильтр, а следующий - Цитрон. Кстати они делают и салонный фильтр, правда, к сожалению не угольный. Цена- 130р. Использую такой с августа-нареканий никаких. Если интересно, могу выложить фото фильтров.
avatar
S T I G
25 December 2008


issxx1
К бумаге, ещё и геометрически правильная, качественная уплотнительная резинка. Чтобы поток пропускал там где надо.
Фото вылкладывай.
avatar
Al772
26 December 2008


Фильтр оригинал стоит от 500 р. На Ladaх меняется раз в 30000. На фордах я думаю не чаще, если по полю не ездить. Почаще промывать губку (внизу, ветиляция картера), и будет всё Ок. Одна оговорка: замечал что на 1,8 он намного чернее со временем, чем на 1,6, ввиду EGR (может по другому называется, вентиляция картера). Т.е выходит менее 2 коп. на километр.
avatar
gidroponik
26 December 2008


а че на рестайле 1,6 воздухан круглый стал?
avatar
SMax
26 December 2008


В 2007 году изменили воздухозабор, подняли в район решетки радиатора, с этих пор и фильтр цилиндрический пошел
avatar
Alex-789
26 December 2008


Al772
Воздушный фильтр лучше менять чаще чем предписано. Те кто читает бирки и по ним меняет живут в нормальной стране и передвигаются по чистым дорогам. В нашей пыли и грязи фильтра загрязняются гораздо быстрее, соответственно ухудшается наполняемость цилиндров воздухом, что приводит к повышенному расходу топлива, его неполному сгоранию и т.д., в общем потеря мощности двигателя при равных условиях. Я меняю каждые 10 т.км, просто не хочу машину насиловать.
sergei_af
31 December 2008


Alex-789
Наполняемость ухудшается, конечно. И мощность теряется. А вот перерасход топлива и неполное сгорание - сомнение... Воздух обмеряется и в соответствии с его количеством впрыскивается топливо, как раз сколько надо, ни больше, ни меньше. Кажись так.
Юрьич
31 December 2008

2

I
issxx1:

Кстати появились отечественные фильтры "Цитрон" для ФФ2. Обозначение TSN 9.1.3 каталожый номер №1233496 аналог MANN C 28122. Летом сам покупал. Стоил рублей 100. По мне, так можно их хоть через 5 т.км. менять по такой-то цене.

Что-то не нашел я у них в каталоге воздушного фильтра на ФФ2,вроде всё просмотрел.Где покупали если не секрет.
Igor_red
14 February 2009


1. Количество складок у "угольного" и бумажного вариантов салонного фильтра будет различаться. Учитывайте это при сравнении фильтров.
В elcats на FF-II заявлено три вида фильтров: "Pollen", "Odour And Particles" и "High Efficiency". Если с первыми двумя вопросов не возникает, то третий вызывает интерес. Увы, чем именно(технически) он отличается от варианта "Pollen", почему на него не заявлены аналоги у сторонних производителей, и есть ли смысл переплачивать, я так и не понял.
Вызывает сомнение целесообразность установки "угольного" фильтра. Ведь абсорбирующих свойств его угольной начинки хватит на несколько минут езды по Москве.

2. Как известно, в комплекте с оригинальным воздушным фильтром двигателя идёт поролоночка(или я ошибаюсь?) - фильтр системы вентиляции картера. Однако, приобретя фильтрующий элемент от Knecht (Mahle), никакой поролонки я не обнаружил. Хотя сам фильтр - точная копия оригинального.
Подскажите пожалуйста, есть ли "неоригинальные" варианты с поролонкой в комплекте ?

3. Статей с результатами тестов различных фильтров довольно много. На том же zr.ru достаточно ввести в строку поиска слова "экспертиза фильтр".
Но нужно помнить, что к подобным обзорам необходимо относиться с разумной долей скептицизма. Ведь производитель оставляет за собой право вносить конструктивные изменения в свои изделия без уведомления потребителя

P.S.
Невозможность вставлять ссылки начинает меня доставать. Извиняюсь за офф.
avatar
ccm76
14 February 2009


А воздушный для рестайла не оригенал есть или пока нет
avatar
ПыЖиК
14 February 2009


А чем они отличаются??? что рестал, что не рестал- одинаковые фильтра.

I
Igor_red:



2. Как известно, в комплекте с оригинальным воздушным фильтром двигателя идёт поролоночка(или я ошибаюсь?) - фильтр системы вентиляции картера. Однако, приобретя фильтрующий элемент от Knecht (Mahle), никакой поролонки я не обнаружил. Хотя сам фильтр - точная копия оригинального.
Подскажите пожалуйста, есть ли "неоригинальные" варианты с поролонкой в комплекте ?

P.S.
Невозможность вставлять ссылки начинает меня доставать. Извиняюсь за офф.

Я не слышал чтоб маленький поролончик шел в комплекте, сам покупал оригинал, кроме самого фильтра-ничего!
тем более поролон этот идет за отдельным каталожным номером и продается отдельно, но его не нужно постоянно менять, достаточно просто промыть!

ссылки сможешь вставлять когда будет больше полезных сообщений!
Igor_red
15 February 2009


avatar
ПыЖиК:

Я не слышал чтоб маленький поролончик шел в комплекте, сам покупал оригинал, кроме самого фильтра-ничего!
тем более поролон этот идет за отдельным каталожным номером и продается отдельно, но его не нужно постоянно менять, достаточно просто промыть!

Спасибо за инфу. Я таки ошибался.

По поводу неоригинального воздушного фильтра на рестайл.
Его несложно найти в каталоге Mahle: LX 1780. Идёт как замена фордовскому 1496204, который, в своё время, сменил фордовский же 1477153.
Одно НО - у него статус "In preparation". Однако, цена в 530 руб. на оригинал кажется мне вполне вменяемой. Так что есть ли смысл разыскивать неоригинал ?
Юрьич
17 February 2009


avatar
ccm76:


круглый фильтр бывает только оригенал или нет

Если под круглым подразумевается масляный фильтр,то из неоригинала есть следующие:Filtron -OP 629,MANN -W712/43,FRAM -PH5713,KNECHT -OC235.
andreybah
17 February 2009


avatar
Irfan:

Коллеги,

уже 1,5 года использую фильтры польской фирмы FILTRON (Лфициального поставщика Opel), качество изготовления очень высокое, цена раза в 2,5 ниже, что позволяет спокойно менять их каждые 10 000 км. Полет нормальный.

1) Масляный OP 629 - 90 рублей
2) Воздушный K 1150(A) - 360 рублей
3) Салонный AP 074/4 - 199 рублей

Колодки использую LPR

05P1189 Rear - 630 рублей
05P1190 Front - 890 рублей

Извиняюсь, но вопрос повторю. Где покупаете? Давно ищу в Москве фильтры Польской фирмы Filtron, но тщетно. Буду благодарен за инфу.
петруха
18 February 2009


Здравствуйте значит начну со следующего маслянный лучше брать оригинал а салонник и воздушный (фильтрон нормальная фирма) Разница в фильрах дорестайлинга и рестайлинга есть но есть круглые(Воздушные рейстайлинг) неоригинал недорого стоят менять не сложно если будут вопросы по замене пишите в личку подробно расскажу
edo1
20 March 2009


avatar
Serge-kot:

-PaNik_TS-
По каталогу Mann W712/37 предназначен для двигателей 1,6.

более того, в каталоге w712/37 стоит для выпуска до 12/2005, для более новых машин "in preparation":
http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_eur...ktlg_subpage=02
avatar
СеданщеГ
20 March 2009


Сегодня купил масляный Nepparts неоригинал из Японии,очень знакомая марка для владельцев праворуких авто,и слышал о том что является официальным поставщиком на Японские заводы Мазда.

Цена 220р.
edo1
20 March 2009


mag 74
этот: http://www.elcats.ru/fullinfo.asp?flag=117...88&pid=BAA0304A ?
avatar
Rafa2007
21 March 2009


Пожалуй повторю свой вопрос: хочу спросить как правильно менять возд. круглый фильтр?
Пока ставишь новый фильтр можно его порвать или немного закрутить гофры, что не есть гуд!!!
Кто-нить менял круглый возд фильтр сам?
avatar
СеданщеГ
22 March 2009


avatar
Rafa2007:

Пожалуй повторю свой вопрос: хочу спросить как правильно менять возд. круглый фильтр?
Пока ставишь новый фильтр можно его порвать или немного закрутить гофры, что не есть гуд!!!
Кто-нить менял круглый возд фильтр сам?

Фильтр имеет хороший платиковый каркас и сломать,порвать,перекосить его не реально,замена проста.
avatar
СеданщеГ
22 March 2009


E
edo1:

mag 74
этот: http://www.elcats.ru/fullinfo.asp?flag=117...88&pid=BAA0304A ?

Нет,все продукция неппартс в упаковке черного цвета с красным кантом,и корпус фильтра тоже черный,поиском найдешь.Параметров и размеров не знаю.
edo1
24 March 2009


E
edo1:

avatar
Serge-kot:

-PaNik_TS-
По каталогу Mann W712/37 предназначен для двигателей 1,6.

более того, в каталоге w712/37 стоит для выпуска до 12/2005, для более новых машин "in preparation":
http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_eur...ktlg_subpage=02

что интересно - ровно та же информация у filtron, для двигателей 1.6 есть фильтр только для машин выпуска до 2006 года:
http://www.filtron.pl/ru/index.php?idp=17&...&MOC=80#idn9572

к чему бы это?
avatar
Rafa2007
24 March 2009


[QUOTE=mag 74,22 Марта 2009 (Воскресенье) 13:14] Кто-нить менял круглый возд фильтр сам? [/QUOTE]
Фильтр имеет хороший платиковый каркас и сломать,порвать,перекосить его не реально,замена проста. [/QUOTE]
Нет наоборот легко его порвать - потому что корпус - это только 2 тарелки по бокам - как такого корпуса нет - к этим 2 тарелкам приклеяна гофрированная бумага вот и все - если крутить фильтр когда ставишь - в местах где он проклеян - он рвется( может сразу и не видно) - так же происходит если его гнуть - а его приходится гнуть чтобы поставить на место

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up