ГУР / гидроусилитель руля, проблемы. (Р)

7 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Значит ситуация след. - поворачивая немного руль в право и лево слышно несильное шипение. Раньше такое шипение было когда в крайнее положение баранка заходит, а сейчас и раньше проявляется. Что это может быть???
В остальном гидрик работает ок
ГУР, гидроусилитель руля, жидкость ГУР, гидравлический усилитель, рулевое управление, рулевая рейка

NFord
25 July 2005

ГУР / гидроусилитель руля, проблемы. (Р)
275,5K
views
271
members
825
posts

avatar
Cartez
8 July 2006

1

цитата:
В общем кто только под капот не смотрел, состояние ремня и его натяжки посчитали хорошим. Остается одно: видимо ремешочек просто устал нет уже той эластичности как в молодые годы... Менять чтоли? ни одной ведь трещинки!!!

Сегодна Hi Gear натяжителем ремня побрызгал - супер, такое ощущение что теперь под капотом звукоизоляция настала. Сначала испугался-все зашипело, какой то липкий стал (притирался ремень) потом все тише и тише и затвердевал. Поживем увидим.
avatar
beutiflet
9 July 2006


Я тоже доверяю химии этого производителя
Просто мне трудно понять устройство машины,у которой нельзя натянуть или ослабить ремень

2 V23
Спасиба
Но кажется я так и написал
Ну или имел ввиду
avatar
arilou
4 September 2006


Не судите строго за некрофилию, но подниму-ка я эту темку На своем фокусе я отъездил только тыщу км. В-общем та же фигня. Дело было после затяжного дождя. Стреманулся со страшной силой - выезжаю со двора на дорогу, руль кручу вправо, а он ЕЛЕ ЕЛЕ крутится. С горем пополам вырулил на третью полосу Потом эта фигня пропала, проявлялась пару раз еще в этот же день, и потом еще - каждый раз в сырую погоду. Приловчился поворачивать, проблема почему-то только при вращении руля в правую сторону, и зависимости от скорости не видел.

Съездил к официалам. Посмотрели, сказали, что надо менять натяжитель - говорят, что замкнуло его в одном положении (в сырую погоду ремень кстати свистит как соловей-разбойник). Однако Федя у меня американец Split Port 99 г, натяжитель на него новый стоит 200 евро. Почитал тут на форуме, хорошие люди советуют сначала его почистить. Отсюда вопросы:

1) Как определить, что ремень изношен? Чем он отличается от не сильно изношенного?
2) Для чистки придется все разобрать (т.е. снимать и натяжитель и ремень)? А после этого, если я правильно понял, надо будет метки выставлять заново, да? А если да, то где почитать, как их выставить.
3) В ГУРе уровень жидкости чуть выше метки Min. Менять полностью? Какую залить? Где вообще можно почитать про эту процедуру?

4) Ну и оффтоп один - на двигателе в районе крышки куда заливается масло всегда присутствует некоторое кол-во воды (типа как конденсат или что-то вроде). К чему бы это? Крышка плотно закрыта.
avatar
Angler
4 September 2006


arilou

Не должен твой натяжитель столько стоить. Я менял в том году (правда, у меня Zetec) - 2200 руб + 300 руб. замена. За 1000 км ИМХО ничего с приводным ремнем не случится, как его водой ни поливай:) На приводном ремне меток нет:(
Жидкость в ГУР должна соответствовать Mercon ATF.

Супер совет: найди неофициальный сервис
avatar
arilou
4 September 2006


цитата:
Не должен твой натяжитель столько стоить. Я менял в том году (правда, у меня Zetec)

да вот фишка в том, что он американский и запцацка эта только на заказ. надо БУ искать будет, если не почистится...
цитата:
За 1000 км ИМХО ничего с приводным

оно то да, да кто ж знает, что с ним до меня было... наверное, надо его вообще поменять.

thx!
avatar
Angler
5 September 2006


arilou

Так у меня тоже американка.
Все ремни и ролики, а также фильтры и жидкости, при покупке нужно менять в обязательном порядке.
Qwert
5 September 2006


цитата:
Однако Федя у меня американец Split Port 99 г, натяжитель на него новый стоит 200 евро.

Такой же мотор как у тебя, натяжитель брал по факту в м-не, а не назаказ и стоит он около 100$.
avatar
Cartez
5 September 2006


Про ремень.
Осмотри его на предмет трещинок и эластичности.
Проведи по внутренней и внешней поверхности пальцем -если нет заусенок и ямок (оторванные кусочки)-то нормально - знач. натяжитель, заодно и на люфт ролики проверь.
А если ремень - возьми себе ээээ, забыл как его зовут...короче рыже-белая у него упаковка, народ знает - подскажет (только оригинальный моторкрафт не бери - будет свистеть)
avatar
rasputin
8 September 2006


А как чистить натяжитель?
Дом
8 September 2006


Был свист на холодную Zetec 1.8, поменял ремень на Contitech при очередном ТО, свист пропал. Вот обсуждения Свист ремня генератора (ГУРа, кондиционера...)
avatar
vvz2008
21 September 2006


У меня следующая беда началась:
Зашумел насос гидроусилителя. При плавном повороте руля идет гул как на Волге. В крайних положениях к гулу добавляется и потрескивание как трещетка в детстве на велосипеде. Руль немного отяжелел. Уровень жидкости на максимуме.

Менять насос целиком в сборе? Чинить? Если менять, то б/у или новый? И сколько все это стоит?
avatar
-Volk-
21 September 2006


vvz2008
Жужжит насос это понятно,а что трещать там может?
avatar
vvz2008
21 September 2006


focus747
Хотелось ба знать. Может какую-нибудь крыльчатку сорвало с вала... К сожалению плохо представляю себе его устройство...
avatar
-Volk-
21 September 2006


vvz2008
Еслиб сорвало шума совсем не былобы,руль очень очень будет тяжолый.Продиагностируй у специалиста,скажет замена или ...
avatar
Cartez
24 September 2006


Похоже на пузыри в жидкости. Проверь, нигде не подтекает? уровень в норме?
А вообще, уверен что это он шумит??? под капотом даже двигатель омывателя может троить
Проверь методом палки на предмет шума, т.к. если это насос (его подшипник) то он будет шуметь постоянно...особенно на холодную.
avatar
vvz2008
25 September 2006


Cartez
Уровень жидкости на максимуме. Шумит точно насос и на холодную и на горячую. Слушал сам с открытым капотом, пока знакомый крутил руль. Звонил в мастерскую, где ремонтируют ГУРы разных авто, по симптомам сказали, что вышла из строя рабочая пара ( ) и насос идет под замену. Завтра на фокусировке попрошу опытных товарищей послушать что там происходит...
Alex68
25 September 2006


Ребята а может рассыпаться подшипник ролика гидроусилителя?А то как завожусь-сразу как бы трещёточка начинает работать-лечиться лёгким пшиком ВД-шкой на ось ролика.
Что это может быть и как лечится(за сколько)?
avatar
Slav
25 September 2006


А у меня из насоса гидроусилителя стал доноситься периодический свист, совпадающий по частоте с его валом.
При прогреве двигателя звук ослабевает, но не пропадает.
Как будто какой-то подшипник работает частично без смазки или в нём начался процесс коррозии.
Появился этот звук, кажись, в один дождливый день...
--------
Насколько это опасно? Чем это может грозить и в какие сроки?
(пробег-27тык)
avatar
-Volk-
25 September 2006


Slav
Гудит насос это не опасно,когда развалится просто дорого.Если серьёзно 27 тыс.очень мало,подъехай,покажи специалистам,может и не насос.
avatar
Slav
26 September 2006


Накануне зимы буду делать ТО - попрошу посмотреть-послушать. Просто хотелось бы методом ранней диагностики избежать крупных неприятностей. Да и каждый новый посторонний звук в машинке настораживает. Если бы форум не читал, ездил бы - горя не знал, а то столько жалоб в одном месте собрано, что поневоле уже пугаюсь...
-----------
У меня знакомый на Фордовском сервисе работает и говорит: фокусы такие ломкие машины - постоянно к нам с неисправностями приезжают.
Я ему и отвечаю, что конечно, ломкие, ты же только сломавшихся и видишь, а все здоровые к тебе не приезжают, а по городу ездиют...)))
avatar
-Volk-
26 September 2006


Slav
В сервис приезжают с неисправностями,на то и сервис,а ФФ отличная машина и ломается не больше других.Удачи.
avatar
Cartez
29 September 2006


Alex68
Slav
Если подшипник так шумит уже не один день, значит он уже наелся однозначно, и никакие вд не помогут. Если не сменить подшипник (или сам насос) может привести к перекосу шкива и слету ремня (может и ролик разлететься).А при прогреве пропадает частично, значит высох подшипник (смазка) а при нагреве остатки масла растекаются получше-вот звук и теряется.
Но все равно, еще раз проверьте стетоскопом или палкой он это или нет, т.к. ремень может передавать звук и вносить сомнения в правильность диагноза. Когда то я тоже думал что у меня насос, а оказался генератор
avatar
Slav
29 September 2006


Я записался на диагностику к дилеру (пока на гарантии). На субботу 14 Октября. Посмотрим, что скажут...
Maikle
29 September 2006


цитата:
Alex68
Slav
Если подшипник так шумит уже не один день, значит он уже наелся однозначно, и никакие вд не помогут. Если не сменить подшипник (или сам насос) может привести к перекосу шкива и слету ремня (может и ролик разлететься).А при прогреве пропадает частично, значит высох подшипник (смазка) а при нагреве остатки масла растекаются получше-вот звук и теряется.
Но все равно, еще раз проверьте стетоскопом или палкой он это или нет, т.к. ремень может передавать звук и вносить сомнения в правильность диагноза. Когда то я тоже думал что у меня насос, а оказался генератор

В гидроусилителе НЕТ ни одного подшибника.

Очень надежный и живучий механизм! Реальные поломки очень редки.

Шумит в нем ТОЛЬКО воздух.

Рекомендую сначала поменять жидкость и прокачать систему.
avatar
Slav
30 September 2006


Maikle
А Вы слышали о подшипниках скольжения?
Вы не поверите, но в них нет ни одного шарика. Только смазка между ротором и статором.
Кстати, нет ли у Вас схемы этого насоса, хотелось бы представить, как он работает...
avatar
Cartez
30 September 2006


цитата:
Кстати, нет ли у Вас схемы этого насоса, хотелось бы представить, как он работает...

+1 тоже посмотрел бы, а то в последнее время настораживают иногда подобные звуки ))
Arzano
21 October 2006


Мой хорший друг после того как его в Пассаже продинамили попросил меня узнать у Форума...
Проблема: примерно после 1 часа езды (или даже достаточно часа на холостом) при вращении руля слышится явное "жужжание". Машина на гарантии, в Пассаже ему при первом обращении ответили - это болезнь, ГУР такой..не лечится..(это мастер сказал). Но не на того напали - после разговора с инженером по гарантии (на ГУР ведь пожизненная гарантия ?), ему обещали помочь. После ему вернули машину, друг довольный, но через час - то же самое...Дальнейшее не буду описывать, потому что "воз и ныне там".
Вопрос: я не нашел такую "болезнь" у Фокуса, а более того - сегодня, загоняя машину в гараж, я услышал эти отчетливые звуки - как будто резинки трутся при повороте руля, и так нагло "ВАУ, ВАУ"...
avatar
esn
21 October 2006


Arzano
У меня похожие звуки появились при пробеге 40 тыс. При визите в Автомир мастер обнаружил небольшие подтёки жидкости ГУР и записал на гарантию. Жду гарантийную рейку.
Arzano
21 October 2006


Все-таки - гарантийно ? У него пробег 42 т., (но на гарантии), у меня - 45 (2 года и 1 месяц)..Так на ГУР есть пожизненка или нет ?
avatar
darth138
21 October 2006


у меня 2000 года машина и тьфу тьфу ниче не гудит

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up