Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

rbb5
25 June 2017


Так еще вопросик;)
Пытливые умы
Значит ремень старого образца длиньше немпого
На старый натяжитель.
А на рестайле ремень короче.
Вопрос ,а ролики рест-л и дорест-л по диаметру
Оденаковые? Размеры старого кто нибудь знает?
avatar
uriy_1976
25 June 2017

1

rbb5
Размер не знаю. А так обсолютно одинаковые!
falexey777
22 July 2017

-2

Всем привет! ФФ2, 2011 г.в., 2,0 л., АКПП. Ранее на СТО менял помпу и у меня установлен ролик с натяжителем
posted imageposted image
сейчас по вину хотел заказать один ролик и ремни, а выдает мне, как будто у меня ролик без натяжителя!!! И теперь я в маленьком тупике) Т.е. предыдущий хозяин установил сам?! И подскажите по роликам какая фирма идет в оригинал, а то в шапке не нашел??! И какой код тогда по ремням надо мне в комплекте? Спасибо.
avatar
Rics
22 July 2017


falexey777
Я брал себе такой комплект. Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста (сообщение #18283993)
По длиннее можно и другого производителя подобрать.
avatar
Tratil
22 July 2017


falexey777
На твоём же написано гейтс! T36398 - мне не понравился, GTA0520 GMB заказал такой, посмотрим что придет
avatar
Rics
22 July 2017


falexey777
Какая фирма идёт в оригинал если с одной стороны стоит штамп ФоМоКо а с другой гейтс...
avatar
solex11
22 July 2017


F
falexey777:

Всем привет! ФФ2, 2011 г.в., 2,0 л., АКПП. Ранее на СТО менял помпу и у меня установлен ролик с натяжителем
posted imageposted image
сейчас по вину хотел заказать один ролик и ремни, а выдает мне, как будто у меня ролик без натяжителя!!! И теперь я в маленьком тупике) Т.е. предыдущий хозяин установил сам?! И подскажите по роликам какая фирма идет в оригинал, а то в шапке не нашел??! И какой код тогда по ремням надо мне в комплекте? Спасибо.

Я себе брал ролик Caffaro 84...93 и оригинальный фордовский ремень код 1 731 697
всё встаёт без переделок и доработок!!! уже пол года крутится и ничего не жужит!!! после переделки на самонатягивающий ролик вирищать зимой перестал!!! тоже до этого всего стоял рестайловый натяжитель, это конечно ужас!!!
falexey777
23 July 2017


avatar
Tratil:

T36398 - мне не понравился,

Почему не понравился - это же GATES?!
falexey777
23 July 2017

-1

Хочу заказать на ФФ2 2011 г.в., 2,0 л., Ремень генератора Gates - 6PK1305, Ремень кондея Gates - 5PK705SF, а есть код комплекта[U] ремней Gates?
falexey777
23 July 2017

-2

Какой фирмы лучше купить ролик Gates, Ina или Skf?
12321123
23 July 2017


falexey777
С 2010 года на данные авто ставвить стали ролик с натяжителем,но по вину почему то бьеться как обычный. Так что так и должно быть.
avatar
Tratil
23 July 2017


F
falexey777:

Skf

бери Skf
Paprika
25 July 2017

-1

F
falexey777:

Всем привет! ФФ2, 2011 г.в., 2,0 л., АКПП. Ранее на СТО менял помпу и у меня установлен ролик с натяжителем
posted imageposted image
сейчас по вину хотел заказать один ролик и ремни, а выдает мне, как будто у меня ролик без натяжителя!!! И теперь я в маленьком тупике) Т.е. предыдущий хозяин установил сам?! И подскажите по роликам какая фирма идет в оригинал, а то в шапке не нашел??! И какой код тогда по ремням надо мне в комплекте? Спасибо.

Точно такой же натяжной ролик стоит 3M5Q-6A228-AD, я правильно понимаю к нему идет длина ремня 1305 или 1249 тоже подойдет? Что то так и не понял кто то пишет одно кто то другое. Машина 1.8 рестайл и по вину вообще идет 1213, это для рестайл ролика. На ремне длины не видно, стерлась надпись(
falexey777
25 July 2017


P
Paprika:

по вину вообще идет 1213

Это ты про что?
falexey777
25 July 2017


P
Paprika:

Точно такой же натяжной ролик стоит 3M5Q-6A228-AD
у тебя стоит, правильно понимаю?
falexey777
25 July 2017


Paprika
Если да, то тебе надо заказывать ремни и ролик на дорестайл. Я себе вчера, например, заказал ремни Gates 6PK1305 и Gates 5PK705SF.
Paprika
25 July 2017


F
falexey777:

Это ты про что?

Это я про длину, просто заказывал по вину на экзисте, пришел ремень 6PK1213, машина 1.8 рестайл. Но когда ставить стали оказалось что натяжной ролик стоит от до рестайла как у тебя на фото, соответственно не подошел, короткий. Вот ине знаю какой должен идти, для него бьется Gates 6PK1305, но у некоторых видел стоял Gates 6PK1249 на до рестайловых, хз видимо как натягивали.
falexey777
25 July 2017


Paprika
Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста (сообщение #17658425)
Paprika
25 July 2017


F
falexey777:

Paprika
Если да, то тебе надо заказывать ремни и ролик на дорестайл. Я себе вчера, например, заказал ремни Gates 6PK1305 и Gates 5PK705SF.

Ок, спасибо, возьму значит 6PK1305
falexey777
25 July 2017


P
Paprika:

Это я про длину, просто заказывал по вину на экзисте, пришел ремень 6PK1213, машина 1.8 рестайл. Но когда ставить стали оказалось что натяжной ролик стоит от до рестайла как у тебя на фото, соответственно не подошел, короткий. Вот ине знаю какой должен идти, для него бьется Gates 6PK1305, но у некоторых видел стоял Gates 6PK1249 на до рестайловых, хз видимо как натягивали.

Вот именно, что ты заказывал по Вину. Я так понимаю, машина у тебя не с новья))) Поэтому предыдущий какой-то владелец взял и установил набор ролик с натяжителем. Поэтому и получается не разбериха. У нас на рестайлах устанавливался один ролик, без натяжного механизма, следовательно ремни короче. Так как, что у тебя, что у меня из бывших владельцев установил набор ролик с натяжным механизмом от дорестайла, поэтому надо покупать на ДОРЕСТАЙЛ. А тот ремень просто сдай.
avatar
Tratil
25 July 2017


falexey777
С 2010 ставился ролик с натяжителем на рестаил как и писал 12321123. Многим меняли на сервисе на такие наборы при обращения с шумом по гарантии.
12321123
25 July 2017


Tratil
Да точно.В большей мере почему то на 2литра автомат,чем на 1,8.
avatar
Tratil
27 July 2017


Вчера наконец-то поменял ремни которые были куплены 2 года назад и ждали своего часа! В общем впечатления; весь подкрылок действительно снимать не нужно, достаточно открутить 5 саморезов и отогнуть. Шкив компрессора сниматься не хотел, пришлось обстучать по кругу бронзовым молоточком и тогда он стронулся с места. Путем неоднократной попытки снять и одеть удалось сместить шкив больше чем на половину, а дальше ни как. Пришлось снимать ремень, после этого шкив снялся. Одевал как написано здесь при помощи удлинителя с головкой на 19 постукивая молоточком. А вот теперь вопрос знатокам. После того как я открутил "прижимную пластину" щелкая "клювом" земле обнаружилось кольцо из войлока миллиметров 10 высотой. ВОТ ОТ КУДА ОНО ВЫПАЛО??? По размерам вроде как подходит внутрь шкива компрессора.
Теперь про ролик GMB, у него с оной стороны есть как бы "углубление" а с другой так скажем его нет, так вот если ставить стороной "без углубления" наружу то при затяжке шайба наглухо притягивает ролик к натяжителю, а если другой стороной то всё крутится нормально.
И последнее и мне и жене причем в разное время кажется что мотор стал работать шумнее, то есть ни свистом ни стрекота нет, просто вот шумит и все...
avatar
uriy_1976
27 July 2017


Tratil
Колечко из войлока все верно определил оно именно оттуда а шуметь стал ремень.Сам так накололся тоже лежал 2-3 года а как поставил он и зашумел пока ещё на новый не менял может от длительного хранения что-то происходит.
avatar
Tratil
27 July 2017


uriy_1976
Может подрастянется?!! Такое ощущение что он подзадубел. А вот про колечко я в отчетах не видел ...
12321123
27 July 2017


Tratil
Кольцо для удержания смазки и смазки шлицов муфты компрессора.
falexey777
27 July 2017


Всем привет! Вчера забрал ролик. Заказывал Ina/Luk 532064910 думал по качеству Ina лучше, поэтому переплачу. И вот, что получил на фото:
posted imageposted image
Это, что ролик GATES??!
avatar
Rics
27 July 2017


falexey777
Похож на Гатес. И сколько стоила эта железка?
falexey777
27 July 2017


avatar
Rics:

falexey777
Гатес. И сколько стоила эта железка?

Я бы сказал пластмасса , 1182 руб., gates около 550 руб. Может тогда сдать и заказать gates?
avatar
Tratil
27 July 2017


А мне GMB в принципе понравился, люфтов в подшипнике нет + корпус металл, если что заменю подшипник на SKF

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up