Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

avatar
Offmax
4 June 2017


почитал понял что шкив лопает при замене
какой ролик купить? любой подойдет? по размерам есть различия
SKF VKM34231
Gates T36398
Dayco 89015
MAGNETI MARELLI MPQ0397
HANS PRIES 304468056
LYNX PB7219
avatar
Rics
4 June 2017


avatar
Offmax:

почитал понял что шкив лопает при замене
какой ролик купить? любой подойдет? по размерам есть различия

Из пластикового шкива вынуть подшипник не выйдет. Размеры одинаковы. Ранее ставил Gates и MAGNETI MARELLI. Оба достаточно рано залюфтили. Да и на всех новых собственно люфт присутствует.

Offmax
Сейчас купил и поставил GMB GTA0520. Шкив там металлический и из него можно вынуть, при желании, подшипник.
Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста (сообщение #18283993)
avatar
Tratil
5 June 2017


Ответственно заявляю что подшипник из пластикого ролика вынуть можно! НО мне протачивали с одной стороны, убирали часть пластика которым залит ролик. Потом аккуратно на оправке можно выбить подшипник. Новый подшипник СВОБОДНО садится в ролик, по этому его нужно там клеить. Мне кажется что и дремелем можно проделать данную процедуру. В планах выточить новый ролик из дюраля.
avatar
Offmax
5 June 2017


avatar
Rics:

Да и на всех новых собственно люфт присутствует.

может вам брак попадался, вот все рано и вышли из строя? как бы подшипник не должен люфтить
avatar
Rics
5 June 2017


Offmax

Не думаю. Все они работали и посторонних шумов не издавали. GMB у меня уже 4й ролик. Менял я их скоре не потому что надо было менять, а потому что мне не нравился люфт.
В общем все, абсолютно все ролики что я держал с новья имели небольшой люфт. Я вообще теперь думаю что этот небольшой люфт это нормально.

Tratil
А есть ли смысл? Сколько будет стоить выточить ролик? Тот же GMB уже с металлическим роликом и приличным подшипником и стоит 550 рублей. Не нравится подшипник, можно выдавать без проблем и впрессовать любой какой нравится.
baseq3
6 June 2017


avatar
Offmax:

почитал понял что шкив лопает при замене
какой ролик купить? любой подойдет? по размерам есть различия

я ставлю Gates
немного люфтит, но смазки внутри много
ролик дешевый можно менять почаще если засвистел

у меня натяжитель иногда не дотягивает
смена ремней и роликов не помогла
avatar
Offmax
6 June 2017


вот заснял как у меня люфтит. это нормальный люфт?

свиста нет
avatar
dimm33
6 June 2017


у меня родной гейтсовкий ролик при установке набора от дореста пробежал за +120 тыс
а все потому что с новья вымыл родную смазку и запихал туда нормальной ("нормальной" какой уже не вспомню что было на тот момент)
avatar
Rics
6 June 2017


Offmax
Я думаю что нормальный. Развалится не развалится, а более ни на что не повлияет. И если свиста нет, то и проблемы не вижу.
avatar
Tratil
7 June 2017


Offmax
Посадка на болт ведь не в натяг, по этому на болту проверять нет смысла, нужно снять и проверить.
avatar
Rics
7 June 2017


Tratil
Болт затянут и внутренняя обойма намертво притянута к натяжителю. Так что это люфт самого подшипника.
baseq3
7 June 2017


avatar
Offmax:

вот заснял как у меня люфтит. это нормальный люфт?
свиста нет

да если свиста нет, то так оставь
на ролике gates оно там примерно так после 30 тыш и есть
baseq3
7 June 2017


avatar
dimm33:

у меня родной гейтсовкий ролик при установке набора от дореста пробежал за +120 тыс
а все потому что с новья вымыл родную смазку и запихал туда нормальной ("нормальной" какой уже не вспомню что было на тот момент)

а в чем разница?
я разбирал походивший гейтс, смазки полно, она светлая как и была
да и новый немного люфтит )
avatar
dimm33
7 June 2017


B
baseq3:

походивший

это сколько в световых годах?
baseq3
7 June 2017


avatar
dimm33:

это сколько в световых годах?

4 замены масла через 15 тыщ )
avatar
dimm33
7 June 2017


baseq3
ну круто. мои не ходили столько с заводской смазкой
baseq3
7 June 2017


avatar
dimm33:

baseq3
ну круто. мои не ходили столько с заводской смазкой

я бы и не стал менять
но меня в сервисе убедили что ролик притирается вместе с ремнем
ремень сменил из за просвистывания и чтобы исключить все источники шума,
но оказалось что зря, не дотягивал натяжитель ремня
сменил сам, ремень кондея просто срезал.
потом поехал менять подшипник обгонной муфты кондиционера , ибо ему почти хана пришла (шумел)
и там и ремень кондея одели
avatar
Offmax
13 June 2017

-1

дорестайл, натяжной ролик с пружиной
открутил болт, снял ремень - а дольше как? подшипник не снимается легко. Куда ударять чтоб он слетел с места посадки?
avatar
Rics
13 June 2017


Offmax
Если ты его менять собрался стучи аккуратно по шкив пластиковому. Или отверткой плоской пробуй подлесть. Он там просто одет и все. Возможно прикипел. Брызги жидким ключем.
МяснойТверь
16 June 2017mobile


Ремонтировал ролик натяжителя. Снял и забил смазкой. Поставил на место его.
posted imageposted imageposted imageposted image

Посмотрим что дальше будет.
avatar
Rics
17 June 2017


МяснойТверь
Нормально всё дальше будет. Крутится и крутится.
МяснойТверь
17 June 2017mobile


Rics
Да я просто маленько пыльник подшипника замял. Вот думаю , что все таки придется ролик новый брать. Так то не сопливит сильно.
rbb5
24 June 2017

-2

Добрый день народ.
Подскажите по братски.
Рестайлинг дв 1,8 ролик под монтажку .вчера еле натянулнатянул его.сломалосьсломалось
Место куда монтажку ставить.
На ремне точно помню цифры 301( потом поправлипоправли точноточно название)
Если Я поставлю натяжитель от дорестайла, ремень другой нужен?
Может он по длинне другой или ещ чего...
- почитал тему у меня свиста раньше небыло вернее не помнюпомню
Когда машину купил года 2 назад поменял
Подшипники в гене и в ролике натяжителянатяжителя
Сменил смазку(циатим221).
Гена два раза свистнул весной и вот на днях свистетьсвистеть
Начал .Ремень высох -порвался вчера.
rbb5
24 June 2017

-1

МяснойТверь
Много смазки .
Обычно 50-60% забиваеш смазкой.
Чтоб воздух был внутри.
При нагреве презики на подшипники откроются
avatar
Rics
24 June 2017


rbb5
Не понял. Как вы на рестайловом натяжном ролике ремень ставили? Откуда там место под монтажку?
И да, ремни разной длинны.
avatar
uriy_1976
25 June 2017


Rics
posted image
На рестайле стоит ролик без натяжителя.А сломал он вот этот прилив с отверстием.При установке ремня отворачивают 2 верхних винта а на нижней шпильке оставляют.Наклоняют эту конструкцию накидывают ремень и вставив монтажу в этот прилив тянут.В своё время намучался и поставил дорестайл с натяжителем.
avatar
Rics
25 June 2017


uriy_1976
Вот эт даа. Значит я всё же успел поменять натяжитель на дорестайловый до того и не постиг такого опыта. Всегда думал что ремень на рестайловом ролике можно одеть только с оправкой.
rbb5
25 June 2017


Ладно ремень посмотрю наминал.
А подскажите как дорест. натяжитель натягивается?
Автоматом или накручивать нужно?
avatar
uriy_1976
25 June 2017

1

rbb5
Одеваеш ремень на шкив коленвала потом генератор и помпу.Дальше нужна будет трешетка и удлинитель.Накидывается ремень на удлинитель и трешеткой с головкой на 17 крутим болт крепления ролика в сторону лобового стёкла(резьба левая на нем)попадаем ручьи на ролике отпускаем трещетку и все Ремень кондея мне понравилось вот такhttp://ffclub.ru/topic/86497/go_post/11869796/Вот здесь даже лучше описаноhttp://ffclub.ru/topic/86497/go_post/14232104/
avatar
uriy_1976
25 June 2017

1

Rics
Да да вот такие пляски

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up