Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

avatar
sereny77
11 January 2017


solex06
ремень на 2.0 пойдет 1306-1310 по поводу роликов не подскажу нового либо старого образца. На днях менял ремни и ролик:ремень кондея Dayco 5PK705/ приводной 6PK1310/ ролик 89015.
avatar
zaharov1787
11 January 2017mobile


solex06
1.8
avatar
Tratil
12 January 2017

1

Дорестайловый ролик с натяжителем диаметр 73мм, вчера померил.
avatar
zaharov1787
12 January 2017


У меня рестайловый
avatar
zaharov1787
18 January 2017mobile


Махнул ролик, старый убитый оказался, внутри гремят подшипники и люфт есть. Одел новый, свист сильнее, брызнул на ремень силиконом, тишина. Похоже ремень тоже износился, но вот тот ремень что на фото никак не хочет налазить, с виду он короче сантиметра на 2
avatar
zaharov1787
18 January 2017


И на ремне по мимо 1249 написано 1222 так и должно быть?
posted image
avatar
Иван-АНТЕЙ-
18 January 2017


В копилку знаний- отзыв о ролике VKM34231 SKF.

ОТСТОЙ ниаполнейший! Засвистел через 250 км пробега. От безысходности попробовал развернуть его в обратную сторону. Он затих еще на 300км и засвистел снова.
Выбросил его нахрен.
avatar
Sergoo
26 January 2017


Здравствуйте товарищи. У меня фф2+ 2.0 (11г.)Что у меня за натяжитель?
posted image
Уже начинает скрипеть, свистеть и цокать на ходу. Подскажите пожалуйста номера качественных натяжителя и ремней.
avatar
Tratil
26 January 2017


В воскресенье вкорячил ролик в котором поменял подшипник на новый китайский. Два дня морозы до -20 пока тишина! Кстати ролик снял Гейтс отходил чуть больше года, свистел в холода, пока не разбирал но при пульпации ни люфтов ни дребезга не обнаружено. Все довольно туго и плотно, попробую поменять смазку.
avatar
Tratil
26 January 2017

1

Sergoo
Натяжитель практически вечный! можно поменять только ролик.
avatar
Sergoo
26 January 2017


Tratil
Спасибо, а номерок ролика есть? И сколько он проходит, китайский то? Надо чтоб поменять и забыть на следующие 5 лет) И натяжитель у меня какой, рест или дорест?
kuzmich-stv
26 January 2017


Иван-АНТЕЙ-
Открою Вам секрет.Зря Вы ролик выбросили.Свистит ремень.
avatar
Иван-АНТЕЙ-
26 January 2017


kuzmich-stv
Я Вам секрет открою. Ремень новый оригинал. Пробег 0,5тк.
Свистел ролик.
avatar
belbucha
27 January 2017

1

Sergoo
На картинке явно дорестайл.
avatar
Tratil
27 January 2017

1

Sergoo
У вас натяжитель, он до рест. А по роликам здесь много инфы и советовать какой либо не могу!
avatar
Tratil
27 January 2017


kuzmich-stv
У меня то же свистел ролик!
avatar
zaharov1787
31 January 2017


Впихнул свой невпихуемый)) ремень на рестайл, раскрутил гену и процесс пошёл
Leha.92
11 February 2017


Добрый день друзья! у меня 1.8 конца 2009 и свист и скрежет ремня/ролика. Решил поставить себе набор дорест. На рынке очень широкий выбор натяжтелей и ремней, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл брать что-то кроме фирмы Gates? какие-то недорогие аналоги еще несут долгую службу без претензий?
avatar
uriy_1976
13 February 2017mobile

1

Leha.92
Gates с натяжителем пользую 4 года вместе с одноименным ремнем.Сегодня проверял ремень ни трещин ни потертостей нет.Других не знаю покупал специально по рекомендации знакомого у которого на дорестайле стоял оч долго пока не продал машину.
avatar
apa4h
13 February 2017mobile

1

L
Leha.92:

Добрый день друзья! у меня 1.8 конца 2009 и свист и скрежет ремня/ролика. Решил поставить себе набор дорест. На рынке очень широкий выбор натяжтелей и ремней, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл брать что-то кроме фирмы Gates? какие-то недорогие аналоги еще несут долгую службу без претензий?

Ставьте смело Gates, он же идёт как оригинальный ролик.
Поставил себе все оригинальное. Ремни, Ролик, три болта. Теперь тишина
posted image
avatar
Snegg
20 February 2017

19

Всех приветствую!
Хотел поделиться опытом установки на свой рестайл ролика с натяжителем от Мазды - Gates T38357.
Но сначала небольшая предыстория:
Ролик с ремнями планировал поменять в виде профилактики, необходимости непосредственной не было.
По опыту форума нашего сначала решил заказать известный набор Gates K016PK1305.
Но ролик, на мой взгляд, имел слишком большой диагонально осевой люфт. И ремни были уж чересчур дубовыми, практически не гнулись.
В итоге решил отказаться от этого набора и заказать все отдельно. Заказал ремни CONTITECH 6PK1306 и 5PK705ELAST, они оказались значительно более эластичными, чем ремни Gates.
А ролик хотел взять 534024910 INA/LUK, но, увы, в оригинальной коробке INA пришел тот же ролик Gates T38318 с почти таким же люфтом. Отмечу, что все заказывал в Автодоке. От ролика снова отказался и попробовал перезаказать его же в Экзисте. Но и тут в коробке INA пришел ролик с натяжителем Gates (правда тут люфт был уже меньше ). Хотя снова отказался и решил попробовать взять ролик от Мазды Gates T38357, читал, что они подходят и получше собраны)
В Автодоке был заказан этот самый ролик и вот что пришло:

Несколько замеров с линейкой, потому как на сайте Экзиста/Автодока указаны иные размеры. Но ролик прекрасно встал в штатные крепления, так что информация о размерах на сайтах не совсем точна.

Написано, что сделано в Канаде, был удивлен весьма

Но, во всяком случае, этот ролик не имел никакого люфта, смазки в нем также было вполне достаточно.
Небольшое сравнение с моим заводским рестайловым роликом

Ну и установленный комплект на машину:

Отмечу, что по словам знакомого мастера, ремень на ролик залезал туже, нежели на штатные ролики, но в четыре руки мы его надели)
В итоге все работает нормально вот уже 2 месяца, никаких свистов, скрипов и т.п.
avatar
Никитаа
20 February 2017

2

Snegg
Отлично Пашка, отличная инфа и пост нужный, надо в шапочку добавить
avatar
dimm33
20 February 2017


Никитаа
болт не сломал - в фак не попал
Snegg
без обид ))
avatar
Snegg
20 February 2017

1

avatar
dimm33:

Никитаа
болт не сломал - в фак не попал
Snegg
без обид ))

Эх, про болт забыл
dysuric
24 February 2017mobile


Ребят сделал фото , подскажите финисы , пожалуйста , чтобы заменить и ролик и ремни
posted imageposted image
dysuric
24 February 2017


D
dysuric:

Ребят сделал фото , подскажите финисы , пожалуйста , чтобы заменить и ролик и ремни

Добавлю, фф 2 2.0 до рест март 2007 гв
avatar
Никитаа
24 February 2017

1

dysuric
Посмотрите пост чуть выше, там всё для вас написали и фото приложили
Master35region
6 March 2017

1

Здравствуйте! Потекла помпа, заодно хочу сменить ремень агрегатов. Подскажите пожалуйста, какой выбрать на 1,8 дорестайл: оригинал (Ford 1 731 697) или Contitech (6PK1310, 6PK1306)? Кто-то говорит, что для лучшей натяжки надо брать ремень покороче, т.е. 6PK1306. Что Contitech эластичнее оригинала и т.д.
По ценам у меня так:
Ford 1 731 697 за 650 руб.
Contitech 6PK1310 за 670 руб.
Contitech 6PK1306 за 730 руб.

Так же буду ставить ролик Formpart 1516114S, а то родной уже залюфтил.

+ было бы лучше вынести в шапку темы номера ремней и роликов, а то приходится лопатить кучу страниц.
DmitryST
7 March 2017

2

Master35region

M
Master35region:


Contitech 6PK1306 за 730 руб.

вот этот бери хороший ремнь
avatar
solex11
7 March 2017


D
DmitryST:

Master35region

вот этот бери хороший ремнь

в оригинале и идут 1306 правда не знаю какай фирмы в действительности пакуют
posted imageposted image

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up