Адаптивный Круиз-контроль



Щенячий восторг да-да, именно щенячий восторг меня охватывал, когда я наконец-то попробывал круиз-контроль в действии

Итак, для тех, кому интересно, или кто думает над установкой сего девайса по опциям расскажу как это работает.

Нажимаем кнопку круиза, нажимаем кнопку Set+ и круиз устанавливает текущую скорость. Всё, педальку можно отпускать. Дальше кнопками Set+ или Set- устанавливаем скорость (шаг +/- 5 км/ч). Разгон впечатляет, торможение плавное (при этом стопари включаются ). Скорость держит стабильно, что на подъем, что на спуск. Если обороты позволяют - то (если автомат) переключает и скорости (еще одно преимущество автомата ).

А теперь самый шик! Радар (система "Forward Alert"). Есть 5 режимов дистанции до впереди-идущей машины. Скорость у меня задана на 120 км/ч, мы нагоняем машинку в попутном направлении, на экране появляется впереди-идущая машина. Если расстояние до машины становится меньше заданного - система притормаживает автомобиль. Чем больше разница в скорости - тем резвее машина тормозит. Круиз чётко держит скорость автомобиля, никаких (никаких!) рывков типа ускорения-торможения. Всё чётко!

Далее, если у нас стоит 120 км/ч, а впереди идушая машина шла 90, но начала разгоняться, круиз также начинает разгонять нашу машину, соблюдая заданную дистанцию! Если впереди идущая машина идет быстрее 120, то круиз держит ровно выставленное значение, т.е. в нашем случае - 120 км/ч.

Если впереди машина идёт 90, а слева полоса (или встречная) свободна - выходим на обгон, и круиз резво (до легкого вдавливания в кресло) ускоряет машину ВОСТОРГ ЩЕНЯЧИЙ

При поворотах сбросил Set- скорость, после Set+ увеличил до необходимого. Проезжая населенные пункты сбросил до 65, дальше нагнал.

Так можно ехать и не бояться, что мы воткнемся во впереди-идущую машину. НО! Только до 30 км/ч. Когда система звуком предупреждает, что круиз отключён (он работает с 30 км/ч).

Сегодня пользовался уже в городе. Шикарно, особенно на прямых при несложном трафике, на мосту. Выставил 65 и можно не переживать о превышении (особенно если камеры, как у нас).

При нажатии на тормоз происходит отключение круиза, но он остается в режиме ожидания. После маневров можно нажать Res и машина включит круиз и начнет устанавливать заданную скорость!

По субъективным ощущениям, круиз позволяет разгоняться веселее, чем я сам при таких же оборотах... может показалось.

В общем, рекомендации
круиз-контроль, адаптивный круиз, круиз контроль, адаптив, управление автомобилем

avatar
SilentSmart
17 February 2008

Адаптивный Круиз-контроль
32K
views
24
members
51
posts

avatar
Sapunoff
4 August 2011


BUG
У меня была похожая, на ходу мог отключиться круиз, потом не мог включить, через какое то время опять оживал, поменял свечи стало все норм... скорее всего какойто цилиндр плохо работал и машина отключала круиз.

З.Ы. Поменял свечи проблема пока не появляется а раньше регулярно встречался с ней.
BUG
4 August 2011


Sapunoff
В случае пропуска зажигания должен был загореться Check Engine.
У меня никаких ошибок не индицируется, лампа чека исправна
avatar
Sapunoff
4 August 2011


BUG
Вот что что а чек не вылезал ни разу Чек не горит но круиз даже не активировался, потом бах ощущение что еще один цилиндр как будто заработал(хотя и так ехало норм, но еще лучше стало) нажимаю вкл и круиз заработал... не знаю может с чем то другим связано было но теперь все ок после замены свечей двиг стал заводиться легче и круиз не отрубается(на старых свечах отъездил примерно 60-70тыс км)
kebzaby
8 August 2011


подскажите, на Галакси, chia, дизель 2.0 140л.с. М6 2011 г.в. какой круиз контроль ставят?
avatar
Sapunoff
8 August 2011


у ну там либо 2х зонный либо 3х зонный
avatar
FACET
8 August 2011


kebzaby
Там двухзонный впереди на первые два ряда ( зоны право и лево) и дополнительный испаритель ( кондиционер ) для третьего ряда.
Только это тема про КРУИЗ, а не КЛИМАТ контроль
kebzaby
8 August 2011


FACET
я про климат и не спрашивал...

подскажите, на Галакси, chia, дизель 2.0 140л.с. М6 2011 г.в. какой круиз контроль ставят?
1. обычный круиз контроль
2. круиз контроль с ограничителем макс скорости
3. адаптивный круиз контроль
4. ничего нет ставят.
?!
avatar
FACET
9 August 2011


kebzaby
Виноват, дурак, исправлюсь.
Ставят обычный по умолчанию в GHIA. Адаптивный кажись в РФ не поставляют.
А жаль адаптивный хорошая вещь.
kebzaby
9 August 2011


FACET
не имел дела на практике с КК, обычный в моем понимании: разгоняешься до нужной скорости, жмешь кнопку и он фиксирует обороты (педаль газа) на этом месте. На подъемах, спусках скорость соответственно немного отклонятся. Так это работает?
avatar
FACET
9 August 2011


kebzaby
Да работает так. Если нужно обогнать, на педаль газа, обгоняешь возвращаешься на полосу и скорость поддерживается до обгона.
Адаптивный может поддерживать расстояние до впередиидущей машины и так -же активируется режим старт-стоп.
kebzaby
9 August 2011


FACET
чем же тогда отличаются?
цитата:
1. обычный круиз контроль
2. круиз контроль с ограничителем макс скорости
avatar
FACET
9 August 2011


kebzaby
Я ещё не пробовал ограничивать макс скорость.
kebzaby
9 August 2011


FACET
ок, спасибо за помощь
avatar
AND-R
9 August 2011


Круиз с ограничением макс. скорости ставят на Мондео, вроде, на каких-то комплектациях. Выглядит почти как обычный, там пара пиктограмм отличаеться.
Просто авто не сможет разогнаться выше заданной скорости..)..- чисто европейская приблуда , ради безопасности..)
Адаптивный, у нас, ставиться в пакете опций с регулируемой подвеской и ещё чем-то там..
avatar
AndrewWhite
11 July 2016

2

Кому интересно
Адаптивный круиз контроль ACC

Радар у меня был именно от GALAXY, он отличается кронштейном, а вот на s-mxa и mondeo вообще радары один в один.
avatar
andel
13 July 2016

-1

AndrewWhite
Было бы интересно технические подробности побольше расписать:
как совместимость с гем модулем (ко всем ли подходит асс)?
Под торпедой от модуля куда провода (разьемы) и какие. Схемка есть?
и все же финис коды (проще искать и заказывать бу)?

Да, и каков общий бюджет затеи?
avatar
AndrewWhite
13 July 2016

1

andel
ГЕМ модуль это меньшая из проблем в этой затее. Она стоит всего 3-5 тыс на разборке.
Схемы можно поискать в интернете, но только для дорестайла. За рестайловые придется заплатить: либо в ford etis, либо механику у официального диллера

По поводу финисов:
avatar
AndrewWhite:

Евген2115
А зачем они?) если по финису заказывать радар 180к, модуль АБС 156к.
Все приходится искать вручную.

Я больше 2 месяцев изучал каталоги и етис официальный. В принципе все финисы есть, но это слабо помогает.

Ну и в продолжение могу сказать, что финисы зависят от того что за автомобиль. Например, есть ограничитель скорости или нет? Гэлакси или с-мах/мондео и тд.

Бюджет зависит от желания и везения. Я, например, заказывал абсолютно новыми из магазина три вещи:
1762227 модуль управления скоростью
1734911 решетка радиатора спорт под асс
1678650 кнопки в руль
Можешь пробить их стоимость в магазине
avatar
andel
14 July 2016


AndrewWhite
А я обычно и бу заказываю по финису
а каков полный перечень всех деталей, что потребовались?
hammaro67
11 September 2018


Аналогичная проблема. S-Max 2008. Дизель автомат. Поначалу все прекрасно работало, только после 3, 5 нажатия SET+ или SET- сам отключался круизник. Поэтому старался не прибавлять, убавлять. Поставил на круиз и шпаришь. А теперь вообще не включается. Не реагирует на кнопки. Возможно проблема в контактах кнопок. Возможно самому снять, почистить? Или к электрику?
avatar
andel
12 September 2018


H
hammaro67:

Аналогичная проблема. S-Max 2008. Дизель автомат. Поначалу все прекрасно работало, только после 3, 5 нажатия SET+ или SET- сам отключался круизник. Поэтому старался не прибавлять, убавлять. Поставил на круиз и шпаришь. А теперь вообще не включается. Не реагирует на кнопки. Возможно проблема в контактах кнопок. Возможно самому снять, почистить? Или к электрику?

Попробуй подключиться к машине и считать ошибки, думаю они там будут.
avatar
AndrewWhite
12 September 2018


hammaro67
Надо паять
hammaro67
12 September 2018mobile


Спасибо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up