Голова на плечах



... если она есть значит, она для чего то нужна.

Будем решать интересные головоломки и логические задачки.
Дабы мозги были в тонусе...

Начну с интересной, правда она наверное всем известна, так что кто знает пишите знаю кто нет предлагайте решение

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА:

— Привет!
— Привет!
— Как дела?
— Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
— А сколько им лет?
— Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
— Этой информации мне не достаточно:
— Старший похож на мать.
— Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Назовите возраст сыновей.
загадки, головоломки

avatar
Паладайн
2 February 2008

Голова на плечах
20,2K
views
34
members
227
posts

avatar
ra61
8 October 2008


avatar
Lasto4ka:

А вообще, чего это Вы мне тыкаете, уважаемый ra61?

Приношу извинения. Исправил.
avatar
ra61
11 October 2008


Ладно, сказал "а", говори "б". Раз уж никто не решился высказать свои мысли, пишу решения.

*** чебурашка
Чебурашка может говорить правду только если он использует шеснадцатиричную систему исчисления (а в этой системе 10h=16). Тогда наиболее вероятной его профессией будет "программист".

*** зеркало
Постанока задачи вводит в заблужение. Заменить местами право и лево - это осевое преобразование. В таком контексте действительно непонятно, почему зеркало выбирает именно вертикальную, а не горизонтальную ось. Но на самом деле зеркало ничего не выбирает, просто оно выполняет не осевое, а плоскостное преобразование (отображение через плоскость). Например, если положить зеркало на пол, то оно уже поменяет местами верх и низ.

*** високосные года
Дело в том, что продолжительность суток как раз точно соответсвует астрономической. А високосные года появились из-за того, что если поделить продолжительность астрономического года (полный оборот земли вокруг солнца) на продолжительность суток (оборот земли вокруг своей оси), то целого числа не получится. А получится как раз 365,25. Ну так вот високосные года нужны, чтобы не смещалось НАЧАЛО ГОДА.
Если ясности так и не появилось, то поясню еще - если бы не было високосных годов, то каждые 4 наших календарных года, астрономический год (напомню, время оборота земли вокруг солнца), начинался бы на сутки раньше. И тогда, через 600 лет в месяце январе было бы лето.

Про люк ответили, про самолет, кому интерересно, напишу в личку. В полном решении этой задачи довольно объемные выкладки.
avatar
Паладайн
12 October 2008


Ну коль у нас умная тема, позволю себе дополнения к сказанному )))

Продолжительность тропического года (время между двумя весенними равноденствиями) составляет 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд. Различие в продолжительности тропического года и среднего юлианского календарного года (365,25 суток) составляет 11 минут 14 секунд. Из этих 11 минут и 14 секунд приблизительно за 128 лет складываются одни сутки.
По истечении столетий было замечено смещение дня весеннего равноденствия, с которым связаны церковные праздники. К XVI веку весеннее равноденствие наступало примерно на 10 суток раньше 21 марта, используемого для определения дня Пасхи.
Чтобы компенсировать накопившуюся ошибку и избежать подобного смещения в будущем, в 1582 году римский папа Григорий XIII провёл реформу календаря. Чтобы средний календарный год лучше соответствовал солнечному, было решено изменить правило високосных лет. По-прежнему високосным оставался год, номер которого кратен четырём, но исключение делалось для тех, которые были кратны 100. Отныне такие годы были високосными только тогда, когда делились ещё и на 400.
Иными словами, год является високосным, если он кратен 4 и при этом не кратен 100, либо кратен 400. Год не является високосным, если он не кратен 4, либо кратен 4, но при этом кратен 100 и не кратен 400.
Годы смены столетий, оканчивающиеся на два нуля, в трёх случаях из четырёх не являются високосными. Так, годы 1700, 1800 и 1900 не были високосными, так как они кратны 100 и не кратны 400. Год 2000 — високосный, так как он кратен 400. 2100, 2200 и 2300 — не високосные. В високосные годы вводится дополнительный день — 29 февраля.
avatar
Паладайн
22 October 2008


На трех жестяных банках с печеньем перепутаны этикетки “Овсяное печенье”, “Шоколадное печенье” и “Миндальное печенье”. Банки закрыты, так что вы не можете заглянуть внутрь. Вы можете взять только одно печенье из одной банки, а затем правильно расположить этикетки. Из какой банки нужно взять печенье?
avatar
Nikolas1373
22 October 2008


Паладайн
Как-то так:
если в банке надписью Овсяное окажется миндальное печенье,
тогда в банке на которой написано Миндальное - будет однозначно шоколадное,
а в банке с надписью Шоколадное - овсяное.
avatar
ra61
22 October 2008


Nikolas1373
А если в банке с надписью "Овсяное" окажется овсяное печенье?
avatar
Nikolas1373
22 October 2008


ra61
тада ффсё пропало придёться его есть (по условию этикетки перепутаны)


Из той-же темы

Чёрный ящик...
В нем три лампочки, с наружи три выключателя, расположение лампочек и выключателей перепутано.

как определить к какой лампочке отностся какой выключатель, при условии что с открытой крыжкой
выключателями пользоваться нельзя

сорри забыл указать что открыть ящик можно один раз
Р.Б.С.
22 October 2008


Nikolas1373
Предположу 3 варианта:

1. При включении лампочки ящик просвечивается (по условию задачи он чёрный, но это при выключенных лампах )
2. Проследить по проводам
3. Сначала включить один выключатель, а уж ПОТОМ открыть крышку и посмотреть, какая лампа горит. Дальше - элементарно (см. задачу про банки)!
avatar
Lasto4ka
22 October 2008


avatar
Nikolas1373:


Чёрный ящик...
В нем три лампочки, с наружи три выключателя, расположение лампочек и выключателей перепутано.

как определить к какой лампочке отностся какой выключатель, при условии что с открытой крыжкой
выключателями пользоваться нельзя

сорри забыл указать что открыть ящик можно один раз

Боюсь показаться излишне откровенной, но я, как барышня - кинестетик, очень люблю прикосновения, поэтому я бы например определяла на ощупь (гусары, молчать! )... по температуре

Например, зажгла бы один выключатель на 10 секунд, второй на минутку, а потом, открыв и дотронувшись поняла, что к чему.

Горячая, теплая и холодная (от того выключателя, который я вообще не трогала).
avatar
Nikolas1373
22 October 2008


Lasto4ka
обсалютно в точку
Включить две лампочки и перед открытием ящика одну выключить
1 - светится
2 - не светится но тёплая
3 - несветится и холодная
avatar
Lasto4ka
22 October 2008


Ну и мои 5 копеек:
У Вас есть двое песочных часов на 7 и 11 минут, как с помощью них отмерить 15 минут, Господа Фокусники?
avatar
Nikolas1373
22 October 2008


Lasto4ka
"включить" обои часы одновременно но отсчёт начать по большим часам когда на малых кончится пясок (4минуты)
и потом исчё раз завести большие часы (11 минут)
avatar
Lasto4ka
22 October 2008


avatar
Nikolas1373:

Lasto4ka
"включить" обои часы одновременно но отсчёт начать по большим часам когда на малых кончится пясок (4минуты)
и потом исчё раз завести большие часы (11 минут)

мы переворачиваем часы и когда 7 минут заканчиваются, то в 11 минутах остается 4 минуты недосыпанных
мы переворачиваем заново 7
и когда в 11 песок досыпется, то в тех часах где было 7 будет как раз насыпано 4 минуты, потом переворачиваем 7 с 4 минутами внизу они высыпаются и получается 11+4 = 15 минут
avatar
ra61
22 October 2008


всего 20 минут дали на отгадывание загадки про часы! не успел...

***
Eсть автомобиль с пустым баком вместительностью 20 л и есть три бочонка с топливом каждый по 100 л. В автомобиле можно увезти не больше одного бочонка. Необходимо уехать от места, где он находится как можно дальше. Как далеко можно уехать, если на 1 км расходуется 1 л топлива?
avatar
Паладайн
23 October 2008


avatar
Nikolas1373:

Паладайн
Как-то так:
если в банке надписью Овсяное окажется миндальное печенье,
тогда в банке на которой написано Миндальное - будет однозначно шоколадное,
а в банке с надписью Шоколадное - овсяное.

Смысл таков.
Надо открыть и попробовать печенье из банки на которой написано Миндальное печенье.
Если там овсяное печенье то надо бирку с банки где написано Овсяное печенье снять и прилепить на банку, на которой было Миндальное. Затем с банки, на которой было Шоколадное печенье снять бирку и налепить на ту на которой было Овсяное. Ну а бирку Миндальное на место Шоколадного. )))
Если же пробное печенье будет Шоколадное, то соответственно Бирки Овсяное меняется с Шоколадным.
avatar
SaNeo
14 November 2008


Логическая головоломка. Нужно правильно и последовательно действовать
http://www.eyezmaze.com/eyezblog_en/blog/2...be.html#monster
avatar
IRET
15 November 2008


SaNeo
Жуть
avatar
IRET
15 November 2008


avatar
ra61:

всего 20 минут дали на отгадывание загадки про часы!  не успел...

***
Eсть автомобиль с пустым баком вместительностью 20 л и есть три бочонка с топливом каждый по 100 л. В автомобиле можно увезти не больше одного бочонка. Необходимо уехать от места, где он находится как можно дальше. Как далеко можно уехать, если на 1 км расходуется 1 л топлива?

Если просто взять с собой бочку и запраивиться из другой, то на 120

А с перестановками и возвратима туда сюда как не крутил, получается 140, хот по идее должно получится 160, так как по пути не пустые бочки бросаю

Поэтому мой ответ 140, у меня больше не получается
avatar
ra61
15 November 2008


IRET
Ответ действительно 160 км, при этом в пути остается один бочонок с неспользованными 20 литрами. Подсказка: бензин можно не только наливать в бак, но и переливать из бочонка в другой бочонок.
avatar
IRET
16 November 2008


ra61
ну это естесвенно, что переливать, но формулу я не придумал, а просто на листочке туда сюда ездил и первозил бочки, поличалось только 140
avatar
Паладайн
17 November 2008


У меня получилось 160 км ))

Для решения
Т1 (точка 1) - 0 км
Т2 (точка 2) - 20 км
Т3 (точка 3) - 40 км
А (авто)

Итак
Состояние -
Т1 - (100+100+100)л

Т1: Заливаем 20л в бак из одной бочки с собой берем полную везем в Т2
Состояние: Т1 - (100+80)л
Т2: Заливаем 20л в бак и оставляем бочку едем в Т1
Состояние Т1 - (100+80)л; Т2 - 80л
Т1: Заливаем из начатой бочки 20л берем с собой полную и едем в Т2
Состояние Т1 - 60л; Т2 - (100+80)л
Т2: Заливаем из бочки оставленной первой раз 20л и с полной бочкой едем в Т3
Состояние Т1 - 60л; Т2 - 60л; Т3 - 100л
Т3: Заливаем из полной бочки 20л и оставляем бочку едем на Т2
Состояние Т1 - 60л; Т2 - 60л; Т3 - 80л
Т2: Заливаем из бочки 20л и едем в Т1
Состояние Т1 - 60л; Т2 - 40л; Т3 - 80л
Т1: Заливаем 20л, берем бочку и едем в Т2
Состояние Т1 - 0л; Т2 - (40+40)л; Т3 - 80л
Т2: Заливаем в бак 20л, остаток переливаем в другую бочку (их у нас две в Т2 по 40л), пустую оставляем, другую берем с собой и едем в Т3
Состояние Т1 - 0л; Т2 - 0л; Т3 (80+60)л
Т3: Заливаем в бак 20л доливаем в бочку 20л до полной в итоге в Т3 (40км) имеем полную бочку и полный бак в авто (общий запас хода 120км), оставляем бочку с 20л на дороге и вперед к финишу...
160км

Но возможно что-то упущено в задачи. типа можно заливать только полной бак...
Иными словами можно еще увеличить путь на 6 км сжигаю весь бензин.
ИТОГО 166км 666 метров )))
avatar
ra61
17 November 2008


Паладайн
В точку действительно, в условии неточность, так что оба решения можно считать правильными - если заливать только полный бак, то max 160км получится. Если же можно заливать неполный, то получится использовать еще оставшиеся на дороге 20 л., и тогда ответ (160 + 20/3) км
avatar
Паладайн
18 November 2008


Странно )))
Даже без условия "ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ БАК"
Ведь в конце мы тоже заливаем 20 литров, а это и есть полный бак... Дело не в условии )))
Так что самый правильный ответ 166 км ну или 166 км 666 м )))
avatar
Lasto4ka
2 December 2008


Переводить или сами справитесь?
posted image
avatar
Lasto4ka
2 December 2008


И еще
posted image
avatar
Паладайн
2 December 2008


На первый я бы ответил так

THIS IS IT

А поповоду второго ты ж спрашивала уже, только на русском

avatar
Lasto4ka:

Севильский цирюльник бреет всех мужчин в Севилье, кроме тех, кто бреется сам.
Кто же бреет севильского цирюльника?

Гы гы
avatar
Lasto4ka
2 December 2008


avatar
Паладайн:

На первый я бы ответил так

THIS IS IT

А поповоду второго ты ж спрашивала уже, только на русском

avatar
Lasto4ka:

Севильский цирюльник бреет всех мужчин в Севилье, кроме тех, кто бреется сам.
Кто же бреет севильского цирюльника? 

Гы гы

Но толкового ответа я так и не получила ведь?!
Поэтому меня до сих пор беспокоит судьба цирюльника!!!
avatar
ra61
2 December 2008


Lasto4ka
Что-то где-то я такое видел. Кажется, реклама средства от головной боли
avatar
Lasto4ka
2 December 2008


avatar
ra61:

Lasto4ka
Что-то где-то я такое видел. Кажется, реклама средства от головной боли

Верно Вы как и я имеете отношение к маркетингу?
Но от этого суть не меняется: хотелось бы ознакомиться с Вашим ответом...
avatar
ra61
2 December 2008


Нет, я в сфере телекоммуникаций, но мимо интересного креатива не прохожу.

Размышления по сути, что ж: если цирюльник бреет самого себя, то тем самым он нарушает правило, так как бреет одного из тех, кто бреется сам. Если же цирюльник не бреет самого себя, то он опять-таки нарушает правило, так как не бреет одного из тех, кто не бреется сам. Так что судя по всему, существование такого цирюльника логически невозможно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up