Голова на плечах



... если она есть значит, она для чего то нужна.

Будем решать интересные головоломки и логические задачки.
Дабы мозги были в тонусе...

Начну с интересной, правда она наверное всем известна, так что кто знает пишите знаю кто нет предлагайте решение

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА:

— Привет!
— Привет!
— Как дела?
— Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
— А сколько им лет?
— Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
— Этой информации мне не достаточно:
— Старший похож на мать.
— Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Назовите возраст сыновей.
загадки, головоломки

avatar
Паладайн
2 February 2008

Голова на плечах
20,3K
views
34
members
227
posts

avatar
Анатолий13
14 February 2008


maxeler
В подпись его смотрим
avatar
Lasto4ka
14 February 2008


avatar
Паладайн:

Ты уверена что хочешь найти 10 отличий...?

Конечно, пейзаж великолепен, умиротворителен и спокоен, но мне кажется, что одинаков, как не всматривайся...
а вообще: [:|||||:] !!!
avatar
Паладайн
14 February 2008


Ну вот Ласточка ж смеется ))) значит нашла только 3 отличия)))
maxeler
17 February 2008


Паладайн
Как я уже писал, отличия есть на этих двух произведениях - разные гос.номера на яхтах.
avatar
SaNeo
17 February 2008


Ломалка моска 640кб *.xls
Японский IQ тест для IT-шниов (возможно байан)
Прошел первый раз быстро... но второй раз думал долго ))
avatar
SaNeo
11 March 2008


магический квадрат
avatar
ScreenShot
15 September 2008


Lasto4ka

4?
avatar
Ghia_sergey
26 September 2008


А не хотите немного пошевелить извилинами? тынц
avatar
Nikolas1373
29 September 2008


Немец
avatar
Ghia_sergey
3 October 2008


Nikolas1373
Ага!
avatar
ra61
3 October 2008


Паладайн
Да что ж там за картинка по ссылке в подписи? У меня ну никак не открывается...
avatar
Анатолий13
3 October 2008


ra61
Оооо... лучше незнать
avatar
ra61
3 October 2008


Анатолий13
стало еще любопытнее
avatar
Паладайн
4 October 2008


видать забанили ссылочку )))
avatar
ra61
4 October 2008


Паладайн
видать да... а у тебя она не сохранилась нигде (картинка)?
avatar
Паладайн
5 October 2008


а она типа флеш... не сохраняется но я найду )))
avatar
ra61
7 October 2008


Паладайн
не нашел?

All
Кстати. Моя любимая головоломка. Тысячу раз решенная. Но незнающих решение заставляет поломать мозг, так что считаю уместным запостить...

Есть обычный винтовой самолёт. Он стоит на длинном конвейере. Запускаем винт. Самолёт начинает движение. НО. Конвейер работает по принципу комнатной беговой дорожки (человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола): чем быстрее вращаются колёса на шасси самолёта, тем быстрее движется лента конвейера.

Вопрос: сможет ли взлететь самолёт? Трением в шасси и конвейере можно пренебречь.
avatar
Mil-Dot
8 October 2008


ra61
Если лента конвейера не имеет своего механического привода, то думаю, что самолет может взлететь, т.к. самолеты перемещаются за счет силы тяги (в данном случае) винта
http://www.patriot4x4.ru/forum/style_emoticons/room6/crazy_pilot.gif

П.С. Может не совсем понятно описал, т.к. не физик
avatar
Анатолий13
8 October 2008


ra61
Вопросы такого порядка лучше в личку или темы фокусировки или атрибутика(быстрей отвечу)
скинь тел. в личку позвоню

цитата:
Есть обычный винтовой самолёт. Он стоит на длинном конвейере. Запускаем винт. Самолёт начинает движение. НО. Конвейер работает по принципу комнатной беговой дорожки (человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола): чем быстрее вращаются колёса на шасси самолёта, тем быстрее движется лента конвейера.

Вопрос: сможет ли взлететь самолёт? Трением в шасси и конвейере можно пренебречь.

Нет т.к. самолет врежется в крышу ангара
Если это серьезный вопрос то:
нет из-за отсутствия подъемной силы ветра.
avatar
ra61
8 October 2008


avatar
Анатолий13:

нет из-за отсутствия подъемной силы ветра.

почему же? Ведь в этом случае отличие самолета от человека на беговой дорожке в том, что человек отталкивается от беговой дорожки, и потому его скорость зависит от ее скорости. А вот самолет то отталкавается винтом от воздуха, и, следовательно, от скорости беговой дорожки его скорость не должна зависеть - по условию, трением можно пренеберечь.

Еще

- Ген, а Ген!
- Чего тебе, Чебурашка?
- Ген, нам 10 апельсинов подарили, по 8 каждому.
- Как же это так, если всего их 10?
- Не знаю, но я свои восемь уже сьел.
Все вы, конечно же, слышали этот анекдот. Но предположим на минутку, что Чебурашка был честен.
Укажите (ориентировочно) профессию Чебурашки.


Почему зеркало меняет местами лево и право, а верх и низ - нет?


Вискостный год случается раз в четыре года (ну, почти). Значит, за четыре года набегают полные сутки разницы.
Почему через два года, когда набегает 12 часов разницы, день и ночь не меняются местами?
avatar
ra61
8 October 2008


Проснулся однажды студент после страшной попойки, помещение узнать не смог. Огляделся вокруг - и единственное, что он увидел, были 2 граненых стакана. Попытался было он со злости разбить один из них (когда болит голова или просто неважное самочувствие, стоит только разбить что-нибудь, как сразу чувствуешь себя на порядок лучше ), но стаканы оказались чрезвычайно прочные. Тогда он не поленился выглянуть в окно, где - за окном - обнаружил 100-этажный небоскреб. Средство разбиения стаканов нашлось. Но перед нами же не какой-то алкоголик последний, а студент-математик. Поэтому он сразу задался вопросом, с какого минимального этажа этого небоскреба надо скинуть стакан, чтобы он разбился. Причем, сделать это за минимальное число бросков (студенты - народ ленивый) и разбив всего 2 стакана (как мы помним, их столько и было в наличии). Считается, что стаканы повреждения не накапливают.
Какое минимальное число бросков нужно ему сделать, чтобы гарантированно вычислить номер этажа, с которого бьются эти сверхпрочные стаканы?
avatar
Lasto4ka
8 October 2008


avatar
ra61:



Физику в школе наверное все прогуляли?

До такой степени. что и не догадываются, а зачем это буржуины пишут на скорых AMBULANCE написано зеркально отраженными (спасибо , ra61 , исправила) буквами? Если вдруг за вашей ласточкой пристроится такая, не поленитесь посмотреть в зеркало заднего вида.

А вообще, чего это Вы мне тыкаете, уважаемый ra61? Мы с Вами вроде бы за брудершафтом замечены не были...
avatar
ra61
8 October 2008


Lasto4ka
Не перевернутыми, а зеркально отраженными. Это Вы в ответ на "про зеркало", да? А то не совсем понятно из цитаты
avatar
Mil-Dot
8 October 2008


Lasto4ka
Скорую лучше не наблюдать в зеркале, а пропустить
avatar
Lasto4ka
8 October 2008


avatar
Mil-Dot:

Lasto4ka
Скорую лучше не наблюдать в зеркале, а пропустить

Я лично пропускаю скорую после наблюдения, ну или по звукам душераздирающим еще можно. Но после визуальной идентификации. А Вы предчувствуете ее присутствие на ментальном уровне? Не придирайтесь к словам девичьим, будьте джентельменом
avatar
ra61
8 October 2008


Видели ли вы где-нибудь квадратный канализационный люк? Нет? Скорее всего никогда и не увидите. Потому что все они круглые (или по крайней мере абсолютное большинство).
Объясните, почему канализационный люк именно круглой формы, а не, скажем, квадратной?
Замечание: В процессе решения данной задачи у вас возникнет очень много разных вариантов. Но как только вы дойдете до правильного ответа, остальные варианты отпадут сами собой.
avatar
Mil-Dot
8 October 2008


Lasto4ka
цитата:
А Вы предчувствуете ее присутствие на ментальном уровне?
Предчувствовать так не умею
цитата:
Не придирайтесь к словам девичьим, будьте джентельменом
Обидеть или как-то зацепить не хотел , просто часто приходится наблюдать то, что скорую редко пропускают…

ra61
цитата:
Объясните, почему канализационный люк именно круглой формы, а не, скажем, квадратной?
Не уверен, но по идее круглый прочнее и более равномерно распределяет нагрузку.

П.С. Есичо в физике не силен
avatar
Lasto4ka
8 October 2008


ra61
Эх, мало здесь учеников пятой математической школы, да и в ТРИЗ шансе никто не учился?...
Все задачи, как на подбор, оттуда практически!
Итак: круглая крышка не может повернувшись (!!!) провалиться вниз. А значит, наиболее безопасна. И изготавливать их проще простого.

Спионерено на просторах инета еще и эта инфа: Существуют и крышки другой формы, чаще всего квадратные или прямоугольные. А в американском городе Нэшуа (штат Нью-Хэмпшир) есть крышки для канализационных люков треугольной формы. Они указывают направление потока в канализации. Сейчас эти крышки ликвидируются, так как они не соответствуют современным стандартам безопасности.

Домашнее задание: возьмите самого уставшего (нетрезвого) сантехника, предолжите ему еще 100 рур за то, что он уронит крышку в люк, ставьте удобное кресло и наслаждайтесь часами его тщетными попытками
avatar
ra61
8 October 2008


Lasto4ka
Нет, задачи все из ВМиК МГУ. Для задачи про люк Вы дали верное решение.

Для задачи про зеркало верных решений пока предоставлено не было.

All
Кстати, и в задаче про самолет, тоже. Для тех, кто хочет подумать, дам подсказку. В этой задаче недостаточно условий, придется сделать определенные предположения, от которых и строить цепочку логических рассуждений. При различных допущениях задача может получить даже прямо противоположные решения. Кто не хочет думать, варианты решения/обсуждения легко найти в интернете, я упоминал, что задача в свое время была весьма популярна.
avatar
Lasto4ka
8 October 2008


avatar
ra61:

Про зеркало так и не увидел ответа.

Потому что перерыв закончился До новых встреч в эфире

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up