Голова на плечах



... если она есть значит, она для чего то нужна.

Будем решать интересные головоломки и логические задачки.
Дабы мозги были в тонусе...

Начну с интересной, правда она наверное всем известна, так что кто знает пишите знаю кто нет предлагайте решение

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА:

— Привет!
— Привет!
— Как дела?
— Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
— А сколько им лет?
— Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
— Этой информации мне не достаточно:
— Старший похож на мать.
— Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Назовите возраст сыновей.
загадки, головоломки

avatar
Паладайн
2 February 2008

Голова на плечах
20,3K
views
34
members
227
posts

avatar
Lawr
17 March 2010


1. Запятая
2. Что-то типа свободной кассы (возможно свободная связь)
3. ...
4. Такого треугольника нет. Т.к. если считать что длина основания треугольника 31 см, то его другие строны должны быть соединены под углом, но в сумме их длина равна длине основания. получается такая же прямая.
5. Две. У фауны нет ног.
avatar
Archangel
17 March 2010


3. Собака должна стоять. То есть бежать с нулевой скоростью.
avatar
ra61
17 March 2010


Lawr
значит на 4. ответ: площадь равна нулю
avatar
Паладайн
19 March 2010


3. Чисто математически еще ответ со скоростью звук ))) (около 1200 км/ч)
T.G.
20 March 2010


Паладайн
ну тогда вариантов много начинат от собака глухая и заканчивая собака супермен (а че, если есть человек супермен, у него по-любому должно буть суперживотное, почему бы не собака )
avatar
_bleak_
20 March 2010


1. Звонить в дурку
2. Положить лист на стол
3. Толком не помню но надо один брусок поставить перпендикулярно другому и если какойто не притягивается то второй магнит... ну что то так... (старый стал не помню)))
4. ???
5. На конкурсе красоты - двум не повезло вот и ржут над третьей, а третья победила вот и плачет что отрабатывать придется
avatar
Паладайн
21 March 2010


Случайная

3. Магнит должен быть тяжелее.
4. изображение через воду будет перевернутым, вода в пробирке это - линза..
слово КОФЕ в перевернутом виде все равно останется таким же (оно симметрично относительно горизонтали) ну а ЧАЙ ессно нет )))
avatar
MANAGER20
3 September 2011

1

Одноногий инвалид пошел в магазин купить себе один тапочек, но т.к. один тапок не продается пришлось купить 2-а за 25 руб., второй тапок он продал такому же инвалиду за 12,5 руб.. Когда хозяин магазина узнал что его продавец продал тапки инвалиду за 25 руб, то сказал чтобы тот вернул им 5 рублей, продавец решил вернуть 2руб., а 3 оставить себе.
Во сколько обошелся тапок каждому инвалиду?
avatar
AKM
3 September 2011


ну если первый инвалид поделился со вторым дисконтом, то по 11.5 ))
avatar
alpexzey
3 September 2011


MANAGER20
Так он решил вернуть 2 руб или вернул всё-таки?
avatar
AKM
3 September 2011

1

alpexzey
мутная история - факт)))
avatar
MANAGER20
4 September 2011


AKM
Если по 11,5 *2 = 23 рубля, а у продавца осталось 3 руб. 23+3=26, не сходится
alpexzey
Вернул
avatar
_SCHUMI_
4 September 2011


MANAGER20
Всё просто
Ответ на загадку: в 11,5р. обошёлся каждый тапок
Это понятно, т.к. изначально заплатили 25р. им вернули 2р. 25-2=23. Делим на 2, получаем 11,5р.

А те 3р., что продавец оставил себе, прибавлять к 23р. не нужно, а наоборот вычитать 23-3=20р. - это те деньги, которые остались в кассе.
avatar
AKM
4 September 2011


MANAGER20
Ну ты не совсем верно считаешь))) ты мне дал 25 рублей, я тебе вернул 2. У меня осталось 23 рубля, 3 рубля я посеял. Почему, чтобы посчитать сумму надо прибавить 3 рубля?))) говорю же мутная история)
avatar
AKM
4 September 2011


_SCHUMI_
Долго я писал объяснение))) дурацкий айпэд))
avatar
MANAGER20
4 September 2011


Мутная история по-любому, я тоже долго голову ломал
T.G.
5 September 2011


Логика простая, эта задача не математическая, а больше ориентирована на логику. Мы все привыкли, что в математических задачах нет лишних данных и все данные надо учесть и использовать и в этом самая главная ошибка. Инвалиды заплатили 25 рублей за тапки, причем поровну. Хозяин им решил вернуть 5 рублей, но продавец вернул 2, а 3 себе в карман. Так вот эти три рубля и есть лишние данные. На инвалидов они никак не повлияют, они заплатили 25, получили обратно 2, итого 23, а на каждого 11,5. Другой вопрос а сколько эти тапки стоили для магазина, так вот там будет ответ 20.
avatar
Gur0ff
5 September 2011


T.G.
Лишних данных не бывает, есть данные, невостребованные в конкретной задаче. 3 рубля - это сумма присвоенного имущества, особенно интересная хозяину того самого магазина ну и полиционерам ( если конечно брать реальные цифры). И насчет логических задач:

На уроке математики в одной из школ Одессы юному Изе предлагают решить задачку.
- Изя, вот у тебя есть 6 яблок. Половину ты отдашь своей сестренке Саре. Сколько яблок у тебя останется?
- ответ
Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up