Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП



Мини FAQ по теме.
Скрип на 1ой, 2ой передаче в районе моторного отсека, читаем От сюда и ниже
Полезные ссылки / Выделенные темы
Палец сателлитов кпп IB5 ФФ2 двигатель 1,8/125
2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145
Самостоятельная замена масла в МКПП
Плохо/туго включаются (не включаются) передачи
Блокировка межколесного дифференциала

Информация из интернета:

3M5R-7002-X* — вольво 1.8 125 сил, передачи 3.417 / 2.136 / 1.483 / 1.114 / 0.854, гп 4.07
3M5R-7002-Y* — вольво / мазда /форд фокус / симакс 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.667 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
4M5R-7002-V* — вольво / форд фокус / симакс 2.0 145 сил, передачи 3.417 / 2.136 / 1.448 / 1.028 / 0.805, гп 4.07
4M5R-7002-W* — ставилась в т.ч. у нас во всеволожске, форд фокус / симакс 2.0 145 сил, передачи 3.417 / 2.136 / 1.448 / 1.028 / 0.805, гп 4.07
4M5R-7002-Y* — форд фокус / симакс 1.8 дизель 125 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
6M5R-7002-V* — форд фокус / симакс 2.0 145 сил, гп 4.07
6M5R-7002-W* — форд фокус / симакс 2.0 145 сил, гп 4.07
6M5R-7002-Y* — вольво / мазда / форд фокус / симакс 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
6M5R-7002-Z* — форд фокус / симакс 1.8 дизель 125 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
9M5R-7002-U* — форд фокус 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.258 / 0.865 / 0.674, гп 3.41
9M5R-7002-V* — форд фокус / симакс 2.0 145 сил, гп 4.07
9M5R-7002-Y* — форд фокус / симакс 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41

чем отличаются 4M5R-7002-V* от 4M5R-7002-W*, 6M5R-7002-V*, 6M5R-7002-W*, 9M5R-7002-V* — не знаю. скорее всего, просто разные заводы/рынки/модельные года.


Topic handbook:
Съёмник для шестерни 5-й передачи МКПП IB5
Отчет по установке модернизированной муфты включения 5-й для для МКПП iB5 от IgorVar
Финис коды подшипников для кпп с двигателем 1.8/125
Мини отчёт о замене сальника штока выбора передач на фф2 рестайл 1.8
Вот так выглядит КПП 1.8 изнутри
Разборка МКПП и снятие шестерни 5-ой передачи
Как работает шток выбора передач
Альтернативный съемник шестерни 5-ой передачи
Разборка вторичного вала
Разборка/сборка подшипника дифференциала для проверки внутренней обоймы подшипника
Отчет по замене в МКПП IB5 FF2 1.8 шестерней 5-ой передачи на шестерни от МКПП 1.8 IB5 ff1 с работающим Круиз Контрол от Malish
Отключение ESP
Отчет по замене игольчатых подшипников в МТХ75
Кольцо датчика скорости для автомобилей без АБС.
Установка шестерней вторичного вала от ФФ1
Артикулы и размеры подшипников МКПП IB5
Замена 5-ой передачи от Fusion 1.4
Алгоритм поиска откуда течет мало из МКПП
Особенности шестерни пятой передачи первичного вала 1851905 от FeodorY
Полный комплект подшипников для iB5
замена масла в МКПП, КПП, неисправность МКПП, сцепление, коробка передач, синхронизаторы, переключение передач

avatar
-PaNik_TS-
15 November 2009

Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП
2,1M
views
1,6K
members
10,1K
posts

gotica
26 July 2017


grafvarg
СТО выбирал сам Федор для повторной переборки, это его знакомый мастер. Он сам коробку забирал, сам и отвозил ее на СТО.
JohnnyK
26 July 2017


avatar
grafvarg:

а мож на СТО пока ставили коробку накосячили?

Накосячить могут при установке валов, например, сальник повредить. Тогда течь была бы из сальника.
Как можно накосячить с корпусом КПП?
gotica
А у вас из сальника до ремонта не текло? По фото прям как из сальника сочится.
gotica
26 July 2017


JohnnyK
Ни до, ни после ремонта течи с сальника не было и нет. Течёт точно по стыку из-за сорванного Федором болта. Он этого не отрицает, кстати. То есть, он знал, что сорвал его, и отдал такую коробку. Там реально, если один болт ослабить, течь будет в месте его установки. Это я проверял ещё после первого ремонта, когда по руководству Федора крутил болты для устранения течи.
avatar
solex11
26 July 2017

1

G
gotica:

После первой переборки масло текло рекой.

Вот результат второй переборки. Часть болта торчит в половинке корпуса. Как его откручивать теперь, чтобы обойтись малой кровью?

https://photos.app.goo.gl/Ho3vhU7ByVEVynXH3

https://goo.gl/photos/NKryhThcqN37keAx9

Вся история длится с начала июня.
Сначала Федор отвечал на каждый звонок, а как только возникли косяки, стал пропадать на несколько дней.

Последний раз созванивались с ним 6 июля и договорились на 10-11 июля встретиться и решить, что делать после его второй переборки. Но Федор пропал, ни в понедельник, ни во вторник телефон не брал, на смс не отвечал. После этого я уехал отдыхать, приехал 23-го. И Федор снова уже два дня не отвечает, хотя на форуме бывает.

К чему я это пишу - не отдавайте ему на ремонт коробку.

по фото и правда как из под сальника травит...вернее на вид потеет а вот внизу конечно потёки! попробуй выкрути эти два болта и карбоклинером или еще чем вымой и намаж болты герметиком, вкрути! хотя конечно я сомневаюсь что можно так накасячить с коробкой, тут чтоб так накасячить надо на отъе...льски отнестись к сборке или разборке всякими зубилами и отвёртками ну или не помазать совсем герметико что ли?! не понимаю!!!
avatar
ejik78
26 July 2017

-2

gotica
Внесу свою лепту в этот спор .
Для начала про сорванные болты , что за ремонтники на СТО которые не чувствуют момент затяжки , иногда помогает динамометрический ключ )
Сорвали пускай сами и решают эту проблему , в чем здесь вина FeodorY

Течь по стыку , здесь интересней , допустим корпус чуть неровный , хотя это из области фантастики
при применении нормального герметика , даже с небольшим дефектом плоскости ни чего течь не должно
единственное но , FeodorY советует применять синий фиксатор резьбы , здесь мое мнения расходится
Был похожий случай , собрали коробку по феншую ) , в заводском исполнении для герметизации был нанесен лаковый герметик ( не форд ) , разорились на оригинал , в результате было легкое запотевание по стыку .
Пришлось повторять процедуру , но уже на проверенном времени герметике Victor Reinz .
gotica
26 July 2017


ejik78
вы меня, видимо, неправильно поняли.
Первый раз она текла ровно по стыку из-за того, что Федор не полностью снял старый герметик-лак на стыке половинок коробки. Он сам мне об этом сказал и сам тут об этом писал выше. Болты сорвали по его же рекомендации протянуть их и уже после того, как коробка текла.
Федор сам видел на СТО, как течет коробка по стыку.
После этого он снова ее разобрал и собрал, сняв остатки старого герметика.

Я так ездил недели две-три, пока случайно не заметил снова течь по стыку и из-под болта, но чуть дальше к задней части машины. И тогда же пальцами голой рукой вынул кусок болта, который сорвал Федор при затяжке двух половинок коробки. Срез болта весь в сером герметике, следовательно, болт сорвали при затяжке. То есть, это сделал Федор. Он этого здесь не отрицает.

Герметик я покупал по рекомендации Федора. Это фиксатор резьбы средней фиксации.

На днях поеду на СТО, буду узнавать, что и как можно с этим со всем сделать.
JohnnyK
26 July 2017

1

avatar
ejik78:

Сорвали пускай сами и решают эту проблему , в чем здесь вина FeodorY

Вина в том, что клиенту он сам посоветовал протягивать, а не решить проблему самостоятельно. Почему gotica должен
avatar
FeodorY:

Заехай на яму и высверли и выкрути этот болт, экстрактором, или на любой сто это сделают за 200 рублей и 15 минут.
?
Он заплатил деньги и хочет получить результат, а не совет, что с этим делать.

avatar
ejik78:

допустим корпус чуть неровный , хотя это из области фантастики
при применении нормального герметика , даже с небольшим дефектом плоскости ни чего течь не должно

Тут да, с герметиком я тоже не понимаю, он же все царапины, если грубо половинили, все равно закроет. Если только некачественно нанес, с разрывами, например. Или герметик некачественный. Я как-то пользовался Abro, мне он не понравился, какие-то сопли силиконовые. Потом попробовал Elring. Вот это герметик, и поддон двигателя и помпу (на другой машине) клеил - никаких проблем.
avatar
ejik78:

в результате было легкое запотевание по стыку

А как болты с запотеванием связаны? Отверстия как-то с маслом соприкасаются? Или вы про то, что они открутиться могут?

Что-то FeodorY ни как не комментирует ситуацию. Подозрительно.
avatar
ejik78
26 July 2017


gotica
Да , немного не так понял .
Тогда дам совет собирайте коробку на нормальный герметик , опять же рекомендую Victor Reinz .
что можно сделать с болтами , это уже нужно смотреть по месту .
gotica
26 July 2017


Не могу найти в каталоге номер этого болта, которым стягивают половинки КПП. Подскажите номерок, пожалуйста, кто знает. Спасибо.
JohnnyK
26 July 2017

2

G
gotica:

Подскажите номерок, пожалуйста, кто знает.

posted image
Если болты все одинаковые, как HS2, то код 1388656
avatar
grafvarg
26 July 2017


JohnnyK дак ак, ставили когда на место, долбанули кувалдочкой и усе, помяли.
gotica у меня знакомый мастер муфту VCT на 180 градусов развернул и валы не выставил правильно, так что не панацея
gotica
27 July 2017


Был вчера на СТО. Смотрели, что можно сделать с этим болтом.

Первое фото - с сальника ничего не течет, это старые подтеки, оставшиеся после установки коробки.

https://photos.app.goo.gl/qia8SakJzidbqYP73

Второе фото - кусок болта, который удалось извлечь из корпуса коробки.

https://photos.app.goo.gl/vIyIcCyFfc8u0DeG2

Видно, что Федор FeodorY сорвал болт, намазал его серым герметиком и вставил в отверстие отломок болта. Все. Герметик на срезе, герметик на боковой поверхности болта и внутри отверстия в корпусе коробки.

Цена ремонта сейчас - снять коробку или снять подрамник и высверлить болт. Минимум 4000 руб.

Болт упирается в крепление нижнего рычага к подрамнику, по другому никак не подлезть.

Масло течет только в том месте, где обломан болт. Ровно по стыку половинок коробки. Больше нигде не течет.
avatar
Кочевник78
27 July 2017


G
gotica:

Цена ремонта сейчас - снять коробку или снять подрамник и высверлить болт. Минимум 4000 руб.

Может только одним подрамником обойтись и не скидывать КПП?
цитата:
Видно, что Федор FeodorY сорвал болт, намазал его серым герметиком и вставил в отверстие отломок болта. Все. Герметик на срезе, герметик на боковой поверхности болта и внутри отверстия в корпусе коробки.

Но я бы так не утверждал. Место излома могло измараться герметиком и во время затяжки. Но если болт поплыл, то это сразу чувствуется и оставить это как есть - халатно. Вот это и настораживает.
gotica
27 July 2017


Кочевник78
не думаю, что проще снять подрамник.

Сегодня подал заявление в полицию. Посмотрим, чем кончится история для FeodorY.
avatar
Serya82
27 July 2017mobile

-3

gotica
Вы помимо того что еврей,решивший подешевле отремонтировать,да еще и гниловат малость.ЖЕЛАЮ ВАМ РЕМОНТИРОВАТЬ АВТО У официального дилера!!!
12321123
27 July 2017


Кочевник78
Друг Ширманова.
gotica
27 July 2017


Serya82
ты такой же криворукий мастер что ль?

Может и оплатишь мне очередное снятие коробки и ее ремонт?

Я к Федору обратился не потому что дешевле, а потому что считал, что уж он то точно знает, что и как делать, раз перебрал не один десяток коробок и помог половине форума.
borisov85
27 July 2017mobile


gotica
Сразу в полицию это перебор. Для начала подъехали бы к Федору и переговорили.
gotica
27 July 2017


borisov85
Вы издеваетесь? Как я к нему подъеду, если он перекрылся, трубку не берет, на сообщения не отвечает? Я его пытаюсь найти с начала июля.
borisov85
27 July 2017mobile


gotica
А как вы ему коробку на ремонт отдавали? Лично или транспортной компанией?
avatar
Serya82
27 July 2017mobile

-5

Hidden post
borisov85
gotica
"Мастер" цеха розлива на пивзаводе я)))А вообще не верю чтоб Федор перекрылся на 100%.Какой смысл ему портить себе репутацию?Ничего не понимаю...Он был здесь 3 часа назад...
gotica
27 July 2017


borisov85
Мы в одном городе живём, к сожалению. А так бы я ему ничего не стал отправлять. Знаете, 5000 руб за три-четыре часа работы, которые получил Федор, это немало. Именно столько времени он потратил на переборку.

А по поводу того, что он перекрывается, я сам не понял, зачем. Глупо это как-то.
avatar
Serya82
27 July 2017mobile


gotica
Я отдавал 7000 за снятие,разборку,дефектовку,мойку,установку блокировки,сборку,установку КПП.Время 3 часа.Каждый оценивает по-разному свою работу.5000 адекватная цена для гаражного сервиса.ОД,да и любой сервис обдерет и не факт что не накосячит.Я против некачественного ремонта,но вменяемость Федора мне не позволяет думать,что он трус,а тем более кидала...
gotica
27 July 2017


Serya82
Так 5000 это только Федору. Ещё 3500 стоит снять и поставить.
borisov85
27 July 2017mobile


gotica
Так подъехайте к нему в сервис и пообщайтесь! Я не думаю что там он тоже не появляется.
MR.BARMEN
27 July 2017

3

Друзья.здесь про мкпп разговор или как кто-то кому-то неугодил?уже пару страниц треп про качественно-некачественный ремонт.друзья,реально-найдитесь и разберитесь по-человечески
borisov85
27 July 2017mobile


Спасибо за минус товарищи !!!
12321123
27 July 2017


Бедолаги. Кто же так с минусами развлекаеться?
Andrew-Duchy
27 July 2017


Форд Фокус 2 1,6 100лс. Пробег 60т. Ехал с нормальной 60-80км скоростью, переключал передачи и в какой-то момент как будто пару раз не смог попасть в привычное место передачи, без последствий, без звуков и т.д. Доехал до точки назначения нормально и затем обнаружил, что не включаются пятая и задняя. То есть вообще нельзя воткнуть. При попытке сдвинуть рычаг справо он просто не двигается. Никаких скрипов и т.д. Остальные передачи включаются нормально.

Есть у кого-то опыт подобной неисправности?
Заранее благодарю
sandrey123
27 July 2017

1

Andrew-Duchy
Тросики смотрите

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up