Парктроник

12 years

-1



Поделитесь опытом, если кто устанавливал на свое авто парктроник. Интересует какие производители и модели в Минске доступны и зарекомендовали себя лучшим образом. Может кто-то отсоветует вообще приобретать сей девайс. Каковы плюсы/минусы. У меня появилась необходимость установки парктроника, т.к. очень много кручусь по узким дворам, заставленным машинами.
парктроник, установка парктроника, датчики парковки

marat-239
26 November 2007

Парктроник
12,3K
views
18
members
42
posts

avatar
Maslik
8 May 2009


andreimars, приезжайте в 13-го в среду на встречу - глянем что там у вас стоит.
Адрес у меня в подписи.
andreimars
11 May 2009


Maslik, пожалуй надо ехать - оптимальный вариант
avatar
ruslan_na_forde
24 June 2010


Кто ставил себе парктроник, есть 2 вопроса:
1) по микрокатовской инструкции расстояние между всеми датчиками одинаковое, по инструкции от парктроника - между центральными должно быть чуть больше, чем между средним и крайним.
Где правда?
2) провода от датчикой за бампером к самому бамперу как-нибудь крепили?
avatar
NinoNano
24 June 2010

1

ruslan_na_forde
1. не бери до головы, я сдуру даже нарисовал модель бампера и просчитывал мёртвые зоны с учётом угла обзора датчиков .
Если у тебя европеец, ставь по микрокату, однозначно попадёшь в нужные полости.
Так вроде по микрокату между центральными расстояние быть чуть больше, чем между средним и крайним.
У меня в инструкции к парктронику было нарисовано поровну поделить расстояние.
2. а зачем?
Если делать всё без снятия бампера это представляется проблематичным само по себе. Я зафиксировал весь жгут в месте входа в багажник.

От себя могу предложить присобачить перед каждым датчиком разъём, что-бы потом не было проблем при снятии бампера, но тогда провода надо фиксировать. Для тебя это не будет проблеммой
avatar
ruslan_na_forde
24 June 2010


avatar
NinoNano:

я сдуру даже нарисовал модель бампера и просчитывал мёртвые зоны с учётом угла обзора датчиков  .
- зачет. Результатами не поделишься?
avatar
NinoNano:

Так вроде по микрокату между центральными расстояние быть чуть больше, чем между средним и крайним.
- для универсала расстояние между всеми 4-мя датчиками одинаковое
avatar
NinoNano:

От себя могу предложить присобачить перед каждым датчиком разъём, что-бы потом не было проблем при снятии бампера, но тогда провода надо фиксировать.
- у меня уже на каждом датчике есть разъем
avatar
keenubee
24 June 2010


Я вот тоже подумываю заказать у наших друзей из поднебесной комплект. Для седана микрокат какое расстояние для датчиков описывает? Подозреваю, что аналогично универсалу =)
Edit: Ага, не узрел сверху схему, что Андрей выкладывал сюда
цитата:
просчитывал мёртвые зоны с учётом угла обзора датчиков

а как узнавал углы обзора? экспериментально? может есть инфа, какие датчики используются в системе (тип, производитель, пр.)?

PS Было бы здорово, если бы Руслан выложил распиновку датчиков для установки разъёмов
avatar
Iga_Minsk
24 June 2010


keenubee
Я ставил по схеме инструкции парктроника. При установке удобно снять бампер, тем более это не слишкомсложная операция...
avatar
NinoNano
25 June 2010


поскольку полностью модель я так и не закончил, благодаря Андрею и его словам: "не дури голову не себе не мне, приезжай всё на фокусировке сделаем" , выкладываю только вид сверху.
Поиском в нете были установлены и проверены опытным путём следующие исходные данные:
1. рабочий угол датчика ~ 72-73°;
2. min расстояние срабатывания датчика 300 мм.
3. рабочая зона датчика (в этой проекции) - треугольник, а не сектор.
4. для упрощения примем поверхность бампера плоской
На картинке видно, что min расстояние (Мёртвая Зона равна 0) между датчиками B и C получается 440 мм.
Датчики A и D устанавливаем с учётом захвата боковых объектов в зоне, например, 100 мм.
Затем раздвигаем датчики B и C выравнивая МЗ между всеми датчиками или, на выбор, уменьшая одну МЗ соответственно с увеличением другой МЗ
posted image
Если кто хочет, может потренировать ребёнка или сам написать математическую формулу расчёта координат установки датчиков, ничего сложного здесь нет.
avatar
ruslan_na_forde
25 June 2010


avatar
keenubee:

PS Было бы здорово, если бы Руслан выложил распиновку датчиков для установки разъёмов

ээ, какую распиновку?
З.Ы. Бампер вчера продырявил - не знаю, как у Вас ребята получается без съема бампера это делать, но на моем европейце с набивкой бампера - там нету места, чтоб тянуть.
Осталось только дисплей по салону протянуть.
Ну и пока страшно подъезжать по датчику - тот говорит полметра, а ощущение что уже приехали.

Слава, зря кстати модель не закончил - бампер-то задний не плоский - поэтому и расстояние между средними датчиками должно быть больше, чем между средним и крайним. Но я поставил по микрокату.
avatar
keenubee
25 June 2010


цитата:
ээ, какую распиновку?

Ну, в принципе там можно по месту разобраться в этих 2х - 3х проводниках, так что фиг с ними
Edit: Рассмотрел, их 2 )
цитата:
Ну и пока страшно подъезжать по датчику - тот говорит полметра, а ощущение что уже приехали.

Вот это точно, про ощущение, что ты уже впритык ) И без датчиков оно такое же ) Паркуешься, вроде уже прилип к объекту сзади, выходишь, смотришь - а там как раз примерно те самые пол метра )
Stalinizm
13 January 2011


Тоже такая штука надо!
avatar
etix
11 March 2012


Интересует СУБЪЕКТИВНОЕ мнение про такой вот электромагнитный парктроник. Из плюсов - отсутсвует необходимость сверлить дырки. Ну и, конечно, цена
avatar
Maslik
13 March 2012


Давно видел такие, но распространение не получили, возможно из за загрязнения бампера ухудшается определение расстояния.
Нет право и лево, нет дисплея с расстоянием, не на все бамперы можно установить (например на мондео 2, бампер заполнен пеной), да и цена спорный вопрос, обыкновенный стоит 30$.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up