Датчик положения дроссельной заслонки, ДПДЗ, TPS (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Проблема в том ,что у меня фокус американец 2 литра АВТОМАТ 2002 года , неисправен датчик TPS , если бы была механика, нет проблем, подходит с европейца. А так больше таких американских датчиков невыпускают, выпускают модифицированный, а чтобы его поставить ,нужно покупать корпус дроссельной заслонки + переходник ..это удовольствие стоит от 6 300 +переходник...
Кто может показать мне на фотке этот датчик TPS чтобы можно было на разборке откопать , так у него их нет , надо копаться в машинах , но нужно видеть что искать))

в поиске ничего не нашел.

заранее спасибо.
TPS - Throttle Position Sensor (Датчик положения дроссельной заслонки)
ДПДЗ, датчик, дроссель, заслонка, впускная система, TPS

avatar
Big man
29 June 2007

Датчик положения дроссельной заслонки, ДПДЗ, TPS (Р)
335,5K
views
174
members
883
posts

avatar
Razlupitel
3 March 2018mobile

1

Парни есть у кого код прокладки дроссельной заслонки, 2л автомат split port
avatar
max_470
3 March 2018


Razlupitel
орига идет YS4Z9E936AB
http://www.rockauto.com/en/catalog/ford,2001,fo...et,6474
тут можно гуглить номера для американцев.
avatar
Razlupitel
4 March 2018mobile


Спасибо
Рыся
16 May 2018mobile


Добрый день. Не правильно работает переключения акпп, Переключение с 1 на 2 происходит с легким пинком, со 2 на 3 и с 3 на 4 - перегазовка и удар.дпдз на американце стоит не круглый, показывает в закрытом положении 16. Снял данные сопротивления: при снятом датчике и одетым на дроссельной заслонки. Снял показания при работающим двигатели.правильно у меня работает датчик, либо его стоит заменить?
posted imageposted image
Semenoff Yuri
20 May 2018


Р
Рыся:

дпдз на американце стоит не круглый

+++ Мотор какой?
Рыся
20 May 2018mobile


S
Semenoff Yuri:

+++ Мотор какой?

2 литра зетек, фокус американец
Semenoff Yuri
20 May 2018


Р
Рыся:

2 литра зетек, фокус американец

+++ В теме все есть... Сопротивление - это от лукавого, мерить надо напряжение. Если лень - попробуй просто датчик слегка довернуть, в шапке метод от Владимира. Если не поможет - ошибки читать, для начала.
avatar
Malish
21 May 2018


Semenoff Yuri
S
Semenoff Yuri:

Сопротивление - это от лукавого

Вот "За рулем" то не знают.

S
Semenoff Yuri:

мерить надо напряжение

А можно по подробнее?
Где именно мерить? Какие значение нормальные а какие нет по аналогии с таблицей Датчик положения дроссельной заслонки, ДПДЗ, TPS (Р) (сообщение #10363042)
Semenoff Yuri
23 May 2018

-1

avatar
Malish:

Вот "За рулем" то не знают.

+++ А давно "За рулем" авторитеты по фордам стали?

avatar
Malish:

Где именно мерить?

+++ Я в ФорСкане смотрю.

avatar
Malish:

Какие значение нормальные а какие нет

+++ По TIS'у - от 0,49В в закрытом положении до 4,65В в открытом. И в этом же мануале любимые многими проценты мелькают, должно быть от 9,85% до 93%.
avatar
Malish
23 May 2018


Semenoff Yuri
S
Semenoff Yuri:

А давно "За рулем" авторитеты по фордам стали?

Так как книжку написали, так почему бы не занести в авторитеты.

S
Semenoff Yuri:

Я в ФорСкане смотрю.

А можно попросить скрины для отчета?

S
Semenoff Yuri:

По TIS'у - от 0,49В в закрытом положении до 4,65В в открытом.

А можно попросить скрины для отчета?

S
Semenoff Yuri:

И в этом же мануале любимые многими проценты мелькают, должно быть от 9,85%

Лично я не видел меньше 17%, на сколько я помню.
Semenoff Yuri
24 May 2018

-1

avatar
Malish:

Так как книжку написали, так почему бы не занести в авторитеты.

+++ Когда есть вариант обратиться к TIS'у, официальному мануалу или книжке "За рулем" - кому больше доверия?

avatar
Malish:

По TIS'у - от 0,49В в закрытом положении до 4,65В в открытом.

А можно попросить скрины для отчета?


+++ Перед кем отчитываться? TIS в факе есть, как и все остальное?

posted image

avatar
Malish:

Лично я не видел меньше 17%, на сколько я помню.

+++ Это явно больше минимально допустимых 9,85%.
avatar
Malish
24 May 2018


S
Semenoff Yuri:

++ Перед кем отчитываться?

Не перед кем я для кого. Для участников форума. Хотелось бы такого же отчета как здесь: Датчик положения дроссельной заслонки, ДПДЗ, TPS (Р) (сообщение #10363042)
S
Semenoff Yuri:

+++ Это явно больше минимально допустимых 9,85%.

Так когда у меня было 17% что не говорит о неисправности ДПДЗ после замены ДПДЗ на новый стало существенно лучше. Так что нужен какой то более внятный параметр для проверки.
avatar
short_circuit
24 May 2018

1

тем, кто ищет редкий TPS на американский зетек 2,0 с АКПП...

я с самого начала подозревал, что видел где-то похожее..

короче, точно такой же датчик ставится на TAURUS 3,0 и 3,8 3го-5го поколения (1996г.в. и свежее), а также на огромную кучу других американских фордовских V6 V8-V16. (см. совместимость по парт-номерам)

До 1996г датчик был такой же, но отличался чуток формой штекера

https://www.rockauto.com/en/catalog/ford,1999,ta...s),5136

posted imageposted imageposted image
avatar
short_circuit
26 May 2018

1

вот, не поленился, нашёл снятый ХЗ когда ДПЗД от бывш. моего Тауруса 1го поколения (1986-1991)
posted imageposted imageposted imageposted image

как я и говорил, датчик отличается от нашего только формой штекера, и то, самый чуток. Электрические параметры совпадают полностью. От более позднего Тауруса (1996г и свежее), подходит и штекер, т.е. датчик совместим полностью на 146%
Wind1805
23 January 2019


кто нибудь покупал этот датчик от тауруса и ставил на зетек 2.0 USA?!
Ringer
24 May 2019


Добрый день! Сломался разъем на проводе, который подходит к датчику положения дроссельной заслонки 988f9b989 (FF1, 1999) - 3-х контактный. Подскажите, номерок, чтобы заказать.
Ringer
25 May 2019

2

Нашел сам, может кому-нибудь пригодится: 1U2Z-14S411-TA (подключается к датчику положения дроссельной заслонки 988f9b989). На генераторе тот же разъем, на ALI стоит примерно 100 руб.
posted image
Ringer
25 May 2019

2

Ремонт ДПДЗ 988f9b989 (FF1 не держит обороты, черный дым, глохнет).
posted image
Снял ДПДЗ, вытащил из него полоску с нанесенными графитовыми слоями. Измерил сопротивления слоев: слой 1 (синим) - 4,6 ком, слой 2(синим) - 3,8 к. Слои 1 и 2 не процарапаны до пленки.
В месте, обозначенном синим кружком, не было контакта, хотя даже под лупой дефект не виден. Пробовал паять - не получилось. Нанес на это место токопроводящий клей (для восстановления нитей обогрева заднего стекла). Собрал датчик, вставил на место - все работает, как надо.
avatar
Malish
25 May 2019


Ringer
Спасибо за отчет!
Просьба отписаться по результатам эксплуатации.
avatar
Avenger86
23 June 2019


https://ru.aliexpress.com/item/817550959.html?sp...ae803_5
как думаете подойдет на сплит порт?

прозвонил дпдз, 2 крайних контакта не звонятся вообще, средний и один из крайних норм, и не купить его нигде, везде под заказ
avatar
short_circuit
24 June 2019


должен пойти, см выше на мою ссылку датчика от Тауруса и прочих чистокровных американских V6-V16. Сопротивление датчика должно быть 4кОм
avatar
Avenger86
24 June 2019


Мистика. Сегодня утром поставил датчик назад - все работает. Переклбчает нормально. Хотя вчера его прозванивао - звонятся только средний и один из крайних контактов.
avatar
short_circuit
24 June 2019


у меня этот датчик тоже выёживался после мойки.
рекомендую проделать следующее:

снять датчик. Аккуратно по шву подрезать клей лезвием. Снять крышку датчика. Сфоткать его кишки. Всё разобрать. Кинуть в стакан с не-злым растворителем ( бензин, уайт-спирит, спирт и т.п.), и хоршенько отчистить кисточкой. Собрать назад в соответствии с фото. Пшикнуть внутрь силикона. Закрыть крышку и поставить датчик на место.
Turop123
21 September 2019mobile


Здравствуйте!!есть кто в теме?вообщем беда вот такая высокий уровень выходного сигнала датчика положения дроссельной заслонки a !!код ошибки Р123!что делать как устранить ?
ford.focus
17 January 2020


Инструкция по проверки ДПДЗ (Датчик положение дроссельной заслонки).
Проверить сопротивление ДПДЗ можно через разъем, расположенный у топливной рампы (двиг 1.8) слева. Ниже приведены таблица результатов измерения, фото разъема через который можно проверить и фото месторасположения этого разъема.

Вот таблица:
posted image

это таблица для всех двигателей?
ford.focus
23 January 2020


парни подскажите нормальную фирму из аналогов.
rezmaksim
22 February 2020mobile

-1

ford.focus
Доброго дня! Подобрали себе что-то?
ford.focus
22 February 2020


rezmaksim
подобрал но пока не купил, времени нет этим заниматься, чуть позже планирую взять,
rezmaksim
22 February 2020

-1

F
ford.focus:

подобрал но пока не купил, времени нет этим заниматься, чуть позже планирую взять,

На каком производителе остановились?
ford.focus
22 February 2020


rezmaksim
хочу этот MOTORCRAFT DY871, заказывать планирую здесь: https://www.rockauto.com/en/catalog/ford,2001,fo...mp;+air

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Впускной коллектор, тюнинг.
FF1 оборудование и з.ч.
Впуск/Выпуск
FF1 оборудование и з.ч.
Датчик дождя, Установка.
FF1 оборудование и з.ч.
Где стоят датчики удара?
FF1 оборудование и з.ч.
Неизвестный провод, разъём.
FF1 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни / ДХО.
FF1 оборудование и з.ч.
Камера заднего вида.


up