Замена тормозных дисков



Подборка тем по тормозам:
Самостоятельная замена передних колодок
Самостоятельная замена задних колодок.
Ресурс тормозных колодок
Замена передних тормозных дисков
Тормозные диски ФФ2.
Замена тормозной жидкости, выбор
Самостоятельная замена задних барабанных колодок
Скрипят тормозные колодки на FF2
Про тормоза на ФФ2
Тюнинг тормозной системы
Какие колодки поставить взамен оригинала?
Толщина дисков передних
Новых - 25мм
Рекомендация Форда к замене - 23мм
Общепринятая рекомендация - 20-21мм

Толщина дисков задних
Новых - 11мм
Рекомендация Форда к замене - 9мм
Общепринятая рекомендация - 7-8мм

В среднем диски живут 2-3 комплекта колодок


Предистория проста .Уличил машину в биении руля при торможении ,самостоятельно вывел диагнос -гнутый тормозной диск,решил поменять самостоятельно(так сказать,устроить себе незабываемый вечер).
Заезд в Форд центр Север ,что рядом с Алтушкой.Купил диск (пробили по ВИН) =2025р. Приехал к дому,снял колесо ,засомневался с размерами диска.Померил оба рулеткой,мой на 2 см меньше.Предьявил диллеру,тот очень удевился (вроде по ВИН проверял),дал другой (сказал что вообщето новый на 1,6,а у меня 2,0).Ну да это все так ,к размышлению.
Далее инструкция многим походящая на смену передних колодок:
1.Сняли колесо.
2.Выташили пробки (закрываюшие направляющие)
posted image
тормоза, тормозные диски, тормозные колодки, своими силами

avatar
Lightning
2 October 2007

Замена тормозных дисков
155,2K
views
59
members
127
posts

WiSH-Nex
20 August 2012


Сейчас подумал, что можно было бы сделать ещё более простую конструкцию: болт и гайка.
Болт, вращаясь в упирающуюся в проушину гайке, выдавливает тормозной диск.
avatar
Большой Макс
21 March 2013


WiSH-Nex
Что-то всё сложно. Я диски более проще снимал. Побрызгал от души ВДшкой во все щели по посадке диска ,покурил, и спокойно сбил молотком через деревянный брусок,чтоб диск не запоганить.
avatar
IMac215
8 August 2013

1

Сегодня менял передние диски на фокусе 2. Столько всего написано тут и полезного и ерунды На всё про всё у меня ушло 1ч 35м Мне не потребовался шестигранник на 7. Я просто снял весь супорт вместе со скобой не трогая ничего кроме 2х болтов на 15 и предварительно отодвинув отверткой слегка поршень открыв как и писали зачем то бочок с тормозухой.
Левый как и положено слетел идеально, по правому дал кулаком три раза :)Зачем люди подкладывают брусок не знаю, диски то на выброс всё равно. Уж лучше не стучать, а выдавить как показывал автор выше. Почистил метал щёткой предварительно попшикав из балончика очистителем тормозов. Всё идеально чисто и прекрасно работает. Ни писков, ни скрипов и прочей ерунды.
Диски поставил АТЕ, купил на экзисте почти за 4000т.р. Колодки оставил BOSCH, у них износ 3% новьё короче.
Результатом доволен, чего и всем желаю.
Фото делать не стал, так как здесь уже всё нафотано.
avatar
nightik
22 September 2013

1

Поменял тормозные диски (передние), ничего сложного, кроме как всегда того о чем не думаешь, продали мне балонник такое ощущение что из пластмассы (так что в первый день ремонт так и повис, потом ещё и дождь пошел), сегодня съездил купил норм головку для гаек на колесах, с помощью трубы легко скрутил колеса, поддомкратился (штатным), на одну сторону пока разбирался ушло часика 1.5-2 (колодки были стерты напрочь и поршень выдвинут походу на макс, думал как его задвинуть..в итоге вставил старые колодки на место и воротком упираясь в них загнал его подальше), сборка прошла быстро. Со второй стороной правда незаладилось, вначале сломался домкрат, хорошо когда не снял колесо (позаимствовал такой же у знакомой), а потом после уже замены диска и колодок, собрав все и закурив, обнаружил что забыл про пружину на ступор Но на опыте уже минут за 5 все поставил на свои места)))
ЕДинственное возник вопрос, впринципе тоже что и у автора темы, при езде на скорости наверное от 20-30 пошаркивание какое то, это нормально (при взгляде на колодки видна маленькая стружка)? Диски и колодки АТЕ.

И ещё, как выглядит пыльник? если это тоже что и сзади, то спереди такого у меня нет почему то
avatar
nightik
26 September 2013


решил проблему, все разобрал, притопил на всякий ещё поршень, почистил направляющие, теперь легко пальцем ходят..собрал, решил чуть руками крутануть диск без колеса..звук еле слышный но такой же...ковырялся уже в темноте, оказывается, не знаю как это называется, в самом низу по центру маленький кожух формой похожей на круг из тонкого железа, так вот он касался диска и шаркал
krestalex
21 October 2013


На выходных менял тормозные диски с колодками, которые достались в наследство от прежнего хозяина машины. Диски были изрядно истощены (замер дал 18.5 мм), поверхность неровная, с внутренней стороны диска творился ужас: коррозия и расслоение металла. Внутренние колодки съедены сильнее внешних, подозреваю, что внутренние съедаются быстрее из-за более сильного прижатия тормозным цилиндром, тогда как внешние прижимаются скобой суппорта. Заодно почистил направляющие пальцы, смазал из графитной смазкой.
Новые диски перед установкой пришлось очистить уайт-спиритом от какого-то липкого налета. Заодно поставил защитные кожухи. Из инструкции к дисках BREMBO вычитал, что после установки нужно проверять биение диска. Кто-нибудь такую проверку делал? Я не стал заморачиваться, все собрал, немного притер тормоза и проверил торможением на предмет вибрации руля. Вроде нормально, через недельку, как колодки притрутся получше, еще раз проверю.
avatar
Jasper
21 October 2013


Пришло время менять передние тормозные диски. Смотрю в сторону Brembo 09.9464.11 Сейчас родные диски стоят диаметром 278, подскажите возможно ли заменить их на больший диаметр, без серьезных вложений.
Мишуха
21 October 2013

-2

Jasper
Тюнинг тормозной системы
Скобы суппортов придется заменить.
avatar
Jasper
21 October 2013


Подскажите пора менять или еще поездят?
Диски родные пробег 94000 км.
posted imageposted imageposted image
avatar
nightik
21 October 2013


Jasper
так в шапке ж есть инфо по допустимому размеру, замерьте толщину своих дисков и сравните. Мне кажется вашим дискам ппц, хотя у меня ещё страшнее были. Поездят то поездят,но момент когда они перестанут работать может оказаться во время движения
Мишуха
21 October 2013


Jasper
Буртик внутренний отбей.
avatar
choo27
4 November 2013mobile


nightik
Привет!!у меня таже проблема поставил всё новое и иногда при троганье что то подвывает когбудто скрежит громко после 30-40км проходит,как решить проблему
Мишуха
4 November 2013

1

choo27
На шаровой есть пыльник металлический, проверь не задевает ли.
avatar
choo27
4 November 2013mobile


Мишуха ок я уже его проверял подогнул,всёравно какой то шум а после 40км проподает,и если на тормоз не давиш тоже нету а если шумит и в этот момент подтормаживаеш то проподает.
Мишуха
4 November 2013


choo27
Значит тормозные механизмы надо смотреть, чистить, смазывать, что бы все работало штатно и не подклинивало.
Поездить малость, что бы все новое притерлось.
avatar
choo27
4 November 2013mobile


Ок,а мехонизмы я все промазол спец смаской,и всё почистил промыл.Первый раз с токой ситуацией сталкиваюсь с другими авто такого небыло я думаю притрутца,а завтро поддомкрачу и попробую колёса покрутить
avatar
nightik
5 November 2013


choo27
поезди, все притрется...там впринципе нечему плохо работать, пыльник ток если случайно мог отогнуться
avatar
choo27
5 November 2013mobile


nightik
Ок попробую,может из за колодок они тоже новые ABS от прежнего остались ровные а как я понял должны быть немного подскос.
avatar
nightik
5 November 2013mobile


choo27
Они должны притираться по форме,если обратишь внимание то увидишь что со одной стороны стружка. Звук описанный тобой похож на стандартную работу суппорта когда к примеру в пробке ты то сжимаешь колодки то разводишь. У меня после замены задних первые десять км были звуки а потом не стало (думаю что поршень привыкший быть в одном положении после утапливания не сразу зажимал диски), а перед сразу все норм было если не считать задевавший диск защитный кожух
avatar
choo27
5 November 2013mobile


nightik
Ок покатаюсь малёк отпешусь
avatar
choo27
7 November 2013mobile


nightik
Да ты прав кожух шаровой подогнул и усё.Первый раз вижу хоть какуюто зощиту шаровой)))
avatar
nightik
7 November 2013


choo27
ну и отлично) рад что смог помочь))
avatar
nightik
13 November 2013


заменил диски/колодки спереди и сзади, сейчас слышу звук (хотя и до этого был периодически) работы суппорта (зажимает, разжимает колодки). Так и должно быть или есть вариант убрать звук? направляющие были начищены, смазаны
avatar
choo27
14 November 2013mobile


nightik
Что опять звук появился?сколько прошол на новых,и какой фирмы диски и колодки?
avatar
nightik
14 November 2013mobile


choo27
Не. С дисками и колодками все в норме, слышен звук работы поршня, зажимающего их. Все стоит АТЕ
avatar
choo27
14 November 2013mobile


nightik
Я думаю так и должно быть он же ходит поддавлением а звук вакуумный-воздушный?или скрежит железа об железа?этот звук на ходу в салоне слышно?
avatar
nightik
14 November 2013mobile


choo27
На ходу не слышно, тока когда жму тормоз и то не всегда или не обращаю внимания. Не знаю как должен звучать вакуумный, но точно не железо: жму педаль раздается звук зажимания колодок, отпускаю педаль-звук такой же. Когда педаль не трогаю никаких звуков
avatar
choo27
14 November 2013mobile


Ну я думаю так должно,я сейчас проверил правдо на солярисе рабочей при заведёной нажал два раза тоже был звук колодок как об диск бют а потом тока слышен как воздух в вакуумнике под педалями.
avatar
nightik
14 November 2013mobile


choo27
Ну да, что то примерно такое, видимо нормальная ситуация

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up