Поездка за рубеж на автомобиле

7 years




я собрался в новогодние каникулы к "буржуям"...
подскажите, что необходимо оформить и где...
да, и можно ли ехать по "дешевым" правам???
конкретно мне не смогли ответить даже в гаи
когда я позвонил туда, то мне сказали... "поидее нужны пластиковые..."

Состояние дорожного покрытия и погодные условия по Скандинавии (по информации Frodji):
- в Норвегии;
- в Финляндии.
скандинавия, заграница, виза, грин карта, шенген, состояние дорог

Vi.P
26 September 2007

Поездка за рубеж на автомобиле
30,1K
views
36
members
151
posts

avatar
NIKIT@FORD
26 September 2007


Vi.P
я тоже хочу, хочу по Скандинавии кататься, у меня знакомые снимают дом у озера с сауной со всеми благами цивилизации в Суоми за 45 евро в сутки на выходные, а там можно до 8 человек, аккурат на две машины получается + провиант!

на счет прав не знаю, можно в консульстве у финов уточнить (бывшая гостиница Турист)

точно нужно:
1) оформить туристическую визу, сразу нельзя просить на много дней, нужно брать поездки на 2 по 3-4 дня для начала (бывалые подсказали)
2) оформить грин-карту на машину (в Руси)
avatar
-DM-
26 September 2007


Знакомые частенько в Финку мотаются по обычным нашим правам. Вот только говорят нужно наклейку RUS купить и на багажник залепить, а то на границе не пустят либо заставят за 6 евро у них покупать.
avatar
ecks
27 September 2007


А туристическую визу где оформлять? А грин-карту в Руси, это на каком этаже? Там Фирма есть?
avatar
NIKIT@FORD
27 September 2007


avatar
ecks:

А туристическую визу где оформлять? А грин-карту в Руси, это на каком этаже? Там Фирма есть?

визу в консульстве Финляндии (я там делал)

про Русь надо уточнить, бывалые говорят, что там делают
Vi.P
28 September 2007


забавно... я все дальше и дальше отодвигаюсь от цели...
значит простые, не дорогие (не пластиковые) права пойдут, главное чтоб там на французком дублировалось...
nikita_fleet
по №1... виза обязательна???... без неё никак???
по №2... я Апатитянин ... как заблаговременно нужно её заказывать??? и где???(в страховой или где?)

Dim.On
значит не номере rus не достаточно???
avatar
NIKIT@FORD
28 September 2007


V
Vi.P:

забавно... я все дальше и дальше отодвигаюсь от цели...
значит простые, не дорогие (не пластиковые) права пойдут, главное чтоб там на французком дублировалось...
nikita_fleet
по №1... виза обязательна???... без неё никак???
по №2... я Апатитянин ... как заблаговременно нужно её заказывать??? и где???(в страховой или где?)

Dim.On
значит не номере rus не достаточно???

виза обязательна
наклейка РУС тоже
про "заблаговременно" лучше уточнить в консульстве Суоми
avatar
-DM-
28 September 2007


Vi.P
А вобще, чтоб не парится, попробуйте обратиться в какую нибудь туристическую фирму. Они вроде оказывают услуги по оформлению виз.
Vi.P
30 September 2007


Dim.On
думаю это верное решение, правда наша тур фирма не работает в направлении финов
avatar
yu51
2 October 2007


В четверг прикатил из Финляндии - пробег 1500 км (Мурманск-Рованиеми-Кеми-Рованиеми-Мурманск). Визу делают в течение 10 дней в консульстве на К.Маркса (35Евро). Медстраховку купить можно в любой страхкомпании, там же и гринкарту, но не ранее двух недель перед поездкой. Только гринкарты, по-моему, не покрывают ДТП с животными - уточняйте. Бензин на автоматич. заправках -1,29-1,34 Евро за литр. При въезде я заплатил за лишние 10 литров в 20-л канистре пошлину - 3,18 Евро и не напрягался по поводу таможни. Смотрят на таможне на состояние колес и повреждение кузова. RUS нужна не маленькая и не цветная. Ограничение на севере страны 80-100. Советую не нарушать (мин 115 Евро). Фотоаппараты висят на различных расстояниях от указателей контроля дороги. В городах скорость 40-50. Три дня по нормальным дорогам с доброжелательными водителями, не бойтесь. Удачи.
avatar
ecks
2 October 2007


yu51
Спасибо - гига инфа! Только 2 вопросика к тебе ещё - Где ночевал и имеется ли проблемы с местом для ночёвки, и можно ли зимой на шипах ехать в Финку или там только на нешипованной??
Max-C-Max
2 October 2007


ecks
Всегда ездили на шипах...как там без шипов то...пока они не проложили отопление под всеми трассами.
Страховка от фивотных неспасает, за оленей будете платить сами, причем неважно кто виноват

Кстати, так...прикольный случай.
Подъехали к границе, я вылез из -за руля, фин попросил меня протестироваться на содержание алкоголя, я согласился, дыхнул . прошли оформление и...за руль сел отец и мы поехали таких лиц у финов я невидел
avatar
ecks
3 October 2007


Max-C-Max
Спасибо!
Осталось только про места ночёвки узнать
Vi.P
3 October 2007


Max-C-Max

молодцы!!!...
avatar
yu51
3 October 2007


С местами для ночевок проблем нет. По дороге тьма кемпингов, с разным уровнем. Можно переночевать в домике типа наших турбаз с удобствами на улице за 20-40-60 Евро. Но сейчас на улице не май месяц. Я жил в Рованиеми в гостинице "Сокос" - 96 Евро за номер на двоих. Входит завтрак. парковка в подземном гараже, ТВ, утюг, чайник, разовые пакетики с кофе и чаем. Минибар за отдельную плату. Время выезда из гостиницы 12:00. Гостиница напротив "Рантасипи"- 143 Евро за номер. Кстати на границе погранец вносит в комп место примерного ночлега, если въезжаете более чем на сутки. А может ещё и попросить показать денежки, минимум 40 Евро в день на человека. Есть за Рованиеми "Ровамотель". Там домики, обшитые сайдингом, но 12-15 км от города и около 90 Евро. Причем в зависимости от праздников, а к Рождеству особенно - цены поднимают значительно. В Саданкюле цены тоже не маленькие.
Теперь о резине. К сожалению конкретную дату с которой надо ездить на зимней или шипованной резине не помню, но окончание - до первого понедельника после Пасхи (во как). Да и если едите на срок менее 72 часов - блок сигарет и литр водки можете смело ЗАБЫТЬ дома.
avatar
yu51
4 October 2007


Конкретнее о зимних шинах.
Дословно из буклета «На автомобиле по Баренцеву региону»
В Финляндии зимние шины можно использовать с начала ноября до первого понедельника, следующего после Пасхальных каникул. Использование шин с шипами в другое время допускается в том случае, если этого требуют дорожно-метеорологические условия. Использование зимних шин обязательно с начала декабря до конца февраля.
В Швеции можно использовать с начала октября до конца апреля. Обязательно с начала декабря до конца марта.
В Норвегии правилами не предусмотрено обязательное использование зимних шин, но водитель обязан предотвратить скольжение автомобиля либо с помощью зимних шин, либо с помощью цепей.
Требуемая минимальная глубина канавки протектора составляет:
- для летних шин 1,6 мм
- для зимних шин 3,0 мм
Специальный знак, обозначающий шины с шипами не требуется.
avatar
lawyer®
27 December 2007


Есть ли какие-то требования к наклейке "RUS" по размеру и цвету? Видел золотистые меньшего, чем обычно размера - с ними выпускают?
avatar
Grigoriy
27 December 2007


Все о поездках в Финляндию на Питерской ветке ФФК.
Там 55 страниц, но пусть Вас это не пугает ))) В любом случае мои земляки ответят на все вопросы быстро, т.к. там народу много.
lawyer®
А требований к наклейкам рус нет. Все, что в России продаются, годятся.
Сам еду 2-го января.
Только вот у Вас таможни наверное не так забиты, как у нас. Т.к. еще Москва через "наши" ломится.
avatar
yu51
13 July 2013


На сегодня: Мурманск - Ивало. 115 км между Причальным и перекрёстком на Никель (Киркенес) туда и обратно активного руления и педалирования (газ-тормоз) . 15-16 участков грунтовки от 100 до 500 метров, масса стыков и провалов. Короче дорога -...афно. Самые убитые участки от Причального в подъём за Тепличным (на обратном пути там была авария кто-то сбил местного мотоциклиста, естественно без шлема и т.п.). За этим перевалом, на спуске и далее дорога вдоль бывших полей - полный пипец. Разница по времени между зимой и сегодня - ок. 1,5 часов в один конец.
avatar
yu51
13 July 2013


Да и ещё: сегодня финны применили на КПП "Лотта" маленькую хитрость. Если раньше предлагали подуть в алкотестер, при выходе из авто до оформления документов, т.е. могли не пустить в страну, то теперь водителям, прошедшим паспортный контроль, давали дыхнуть в алкотестер. Соответственно, если надул - попадаешь на штраф и т.д.
avatar
serg352
19 July 2013


Господа "фокусники" и "мондельеры", получили, наконец, с женой загранпаспорта и задумались о поездке к буржуям в Финку.
Подскажите, что надо деласть, что еще оформить? В какую сторону ехать, как там и где останавливаться? На каком языке бормотать?
Короче, в этом деле я полный чайник.
Буду признателен за любую информацию.
avatar
Frodji
19 July 2013


serg352
Оформи грин карту и вперед! Я предпочитаю езду через Лотту (нравится мне там природа больше и по моему субъективному мнению дорога лучше). Гостиницу можно через букинг заказать, русский там знают процентов 60, так что не парься, а так мычи, тыкай пальцем и делай вид озадаченного человека и тебе помогут. Летом там делать нечего - ну если не рыбак, но сидеть в лесу и кормить финских комаров интереса нет. Поэтому лучше почитать отзывы о поездке на Нордкап и махнуть туда, но при этом учитывая, что ноги по воскресеньям не работают вообще! В общем ничего страшного там нет, удачи в изучении наших соседей!
avatar
serg352
19 July 2013


Frodji
Вот с "оформи гринкарту" подробнее можно? ))
avatar
51Region
19 July 2013


serg352
Её можно оформить либо в страховой, либо в турфирме, на границе можно сделать. Пару лет назад стоила 1500 р на 2 недели.
avatar
Frodji
19 July 2013


serg352
На нашей границе(в Мурманской области) хрен сделаешь! Поэтому в любую страховую и на определённый период сделать проще чем ОСАГО получить!
avatar
serg352
19 July 2013


Спасибо, а я думал, что это в посольстве делается ))
avatar
Nkvlad
19 July 2013

1

serg352
Ну у нас, в принципе, 2 основных направления: Норвегия и Финляндия.
В сторону Борисоглебска дорога неплохая (правда пока ремонт идет - куча латок незакрытых), делают объезд Печенги и старую федералку переделывают от Заполярного до границы. Далее Киркенес и Хессенг. Почти во всех магазинах есть русскогооврящие, но и так в общем все понятно. Норвегия очень дорогая страна, но при этом многие продукты и хозтовары дешевле чем в России. Качество уже и не сравнить. Дальше центр саамской культуры - Карашок. На севере - Нордкапп - северная точка европы (зимой правда туда проблематично попасть, но летом - классное место). Ну и рыбалка и т.п.

В сторону Финляндии - Лотта и Салла. По Лотте дорога нормальная бывает только зимой. Летом от Верхнетуломского до поворота на Приречный сплошное место боевых действий. А на той стороне Ивало, Сариселька, Инари. В основном шоппинг в Ивало, лыжи, аквапарк - Сариселька, рыбалка, природа - Инари.
Ну а дальше на юг - Рованиеми. там уже цивилизация и т.п. Доехать можно как через Лотту - Ивало и на юг, так и через Саллу (там 30 км грунтовки перед границей).
На границе нужна действующая мед страховка (редко проверяют, но случается) на каждого и грин-карта на автомобиль. Купить можно в городе в страховых или есть на заправках Нафты (Верхнетуломский и у границы) и Скарус в Заполярном (но иногда бывают проблемы - то бланков нет, то человека, который заполнять умеет), так что лучше покупать заранее.
В финке все дешевле, особенно отели и котеджи. Для начала booking.com (по опыту, можно и напрямую с отелями договариваться - будет дешевле).
Кстати, у норгов виза удобнее. Дают последовательно на 1, 3, 5 лет, если прописка в Мурманской обл. Финны - на полгода, год. И те и другие не очень любят, когда по их визе ездят больше по другим странам, чем в страну, выдавшую визу. (Из Ивало, Рованиеми, Оулу очень много недорогих рейсов в Европу , но можно из Киркенеса подгадать).
avatar
serg352
19 July 2013


Nkvlad
Аха, все же виза нужна!!!
Говорят, сейчас очень долго, до месяца делают.
Спасибо за подробности, уже есть о чем думать.
avatar
Frodji
19 July 2013


avatar
serg352:

Nkvlad
Аха, все же виза нужна!!!.

Ну блииин!!! Ну не в Европе живем! Конечно виза нужна-ни к хохлам же едем!!!
avatar
Nkvlad
19 July 2013


цитата:
Говорят, сейчас очень долго, до месяца делают.

Про визы уже был разговор, пока ничего не поменялось.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up