Очистка кондиционера. Устранение запаха.

10 years

9



При выключении кондиционера заметил запашек, который начал немного раздражать. Как будто тряпка мокрая прокисла. И решил я помыть радиатор испарителя. Как я понял процедура эта простая, но не дешевая у дилеров.
В магазине AGA был куплен пенный очиститель кондиционера StepUp+заливная трубка.
posted image
Продолжение описания очистки кондиционера.
чистка кондиционера, антибактериальная, обработка, пенный, очиститель, помыть, испаритель

avatar
Nick@
25 May 2005

Очистка кондиционера. Устранение запаха.
217,6K
views
137
members
291
posts

avatar
Commics
17 October 2005


цитата:

хотя думаю зимой кондер и не очень то нужен

Он очень даже хорошо размораживает стекла!
Collins
20 April 2006


А дырка трубки слива конденсата испарителя - это та, что расположена прямо под трубками подвыода ОЖ к радиатору печки? На фото плохо видно.
А то скоро начинается сезон кондиционира, пора бу почистать...
avatar
jumas
20 April 2006


Самое интересное что испаритель эта байда не очистит (узнавал у тех кто занимается кондеями) она убивает бактерии корорые на нем размножеются.. а не чистит его
avatar
Shark
20 April 2006


http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=97349
avatar
Boryan
25 May 2006


Такая у меня была фигня ,при работе кондея был нормальный (без запахов )воздух при заборе снаружи и рецеркуляции .Но после выключения кондея (воздуходув продолжает работать )через минуты три появляется кислый запах который исчезает полностью минут через десять .Вчера купил новый фильтр два балончика один для чистки испарителя другой для воздуховодов (тот комплект который здесь не раз упоминался) Думал всё это поможет ,но ...Промыл испаритель ,отстегнул бордачёк в забрало воздуходува в режиме рецеркуляции набрызгал полбалона освежителя .Воздух в режиме кондея -горный .Я конечно обрадовался , как только кондей вырубил опять появился знакомый кислый запах ...Народ в чём траблы ???Мож у кого такое было ?Чем кондей сушит воздух ??7Мож в кондее есть ещё один фильтр ???Почему запах появляется только в переходном режиме….
avatar
-Volk-
24 May 2006


Boryan
Кондей выключаешь,а вентилятор ещё несколько работает и гонит запах от катализатора...Неееее утверждаю.
avatar
Boryan
25 May 2006


Вентилятор я не вырубаю он так и остаётся работать просто вырубаю A/C у меня без климат контроля просто кондей . Таким образом я вырубаю кондей если стало холодно и просто использую как вентилятор
skodik81
25 May 2006


запах убирают промывкой всей системы в Независимости,по деньгам около 70 у.е.
avatar
Boryan
25 May 2006

-2

Блин !!!Вы читаете тему внимательно !!! Сказано же что всё промыто и обеззаражено , а воняет когда кондей вырубаешь в течении 10 минут .
avatar
CD
25 May 2006


Boryan
Я еще раз повторюсь! Это нормальный запах!!! И присутствует у всех (даже на новых машинах с маленьким пробегом).
avatar
Boryan
25 May 2006

1

Ага, "нормальный" запах ...из машины выпрыгнуть хочется А я всёж попытался избавиться от него -получилось !!Просто в описанном здесь способе Очистка кондиционера. Устранение запаха. добавить один пункт . Когда мы начинаем чистить воздуховоды в режиме рециркуляции вторым балончиком (испаритель уже очищен) нужно переодически включать и отключать кондей и интервалом 5 минут и брызгать в забрало для забора воздуха из салона предварительно откинув бардачёк . У меня запах пропал ! Видать не везде жижа для чистки испарителя чистит , походу есть закоулки которые доступны только при переключении из режима кондей в просто вентилятор и обратно .Вот из них и воняет ...
avatar
CD
25 May 2006


Boryan
Через недельку запах вернется. Даю гарантию.
Вопрос только в том, сколько по времени продолжается это зловоние.
А т.к. вы чистили кондер, используя способ уже описанный на форуме, я чуток тему почищу и склею.
Будет хорошее дополнение.
DimGun
15 June 2006


господа! а кто-то может сказать,может это как-то отразиться на гарантии?
avatar
Commics
15 June 2006


цитата:
господа! а кто-то может сказать,может это как-то отразиться на гарантии?

Конечно не скажется!
Taras
17 July 2006


Добрый день.
Мужики, подскажите точное раположение испарителя. Вчера искал- не нашел (((

У меня 1,6 Duratec.
Если можно выложить фото именно с 1,6 Duratec, т.к расположение шлангов на фото отличаются.

Спасибо
Медвежонок MAX-Cимка
19 July 2006


цитата:
Cпасибо за советы! Попробую почистить. Научусь чему-нибудь новому, если
не поможет  - тогда поставлю новый фильтр,
хотя думаю зимой кондер и не очень то нужен 

Периодически КК зимой нужно включать, просто необходимо, в частности, чтобы всякая хрень не залеживалась и не заванивалась. Да и компрессору полезно смазаться: масло-то для смазки залито вместе с хладагентом!
avatar
Cartez
19 July 2006


Да кстате, а кто нить непосредственно к испарителю добирался? куда бы круче былоб его физически почистить.
плаз
19 July 2006


Не парьте мозг. Берёшь Fairy или любое другое моющее средство, делаешь мыльный раствор. Наливаешь в бутылку с трубкой. Трубку до упора в дренаж и дави на бутылку чем сильнее тем лучше. Скажу почему помогает: принцип заключается не в очистке испарителя (не разбирая его очистить сможет только кислота, что недопустимо), а в уничтожении различных видов грибков, бактерий и плесеней с чем данный раствор справляется прекрасно, т.к. восновном они скапливаются на дне корпуса испарителя, откуда и выходит дренажная трубка. Периодичность 2 раза в год (обычно весной и осенью).
Медвежонок MAX-Cимка
19 July 2006


цитата:
Не парьте мозг. Берёшь Fairy или любое другое моющее средство, делаешь мыльный раствор. Наливаешь в бутылку с трубкой. Трубку до упора в дренаж и дави на бутылку чем сильнее тем лучше. Скажу почему помогает: принцип заключается не в очистке испарителя (не разбирая его очистить сможет только кислота, что недопустимо), а в уничтожении различных видов грибков, бактерий и плесеней с чем данный раствор справляется прекрасно, т.к. восновном они скапливаются на дне корпуса испарителя, откуда и выходит дренажная трубка. Периодичность 2 раза в год (обычно весной и осенью).

А сам-то пробовал? Как часто, если "да"?
Ощущения? Запахи? Воздействие на систему КК (в смысле, на сколько безболезненно)?
Другие подробности...
avatar
Paulvad
19 July 2006


Я делал 2 раза Хлоргекседином, разбавлял водой и ч/з распрыскиватель прыскал под бардачек , затем ставил кондюк на внутренею циркуляцию - помогло запах исчез!
avatar
AviatoR
20 July 2006


Я перед стоянкой включаю на полную вентилятор, добавляю ещё и теплого воздуха.
Чтобы просушил.

Вентилятор на полную, положение "HI" (обогрев по максимуму).
Направление - "ноги", "голова", "лобовое"

Ну и минут 5 жду.

За 2,5 года никаких запахов нет. Климатом пользуюсь регулярно.

ЗА. Всё из-за конденсата, который потом становится плесенью или ещё какой-нибудь гадостью.
Медвежонок MAX-Cимка
20 July 2006


Paulvad

Уж не тот ли это "Хлоргекседин", который для обработки ран, ожегов и профилактики прочих... венерических... заболеваний используется?
В каком соотношении водой разводили?

И вообще, есть ли у кого достаточно длительный опыт обслуживания и чистки кондиционеров "подручными" средствами?

Может поделитесь впечатлениями?!
avatar
NikkOne
20 July 2006

3

Медвежонок MAX-Cимка
Я не понимаю смысл мутить всякие фейри и хлоргески... (даже выговорить то это не могу) когда на каждом углу продается этот балон для чистки - цена более чем демократичная - 300 руб. Покупая этот балон Вы уверены что он справится со своими функциями и не сделает хуже. А вот пользуясь фейри всякими Вы действуете на свой страх и риск, хрен знает например что там внутри, и как после фейри поведут какие-нибудь резиновые уплотнители или герметик какой-нибудь... И хорошо что все будет ОК - а цена волнению экономия 150-200 рублей??? Это может актуально для владельцев подержанных ижей и т.д. (говорю апбсолютно без желания их обидеть - каждый зарабатывает столько сколько он зарабатывает), но мы здесь все ездим на машинах цена которых НАЧИНАЕТСЯ от 10К$ и я не верю что купившему ее человеку так уж ЖИЗНЕНО необходима эта экономия. А вот если что-то где-то протечет, то ремонт будет гораздо существенней для Вашего кошелька.
Медвежонок MAX-Cимка
20 July 2006


цитата:
Медвежонок MAX-Cимка
Я не понимаю смысл мутить всякие фейри и хлоргески... (даже выговорить то это не могу) когда на каждом углу продается этот балон для чистки - цена более чем демократичная - 300 руб. Покупая этот балон Вы уверены что он справится со своими функциями и не сделает хуже. А вот пользуясь фейри всякими Вы действуете на свой страх и риск, хрен знает например что там внутри, и как после фейри поведут какие-нибудь резиновые уплотнители или герметик какой-нибудь... И хорошо что все будет ОК - а цена волнению экономия 150-200 рублей??? Это может актуально для владельцев подержанных ижей и т.д. (говорю апбсолютно без желания их обидеть - каждый зарабатывает столько сколько он зарабатывает), но мы здесь все ездим на машинах цена которых НАЧИНАЕТСЯ от 10К$ и я не верю что купившему ее человеку так уж ЖИЗНЕНО необходима эта экономия. А вот если что-то где-то протечет, то ремонт будет гораздо существенней для Вашего кошелька.

Вне всякого сомнения, коллега!!!

Но народу иногда покуражиться охота!
А с другой стороны, вдруг завоняет так, что не будет сил никаких терпеть, а этого балона для чистки, цена которого "более чем демократичная - 300 руб.", под рукой не окажется...

Что ж тогда: от вони загибаться?..
А тут ФЭ-Э-ЭЙРИ!!!
Или, случайно в машине, остатки хлоргески..., который и от венери..., короче гадостей всяких, помогает,а?!!!
avatar
Paulvad
20 July 2006

1

Медвежонок MAX-Cимка
Пол флакона Хлоргекседина на 0,5л воды, заливаем в распрыскиватель . Завел машину, вентиляторы на полную, кондюк включен, двери закрыты прыскал в дефлектор под лобовым (не смотря что стоит угольный фильтр, пусть и там все сдохнет). Ч/з 5мин прыскал остатки под бардачек (где забор воздуха внутрисалонного), кондюк на рециркуляцию и машина молотит 10-15 мин. Сами в машине не сидим. Потом глушим и оставляем на ночь. С утра все ОК. Чистил так в том году, после зимы завоняло снова, повторил процедуру, езжу без вони.
Медвежонок MAX-Cимка
21 July 2006


Paulvad
Во! Теперь про все - "в дырочку"!
Вопросов больше (пока) нет!
gvf
29 September 2006


Так все-таки где находится салонный воздухозаборник рециркуляции?
Посмотрел в ногах у пассажира, там под защитной крышкой стоит какая-то электроника и находятся патрубки ВЫДУВЫ воздуха в ноги.
Включал рециркуляцию и пытался рукой нащупать, где идет всасывание воздуха, но так и не понял. Бардачок снимать недосуг, он на саморезах... Где ИСКАТЬ воздухозаборник???
avatar
Commics
29 September 2006


gvf
За бардачком
Красный Alexey007
29 September 2006


Господа вот мой личный опыт
В первый год владения завоняло – поменял обычный фильтр салона на угольный, запах пропал, когда менял простой фильтр ужасно вонял не мудрено отпахал почти год.
Далее когда кончился угольный фильтр поменял опять на такой же то есть замена раз в пол года. НЕ Воняло вообще ни при каких режимах!
В этом году задушила жаба и решил пред зимой поставить обычный – НЕ угольный фильтр так вот ежу неделю и воняю особенно при выключении AC.
В багажнике уже лежит купленный угольный фильтр.

Но есть один плюс – с обычным фильтром вентилятор дует супер не в пример угольному.

Господа делайте выводы

ЗЫ Лично мне совет про Хлоргексидин очень понравился так как очень логичный.
Сам работаю в ритэйле поэтому очень хорошо знаю как аннотация на два листа и цветастая упаковка поднимает ценник в разы тогда как эффект достигается копеечным средством.
avatar
-Volk-
29 September 2006


Красный Alexey007
Замена фильтра салона зависит от пробега или времени?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up