Вывоз ребенка за границу. Документы, доверенности, оформление

16 years ago




Совершенно случайно попалась на глаза статья следующего содержания "Украинцы не пускают на море российских детей" (http://www.turist.ru/article/19/07/2007/63121). Читать тем, у кого несовершеннолетние дети.

Украинские пограничники десятками высаживают на станциях отпускников из России. И если раньше, основным поводом для придирок было отсутствие нотариально заверенного разрешения одного из родителей, то теперь основное требование - наличие штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка.
Отпускники, которых лишили отдыха, жалуются в пограничное управление. Но украинская сторона никаких законов не нарушает - в марте между Украиной и Россией было подписано новое соглашение, которое традиционно было преподнесено как документ, призванный упростить поездки российских и украинских граждан к соседям. И действительно, список документов, необходимых для пересечения границы сократился, однако, заодно оттуда исчез и вкладыш о гражданстве. Отныне формулировка о необходимом для поездки ребенка документе звучит так: «Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации». И, несмотря на то, что все вкладыши в свидетельства о рождении детей, являются действительными наравне со штампами и имеют такую же юридическую силу, права на проезд в Украину этот вкладыш по закону не дает. Конечно, это открывает великолепную лазейку для получения взяток. «У нас не было штампа на свидетельстве о рождении дочери, пришлось заплатить по 500 рублей пограничникам как на нашей стороне,так и на украинской», - жалуется в своем интернет-блоге Елена.
Проблема осложняется еще и тем, что штамп о гражданстве взамен ранее выдаваемого вкладыша (на получение которого многие тратили немало времени) начали ставить только с 6 февраля 2007 года, и многие родители, отправляясь к морю с любимыми чадами, попросту не знают, что правила пересечения границы изменились. Кстати, за 11 месяцев 2006 года украинские пограничники не пропустили через государственную границу 7 тысяч 233 российских детей.
Поэтому сейчас единственным документом для пересечения украинской границы является свидетельство о рождении ребенка со штампом о гражданстве. Чтобы поставить штамп, родители должны предоставить свои паспорта в районное отделение Управления Федеральной миграционной службы по месту регистрации вместе со свидетельством о рождении ребенка. Ставится такой штамп на обратной стороне бланка свидетельства о рождении в верхней четверти листа. Причем, никаких заявлений писать не надо - печать о гражданстве ставится на основании устной просьбы в день обращения.
Правда тем, чей ребенок родился до 1 июля 2002 года и не получал вкладыша о гражданстве, придется побегать: в этом случае нужны заявление установленного образца, паспорта родителей, копии паспортов, свидетельство о рождении ребенка также с копией.
Тем, кто не обзавелся штампом заранее или не сумел договориться с пограничниками, остается только посочувствовать. Городки у приграничных станций обычно весьма небольшие и гостиниц в них не сыскать. А растянувшееся на несколько дней ожидание на вокзале поезда в обратном направлении, да еще с ребенком, навсегда может отбить желание ездить на Украину.

Возможно, что тема уже и обсуждалась, мне она не попадалась. Наверняка данный материал окажется кому-то полезен.
ребенок, доверенность, родители, документы, граница, дети, нотариус, разрешение

PlastusGM
25 July 2007

Вывоз ребенка за границу. Документы, доверенности, оформление
24,8K
views
33
members
52
posts

avatar
Polarbuza
18 May 2011


На всякий случай сделал. Тема не актуальна. Можно удалить.
Зы: спасибо всем отписавшим в теме.
avatar
CHIFinia
23 May 2011


Не забудь отписать, как съездил. Понадобилась ли данная бумажка или время на оформление потрачено зря и деньги выброшены на ветер?
avatar
stas1580
24 May 2011


спросить может и могут... на что могут быть посланы читать законы

и еще... если ребенок выезжает без родителей вообще, то достаточно разрешения ОДНОГО родителя на выезд (для получения визы не подойдет такое)
Fus
15 June 2011


Если с одним, то разрешение не нужно . Деньги на ветер .

Про свидетельство о рождении верно сказано, накрайний случай можно обойтись российским паспортом с "вписанным" ребёнком. Причем не важно один родитель едет или оба .
avatar
CHIFinia
15 June 2011


Вернулся с поездки на автомобиле в Литву. Специально спросил на границе в паспортном контроле, нужно ли разрешение на выезд ребёнка от второго родителя, если ребёнок следует с другим родителем. Есть паспорт на ребёнка и свидетельство о его рождении. В ответ получил однозначный ответ - да, нужно, но: Если следуете поездом в Литву через Белоруссию, то разрешение не требуется.

P.S. Ждём информацию от Polarbuza. Поинтерисовался ли кто разрешением?
avatar
stas1580
15 June 2011


CHIFinia

это тебе болорусы сказали?
может тебя не поняли...
avatar
CHIFinia
15 June 2011


avatar
stas1580:

CHIFinia

это тебе болорусы сказали?
может тебя не поняли...

Это ответили белорусы. Я ещё потом в Балтурас поинтересовался (у них оформлял поездку в Литву), так они тоже сказали что поездом - не надо, а любым другим видом транспорта (самолёт, авто или по воде) - нужно разрешение от второго родителя. Сослались на какое-то соглашение с Белорусской стороной.
avatar
stas1580
15 June 2011


... какаято...
avatar
Polarbuza
16 June 2011


Жена приедет- спрошу. С детьми она поехала. На всякий случай, сделали разрешения и взяли с собой оригиналы свидетельств о рождении.
avatar
stas1580
16 June 2011


свидетельства то нужны...
а вообще в РБ такие же правила как и у нас... http://kp.by/daily/24464/624976/
но эти правила для граждан РБ по каким правилам выпускают нас ...
mms
17 June 2011


На выезд за границу ребенка только с одним из родителей или без них обязательно нужна нотариально заверенная доверенность, а также свидетельство о рождении ребенка. Даже если родители находятся в разводе. Другое дело, что иногда не везде ее спрашивают. Но если спросят, то обидно будет возвращаться домой. Другое дело, что можно выписать доверенность на 3 года, что ребенок может пересекать границу любого государства даже без родителей. В прошлом году мы сделали такую доверенность дочке для поездок на соревнования. Была в Финляндии, в Прибалтике без нас, только с командой. Раньше, то ли по своему не знанию, то ли из-за законов, мы выписывали на каждый определенный случай выезда. Даже на Украину.
avatar
stas1580
17 June 2011


mms

сказал полную фигню
если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, доверенность не нужна, кури упомянутый тут закон о выезде несовершеннолетних , а не слова турфирм и прочих нотариусов... такая доверка нужна для получения визы (причем для визы на 3 года не проканает нужна свежая, а не 3х годичной давности, кстати, почему на 3 года, это же не доверенность, а согласие... его можно и "до совершеннолетия" писать), а не для выезда из РФ.
вопрос про выезд из РБ несовершеннолетних граждан РФ интересней...

про длинные согласия... далеко не все нотариусы делают такое.. ссылаясь на некое распоряжение нотариата...
и вроде я слышал про некое распоряжение для пограничников на эту тему... но не помню...

пс. а свидетельство о рождении какраз впервую очередь нужно, когда ребенок с одним родителем едет, т.к. других доков о родстве нет...
да и вообще по идее оно всегда нужно из-за родства.. даже если оба родителя ребенкина везут... а кто боится за сохранность оригинала свидетельства, тот просто не в курсе, что оно восстанавливается за 5 минут (не восстанавливал, но врядли процедура сложнее восстановления свидетельства о браке )
mms
17 June 2011


Я действительно не прав, называется не доверенность, а Согласие. Но это роли особой не играет, так как все равно необходимо идти в нотариальную контору для его составления и заверения. А про три года я сказал, потому что на такой срок оно оформленно у нас, так как дочка через три года будет совершеннолетней.
И все-таки лучше, чтобы Согласие было от обоих родителей. На одном из сайтов автопутешественников в свое время я читал, как на границе с Украиной придрались к отцу, который путешествовал с ребенком. Естественно, проблема была решена быстро, но за деньги. На каждую статью Закона существует и подстатья.
Еще раз прошу извинить меня, что перепутал Согласие с доверенностью.
avatar
stas1580
17 June 2011


mms
вопрос на засыпку... чьи погранцы придрались?
если наши, то это просто развод... а не подзаконный акт...
если украинцы... то темболее развод ))
и наличие согласия на это не влияет...
mms
17 June 2011


Я и пишу, что развод. По-моему, этот случай, в свое время, даже у нас на форуме описывался. Можно, конечно, и ни чего не оформлять. Бывает и так прокатит. А вообще, поступайте, кто как хочет. Я сообщил, как сделал лично я. Перепутал, правда, правильное название разрешающего документа, но тут же извинился.
Fus
18 July 2011


M
mms:

Я действительно не прав, называется не доверенность, а Согласие. Но это роли особой не играет, так как все равно необходимо идти в нотариальную контору для его составления и заверения. А про три года я сказал, потому что на такой срок оно оформленно у нас, так как дочка через три года будет совершеннолетней.
И все-таки лучше, чтобы Согласие было от обоих родителей. На одном из сайтов автопутешественников в свое время я читал, как на границе с Украиной придрались к отцу, который путешествовал с ребенком. Естественно, проблема была решена быстро, но за деньги. На каждую статью Закона существует и подстатья.
Еще раз прошу извинить меня, что перепутал Согласие с доверенностью.

Можно не пустые слова? Дайте ссылку на конкретные статьи, соглано которым нужно согласие от второго родителя, если ребёнок едит с первым... иначе всё это из разряда слухов, которые распускают бабки на скамейке у подъезда .
avatar
MelNick
18 July 2011


НА днях в аэропорту подошел к пограничникам и задал вопрос о необходимости согласия:
Ответы на вопросы:
1. Если с одним из родителей - не надо
2. Если без родителей - достаточно от одного из родителей
3. В согласии обязательно должна быть страна направления прописана в явной форме, т.е., если несовершеннолетний летит, скажем, в Австрию, а в согласии написано "в страны шенгенского соглашения" или "в Грецию и страны шенгенского соглашения", не прокатит, пишите, говорит, хоть все страны через запятую

Информация из одного из московских аэропортов. Это - требования нашей границы, у Посольств требования совсем другие...
mms
19 July 2011


Fus
Я не юрист, вон даже выше Согласие с Доверенностью перепутал. Я просто очень много езжу. И стараюсь избегать лишних двояких толкований. Ссылки ищи сам, мне этот вопрос совершенно уже не интересен. Когда отправлял дочь на соревнования за рубеж, то тренер сказал, чтобы я подготовил Согласие от обоих родителей. Я так и сделал и забыл про эту проблему.
Да и MelNick вон привел пример, что требования в одном месте одни, в другом другие.
Fus
19 July 2011

1

M
mms:

Fus
Я не юрист, вон даже выше Согласие с Доверенностью перепутал. Я просто очень много езжу. И стараюсь избегать лишних двояких толкований. Ссылки ищи сам, мне этот вопрос совершенно уже не интересен. Когда отправлял дочь на соревнования за рубеж, то тренер сказал, чтобы я подготовил Согласие от обоих родителей. Я так и сделал и забыл про эту проблему.
Да и MelNick вон привел пример, что требования в одном месте одни, в другом другие.

Если ты чего-то боишься и стараешься чего-то где-то избежать лишьний раз перебдев, то это не значит, что надо пудрить мозги другим и выдавать свои домыслы за истину (!).

Есть статьи закона, которые прямо и без подтекста регламентируют порядок выезда несовершеннолетнего заграницу. Если лень почитать, то лучше не писать чепуху и не вводить людей, которым вопрос действительно интересен, в заблуждение.
avatar
stas1580
19 July 2011


M
mms:

Fus
Я не юрист, вон даже выше Согласие с Доверенностью перепутал. Я просто очень много езжу. И стараюсь избегать лишних двояких толкований. Ссылки ищи сам, мне этот вопрос совершенно уже не интересен. Когда отправлял дочь на соревнования за рубеж, то тренер сказал, чтобы я подготовил Согласие от обоих родителей. Я так и сделал и забыл про эту проблему.
Да и MelNick вон привел пример, что требования в одном месте одни, в другом другие.

в посольствах требования другие, причем разные... где-то не нужно осогласие от второго родителя, если ребенок едет с одним родителем, у других требуется (хотя это бред, т.к. на границе не спрашивают)...

то, что говорят разные фирмы, вообще к жизни отношения не имеет..
avatar
Akir1
26 August 2013


Доброе время суток!

Кто в этом году ездил на автомобиле через Белгород-Харьков не полной семьей (например отец и сын до 14 лет), в Украину, нужно все же разрешение на выезд заверенное нотариально или не стоит заморачиваться?

Из документов имеем паспорт РФ (мой) печать о зарегистрированном браке, запись о ребенке, на сына свидетельство о рождении с печатью РФ на обр. стороне...

На сайте ввв.adybov.ru/ пишут, что нет, но со слов знакомых в этом году наши пропускают без проблем, а у украинцев "обострение", компосируют мозг, так ли это?

Если компосируют, то чем мотивировать посылая их лесом?

Заранее спасибо за ответ!
avatar
nuriev
26 August 2013

1

Доброго дня, сам в этом году сталкивался с подобной ситуацией и руководствуясь своим опытом поездки в Украину могу сказать что ничего не нужно, просто необходим ваш паспорт (родителя) и св-во о рождении ребенко, единственное на свидетельстве о рождении должна стоять печать гражданство РФ . У нас такую печать поставили за два дня (сдавали документы в паспортно-визовую службу по месту регистрации)
avatar
Kletchatyi
26 August 2013

1

Akir1
Этим летом пересекали с сыном две границы с Украиной и Абхазией. В первом случае по загранпаспортам(быстрее) , в Абхазию Российский паспорт и свед. о рожд. ребёнка , всё.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up