Клапан регулятор холостого хода, КХХ, РХХ. (Р)

10 years

20



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Двигатель 1,8 Zetec.
Проблема такова: машина иногда глохла после заводки (редко - раз в неделю - две, но было). проблема исчезала после часа простоя автомобиля...
Через пару дней, после покупки машины, были "промыты": РХХ, дроссель и форсунки. Работа проводилась у официалов. НО! Проблем осталась.
Все, что использовано для промывки:
1. Балончик очистителя карбюратора "Abro"
2. ключ "на 8"
3. отвертка
4. яма
5. мозх и прямые руки
6. пару часов свободного времени.

Инструкция по чистке КХХ двигатель Zetec 1.8/2.0


Инструкция по чистке КХХ двигатель Zetec 1.8/2.0: Список работ, которые можно сделать самостоятельно. (сообщение #724424)
Инструкция по чистке КХХ двигатель Zetec-S 1.4/1.6: Двигатель Zetec-S 1.4/1.6 (сообщение #2034820)
КХХ, РХХ, клапан, холостой ход, хх, регулятор, обороты двигателя

Rosomaha
16 July 2007

Клапан регулятор холостого хода, КХХ, РХХ. (Р)
924,5K
views
545
members
3,2K
posts

vados22
14 May 2017


avatar
Oleg_KRSK:

vados22
Конечно нет, как иначе холостые будут у авто?

В общем-то Вы правы конечно, но только при 28% холостой ход 1100-1200 держится, а когда через форскан снижаю до 10% обороты становятся равны 950. Клапан выделывается? ничего понять не могу, почему тогда по команде от ЭБУ он до этих параметров не скидывает...
avatar
Oleg_KRSK
14 May 2017mobile


vados22
Да, проблема в клапане. Если чистка не решит проблему, то придется менять
vados22
14 May 2017


avatar
Oleg_KRSK:

vados22
Да, проблема в клапане. Если чистка не решит проблему, то придется менять

Да клапан то всё равно снимать надо, только не понятно, почему через форскан он регулируется от 0 до 100%, а по команде от ЭБУ ниже 28% не опускается. Вот это и не понятно)
Zordec
15 May 2017


Split Port 2.0 комплектация, американец.
Симптомы - сверхнизкие обороты двигателя под нагрузкой: на светофоре, D режим, ближний свет. При включении вентиляторов основного радиатора - сильная вибрация, мигает лампа давления масла.
КХХ - исправен, не продувается, при подключении к АКБ тарелка перемещается
Как выше где-то было написано: причина - тонкая трубка системы ЕГР. Проходит от тройника под впускным коллектором, ниже КХХ, до клапана в верхней левой части двигателя, если стоять спереди машины. Состоит из 2-х частей, соединенных резиновой втулкой примерно посередине - из тройника выходит диаметром около 7 мм, после втулки - примерно с толщину велосипедного ниппеля.
Рассыпалась в руках от легкого нажатия.
Замена - кусок тормозной трубки от Классики - жигулей - (со стороны клапана на двигателе - резиновый Г-образный переходник, так что со стыковкой проблем никаких не возникло).
Semenoff Yuri
15 May 2017


V
vados22:

почему через форскан он регулируется от 0 до 100%, а по команде от ЭБУ ниже 28% не опускается.

+++ Может адаптации сбросить?
vados22
15 May 2017


S
Semenoff Yuri:

+++ Может адаптации сбросить?

Сбрасывал, не помогло. А может ДПДЗ давать такой эффект?
Semenoff Yuri
15 May 2017


А с оборотами то что? Завышенные холостые или просто % напрягает?

V
vados22:

А может ДПДЗ давать такой эффект?

+++ Нашел выше...

Четр его знает... Сейчас же управление двигателем знатно накручено. Возможно, мозги просто думают, что руль на месте крутится, это тоже на обороты влияет, слегка поднимаются. Это датчик в ГУРе проверять. А вот если они решили что переходной режим... Тут устанешь искать
vados22
15 May 2017


S
Semenoff Yuri:

А с оборотами то что? Завышенные холостые или просто % напрягает?

+++ Нашел выше...

Четр его знает... Сейчас же управление двигателем знатно накручено. Возможно, мозги просто думают, что руль на месте крутится, это тоже на обороты влияет, слегка поднимаются. Это датчик в ГУРе проверять. А вот если они решили что переходной режим... Тут устанешь искать

Да уж, а Вы не подскажете, где можно посмотреть, какое напряжение должно быть на ДПДЗ? новые версии форскана % открытия заслонки не показывают, только напряжение
vados22
16 May 2017


Semenoff Yuri
S
Semenoff Yuri:

А с оборотами то что? Завышенные холостые или просто % напрягает?

+++ Нашел выше...

Четр его знает... Сейчас же управление двигателем знатно накручено. Возможно, мозги просто думают, что руль на месте крутится, это тоже на обороты влияет, слегка поднимаются. Это датчик в ГУРе проверять. А вот если они решили что переходной режим... Тут устанешь искать

Да если бы чуть чуть завышал) так он их может меньше 1200 вообще не опускать, на светофорах, в пробках напрягает, постоянно держать на тормозах приходится, а то ускоряется). А датчик в ГУРе нормально работает, вчера проверял. Спасибо за подсказку!
Semenoff Yuri
16 May 2017


V
vados22:

где можно посмотреть, какое напряжение должно быть на ДПДЗ?

+++ Я же, вроде, кидал ссылку на мануал, там в тестах должно быть. Могу в TISе вечером посмотреть.

V
vados22:

так он их может меньше 1200 вообще не опускать

+++ А с вентиляцией картера все в порядке?

V
vados22:

Спасибо за подсказку!

+++ да было бы за что
vados22
16 May 2017


S
Semenoff Yuri:

+++ Я же, вроде, кидал ссылку на мануал, там в тестах должно быть. Могу в TISе вечером посмотреть.

+++ А с вентиляцией картера все в порядке?

+++ да было бы за что

в мануале только проценты, привязки процентов к напряжению я не нашёл(( ткните пожалуйста куда смотреть)
вентиляция картера? интересный вопрос...пойду сейчас по смотрю!!
avatar
focus3d
16 May 2017


ДЛЯ СПРАВКИ :
после чистки кхх обороты выровнялись ,спустя время снова начали немного спадать от 850 ,снял дпдз разобрал ,подогнул контакты якобы приоткрыта заслонка ,трабл ушел .эбу думает что дпдз приоткрыт по идеи эбу должен призакрыть кхх но по факту обороты стоят 850гдето
Semenoff Yuri
16 May 2017


V
vados22:

в мануале только проценты, привязки процентов к напряжению я не нашёл(( ткните пожалуйста куда смотреть)

+++ В мануале что-то не нашел, есть на английском:

Скрытый текст
vados22
17 May 2017


Благодарю!! разбираюсь, по результату отпишусь!
Руки бы оторвать тому инженеру, кто в такое место КХХ поставил...
Semenoff Yuri
17 May 2017


V
vados22:

кто в такое место КХХ поставил...

+++ Согласен Для усиления эффекта еще и стартер рядом
arteminbox
21 May 2017


Вопрос:КХХ на всех двигателях одинаковый?
VILTOR
21 May 2017


A
arteminbox:

Вопрос:КХХ на всех двигателях одинаковый?

нет, разные
arteminbox
21 May 2017


VILTOR
по виду одинаковые.Разве не взаимозаменямы?
avatar
Oleg_KRSK
21 May 2017mobile


arteminbox
Ну если одинаковые, то вполне, а какой двигатель?
VILTOR
21 May 2017


A
arteminbox:

VILTOR
по виду одинаковые.Разве не взаимозаменямы?

на рокам и зетек разные, даже по виду
VILTOR
21 May 2017


V
VILTOR:

posted imageposted image

они взаимозаменяемые или нет?
arteminbox
21 May 2017


avatar
Oleg_KRSK:

а какой двигатель?

1.6 рокам
arteminbox
21 May 2017


VILTOR
даже на фото видно ,что одинаковый.Форма немного не та,+фильтр.А по креплениям и функциям разве не подойдут?
avatar
Oleg_KRSK
21 May 2017mobile


arteminbox
На рокам и зетек разные кхх, они даже тупо вместо друг друга не подойдут, тем более по креплениям.
arteminbox
21 May 2017


Oleg_KRSK
ясно спасибо.
VILTOR
21 May 2017


по креплениям подойдут, но работать криво будут
VILTOR
21 May 2017


K
kandibober:

Ребята, следующий вопрос.
С зимы начал плавать холостой ход, в первое время поднимался и опускался холостой ход от 0 до 2 тыс., потом машина после таких "фокусов" глохла. Весной, почистил дроссельную заслонку, сам клапан холостого хода. В итоге, стало получше, но не решило полностью проблему. Решил поменять РХХ, и тут следующая ситуация. У меня стоит на машине
posted image, а мне пришел такой
posted image у него сверху на корпусе "грбок" я так понимаю клапан. И в результате ставлю новый с "грибком", заводишь машину, а обороты не регулируются, доходят до 4-5 тыс. Вот и возникаем вопрос, наверно этот РХХ не подходит для моей машины? Машина ФФ1 1.6L Zetec Rocam. Получается мне пришел РХХ 1086369, а на машине стоит 1 149 611. Спасибо за ответ.
avatar
Last_kamikadze
28 May 2017


Всем привет! Недавно проверял авто на подсос воздуха дымом, с РХХ валил дым с клапана, отсюда:
posted image
Я так понимаю РХХ не герметичен? Нужно менять?
VILTOR
28 May 2017mobile


Нет, это такая конструкция рхх, там стоит фильтр. Я тоже ломаю голову зачем там подсос воздуха?
avatar
alimcorp
28 May 2017mobile


Чтоб брать его в обход дросселя и дмрв?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up