Изменился звук работы двигателя

16 years ago




Двигатель 2.0, коробка АТ, пробег 8000
Прислушиваюсь к машине всегда, до 8000 был обычный характерный звук работающего двигателя.
Сейчас заметил, что к этому звуку добавилось рычание. Рычание идет из двигла. На холостых или около того рычание пропадает и остается звук работающего двигателя. Раньше не было такого стопудово, т.к. очень внимательно слежу за звуками в машине. Может обкатался и звук изменился? Собственно вопрос было ли у кого что либо подобное с двигателями 2.0, 1,8 или 1.6???
двигатели ФФ2, звуки автомобиля, звук двигателя, выпускная система, глушитель, подкапотное пространство

avatar
Алексей777
15 July 2007

Изменился звук работы двигателя
142,8K
views
147
members
347
posts

max_tr6
16 July 2007

-2

avatar
Алексей777:

max_tr6
Читать обучен - это хорошо .
Я то же надеюсь, что вы человек. Ну да ладно, к делу:
Т.е. по вашему после пробега в 8000 км появление рыка у двигла кроме нормального урчания - это пустяк, так?
Еще раз напоминаю, что рычание появилось недавно и присутствует на разгоне, на постоянной скорости, и на сбавлении скорости до хх. На хх работает как раньше. Причем заметьте я в самом первом посту написал, что очень внимательно слежу за звуками в машине, и уж поверьте знаю как урчал движок и при закрытых окнах, и при открытых.
Так что не знаю набат это или нет, считаю, что просто внимательное отношение к авто. Хочу разобраться в этом и если это трабл, то устранить его и отписаться потом всем.

Тогда запишите ваш рык на носитель и предъявите общественности. Удаленно только кашпировский может анализы по цвету и запаху мочи ставить. Вы голубчик паникер, если вам больше слушать нечего

Хотя и я прислушиваюсь к двигателю, но этот рык более приятен чем стук, подчеркиваю - РЫК, вот если бы это был стук - тогда я бы стал панику разводить.

А судя по вашим словам авто как ездило так и ездиет, расход не увеличился, СЕ не загоралось(ется), изменение в динамике в худшую сторону не произошло, это уже говорит о том, что вы паритесь почем зря. У вас машина то гарантийная? Ездите на здоровье и берегите нервы, не стоит их на всякие подрыкивания тратить

Мне очень нравится как стал рычать мотор сразу после 3к. Машине всего 2.5 недели, пробег 3.500. Да и еще, ЭБУ подстраивается под манеру езды, топливо и так далее, об этом можно увидеть сноску в мануале (примерно на расстоянии от 8 до 12км) в реальности до 100км. Попробуйте скинуть клему акку, ваши все настройки обнулятся к заводским.

И привет жене и детям

avatar
СММ
16 July 2007


max_tr6
Значит нас паникеров уже двое.
Просто когда до дискомфорта доходит, начинаешь задумываться. И рык разный бывает. Ездил и на других фокусах, такого вроде не слышал.
Друг на моем фокусе прокатился, да говорит что то еще добавляется к звуку мотора, когда разгоняешься, у него тоже 2 литра пробег около 20 тыс. только ГИЯ - такого нет. Он то уж точно не паникер, не его машина)
avatar
Sanches
16 July 2007


у меня тоже как-то странновато рычит. Пробег 8700. Не могу сказать был этот звук с начала эксплуатации или возник недавно, но звук этот сильно напоминает мне звук, когда на 21099 у меня прокладка между блоком и выпускным коллектором прогорела
но там была явно потеря мощности, а тут прет как танк.
ИМХО, не стоит особо заморачиваться по поводу этих звуков.
avatar
Алексей777
16 July 2007

1

max_tr6
Если не против, то перейду на ты, ну а если заденет, то извинюсь потом
Вот твои высказывания задевают меня.
Во первых хватит фамильярничать, я тебе не голубчик, во-вторых все твои фразы с долей ерничества, а я этого не люблю.
Что мне слушать, а что нет - не твоего ума дела, если писать больше нечего, то нечего не пиши, из твоих фраз все паникеры, кроме тебя. Хотя, исходя из твоей логики, ты тоже паникер, раз ты тоже прислушиваешься к двигателю (собственно, что делаю и я).
То, что к двигателю присоединился звук, не совсем свойственный работе двигателя, не меня одного лично напрягает. И я хочу разобраться в этом. Нравится тебе как рычит твой двигл - ради бога, против ничего не имею и не стану говорить, что может ты пофигист просто. Не стану .
СММ прав звук доходит до дискомфорта. По оборотам то же не пойму, ИМХО он стал медленнее скидывать обороты до хх при отпускании газа. Посмотрю потом отпишусь, если кому интересно.
На счет записать на звук, то форумники и так понимают, какой звук у работающего двигателя и что прибавление к нему постороннего рыка не есть хорошо.

Досвидос! Больше не надо из пустого в порожнее, если есть по делу пиши и без ерничества .
avatar
John2000
17 July 2007


Тоже всегда очень внимателен ко всем звукам в машине и их изменениям, т.ч. говорю со всей уверенностью - у меня звук изменился, и ощутимо изменился, причём стал доставлять неприятные ощущения... У меня это произошло постепенно с нарастанием где то в период пробега 4000-5000, сейчас пробег 6300 и пока всё примерно так и остаётся.
Мне тоже лично этот рык дискомфортен, ездил и на других фокусах такой же комплектации, с пробегом значительно больше моего - нету ничего подобного, тихо и мягко работает движок при нагрузке и разгоне по сравнению с моим, а окна я обычно закрытыми держу и зимой и летом, т.ч. окна тут ни при чём.
Да, и ещё на хх чуть-чуть посильней вибрация от движка стала заметна, хотя работает движок по прежнему устойчиво и стабильно, заводится с пол-оборота...
Вообщем что то с движком прозошло, может и не столь критичное, но всё таки доставляющее лишний напряг, лично для меня, по моему это ненормально. В ближайшие выходные поеду масло поменяю и фильтра, и свечи проверю(поменяю наверное тоже), потом отпишусь о результатах. Если не поможет, то наверное пройду полную диагностику движка - через пару недель поездка предстоит на 4000км, очень не хотелось бы поиметь проблемы с машиной в дороге.
avatar
Равновесие
17 July 2007


John2000
Да,нехорошие симптомы...Еще посмотрите опоры двигателя и коробки,плюс подшипники генератора и компрессор кондиционера...Вполне может быть,что вовсе и не двигатель источник шума,все надо проверить...
avatar
FF Yuri
17 July 2007


Алексей777
сегодня спецом прислушался к работе двигателя-нормальный звук никакого рычания не услышал
avatar
Rusloz
17 July 2007


Алексей777
Алексей, по поводу рыка - у меня тоже это началось километров 200 назад, но еле заметный он был. (Пробег 10800). Я поехал к диллеру на ТО (и Тебе рекомендую по старому знакомству ) Рык пропал. У меня знакомый мастер-приемщик, который мне по дружбе сказал следующее: масла сейчас могут и по 40 000 ходить и ничего страшного в этом нет, а вот фильтры масляные рассчитаны максимум на 12К, а после этого они перестают работать как надо. И проси залить Тебе Мобил1, а не фордовское (его разливают непонятно где). Всё ИМХО, основанное только на общении со специалистом, которому не доверять нет повода.
avatar
FF Yuri
17 July 2007


Rusloz
Руслан,чето я сильно сомневаюсь,что официалы разливают поленое фордовское масло и если масла так долго ходят-то почему фильтра такие слабенькие ставят
tysinsh
17 July 2007


avatar
Алексей777:

max_tr6
По оборотам то же не пойму, ИМХО он стал медленнее скидывать обороты до хх при отпускании газа. Посмотрю потом отпишусь, если кому интересно.

Бинго! Как раз тоже, иногда, довольно редко, после того, как машина постояла ночку, завелся, поехали и при переключении с первой на вторую обороты двигателя не падают при отпускании газа, а двиг как бы взревывает, просыпается, дергает машину на второй скорости и все, едем спокойно.
avatar
CHIFinia
17 July 2007


Сегодня решил проверить как работает кик-даун, после этого появился характерный рык двигателя уже с 1800 оборотов и далее ... Чем выше обороты, тем рычит ярче.

Вот и не пойму, что это такое: фича или баг . Масло и фильтр масленный сменил на 3 500 (все мы автомобилисты и знаем, идеальных моторов не бывает, а на масле которое использовалось при обкадке ездить не желательно).
avatar
ANDREW Z
17 July 2007


Примерно после 5000км пробега с замены масла двигатель начинает рычать когда даешь оборотов много на пониженных передачах. Лечил заменой масла. Сейчас такая же фигня- проехал больше 5500км после замены масла и звук движка изменился на менее приятный. Считаю 10т оптимальным пробегом для замены масла, но и по 20т люди катаются.
max_tr6
17 July 2007


Те кто территориально близко живут, собрались бы и сличили рыки двигателей. И плясать легче и посмотреть что ваш сосед понимает под словом РЫК, и что есть ДИСКОМФОРТ.

Завтра сам еду на сервис ЦЗ навернулся (на 3200км), заодно спрошу про рык. Но что-то мне подсказывает, что чрезмерная щепетильность в вопросах к звукам в авто чревата как раз вот такими вот аудио-визуальными галлюцинациями. Нет, щепетильность должна быть, и уход должен быть за авто соответствующий, но чрезмерность имхо пожрёт ЦНС Я с сожалением стал замечать что весь салон на 3500км заскрипел по периметру, весь салон играет как в жигулях, сверчки мама не горюй + скрип уплотнителей с самого рождения, + шум колес от абсолютно нулевой ШВИ, и всё это как плохо репетировавший оркестр. Так что рычание двигателя единственный приятный звук из всей этой какофонии. Буду делать ШВИ разберусь и с уплотнителем и со сверчками, а пока даже не парюсь, фокус это не Мазератти.

Хотя по большому счету, все мы люди и все мы разные. Вот например Леша777 жалуется не только на саркастический тон моих сообщений , но и на дискомфорт от РЫКа двигателя. С одной стороны такие понятия как РЫК, ДИСКОМФОРТ - вещи очень субъективные и относительные, что без введения точки отсчета черта с два поймешь - РЫК у тебя или шелест. Так, что не ерничал я когда просил записать что в твоем понимании рык.

п.с. Каждый раз садясь в новую короллу, я почему то думаю что у нее электро мотор - двигатель слышен только когда тахометр за 5000 оборотов уходит. Колес не слышно даже на 140, аэродинамических шумов почти нет (несравненно меньше чем в фокусе). Но зато в королле нет IVD и задняя подвеска - торсион
avatar
Алексей777
17 July 2007


chifinia
Это нормально, с кикдауном как раз все ясно. И правильно написали "характерный рык двигателя". Там около 6000 крутит, поэтому так и должно быть (естественно, если он опять же без посторонних шумов или вибрации).
Но появление постоянного нехарактерного рычания, накладывающегося на обычный звук работы двигателя, сразу воспринимается на слух, его только глухой не услышит. Вот о нем именно и речь.
BVA
17 July 2007


Ба!!!
А я только сегодня жаловалась коллегам, что у меня изменился звук двигателя машины...Причем, не в лучшую сторону Раньше тихий был какой-то, сейчас нервный

А еще я вчера весь день заводилась только со второго раза

Пробег всего 2300...
Че за фигня?
avatar
Алексей777
17 July 2007


BVA
Собственно обсуждаем фигню
Пока путей решения немного.
В воскресение еду на ТО (хотел вообще то как положено в районе 20 тыков, сейчас 8).
1. до ТО выкатываю бензин, заправляюсь, если нет результата, то перехожу к п.2.
2. ТО: замена масла+фильтры маслянные, если нет результата, то перехожу к п.3.
3. Диагностика двигателя.
BVA
17 July 2007


Угу...Ладно...Спасибо...

А почему можно заводиться только со второго раза (извиняюсь за чайниковость ) ? Мне это не нравится тоже...
avatar
Равновесие
17 July 2007

-1

B
BVA:

Угу...Ладно...Спасибо...

А почему можно заводиться только со второго раза (извиняюсь за чайниковость ) ? Мне это не нравится тоже...

Вам нужно перепрошить "мозги" у дилера-помогает...
BVA
17 July 2007


Пять минут позора, но все равно спрошу
Дело в том, что я всегда заправляюсь на одной и той же заправке. В последний раз разбодяжили что-ли бенз? Может такое быть?

avatar
Равновесие:


Вам нужно перепрошить "мозги" у дилера-помогает...

Блин, я два месяца за рулем, сленг не понимаю
"Перепрошить мозги" - это чего значит?
avatar
Алексей777
17 July 2007


T
tysinsh:

Бинго! Как раз тоже, иногда, довольно редко, после того, как машина постояла ночку, завелся, поехали и при переключении с первой на вторую обороты двигателя не падают при отпускании газа, а двиг как бы взревывает, просыпается, дергает машину на второй скорости и все, едем спокойно.

не ну у меня такого нет, т.к. АТ, а вот обороты чо т долго не падают, короче сервис разрулит надеюсь
avatar
Равновесие
17 July 2007


BVA
Это переустановить программу в контролере двигателя...
не Шумахер
17 July 2007


после обкатки около 1500-1800 км съездил на моря, 1200 км туда обратно, на трассе машину особо не щадил (ибо считаю, что нормальная машина должна нормально ездить), кикдауны с оборотами до 6000, скорость до 180км/ч, и тд...
звук двигла как мне показалось изменился в более шумную сторону, но рык приятный
первые дни после поездки пострадал мнительностью, потом послушал пару других фокусов и пришел к выводу что все ок
видно притерся-раскрутился движок
да и пошустрее машинка стала
avatar
Gunn
17 July 2007


не Шумахер
цитата:
видно притерся-раскрутился движок
раскрутится окончательно он тыкам к 15-20
Что касаемо темы, хороший стук наружу вылезет!
То есть если он не прогрессирует, то мне кажется все ок, и еще имхо имеет место мнительность (у самого так было), нужно сесть на какой нидь убитый Вазик, проехаться на нем поактивней, а потом обратно на Фокуса, и звук будет нормальным
avatar
CHIFinia
17 July 2007


avatar
Алексей777:

chifinia
Это нормально, с кикдауном как раз все ясно. И правильно написали "характерный рык двигателя". Там около 6000 крутит, поэтому так и должно быть (естественно, если он опять же без посторонних шумов или вибрации).
Но появление постоянного нехарактерного рычания, накладывающегося на обычный звук работы двигателя, сразу воспринимается на слух, его только глухой не услышит. Вот о нем именно и речь.

В режиме кик-дауна - согласен. Но я уже больше 100 км проехал с остановками и выключением двигателя , а РЫК как появился после того как использовал кик-даун, так и не проходит .

Вот о чем я писал . Изменился звук работы мотора когда нажимаешь на педальку газа, хоть по чуть-чуть, хоть порезче (погромче рычать начинает) с 1 800 примерно оборотов. Но как только бросаешь газ, рык пропадает практически совсем, остается ровный "шелест"
avatar
Алексей777
17 July 2007


chifinia
это нормально, у меня до 8000 так было
avatar
Kosoi
17 July 2007


появился нехарактерный звук движка при разгоне.. не парился
но на эти выходные не выдержал залез под капот поглядеть..
оказалось что отвалилась защитная сетка на радиатор поставленая у пчела.. выкинул...полегчало
а если по теме, то тоже что-то не нравится... опять же при интенсивном разгоне вроде как цокающий звучок добавился.. что это такое не знама
avatar
Алексей777
19 July 2007


Вчера выкатал бензин (по компу показывал 40 км до заправки, а стрелка почти на красной лежала), заправился 95-экто (им обычно заправляюсь). Результата нет, рык остался . Мало того, пока ждал на заправке обнулил комп. В городе расход был раньше около 13 л на сотню при средней скорости 25-27 км/ч, сейчас показывает 15,5 . В воскресение еду в NYM.
avatar
FF Yuri
19 July 2007


Алексей777
увеличение расхода-действительно не приятный симптом
alan1982
19 July 2007


+1
1.6(115) сейчас 35000 после 27000 где то заметил новые звуки движка():
- 2000-2200 оборотов стандартная для всех 1.6(115) слабая вибрация всего салона.(это нормально) при повышении пропадает, чтобы ее заметить надо: на месте, медленно доводим оброты до указанных и задерживаемся на них.
- и мой новый нестандартный шум 2200 и выше ...я бы даже сказал брынчание...сеодня на форуме услышал интересное слово гидрокомпенсаторы...может они?(потому как это брынчание исходит из головки с клапанами) - очень дискомфортно становится
LSE
19 July 2007


alan1982
на 1.6(115) нет гидрокомпенсаторов.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up