Сломался рычаг задней подвески. (Р)

10 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Короче, сломался у меня сегодня на ходу правый рычаг задней подвески.

Хорошо скорость была минимальной (тише пешехода). И случилось не на трассе где-нибудь.
Слышу только стукнуло. Думал пружина лопнула.
Вышел из Фокус, что это?
Я разве на тракторе еду и землю пашу.
Такая хорошая борозда за мной.
Заглянул под бампер -
Слов нет - полный капец.

Ну думаю, всем ближайшим планам конец.

Что делать? Звоню дилеру на счет запчастей. Говорят их (рычага) нет.
Позвонил лично своему мастеру приемки - Пятыгин Сергей. Я у него всё делал и ТО и прочий ремонт.
Мне перезвонили через полчаса - запчасть есть.

Я говорю, что всё выезжаю. В смысле вызываю эвакуатор.
Эвакуатор вызвал - он приехал и притаранил моего Федю в сервис - там сгрузили. 1500 руб. ушли в службу СПАС.
Я решил сразу оба рычага заменить, благо уже почти 100 000 км намотал.
Вот собственно и всё.

Да, в чем возможная причина поломки? (как я думаю)

Возможно и металл уже устал, всё-таки километраж говорит за себя.
Но тут я вспомнил, что около месяца назад я сдавал задним ходом и приложился вертикальной тягой нижней её частью в поребрик (на фото указана красной стрелкой). Тогда аж заскрипело все. Выглянул посмотрел, что задел болтом, ну и других повреждений не увидел. Похоже повреждения создал.

Картошку и грузы под завязку никогда не возил.
ЗЫ. Мастер сказал, что с такой проблемой к ним приезжают. Т.е. я не один такой.
Когда стоял и ждал эвакуатор вспомнил, что за день сегодня: однако, пятница 13

Сломанный рычаг
posted image
=====================
Ещё фото:

Рычаг задней подвески Ford 7S4Z-5500-A 2600 руб. 1 шт. (Exist.ru, февраль 2014 г.)
От FF USA с площадкой. Сломался рычаг задней подвески. (Р) (сообщение #5136067)
Подходит на EUR Сломался рычаг задней подвески. (Р) (сообщение #6053175)
рычаг, лопнул, сломался, подвеска, рычаг подвески, задняя подвеска

avatar
AviatoR
13 July 2007

Сломался рычаг задней подвески. (Р)
190,7K
views
165
members
535
posts

avatar
L - e - X
4 August 2009


а если нет заднего СТАБА? такое случится может?)
avatar
BorisMan
4 August 2009


L - e - X
Скорее всего нет, да и на американцах рычаг в этом месте усилен.
avatar
KolyanOD
4 August 2009


avatar
L - e - X:

а если нет заднего СТАБА? такое случится может?)

А что на каких-то моделях нет заднего стабилизатора?
avatar
L - e - X
4 August 2009


avatar
KolyanOD:

avatar
L - e - X:

а если нет заднего СТАБА? такое случится может?)

А что на каких-то моделях нет заднего стабилизатора?

Ога, на USA - едишен как бы по вину узнать если или нет, не хочется под машину лезть... высматривать, и с какого года это место усилено на рычаге, знает кто?
avatar
FICUS 1
5 August 2009


L - e - X
Если я не ошибаюсь, то на Американцах пластина вварена, таким образом и усилен рычаг.
Смотри картинку выше.
ddima
5 August 2009


avatar
KolyanOD:

После замены рычага думаю лучше отрегулировать схождение обоих колес.

Я не про развал-схождение, а про регулировку рычагов подвески. В книге по Русфокусу от "За рулем" написано, что при замене рычагов их надо регулировать, т.е. ослаблять все болты, вывешивать зад, снимать пружины, вставлять вместо отбойников определенные планки и только потом затягивать болты на рычагах. Так вот можно ли меняя рычаг с одной стороны, не выставлять другую?
avatar
Slasher
5 August 2009


ddima поидее можно... Но думаю лучше проверить на всяк случай. Яб по крайней мере так сделал бы...
avatar
db1979
6 October 2009


Вот и уменя на 245000 км отлетел задний правый рычаг Народ подскажите америкосовский подходит на рус
avatar
CD
1 February 2014


db1979
Без проблем подходит! 7S4Z-5500-A
avatar
db1979
6 October 2009


CD Спасибо Дима
avatar
db1979
11 October 2009


Ну вот поменял сегодня рычаг Приехал в магазин спрашиваю есть рычаги продавец говарит привезли вчера 20 штук говарю мне от амекиса можно заказать с плошадкой навареной он говарит они и европа щас навариные идут кароче взял его а он тоже сплощаткой ну и взял но код там другой не как у америкоса стоймость 3950р мне соскидкой по 3500 отдали как постаяному клиенту. Да и ещё оказалась пружина сломана правая один веток отлетел. Цена за пружину просто жесть 2700р одна,мне по2350 отдали
avatar
KolyanOD
12 October 2009


db1979
Нормальный ценник!
Я по весне у официалов брал за 5,5 рэ. этот рычажок! Правда, он был без площадки...
avatar
Oleg_Vladimir
3 December 2009


Всем привет ! От всего этого страшно становиться. Вчера залез посмотреть состояние своих рычагов и вот что увидел, Левый :[
http://photofile.ru/photo/oleggl/96267136/large/113612465.jpg
]

Правый :

http://photofile.ru/photo/oleggl/96267136/large/113612453.jpg


Ребят подскажите, кто знает, стоит менять, или потерпят ? Или может наварить ?

Позавчера заказал на замену косточки, а после этого вот весь в раздумье, что делать. Рычаги то не из дешёвых (2800 руб)!
avatar
Oleg_Vladimir
3 December 2009


Вопросик: если на американцах нет стабилизатора поперечной устойчивости, почему тогда дырки под стойку стабилизатора есть (да ещё и усиленные ) ?

Если заказывать эти самые нижние рычаги, то надо плюс к ним и стойки стабилизаторов и плюс развальные болты !!!
Vasily.N
4 December 2009


Почему нет ... обычно есть... ну может кой где, мексиканцы забыли забыли поставить, или не успели...
Ну стойки сто пудов... такие переставлять не будешь... а болты... глядишь повезёт... только в 90% случаев не выкручиваются... смело можешь тада играть в спорт-лото...
avatar
Oleg_Vladimir
4 December 2009


А рычаги-то эти нижние (на фото), по-состоянию-то, как ? Менять, или потерпят ? Стойки-то, это да, менять однозначно.
Leher
4 December 2009


что-то не увидел я ничего криминального на рычагах.
avatar
stpavel
4 December 2009


Oleg_Vladimir
Найди толстые шайбы, по диаметру отверстия, и обвари (на любом сервисе)...
Лучше перестрахуйся...
avatar
Slasher
4 December 2009


ну обварите и создадите лишние напряжения в металле... Где гарантия того что они потом ходить долго и счастливо?
avatar
KolyanOD
5 December 2009


На первой фото хорошо трещинки видно! Не плохо было бы хотя бы их обварить, но как наученный горьким опытом, я бы лучше посоветовал поменять!
У меня когда этот рычаг сломался плюсом ко всем расходам по ремонту еще был и замятый порог, который из-за поломки рычага и замялся!
Так что думаю, не стоить экономить! Потом дороже выйдет!
avatar
Oleg_Vladimir
5 December 2009


Всем спасибо за ответы. Один нижний рычаг буду менять на новый, а из двух старых выберу лучший , заварю его и усилю !!!
avatar
val60
6 December 2009

1

Не занимайся фигней, меняй сразу оба, так будет надежней и потом все равно на сход-развал ехать, а это еще лишние 1000-1200 рублей расходы.
avatar
Oleg_Vladimir
6 December 2009


val60

Деньги кончились , ищу бюджетный варинт.
avatar
Slasher
6 December 2009


val60 здравое решение!
Oleg_Vladimir все таки лучше два меняйте, не экономьте! Это ваша личная безопасность...
avatar
val60
7 December 2009


Oleg_Vladimir
Потом все равно дороже выйдет.
avatar
Oleg_Vladimir
15 December 2009


ВЧера менял сайленты продольных рычагов, серпы, кости, один нижний поперечный рычаг поставил новый, а на втором решил сайленты перепрессовать. Да кстати сайленты для этого рычага под номером 01303 в посадочное место не лезут по внешнему диаметру, пришлось рычаг расстачивать напильником !!! Так что такой вот пападос ! А второй сайлент под номером 10816 в посадочное место руками можно засунуть !!! Лучше-бы сразу два новых рычага заказал( я заказал один, а из двух старых решил выбрать лучший и перепрессовать). Сейчас вот опять ждать рычаг и менять !

Мужики подскажите а нижний поперечный (подпружиненный) рычаг без съёма всего остального можно снять?

Фото старого рычага выложу попозже (скажу сразу правильно сделал, что пеменял) трещина почти в половину рычага !
avatar
Slasher
15 December 2009


Oleg_Vladimir а чего же нельзя?! Снять стойку стаба, пружину, и открутить два болта...
avatar
Вадя31
15 December 2009


Oleg_Vladimir
рычаг снять без проблем. Откручиваешь развальный и возле ступици и все. Только аккуратней с пружиной, лучше сначала отпусти одну сторону вытащи пружину а потом вторую сторону.
avatar
Oleg_Vladimir
15 December 2009


Slasher и Вадя31

СПАСИБО за ответы.
avatar
Oleg_Vladimir
16 December 2009

1

Выкладываю фото своего правого рычага, думаю протянул бы он не более полугода. Так что у кого пробег больше сотни советую проверить и свои рычаги. Кстати этой трещины я не видел пока не снял рычаг, т.к. она с внутренней стороны.

http://foto.rambler.ru/public/oleggl/1/IMG_2628/IMG_2628-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/oleggl/1/IMG_2636/IMG_2636-web.jpg

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up