Вода : в багажнике / в нише для докатки

10 years




В который раз после дождливой погоды приходится вычерпывать воду из ниши для докатки. Достало уже!!! Все прекрасно в С-МАХе, но ЭТО ...
Может кто чего присоветует или поделится опытом если есть таковой
багажник, вода, вода в багажнике, вода в салоне, запасное колесо

avatar
Anatoliche
16 June 2007

Вода : в багажнике / в нише для докатки
77,6K
views
59
members
176
posts

avatar
testov-test
12 April 2011


Talker007
Кроме багажника вот известные варианты:
Вода в салоне
Вода : капает с потолочной консоли
grey85
21 June 2011


Подскажите у нас спойлер крепится на 4-х саморезах и пистонах, кто-нибудь его снимал? Обнаружил что у меня капает вода по пистону от спойлера, хочу пистон поставить на герметик.
grey85
22 June 2011


вчера совсем случайно под спойлером увидел заглушку в центральной части, вот через нее и течет. Пока посадил ее на герметик, посмотрим что будет.
avatar
sania.peter
27 June 2011

1

grey85
цитата:
Обнаружил что у меня капает вода по пистону от спойлера, хочу пистон поставить на герметик.
У меня та же проблема с протечкой. 3 дня занимался "танцами" вокруг багажника пока обнаружил место. Думаю на какой герметик сажать,чтоб надежней было? У меня два варианта: ABROвский жидкий (в тюбике) или ГЕРМОПЛАСТОМ- что-то вроде пластилина водостойкого. Как у тебя с результатом,проблема ушла?
grey85
28 June 2011


sania.peter
проблема до конца не ушла, при несильном дожде всё ок, когда идет ливень и при поливке вручную вода всё равно проходит где-то. Но по пистону в середине и около овальной заглушке пока сухо. Герметиком я обычным замазал (жидкий в тюбике прозрачный), который валялся в машине. Конечно конструкция там не удачная, по хорошему нужно снимать полностью спойлер и садить его полностью на герметик особенно там где зазор с крышей, но потом будут сложности в его установке, а именно в закручивании двух саморезов, которые в отверстиях задней двери. Может где-то есть фото как его устанавливали?
C-max180
11 October 2011


Talker007, отзовись-как решил проблему с бульканьем воды в салоне .
avatar
dermaler75
12 October 2011


Да, было тоже такое : ехал в отпуск ,спал в машине , лил дождь.И вдруг на лицо прям капнуло.
Не понял ; как , у нас крыша прохудилась? Быть такого не может! Вычислил ,капало ,как и было на фотке постами выше , через верхнюю накладку крышки багажника.Походу через пистоны крепления спойлера подтекает.
Начал приглядываться за протечками во время дождей. Но бывает это очень редко и нерегулярно,
так , что я пока успокоился.Косяк - незначительный.
Скрытый текст
avatar
Мол-Чун
24 July 2012

7

G
grey85:

Подскажите у нас спойлер крепится на 4-х саморезах и пистонах, кто-нибудь его снимал? Обнаружил что у меня капает вода по пистону от спойлера, хочу пистон поставить на герметик.


Не найдя нигде руководства по снятию спойлера, и на правах первопроходца выкладываю подробный фотоотчёт.

Снимал позавчера... изматерился весь, особенно при установке обратно
Собственно, вот что меня "сподвигло" на столь рискованный шаг:

Короче, рассказываю:
Саморезов действитель 4, при чём 2 из них расположены легкодоступно, а вот вторая пара - не очень. То есть надо очень постараться, чтобы при выворачивании их не уронить, ибо "сидят" они очень глубоко
Не имея ключа-"звёздочки" с магнитом, а имея обычный ключ-"звёздочку", я извернулся так: залез в багажник, опустил пятую дверь в положение "почти закрыто", предварительно положив на скобу замка х/б перчатку (дабы замок не защёлкнулся), и в этом положении, когда эти "глубокие" саморезы смотели шляпками вертикально вниз, аккуратно их выкручивал:

На след. фотке - снятый и перевёрнутый вверх ногами спойлер.
Имхо, протекает через дырку, возле которой нарисована зелёныя цифра 1.

В подтверждение моего ИМХО - ещё одна фотка, на ней видно, что аккурат над грязной областью на пластиковых накладках находятся именно ЭТИ отверстия, о которых я говорил выше. Если приглядеться, то можно заметить вокруг КВАДРАТНЫХ отверстий (которые для защёлок) некоторые помутнения, свидетельствующие, что именно здесь и протекало:

Идём далее: имея под рукой самый тонкий сплэн, я изготовил "ремкомплект" из него:

Окромя этих боковых точек крепления (шурупов и защёлок) есть ещё одна, центральная: так называемый пистон.

При сборке самая "засада" оказалась именно в нём, и я несколько раз ставил-снимал спойлер, ибо этот пистон никак не хотел "втыкиваться" в свою дырку
После третьей или четвёртой безуспешной попытки я смекнул, что тут что-то не так, и стал его - пистон этот - внимательно изучать. Так вот он, оказывается, подвижный

Но даже этот "открытие" не сильно-то помогло: пистон, находясь в своём гнезде на спойлере, упорно не хотел заходить в предназначенную для него дырочку Находясь в руках - заходил, а в гнезде - нет
Никакие нажатия, постукивания и даже довольно сильные удары кулаком (сверху по спойлеру в том месте, где пистон) не помогали. Лепестки пистона раскорячивались раньше, чем залезали в дырочку. Дело в том, что любые нажатия и удары воздействуют на самую верхнюю шляпку пистона, которая в свою очередь воздействует на центральный шток, а он, соответственно, раскорячивает лепестки.
Победил я его следующим образом: встал ногами на заднее правое колесо, уложив спойлер на место и прицелившись пистоном в дырДочку, отвёрткой (со стороны крыши) утопил нижнюю (подвижную) шляпку пистона (с лепестками) в дырочку
Потом, надавив сверху на спойлер ( и даже пристукнув для верности) загнал шток вниз и тем самым раскорячил лепестки, но уже в нужном мне положении , то есть в дырочке *смайлик, утирающий пот с лица*

Ну, и в завершение: оказалось, что при выполнении этой операции совсем необязательно было демонтировать стоп-сигнал
avatar
eletskii
24 July 2012

2

Уже писал выше, "труднодоступные" саморезы, чтоб не уронить в нишу двери, выкручиваю так:
на конец торкса приклеиваю кусочек свежей жвачки или термоклея, далее как обычно.
avatar
Jarod
18 August 2012


eletskii
Также подходит "советский" прием - пластилин.
А так как в таких работах обычно участвует герметик, то он тоже неплохо справляется с задачей удержания метизов.
ALL
Труднодоступный саморез я один раз уронил в отверстие двери багажника. Думал - все, поселил себе колокольчик в попу. Однако нет, пара резких открытий-закрытий и он вылетел.
От протечек по спойлеру избавился так: вывернул два легкодоступных самореза (как позже выяснилось именно они протекали). Они вворачиваются в спойлер через резиновые муфты. Набузовал в эти муфты прозрачного герметика Абро. Чуть подождал, чтоб жидня не полезла назад. Завернул все назад. По спойлеру утечки прекратились, но багажник по-прежнему после ливней превращается в рыбхоз.

Течет видимо по боковинкам

Один раз видел на полочке воду (прямо под ремнем в данном кадре не видно)

А также по жгуту проводов под обшивкой крыши

И один раз в ливень успел раскидать обшивку и как показалось, капало в месте где воткнута бита:
(замазал герметиком - посмотрим...)

Но как туда просачивается вода для меня пока тайна . Буду рад советам!
avatar
-Евгенич-
19 August 2012


через накладки на крыше?
avatar
Jarod
19 August 2012


-Евгенич-
Возможно. Также есть вариант - через отверстия под багажник. Они конечно залиты герметиком, но есть в герметике маленькие трещенки, а капало на полку именно в сильный ливень, в простой дождик сухо. После следующего ливня посмотрю, изменится ли что, если нет - замажу трещинки герметиком. Буду последователен так сказать.
IRBIS_RU
19 August 2012


Я уже сталкивался с подобным. Танцы с бубном начинались с уплотнителя. Победить удалось только за третий визит в дилерский центр. Подтекал сварной шов из под молдинга на крыше. Проблема разрешилась накладыванием кузовного герметика и затем закрашиванием, так как герметик был белого цвета. Я правда подошел обстоятельно к этой проблеме - накатал жалобу в представительство форда, после чего они мне названивали и дилера на уши поставили. До этого в Автопассаже предлагали только один вариант излечения - прокрашивать дверной проем. Как вы понимаете проблемы это не решило а денег ушло бы тыс на 7- 8.
avatar
Jarod
20 August 2012


IRBIS_RU
Любопытно... Молдинг на крыше следует понимать накладки под багажник?
avatar
-Евгенич-
20 August 2012


накладки под багажник вставляются в молдинги на крыше
avatar
Jarod
21 August 2012


-Евгенич-
Правильно ли я понимаю? Нужно оторвать молдинги, под ними будет некий сварной шов и его следует герметизировать?
avatar
-Евгенич-
21 August 2012


Jarod, ну, примерно зная как сваривается кузов, думаю, что ты прав...
крыша: боковина:
IRBIS_RU
22 August 2012


И главная фишка в том чтобы аккуратно приподнять молдинг если это возможно а не срывать. Либо запастись новым' так как они разовые.
okm_odessa
22 August 2012


Приподнять молдинг нельзя, он приклеен на двухсторонний скотч, только срывать . Если осторожно сорвать , можно потом приклеить повторно. У меня эта процедура получилась.
avatar
eletskii
22 August 2012


IRBIS_RU
Аккуратно удаляешь старый скотч с двери и с самой накладки. Потом на двусторонний скотч 3М приклеиваешь.
avatar
Jarod
22 September 2012


Воды в багажнике стало меньше, но тем не менее следы влаги остались в виде мокрых боковин коврика багажника и мелких капелек под ним на металле как будто роса. Возможно, это остатки старой воды испарялись и конденсировались, но тем не менее, решил сегодняшний день посвятить молдингам на крыше, благо солнечно и тепло 21 град С, а с завтрашнего дня обещали дожди.
Начал с правого молдинга сзади. Молдинг по всей плоскости приклеен на скотч, но у хвоста он отклеелся от металла и его легко приподнял, промыл пространство под ним. Вскрылась следующая картина: вроде бы все на месте и щелей нет, но в герметике нашлись маленькие трещинки

Пробовал шприцем с иглой закачать в них воду, но не вышло. Сдается мне эти трещинки могут "работать" по принципу капиллярного эффекта, засасывая воду, и потом, с течением времени она появляется под обшивкой.

Слева ситуация похожая, но масштабы поскромнее.

Решил все закрасить, используя ремкомплект.

Художник из меня хреновый, вышла мазня, ну и ладно лишь бы было сухо.

Приклеил молдинги обратно, предварительно зачистив их от старого скотча. Дело это признаться надо муторное, хорошо что я не стал отрывать молдинги полностью. Там, где на металле не осталось следов старого скотча был приклеен новый, а где остались - нанесен резиновый клей. Скотч использовал 3М, но пробовал и китайский (зеленый) - тоже держит. Разница по цене у 3М и китайского приличная, но для такого дела не жалко. Единственное только новый 3М оказался тоньше, чем тот, что был вначале, а китайский по толщине равен исходному. Ну и ладно, не стрелять...
avatar
Zasranec03
29 September 2012


всем привет! и я теперь тоже столкнулся с такой проблемой. проколол колесо достал докатку ,а там вода. Вот читал тут так и не понял в основном течь как я понял из за сполера который стоит на машине и со временем болты разболтались . Или за уплотнителя задних фонарей???
avatar
Jarod
11 October 2012


Zasranec03
Внимательно осмотрите обшивку изнутри двери, боковых пластиковых накладок, пластик обшивки багажника по бокам. Должны быть видны грязноватые следы, там где текла вода.
Я бы в первую очередь занялся спойлером, затем осмотрел состояние герметика под молдингами на крыше, и только потом лез в фонари.
Вода : в багажнике / в нише для докатки (сообщение #7510530)
alex42484
9 October 2012


Уже несколько месяцев борюсь с водой в багажнике.
Все возможные места соединения спойлера, фонарей с корпусом промазал герметиком, закладные для крепления багажника тоже. Проблему с течью через спойлер решил, но в нише для докатки все равно скапливается вода.
Вынимал весь пластик из багажника, поливал водой с крыши. Течет где-то в стойке между задним боковым стеклом багажника и его дверью, причем где-то внутри, нормально не разглядеть. Вот такой вот волшебный С-Max.
Борюсь дальше...
avatar
-Евгенич-
9 October 2012


alex42484
машина уже не гарантийная?
может стекло переклеить?
alex42484
10 October 2012


Машина не гарантийная. А какое стекло переклеить предлагаешь? Боковое стекло багажника?
Попробую оторвать молдинги на всякий случай, ну вдруг там течет. Если нет, проклею стекло сверху чем-нибудь и полью водой, вдруг течь перестанет.
avatar
eletskii
10 October 2012


alex42484
По молдингу если течет, то в нишу запаски попадать не должно. Оторвешь молдинг, все равно не поймешь.
Попробуй малярным скотчем тщательно стекло боковое герметизируй и пролей. Потом решение принимать либо переклеивать либо забить.
А задние фонари исключил полностью?
IRBIS_RU
10 October 2012

1

Вообще-то в нишу докатки она просто стекает, когда переполняет полость за боковой панелью багажника. Если не течет ручьем то вполне по капле может течь из под шва на крыше и дальше внутри усилителя по стойке..
avatar
Jarod
11 October 2012


Согласен с IRBIS_RU. По крайней мере, после предпринятых описанных выше мер явной воды в нише докатки нет. Влажность пока осталось, но списываю на остаточную влажность. Да и лило у нас неделю...
alex42484
12 October 2012


С утра проклеил верхний молдинг скотчем вдоль всей крыши. Во второй половине дня воды в багажнике стало еще больше чем до проклейки. Видимо точно не под молдингом течет.
Теперь проклею стекло, посмотрим что получится. По результату отпишусь.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up