Шипит воздух при открытия бензобака. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Когда откручиваю пробку, то раздается несильный шип сек 3-4. Понятно что выравнивается давление. Вот только в какую сторону?
Вроде машина на пустом баке едет нормально - значит в баке получается избыточное давление? Шипит, когда в баке мало - не более 15-20 литров остается.

Это нормально или где-то глючит клапан? Т.к. по памяти ВАЗиков, то такой симптом говорил, что передавлена трубка (уже не помню, но суть в том, что давление не выравнивается с атмосферным).

В поиске и факе ничего не нашел

Спасибо.
шипит воздух, открыть бензобак, крышка бензобака, давление в баке, пшик, топливная система, бак, заправка

avatar
Buster
5 May 2005

Шипит воздух при открытия бензобака. (Р)
101,2K
views
62
members
128
posts

Focusss90
1 September 2010


Здравствуйте! Ребят, такой вот трабл, загорается чек на панели приборов. Ошибку считали через сканер- Р0442: через форум нашел ее расшифровку, звучит как небольшая утечка в системе контроля за отводом паров топлива. Может кто встречался с такой проблемой, подскажет мне куда копать. Авто ФФ1 2.0л сплит порт.
montana73
28 April 2011


В топике полтора ответа, точнее рассуждения о высших материях.

Какой итог кто-то может сказать? Это нормально? У меня в крайслере такого эффекта нет, у жены в фф1 при открытии пробки всасывает воздух. Разве в пробке не стоит клапан, выравнивающий давление?
уфаруслан
28 April 2011


у меня пропало шипение после того как бак снимал и сетки на насосе почистил. до этого момента постоянно шипело.
avatar
Shikov
29 April 2011


У меня шипит не всегда,да и шипение по-разному может 1с,а может 3-4с. Заправляюсь на одном уровне (2/3) около 20 литров,заправку редко меняю. Не могу уловить причину. Итог - ЗАБИТЬ и НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, бежит и бежит...
avatar
rombik
29 April 2011


цитата:
Какой итог кто-то может сказать? Это нормально?
это шипение как-то влияет на работу авто в целом? Динамика плохая, не едет и т.д.?
avatar
Shikov
29 April 2011


Когда читал тему про тупление в жару в том году, там было про вариант "ручного стравливания" давления через крышку, мне не помогало. Хотя летом шипение проявляется чаще чем зимой
Алекс782011
29 April 2011


Fry1985
КРЫШКУ БАКА ПЛОТНО НЕ ЗАКРУЧИВАЙ И ВСЁ ПРОПАДЁТ
avatar
Shikov
29 April 2011


Алекс782011 Попробуем. Спасибо за подсказку
Алекс782011
29 April 2011


Fry1985
из бака выходит тонкая трубка- она служит для попадания воздуха в бак, она у тебя забилась и воздух в бак не попадает, соответственно по мере расхода бензина в баке образуется вакуум( т.е бак сплющивает). при открытии крышки и происходит шипение- поэтому крышку сильно не затягивай или продуй эту трубку
avatar
Shikov
29 April 2011


Алекс782011 И откуда подлезть к этой трубке, если не секрет?
Алекс782011
29 April 2011

2

Fry1985
открой крышку бака, сверху горловины( из нутри) будет отверстие- ЭТО ОНО. можно продуть простым насосом
avatar
Ильяс
29 April 2011


Алекс782011

В баке давление выше атмосферного. Пробивал бак - лилась тоненькая струйка как из шприца, открыл лючок, стало медленно капать. Вывод - давление с закрытой крышкой было выше.
Алекс782011
29 April 2011


Ильяс
и что дальше. если ты про трубку- то она служит для вывода паров бензина из бака, и для попадания туда воздуха. если она забивается- то летом соответственно бензин расширяется и парам не куда деваться, а зимой наоборот сплющивает
avatar
Ильяс
3 May 2011


Алекс782011

Ты писал ТОЛЬКО про разряжение (как будто других вариантов нет) , я поправил/дополнил написав про ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ. )
Может что-то неисправно было - не знаю. Но факт остается фактом.
sergei12345
17 June 2011


подскажите а уменя довления нету в баке в чем причина
avatar
Grizzly
17 June 2011


sergei12345в отсутствии д0вления
avatar
непрофессор
1 July 2011


А
Алекс782011:

Fry1985
из бака выходит тонкая трубка- она служит для попадания воздуха в бак, она у тебя забилась и воздух в бак не попадает, соответственно по мере расхода бензина в баке образуется вакуум( т.е бак сплющивает). при открытии крышки и происходит шипение- поэтому крышку сильно не затягивай или продуй эту трубку

В принципе согласен, но если на этой трубке не будет клапана, то тогда какой смысл в адсорбере..? Ведь именно он адсорбирует пары топлива в угле, при испарении... И у него есть свой клапан для отдачи этих паров двигателю.
Значит либо в трубке есть клапан на увеличение давления или в пробке такой клапан есть.

Пока не знаю, буду лезть смотреть, ибо вчера отказлся малыш ехать, пока не устранил вакуум в баке. Топлива остаок был около 14 л. ...

Оно и понятно, день - жара, за ночь остывает бензин а еще больше воздух уменьшается в объеме и приводит к большому разрежению, да такому что насос не может создать нужное давление в рампе. Вышел, открыл пробку, засосался воздух и вперед...
alex_dk
19 August 2011


Focusss90
такая же ошибка вылезла... чего предпринимал?
avatar
Geka87
15 March 2012


у меня не открывается крышка бензобака,как открыть и в чём проблема???
avatar
Veter_v_golove
15 March 2012


avatar
Geka87:

у меня не открывается крышка бензобака,как открыть и в чём проблема???

Это как?
Не откручивается что ли?
avatar
Geka87
27 March 2012


Veter_v_golove

да всё разобрался,оказывается не работал центральный замок,тоесть даже барохлил,с пульта закрыл,а обратно не открылся,заехал в сервис всё сделали,просто новичёк я в фокусах эксплатирую всего месяц)))
avatar
Wrundel
23 June 2016


Алекс782011
Трубка эта, тонкая, нуна для того, чтоб при заправке выдавливался воздух, вытесняемый поступающим бпнзином через заливную горловину. Аналогично сделано в металличесаих канистрах старого образыа.
Arthur_PDA
8 March 2018


Очень часто в этой ветке причиной шипения (как "туда", так и "обратно") называют забитую (передавленную) трубку вентиляции бака (9324, 9032 на фото)
posted image

но это трубка от ! предохранительного клапана (чтобы бак не раздуло или не схлопнуло), следовательно воздух по этой трубке должен идти только в критической ситуации. За регуляцию давления в баке отвечает клапан продувки адсорбера
posted imageposted image
у него несколько вариантов исполнения, но сути это не меняет.

это электромагнитный клапан, который открывается при подаче на него 12V. Но есть случаи, когда клапан исправен а шипение сохраняется, тогда устремляем свой взор на шланг соединения адсорбера с атмосферой (под цифрой 3 на фото)
posted image
или цифра 7 (для большей наглядности).
posted image

P.S.: фото не мои, находятся в свободном доступе.
Всем "тихих" баков и не "шипеть".
avatar
шурец
8 March 2018mobile


Arthur_PDA
Ты не сказал что делать если проблема в клапане и/или трубке))
Arthur_PDA
8 March 2018


avatar
шурец:

Arthur_PDA
Ты не сказал что делать если проблема в клапане и/или трубке))

клапан легко снимается, разбирается и протирается/промывается спиртосодержащей жидкостью (гугл в помощь); трубку можно и водой отмыть/заменить на аналог...
avatar
шурец
8 March 2018mobile

1

A
Arthur_PDA:

клапан легко снимается, разбирается и протирается/промывается спиртосодержащей жидкостью (гугл в помощь); трубку можно и водой отмыть/заменить на аналог...

Спасибо, что на ... не послал))
avatar
Wrundel
10 March 2018


цитата:
, когда клапан исправен а шипение сохраняется, тогда устремляем свой взор на шланг соединения адсорбера с атмосферой (под цифрой 3 на фото)

Прям с атмосферой, напрямую? Под капотом, ничего не путаете?
Arthur_PDA
10 March 2018


avatar
Wrundel:

Прям с атмосферой, напрямую? Под капотом, ничего не путаете?

Под капотом клапан соединяется с атмосферой через губку
posted image
а трубка от адсорбера лежит на баке и тоже соединяет адсорбер с атмосферой...
Arthur_PDA
10 March 2018


avatar
шурец:

Спасибо, что на не послал))

очень интересная статья в нашем клубе, в которой Вы в 2013, 2014 и 2017 годах принимали активное участие -
Клапан продувки адсорбера. EVAP
avatar
Wrundel
12 March 2018


Arthur_PDA
Я, честно говоря, даже боюсь спросить : а для чего нужно травить бензиновый газ под давлением из бака через трубку клапана в подкапотное пространство?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up