Диагностическое оборудование и софт

16 years ago

28



В этой теме обсуждается диагностическое оборудование для автомобиля Форд Фокус 2, с помощью которого можно провести диагностику и не только.
Ниже представлено описание наиболее часто упоминающегося на форуме оборудования.

ВАЖНО!!!
ИНФОРМАЦИЯ ПО ДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ВЗЯТА ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ЕСЛИ ДЛЯ ВАС ВАЖНЫ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИБОРА, УТОЧНЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.


Клубный диагностический адаптер ELS27

VCM (Rotunda)
Скрытый текст

ELM327
Скрытый текст

Сканматик и Сканматик2
Скрытый текст

ADS
Скрытый текст

ScanDoc
Скрытый текст

MINI VCM
Скрытый текст

UCDS – Ford
Скрытый текст

Информация по диагностическому оборудованию постоянно меняется, в данном сообщении только КРАТКОЕ описание.
Список возможностей постоянно увеличивается. Для более полного изучения возможностей адаптеров, переходите по ссылкам. Обращайтесь к авторам и разработчикам на их форумах поддержки.
Не забываем, что...
Описание носит ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР.
Любые попытки использования данной темы в коммерческих интересах, будут пресекаться.
К нарушителям будут применены самые жёсткие меры.
Для коммерсантов существует отдельный раздел!!!


Скрытый текст
Topic handbook:
Ссылка для скачивания ELMConfig
ELM-FF2 от vitasku
LP.ELM от lp-san
ELMExplorer 2.0 light от vad007
FFConfigLite для Android от Vl_vic
Про BlueTooth и USB адаптеры и чипы FTDI/PL2303
Драйверы для ELM327
Драйвер для китайского чипа Prolific (Windows Vista/7/8)
Описание некоторых возможностей ELMConfig
Как сделать VID блок
Схема доработки адаптера для работы с обеими CAN-шинами
Доработка ELM327 USB для работы с двумя CAN-шинами
Доработка ELM327 Bluetooth для работы с двумя CAN-шинами
Доработка адаптера с "ножками"
Отчет по переделке Bluetooth ELM на USB с чипом Prolific
Отчет по переделке Bluetooth ELM на USB с чипом FTDI
Еще один небольшой отчет по переделке Bluetooth ELM на USB
Переделка Bluetooth ELM для использования с внешней антенной
Отчет по перепайке микросхемы FT232
Как поменять номер COM-порта в Win7 и ХР
адаптер, диагностика, разъем, ошибка, ELS27, ELM, VCM, DTC, ELM327, OBD, Сканматик, ScanDoc, IDS, ADS, диагностика автомобиля

avatar
-PaNik_TS-
5 December 2012

Диагностическое оборудование и софт
1,2M
views
1,8K
members
16,4K
posts

avatar
Vadim4eg
27 March 2010


Y_A_R
обороты, температура, ошибки двигателя, кислородные датчики...
Почитайте описалово на ЕЛМ
avatar
jusupoff
27 March 2010


цитата:
обороты, температура, ошибки двигателя, кислородные датчики... Почитайте описалово на ЕЛМ

ELM всего лишь переносчик сообщений между компом и авто. Сам он ничего не делает. Все функции определяются исключительно софтом. Основные функции диагностики (OBD-2) общие для всех машин, продающихся в европе, поэтому реализованы в любом софте под ELM. А вот специфических для форда функций НЕТ. В этой теме пока только какие-то единичные сообщения, что кому-то что-то удалось, при этом не понятно на какой комплектации.
А вообще в нормальном софте для адаптеров на базе ЕЛМ есть режим ручного ввода команд. Вот только кто-нибудь знает, что нужно туда писать, чтобы добраться хотя-бы до ошибок ABS?

P.S. Если у кого-то все-таки есть реально работающий софт - предлагаю объединиться и вытащить "на свет божий" режимы диагностики доп. оборудования. Есть возможность просканировать и проанализировать весь трафик CAN-шины, в том числе и обмен диагностического адаптера с автомобилем.
avatar
DenRassk
29 March 2010


Я вот тоже озадачился проблемой диагностики своего ФФ2 и пришёл к выводу, что проблема не в адаптере, а в софте.
Если быть точнее, то в том что Форд не разглашает какие команды можно послать в шину и какие ответы получить в ответ.

Если я правильно понял всё что есть в инете, то адаптер - это просто переходник между компом и авто - которому софт говорит - передай вот это и жди ответ, как получишь - передай мне чего пришло, а я тут сам разберусь чего куда...

Вот только списка команд и ответов нет Спецификацию бы получить на все это...
Есть вероятность, что эта информация есть у некоторых форумчан... например в ветке по самостоятельное управление штатным ППП уже есть девайсы которые умеют по шине управлять штатным отопителем... значит извесны команты... вот приедет мой адаптер, тогда и озадачусь чего делать дальше...
avatar
vad007
29 March 2010


как совершенно правильно отмечено, елм транслирует протокол кан в данные для компа. причем полностью реализует протоколы кан как для "высокой" так и "средней" шины фокуса. то есть елм умеет все тоже что и коробочка VCM от айдиэски. проблема именно в софте. из известного софта, умеющего больше чем ОБД я знаю только scanxl который по европейцам умеет дополнительно только АБС. если будет софт, который "знает" протокол диагностики ФМК он сумеет все тоже что айдиэска.
avatar
jusupoff
29 March 2010


цитата:
Есть вероятность, что эта информация есть у некоторых форумчан... например в ветке по самостоятельное управление штатным ППП уже есть девайсы которые умеют по шине управлять штатным отопителем...

Полной информации скорее всего нет. В теме про ППП все сделано в результате анализа шины (уверен на 99,9%). Сам таким образом за час сидения в машине с ноутбуком научился открывать-зарывать двери, доводить стекла, нашел данные о нажатии педали тормоза, сцепления, и т.д.
Также все довольно просто с OBD-2. По доп. диагностике есть кое-какая информация по ФФ, но проверить не могу - на мондео не работает. В общем - засада, нужны логи с CAN-шины, может удастся что-то вытащить из диагностического софта (а может кто-нибудь снимет лог с дилеского VCM? он обменивается с автомобилем как и весь остальной софт).
avatar
-Skrat-
30 March 2010


Народ подскажите каким адаптером кроме VCM можно подключиться к ФФ2 к программе IDS. У меня есть адаптер JCI Clip но он не видит ни шиша , или его можноли как нидуть перестроить на форд.
Подскажите кто знает.
avatar
Vadim4eg
30 March 2010


avatar
-Skrat-:

Народ подскажите каким адаптером кроме VCM можно подключиться к ФФ2 к программе IDS. У меня есть адаптер JCI Clip но он не видит ни шиша , или его можноли как нидуть перестроить на форд.
Подскажите кто знает.


никаким к ИДС вы не подконнектитесь, кроме родного
avatar
DenRassk
30 March 2010


jusupoff
цитата:
В теме про ППП все сделано в результате анализа шины (уверен на 99,9%). Сам таким образом за час сидения в машине с ноутбуком научился открывать-зарывать двери, доводить стекла, нашел данные о нажатии педали тормоза, сцепления, и т.д.

Если это не секрет, то подскажите каким софтом пользуетесь для анализа шины?
Заранее спасибо.
avatar
Vadim4eg
30 March 2010


DenRassk
Такой софт не ходит по интернету
avatar
DenRassk
30 March 2010


Vadim4eg
Может тогда знаете где он лежит?
А может поделитесь им?
avatar
igoro4ek
11 May 2010


кстати... вышла новая версия ScanXL... лекарство в сети имеется...
Autoscan77
11 May 2010


цитата:
кстати... вышла новая версия ScanXL... лекарство в сети имеется...

Можно подробнее, третья версия уже полгода как вышла.
Лекарство к ней вы имеете ввиду?
avatar
vad007
11 May 2010


scanxl умеет европейцев? что то я сомневаюсь ... лично у меня она на высокой кан по обд двигатель и допом абс у меня увидела.
в общем возможности ЕЛМ327 не раскрыты, он умеет работать на обоих шинах фокуса, умеет практически все тоже что айдиэска, но готового софта увы нету.
avatar
igoro4ek
11 May 2010


Версия 3.0.3
как давно вышла не знаю, сам прогой не пользуюсь... просто для информации
лекарство в сети...
avatar
sedanoff
28 June 2010


кто нить знает про БОШ КТС-200! можно ли с ним прошить дв. модули и ГЕМ? ес да, то кто поможет с инструкцией...
avatar
Tomagafk
29 June 2010


А с помощью такого или аналогичного адаптера можно прошивку ECU менять? Для этого просто программа нужна или шнур тоже должен быть специальным?
avatar
Скорпионъ
29 June 2010


Tomagafk
Да можно наверно все что угодно, если знаешь КАК.
avatar
Tomagafk
29 June 2010


Вот мне и интересно, через стандартный OBD адаптер можно мозг прошить, тогда можно попробовать найти программу для этого.
avatar
Crazyik
29 June 2010


А для других целей возможно использовать? Скажем с помощью китайского шнурка и ноута, замерять мощность и момент на ровной дороге, на carax есть для айфона софт, а вот для ноута не известно.
avatar
Tomagafk
29 June 2010


Crazyik
это возможно точно и скорость и обороты легко доступны по OBDII протоколу, только точность невысокая хотя точнее чем с секундомером и спидометром.
avatar
Crazyik
29 June 2010


Tomagafk
Думаю опытным путем можно добиться достоверных данных, а потом уже сравнивать их с тем что будет после изменений в авто. Вполнетпоказательно, вопрос софта только.
avatar
Tomagafk
29 June 2010


ну для себя для сравнения нормально, если на одном участке. Я видел софт который даже график строил, косвенно можно определить разницу в крутящем моменте на определенных оборотах.
avatar
vad007
29 June 2010


по движку по обд можно почитать на фокусе ровно то, что и на других, на то он и обд, так сказать универсальный для всех протокол. Но все остальное корпоративный протокол фомоко. Тут Скорпионъ совершенно прав, елм может все то что и дилерский сканер, надо всего ничего- знать как это сделать, иметь в руках набор команд протокола фомоко.

testov-test
на моей кортинке если что разъем авто
avatar
Crazyik
30 June 2010


Tomagafk Поворошил буржуйские сайты, софт стоит очень много, предназначен не для любителей, а для тех кто занимается этим проффесионально.. нашел даже прогу которая нарисует граффик в зависимости от фазировки вала, повторюсь не просто от фазы и подьема!
avatar
Tomagafk
30 June 2010


Crazyik
Если тебе интересна такая фича обратись к СТшникам с дримовским шнурком - их прога умеет рисовать разгон.
avatar
Probe 1
4 July 2010


Привет умным представителям Фокус клуба.
Сегодня получил посылку из Китая с ELM327. (спасибо Korleone)
К сожалению в программировании я полный бамбук,
но смог подключится к Куге. К сожалению заработала только
одна прога ScanMaster. Кто-нибудь сможет мне подсказать
как запускать другие программы (и какие).
Можно в личку. Ну или ФАК по этой теме сделать.
Скрытый текст

posted image
TheMishka
13 July 2010


Какой софт можно использовать чтобы логировать сообщения по CAM используя Windows CE и устройство на подобии ELM327 ?
avatar
DenRassk
21 July 2010


TheMishka
цитата:
Какой софт можно использовать чтобы логировать сообщения по CAM используя Windows CE и устройство на подобии ELM327 ?


Я пока вобще ни нашёл ни чего для WinCE... есть только OBD Gauge который даже ошибки не показывает, правда сервисную лампочку тушит... но не понятно стирает он ошибки или нет
avatar
vad007
21 July 2010


стирает, т.к. лампа при текущей ошибке не погаснет. Плохо только то, что не знаешь что стер.
avatar
Сергей Л
29 November 2010


Други подскажите какую програмку поставить что- бы на китайском ELM327 ver.1.5a можно было посмотреть ошибки по максимуму и стереть их.

Заранее спасибо.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up