Форд Фокус и газ! Голубое топливо вместо бензина

13 years




Видел сегодня вечером Форд Фокус – 2 универсал на газовой заправке. Остановился и решил поговорить с владельцем, посмотреть оборудование. Пару слов о машине: Фокус серебристого цвета, комплектация гия, германской сборки, мотор 2 литра на механике, тонированный вхлам, увидел что стоит мафон Фантом-8300 колонки и т.д.. Хозяин, на первый взгляд, не создал ощущение бедного человека. Поставил он оборудование здесь в Тюмени - итальянского производства с распределённым впрыском газа, (поясню – ставятся вторые мозги, и на каждый цилиндр идёт своя газовая форсунка, сигналы газовые мозги получают со всех штатных датчиков бензиновой системы, программа работы двигателя прописывается и отстраивается прямо на ходу автомобиля, легко корректируется) баллон у него стоит тороидальный (вместо штатной запаски) на 46 л. Запас хода на полном баллоне, он сказал, составляет 330 км. Пробовал разгонятся – 210 км/ч на газе и был ещё запас. Стоило это всё удовольствие – 41 000 р., загнал в 9-00 утра и в 17-00 получил уже готовую машину. С его слов – он плевал на всякую гарантию и его не волнует никакой дабл-старт и др. проблемы. Ездит он почти год на газовом оборудовании. С самого начала у него загорелась лампа чек энжин, но в автостаре её сразу погасили и больше не было никаких проблем. Да кстати, самое главное ПОТЕРИ ДИНАМИКИ НЕТ НИКАКОЙ!!! Я могу это сам подтвердить, т.к на последней Дэу нексии у меня стоял прообраз этой газовой системы (немного попроще) – система ГИГ-3 GSP-3 (моновпрыск газа с одной форсункой), а сейчас идут системы намного лучше.
Видел я ещё Фокус С-макс на газе у нас в городе. Хочу узнать ваше мнение.
газ, газовое оборудование, расход топлива

Dionis-Tyumen
3 May 2007

Форд Фокус и газ! Голубое топливо вместо бензина
46,1K
views
28
members
90
posts

avatar
Art090
23 October 2012

2

Всем!!! Добрый день!!!
Ну вот и прошло 10 месяцев, точнее 40 недель, послу установки ГБО на мой Фокус. Ощущения больше положительные.
По финансам скурпулезного подсчета не вел, поэтому приведу примерный.
Из опыта эксплуатации на бензин у меня уходило в среднем 1500 рублей в неделю, т.е. за 10 месяцев ушло бы около 60 тысяч рублей. Теперь приведу расходы после установки ГБО.
Стоимость ГБО с установкой 25000 рублей.
Стоимость вариатора УОЗ 1200 руб. + установка 500 руб.
На неделю примерно хватало 1 баллона газа - 610 рублей
За это период пару раз заправлялся бензином по 20 литров - 1200 рублей.
Суммируем и получаем 52300 рублей.
Теперь отрицательные моменты:
1. Никак не могу настроить вариатор, пришлось отключить.
2. На газе уменьшилась динамика автомобиля в нижнем диапазоне оборотов двигателя (до 3000 тысяч). Особенно это достает летом когда включен кондиционер. Неуютно чуствуешь себя при выезде со второстепенки на оживленную главную и при обгоне по встречке. Поэтому приходится либо переключаться на бензин, либо перегазовывать. По описаниям это должен был компенсировать вариатор, но см. п. 1.
3. Уменьшился объем багажника, но для меня это некритично. Если нужно, оставляю запаску в гараже и складываю задние сиденья.
Чтобы компенсировать снижение тяги решил сделать ЧИП-тюнинг (поднять мощность двигателя за счет перенастроек двигателя). Затраты около 6000 рублей (у неоффициалов, оффициалы просят раз в 5 больше).
avatar
RuslanLS
23 October 2012


Art090
что за вариатор,почему он отдельно от установки идет?
avatar
Archie
23 October 2012


Art090, спасибо за отзыв и приведенную калькуляцию!
У меня сейчас где-то по 1000-1200 в неделю на бензин уходит.
Скоро зима. Начну пользоваться гидроником, видимо побольше расходов будет
avatar
Art090
23 October 2012


RuslanLS
Вариатор УОЗ - это электронный блок позволяющий регулировать Угол Опережения Зажигания в большем диапазоне, чем это позволяет делать штатный ЭБУ. Его еще называют октан-корректором. Кто эксплуатировал старые отечественные авто с ГБО помнят, что для газа желательно раннее зажигание. Но на старых машинах это можно сделать поворотом трамблера, там даже щкала с градусами есть. А вот на современных авто ничего не повернешь, все на электронике.
avatar
Art090
23 October 2012


Archie
Что за гидроник?
Ты же вроде на свою Октавию тоже собирался ГБО ставит. В Элитгазе.
avatar
Archie
23 October 2012


Я и сейчас от намерения поставить газ не отказываюсь!
Скорее всего это будет в следующем году. Не раньше
Hydronic - это автономный предпусковый подогреватель от фирмы Eberspacher.
Позвонил в "ЭлитГаз". Нет у них на мой двигатель оборудования Ценник озвучили (если бы была такая возможность) в 42-47 тыр.
avatar
Art090
23 October 2012


Archie
Тогда желаю успехов! Как говориться: Лучше поздно, чем никогда.
А подогреватель потребляет мизер. У самого Webasto Thermo Top 4 с новья стоит.
Еще вопрс хочу задать. Сталкивались вы с чип-тюнингом Фордов, все-таки в Тюмени это более вероятно, чем в Тобольске. Хотелось бы отзывы почитать или услышать. Очень хочется динамику улучшить на низах.
avatar
Archie
23 October 2012


цитата:
Сталкивались вы с чип-тюнингом Фордов, все-таки в Тюмени это более вероятно, чем в Тобольске. Хотелось бы отзывы почитать или услышать. Очень хочется динамику улучшить на низах.

Модификация электроники двигателя (сообщение #9785663)
Чип-тюнинг от Паулюса в Москве, СПб, Тюмени, Екб, Сургуте, Казани и др
avatar
Art090
26 March 2013

1

avatar
Art090:

Никак не могу настроить вариатор, пришлось отключить.

Всем добрый день!
В предыдущих сообщениях уже описывал про эксплуатацию Фокуса с ГБО.
Наконец-то доработал систему установкой вариатора УОЗ. Установил вариатор отечественной разработки "Тритон-618". Внес в электронный блок коррекцию угла опережения зажигания. Ощутимо улучшилась динамика автомобиля на газе, появилась возможность корректировать УОЗ под бензин. Сейчас контролирую то, как инсталляция блока сказалась на расходе топлива. Предварительно наблюдается снижение расхода.
Работа всей системы радует, особенно когда заправляешься.
Цены на топливо: Аи-95 - 31,90 руб/литр, Газ - 10 руб/литр.
Установленное оборудование: OMVL DREAM XXI + Вариатор УОЗ (Тритон-618).
avatar
RuslanLS
26 March 2013


Art090
где это газ по 10, везде вроде как по 12, на газпроме вообще 13.6
avatar
Art090
26 March 2013


Тобольск. С 1 марта.
В городе - 12 руб/литр
В Промзоне (нефтехимкомбинат) - 10 руб/литр.
В следующий раз, заправляться буду, сфотографирую.
avatar
RuslanLS
26 March 2013


Art090
а ну в тобольске то может быть ага.
MS3000
26 March 2013


хехе
avatar
lees70
27 March 2013


в Кургане газ стоит 9 руб.
avatar
Art090
27 March 2013


lees70
цитата:
в Кургане газ стоит 9 руб.

Тюменская область на нефти и газе стоит. Наверное считается что все поголовно нефтяники и газовики, денег куры не клюют. У каждого своя скважина в огороде.
avatar
Archie
27 March 2013


К сожалению, некоторые жители субъектов РФ, в которых не ведется добыча углеводородного сырья, именно так и думают
avatar
Art090
27 March 2013


Archie
цитата:
К сожалению, некоторые жители субъектов РФ, в которых не ведется добыча углеводородного сырья, именно так и думают

Мне это знакомо. Учился в московском вузе, на очном отделении. Так одногруппники-москвичи, узнав что мы из Тюменской области, искренне считали, что мы в роскоши купаемся, швыряемся деньгами, каждый день едим осетрину и черную икру ложками. А ведь порядка 95% прибыли от добычи нефти и газа уплывают в Москву. Практически все предприятия области имеют головные офисы в Москве с огромными штатами. На местах рабочий персонал сокращают, а в московских офисах плодятся отделы, управления, департаменты спиногрызов-нахлебников. И так по всей стране!
avatar
gens
27 March 2013


ха.. я в 2006 году из Питера уезжал жить в Тюмень из-за проблем с жильем, так коллеги на работе, узнав, что теща из Тюмени искренне удивлялись - а чего она вам квартиру в питере не купит
MS3000
27 March 2013


avatar
Art090:

Archie

Мне это знакомо. Учился в московском вузе, на очном отделении. Так одногруппники-москвичи, узнав что мы из Тюменской области, искренне считали, что мы в роскоши купаемся, швыряемся деньгами, каждый день едим осетрину и черную икру ложками. А ведь порядка 95% прибыли от добычи нефти и газа уплывают в Москву. Практически все предприятия области имеют головные офисы в Москве с огромными штатами. На местах рабочий персонал сокращают, а в московских офисах плодятся отделы, управления, департаменты спиногрызов-нахлебников. И так по всей стране!


Верно сказано! Москва отобрала у нас НДПИ, вообще все регионы по налогам ограбила. И теперь москвичи едят черную икру ложками.

А бедные провинциалы, как всегда, помалкивают и заискивают перед москвой. Жалкие колонии
avatar
Art090
6 April 2013

1

цитата:
Сейчас контролирую то, как инсталляция блока сказалась на расходе топлива. Предварительно наблюдается снижение расхода.

Итак! Есть первые результаты эксплуатации ГБО с вариатором. Расчеты показали снижение расхода газа в среднем на 2 литра/100 км. Т.е. эффект от установки вариатора Тритон-618 налицо. К тому же существенно улучшилась динамика автомобиля. По ощущениям автомобиль на газу идет даже лучше, чем на бензине.
avatar
Snowbo@rder
5 May 2013


Поставил наконец-таки на свой FF2 мотор 2.0л(145), газ 4го поколения OMVL. Пока все нравится, ещё говорить рано. Заправил пока 20л газа на 260рублей, проехал 100км, посмотрим на сколько их хватит.
Единственное не нравится, как установщики сделали подкапотную компоновку, а так всё норм, балон под запаску на 53 литра. Тянет хорошо, пока разницу не ощутил.
avatar
RuslanLS
6 May 2013


Snowbo@rder
сколько отдал? запаску выкинул?
avatar
Snowbo@rder
6 May 2013


RuslanLS
22тр, да. Теперь без запаски!
avatar
RuslanLS
6 May 2013


Snowbo@rder
где делал? Вариатор ставил?
avatar
Snowbo@rder
6 May 2013


RuslanLS
Пока не ставил. езжу так. Контора Дрим-Газ. У них ставил, только потому, что у них есть кредит.
avatar
Snowbo@rder
10 May 2013


Первые подсчеты:

В общем, заправил 48 литров газа 625р(13р.литр), проехал 370км. расход на газу, примерно 13 литров/100 км.

Ранее писал, что машина есть 10,4л. 95 бензина.

Получается:
Чтобы проехать 370км на бензине с расходом 10.4л/100, понадобится 38л.(30,6р.л) и 1163р
Чтобы проехать 370км на ...газу... с расходом 13.0л/100, понадобится 48л.(13,0р.л) и 625р
Экономия мать её

Сейчас заправил 51литр по 12р. посмотрим на сколько хватит
avatar
vadimyaroslavcev
15 February 2014


Решил и я написать. Установил газ 4поколения Альфа. Автомобиль форд фокус с-мах 2007г.в. двигатель 1,8. Установил я это все в 2012г. В феврале. Езжу уже 2 года. Балон установлен на место запаски. Средний расход в городе 14л.\100км. Экономия отличная с первого дня. Пробег на газу уже 30 тыс.км. устанавливал в "Элит-газе" находятся в районе воронинских горок. Парни там работают хорошие. Все объяснили рассказали. Всегда отзывчивые, внимательные. Цены одыкватные. Вариатор не ставил. Единственная проблема которую мы совместно с сотрудниками элит-газа решить не можем это плавают обороты. Особенно если ездишь на больших оборотах, больше 4 тыс. Оборотов, например на обгон выходишь, и если когда вернулся с обгона и включаешь нейтральную и поехал накатом , то обороты плавать начинают и в плодь до того что машина глохнет. Вот одна проблемка. А так доволен на 100% газом. На все следующие машины буду устанавливать газ.
avatar
dvpr
18 February 2014


цитата ($Вадик$)
...то обороты плавать начинают и в плодь до того что машина глохнет. Вот одна проблемка.


Это не проблемка. Это ПРОБЛЕМИЩЕ! И не только твоя, но и того, кто волею случая оказался позади тебя. ИМХО.
avatar
kiks79
18 February 2014


dvpr
Скрытый текст
avatar
vadimyaroslavcev
18 February 2014


dvpr
Согласен полностью. Пытаюсь решить этот вопрос.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up