Посторонний запах в салоне

11 years




Иногда пробивается запах чего-то горелого, возможно, масла.
Правда стало появляться реже и слабее.
Мишель тоже упоминал об этом.
Что бы это могло быть?
Какие ещё запахи машинного происхождения можно ожидать?
салон, запах, запах в салоне, пахнет, чистка салона, освежители салона

sword
25 April 2005

Посторонний запах в салоне
36,1K
views
67
members
127
posts

avatar
alexeef
26 April 2007


Запах устранил (надолго ли?)...в очередной раз обработал воздуховоды и испаритель средствами по уходу и чистки систем кондиционера (делаю это каждый год)
Заменил салонный фильтр - меняю каждые 15-20 т.км
efsg
26 April 2007


alexeef
А как обрабатывать воздуховоды, для этого требуется чё-нить разбиратьт?
avatar
alexeef
26 April 2007


я использую очиститель STEP UP SP5152 + к нему трубка SP5154 и освежитель STEP UP SP5150
первый раз (год назад) делал всё как написано в инструкции, однако результат не впечатлил...
в этот раз очистка прошла более успешно, для этого изменил процес использования очистителя.
1) снял салонный фильтр, и там где он стоит завел трубку и на 1/3 опорожнил очиститель (правда пена пошла частично в салон) - экстренно установил крышку салонного фильтра на место
2) открыл заслонку рециркуляции воздуха в салоне и ввел трубку к вентелятору отопителя и 1/3 балона закачал туда.
3) без включенного кондиционера машина постояла минут 5.
4) повторил процедуру №1 (фильтр был уже снят)
5) через пять минут запустил двигатель и кондиционер и далее всё делал уже по инструкциям указанным на балонах
поставил свежий фильтр
процедура не из приятных - надышался очистителями всласть
да и запах от них выветривался в течении пары дней
Валерий22
26 April 2007


Поездий-проветриться
avatar
k-510
16 January 2009


Оживлю тему...
Беспокоит вот какой момент: в последние пару месяцев (машине без 2 недель год, пробег 17500, ТО пока не делал) при маневрах (торможение, крутой поворот и т.д.) стал беспокоить резкий запах омывайки в салоне. Раньше (прошлой зимой) покупал такую же, "вариант купи нормальную и будет тебе щастье" - не предлагать 2 последних раза купил дорогую, толку
Мысль только одна - возможно перестал справляться салонный фильтр, замена поможет... А вдруг нет?
В общем - "помогите, кто чем может"®
avatar
Джордж Вашингтон
16 January 2009


k-510
воняет не смотря на угольный фильтр
avatar
-Евгенич-
16 January 2009

-1

k-510, могу предположить, что забит слив с правой стороны. там как раз забор воздуха
эндоскопом, если есть, - загляни. добираться внутрь, без теплого помещения, не советую
avatar
Palich
20 March 2009


Пробег 70 т км, 2004 гв. Началось осенью. При привышении оборотов где-то более 3500 иногда в салоне появлялся запах, после того как у друга на ниве тек тосол и сгорал на коллекторе, он сказа что у меня такой же запах. Иногда аж голова болеть начинала. Уменьшался уровень антифриза. Зимой в морозы при сильной работе печки бывали обострения. Заехал в сервис, по капотом проверили все, нигде течи тосола нет! Думают что в печке. Разборка 3500р ориентировочно и на весь день машину в сервисе, что бы только проверить. У кого было подобное? Стоит ли разбирать всю панель что бы убедиться что там все ок? + во глубине панели гдето по середине за блоком климата появилось дребежание на кочках, как быдто какая то пластиковая фигнюшка отвалилась и дребезжжит.
ЗЫ Сейчас в отсутствие морозов, пробег около 1500 км пропал расход антифрига и запах...

Что делать? Ждать зимы?

ЗЗЫ Есть мануал по разборке панели с доступом до печки своими руками?
avatar
Ak-Cmax
23 March 2009


Palich
У меня тоже временами пованивало, на что только не думал, пока не пересел на Тушкан жены и не почуствовал ТОТ же запах. Помоему дороги чем-то поливают, оно попадает на тормозные диски и воняет. Похоже на правду, на многих форумах об этом пишут. Все ИМХО.
avatar
Palich
23 March 2009


Я думаю не в этом дело. В нашей "деревне" кроме как песком ничем дороги не посыпают, да и никакой зависимости, кроме как от низкой температуры, появление запаха не заметил...
Majger
23 March 2009


Как ни печально, мне кажется, но придётся лезть за печкой. По всей видимости в ней малюсенькая дыра образовалась. Антифриз имеет нехорошее свойство-повышение текучести при понижении температуры. Поэтому при сильном холоде антифриз скапливается на радиаторе печки, а при её нагреве начинает испаряться, а пары идут в салон. Естественно уровень антифриза падает, на больших оборотах поднимается давление в сист. охлаждения и антифриз также бежит из этой дырочки. Способ лечения-попробовать залить в радиатор какой-либо герметик, их много в продаже.Но не помешает консультация знающих технарей. Но ремонт всё равно не за горами, а то следующей зимой можно получить ошпарение ног антифризом. РS: качество антифриза тоже не мешало бы проконтролировать.
avatar
Palich
23 March 2009


Я так и думал( Надо попробовать залить какой нибудь ремонтник радиаторов.
Антифрих недавно менял.
avatar
eletskii
23 March 2009


прав Григорий.
Читайте пост 4283082.
Скапливается там водичка и тухнет.
Кстати и омываечка со стекла туда сливается.
avatar
Absent610
25 March 2009


народ столкнулся с такой проблемой, запах появился не сцепления, не тухлятиной, а какой-то рыбный ну вообщем очень противный!!! Все перемыл, есть подозрение, что источником запах служит велюровое покрытие в районе переднего пассажирского сиденья. Запах из капота не идет, печка то же не причем, приподнял коврик там, где пробит VIN на кузове, под ковриком явные следы наледи. Может ли так вонять коврик, причем запах явного не гниения.
avatar
Скорпионъ
25 March 2009


Absent610
Может, он скорее всего и воняет, только не велюровый, а то, что находиться под ковролином, типо заводской шумки или утеплителя, у меня тоже воняет.
Летом буду все подымать и сушить на солнышке, заодно полы может проклею.
avatar
eletskii
25 March 2009


Absent610
Подобное было на мицу лансере.
Вонь классифицировали по разному рыба, тухи итд кто как нюхает.
Вообще подковриковое пространство такое гиблое место.
Лучше снять ковры и просушить.
avatar
Absent610
25 March 2009


насколько я понимаю просушка возможна в летнее время? или есть какой другой спасоб, типо газеты подложить или может какие тряпки есть для просушки?
avatar
Джордж Вашингтон
25 March 2009


Absent610
Летом
avatar
eletskii
26 March 2009


Absent610
тряпки типа памперс или олвейс.
если олвейс то с крыльями.
Прошу прощения если не понята шутка.

Можно в теплом боксе с принудительной вентиляцией салона. Терпеть запах удовольствия мало. Машина не только ездить еще и удовольствие от езды получать. По опыту скажу 24 часов хватает на просушку.

Считаю основной причиной воды под коврами не правильное удаление воды с ковриков.
Воду с ковриков удаляю так:
Макаю щетиной щетку в воду на коврике
Стряхиваю на улицу
кол-во циклов откол-ва воды зависит.
Когда остается мало воды вынимаю коврик и стряхиваю.
avatar
eletskii
26 March 2009


Absent610
Забыл сказать.
Перед сушкой салона сиденья снять и ковры максимально задрать надо.
avatar
-Евгенич-
26 March 2009

1

avatar
Джордж Вашингтон:

Летом

я на форике сушил обивку пола зимой (коврики низковаты были) печкой:
скорость макс, темп макс, все в ноги, рециркуляция + приоткрытые стекла
avatar
АлекС 52
26 March 2009

2

eletskii
цитата:
Считаю основной причиной воды под коврами не правильное удаление воды с ковриков.
Воду с ковриков удаляю так:
Макаю щетиной щетку в воду на коврике
Стряхиваю на улицу
кол-во циклов откол-ва воды зависит.
Когда остается мало воды вынимаю коврик и стряхиваю.

Извини
Старый способ, которым пользуюсь многа лет!

Храню в багажнике постоянный запас из 1-2-3 САМЫХ дешевых рулона туалетной бумаги.
Один, не распечатанный, валяется в ногах пассажира.
Приехал на ночную стоянку, лужу промакнул, оставил на коврике. Хоть мороз, хоть при влажности на улице с утра коврики всегда сухие. При небольших поездках, выходе и входе в авто кладу в лужу рулон. Вернулся, а там опять ну не сухо, но лужи нет. Намок рулон- выкинул, новый достал. 5 руб!!! Одного хватает от недели до месяца.
Самый дешевый влаговпитывающий коврик 40 руб. Одноразовый, под ногами ползает, в педали сползает.. дрянь!
avatar
-Евгенич-
26 March 2009


avatar
АлекС 52:

При небольших поездках, выходе и входе в авто кладу в лужу рулон

т/е "Пункт назначения - 2" не смотрел? хотя бы первые полчаса
правда там была пластиковая бутылка под педалью тормоза...
avatar
АлекС 52
26 March 2009


-Григорий-
Гриш, у меня НИКОГДА, во время движения, рулон не лежит на водительском коврике.

PS: У знакомого была балонка под педалью тормоза. Бобик сдох
Когда был мелким, 3-х литровая банка пива в педали у деда закатилась
avatar
MEXX-
23 January 2010


В этоге дорогие друзья , так и не выяснили причину этого неприятного запаха!
что делать то... я так понимаю не в фильтре дело?!
avatar
aksakal52
23 January 2010


avatar
MEXX-:

так и не выяснили причину этого неприятного запаха!
что делать то...

Запах снаружи. Действия- отъехать от этого места.
avatar
dermaler75
26 January 2010


Скрытый текст

Главное отъехать и не тормозить .А то при торможении запах догоняет и сам в салон затягивается.
Скрытый текст


b.13 Запрещен оверквотинг - излишнее цитирование предыдущих сообщений, без особой на то необходимости.

+10% в нарушения.
avatar
-Евгенич-
24 January 2010


цитата:
не в фильтре дело?!

если не в нем дело, то еще 2 варианта:
1 грязь на радиаторе кондера. устраняется в тепле с помощью спецхимии или с помощью спецесервиса
2 (возможно был у к-510, о результатах он не доложился) - скопище грязи перед входом. снять жабо - проверить
milts
23 March 2010


FF C-max 2006г. 2,0L АКП все посторонние запахи из вне попадают в салон. В медленном потоке, возле грузовика/автобуса, в пробке - выключаю вентиляцию. Перевожу на рецекуляцию - запотевание (и как следствие запах). Что за ерунда? Вся посторонняя вонь засасывается в салон, что делать?
avatar
АлекС 52
23 March 2010


milts
Смотри уплотнитель задней двери

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up