Установка подогрева сидений



Добрый день уважаемые соклубники!
Давно уже выпал первый снег и дали первые морозы, и пассажирам на задних сиденьях находиться, в момент перемещения авто из пункта A в пункт B, стало дискомфортно. Наконец решил реализовать установку ЗАДНИХ ПОПОГРЕЕК, и поэтому выношу на Ваш суд свой фото отчет.

Все устанавливалось на машинку
FORD FOCUS 2 GHIA СЕДАН (Испания) 1.6 /115, 09.2007 МЕЖРЕСТАЙЛ (GEM-нового типа, морда старая) с БП 5 и автоматическим закрыванием стекол (ЭТО ВАЖНО!!! Потом поймете почему).

Саму установку проводил в несколько этапов:
1) Краткий обзор установочного комплекта (маты, коннекторы, наклейки и прочее).
Скрытый текст


2) Съем задних спинок, установка элементов нагрева на спинки, установка спинок.
Скрытый текст


3) Съем задних сидений, подготовка проводки и мест ее укладки, удлинение проводки на элементы нагрева сидений, установка элементов нагрева на сидения.
Скрытый текст


4) Подготовка выходов питания для задних обогревов из монтажного блока (GEM) в штатном виде (чтоб работало от зажигания).
Скрытый текст


Продолжение отчета

Полезные сообщения, находящиеся за пределами данной темы:
Фото GEM ДОрестайла
Номера контактов в GEM ДОрестайла
Фото GEM рестайла
Фото разъёма C100 с номерами контактов
подогрев сидений, сиденье ФФ2, сиденья, обогрев сидений, салон ФФ2, установка подогрева

avatar
Dr.Aleksandrov
29 November 2010

Установка подогрева сидений
658,9K
views
434
members
2,2K
posts

avatar
Buff
20 April 2007


DMA13 не советую за эти проводочки дергать!!! maxdem прав!!!
avatar
DMA13
20 April 2007


Dream

Спасибо, посмотрю...

Просто что то не штатное ставит - слетишь с гарантии...
avatar
-George-
20 April 2007


DMA13
"Емеля" - это накидка с подключением к прикуривателю, т.ч. с гарантии "не слетите"
Mark M
23 April 2007


Интересная информация с подогревом. А если есть эта кробочка, разве нельзя поставить на панель штатные FF термостаты&
Dream
23 April 2007


Mark M
Насколько я понял, Вы под "термостатом" подразумеваете реостат (переменное сопротивление) = штатные крутилки на панели. Если так, то конечно можно! Я так себе и сделал. То есть если мы имеем кресло со штатным подогревом, то кроме штатных крутилок и рамки под них покупать ничего не надо. Подключить подогрев к прикуривателю через реле сможет любой грамотный автоэлектрик. Кстати, коробочка - это как раз и есть управление нагревом в кресле. Получая информацию о положении крутилки и датчика температуры в кресле, коробочка регулирует нагрев элементов в кресле, причем регулирует не изменением напряжения, а изменением времени подачи 12-ти вольт.
avatar
root
24 April 2007


Может кто-нибудь сделает фотки этих самых коробочек и подключений?
avatar
maxdem
24 April 2007


D
Dream:

Подключить подогрев к прикуривателю через реле сможет любой грамотный автоэлектрик.

А вот этого делать не стоит... Т.к. напряжение на прикуривателе в Фокусе есть всегда (даже без ключа), то существует большая вероятность оставить подогрев включённым... ну, последствия, я думаю, описывать не надо...
Mark M
25 April 2007


Dream
Подскажите, а где можно купить реостат и рамку под него? Я так понял, что под существующей рамкой должны быть свободные контакты для подлючения реостатов.
avatar
DMA13
25 April 2007


Dream
Посмотрел я у себя под сиденьями передними - есть какие то чёрные коробочки .Находятся в верхнем углу сидженья( который к двери ближе). Эти коробочки отвечают за подогрев?

А по поводу прикуривателя и реле - так это, нужно просто узнать , как штатные подключены - да сделать так же. А то правда, так уйдешь - оставишь включённым - а сутра - не заведешься(
Mark M
25 April 2007


Для этого нужна электрическая схема FF. Вопрос где взять? Нет ли в и-нете?
avatar
Lacost@
25 April 2007


DMA13
Коробочки это типа реле или блока для подогревов. Они как я понимаю у многих стоят. Только это не означает что обогрев есть.
Mark M
Подключается все элементарно. Если есть вся проводка то нужны элементы в кресла по 2 штуки (спинка и подпопник) проводка до этих коробочек, проводка от этих коробочек до блока предохранителей и от блока предохранителей до кнопок регуляторов на панели торпеды. Вроде так подогрев организовывается. По-крайней мере к прикуривателю не стоит подключаться это точно
avatar
root
26 April 2007


Lacoste(095)
Мне кажется, что наличие элементов подогрева легко узнать проверив омметром контакты на реле. Нужно только знать где оно установлено. Эл. схему можно попробовать от C-Max.
Mark M
26 April 2007


По моему в коробочке должны быть еще провода на датчик ремня безопасности. Я мельком глянул на жгут, который в коробочку идет там штук 8-10 разных проводов. Один пучек точно идет к контакту замка ремня безопасности, второй в кресло входит. Где взять схему на C-MAX, чтобы разобраться что мерить.
avatar
root
26 April 2007


Mark M
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...ndpost&p=331491
Mark M
26 April 2007


Спасибо, но ссылка по моему битая. и на рапиду и на ftp.
avatar
Fin240
3 May 2007


Вот об этой коробочке идет речь?
posted image
avatar
Fin240
3 May 2007


И как снимается эта рамка? Хочу посмотреть есть ли проводка под штатные крутилки на панели.
posted image
Mark M
4 May 2007


Рамку пока не снимал, но к левой крайней заглушке подходят провода. Заглушка легко вынимается перочинным ножиком. Следов на пластике не остается. В блоке предохранителей, установлен предохранитель на подогрев сидений. Но наверное нужны реле. Там в блоке есть пустые места под реле. Вот схемку бы.
Dream
5 May 2007


maxdem
цитата:
А вот этого делать не стоит...

Читайте внимательно. Ключевые слова в моей фразе - "через реле". Реле подключено к прикуривателю, но управляется плюсом от зажигания, т.е. при включении оного дает плюс на подогрев. То есть вероятность оставить подогрев включенным при выключенном зажигании стремится к нулю.
Mark M
Реостаты с рамкой продаются у дилера, в магазине, на разборке и т.д. По поводу проводки - у меня за заглушками её не было, тянул сам, ничего в этом сложного нет.
DMA13
Штатный подогрев подключен штатной проводкой, которая завязана на блок предохранителей. Я полагаю, что покупка отсутствующей проводки влетит в копеечку. Проще сделать как я описАл.
Lacoste(095)
цитата:
По-крайней мере к прикуривателю не стоит подключаться это точно 

Почему? Что в этом плохого? Единственное ограничение - не стоит при включенном подогреве пользоваться прикуривателем. Т.к. я не курю, для меня это не актуально.
И еще. ИМХО, блоки для подогрева стоят только если кресло с подогревом. Я, по крайней мере, видел только так.
Fin240
цитата:
Вот об этой коробочке идет речь?

НЕТ!! Эта коробочка - это разъем для проводов. Открутив винтик, можно отсоединить кресло от проводки авто. Та коробочка, о которой я говорил, намного меньше и закреплена непосредственно ПОД сидушкой, т.е. чтобы увидеть, надо или открутить кресло, или засунуть голову между полом и креслом. Проще нащупать рукой.
цитата:
И как снимается эта рамка?

Сначала снимается магнитола, затем серебристая рамка, только после этого появляется возможность открутить саморез, которым закреплена "эта рамка".
Mark M
Да, к некоторым заглушкам подходят провода, но это провода НЕ к реостатам подогрева, а провода именно к кнопкам (в реостат не воткнуть, а в кнопку - пожалуйста).
avatar
MaxNTG
6 May 2007


Dream
У Вас машина какого года и месяца выпуска? Может это имеет значение.
У меня тоже комфорт. От комплектации возможно тоже зависит, сидушки ведь разные.
Dream
7 May 2007


MaxNTG
Октябрь 2005. Но это значения не имеет. У меня, скорее всего, на заводе просто перепутали кресла, или не было в наличии без обогрева, и пришлось ставить с обогревом. Опять же, с обогревом у меня только одно сиденье - водительское, пассажирское обычное, это и наводит на мысль о том, что просто повезло .
avatar
MaxNTG
7 May 2007


Dream
У меня ноябрь 2005.
Видимо Вам просто повезло.
avatar
Fin240
7 May 2007


Dream
Если не тяжело выложете фотки этих каробочек.
Dream
8 May 2007


Fin240
Был бы цифровой фотик - выложил бы обязательно. Вообще, если под сидушкой есть какая-то коробочка, то это управление обогревом. Еще один отличительный признак - наклейка на проводке сиденья (тоже под сиденьем) с какой-то схемой и надписью HEAT (подогрев).
Москвич
8 May 2007


А у меня коробочек нету
avatar
Fin240
8 May 2007


Вот еще нашел, может это. Закреплено прям по центру сидений:

posted image
avatar
dm2004-1
11 May 2007


Fin240
Тоже нашел такую коробочку, проследил куда тянутся от нее провода, тянутся под сиденье, вполне возможно что к нагревательным элементам,но могу и ошибится на радостях то , хотя вполне возможно, что провод может идти к к подушкам безопасности
avatar
Fin240
11 May 2007


Если ты про боковые подушки безопасности, то врят ли т. к. у меня их нет.
Mark M
11 May 2007


Интересно, а снять обшивку с сидений очень сложно? Кто нибудь пробовал?
avatar
dm2004-1
11 May 2007


Fin240
еще раз внимательно изучил- думаю один провод идет к пиропатронам преднатяжителей ремней, а второй к подушке, преднатяжители есть у всех. Под сиденьями бумажкиv надписью not heat. Так что похоже чуда не произошло

Mark M
Была мысля попробовать, но нет гарантии, что обратно собрать удастся

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up