Отказ в гарантии из-за литых не фордовских дисков

17 years ago




вот такой вопрос, заранее извините, если уже где-то обсуждалось.
Приехал в Major, диски были нештатные литые. пока чинили авто, нашли, что правая рулевая тяга имеет большой люфт и рекомендовали заменить, причем сказали, что инженер по гарантии признал это негарантийным случаем, из-за того, что диски нештатные.
Заменили, оплатил из собственного кармана.
Вопрос: инженер по гарантии где отмечает себе, что я ездил на нештатных дисках? на лето у меня штатные штамповки, что в салоне ставили. Если на них приеду на проверку, не скажут ли что сняли с гарантии по ходовой части.
спасибо за ответы!
гарантия, литые диски, диски, ремонт, подвеска

madist
10 April 2007

Отказ в гарантии из-за литых не фордовских дисков
80,4K
views
106
members
213
posts

dm216
14 April 2007

1

А знаете, почему у нас "не цивилизованное государство, а полный дурдом"? А потому что очень "многим проще не париться и не тратить свои нервы". Вот и получается, что "проще отремонтировать и не связываться". Начните с себя, и тогда через год-другой-третий судов и исков дилеры начнут думать головой перед тем, как отказать кому-нибудь в гарантийном ремонте. Кстати, в последнее время ситуация значительно улучшается, дилеры понемногу становятся более цивилизованными.

Из личного опыта (не только автомобильного): многократно (более 20 раз) использовал знание ЗоЗПП, чтобы доказать продавцу, что он неправ. Не потратил на это дело ни одной лишней копейки, но получил много удовольствия . Два раза практически дошел до суда (кстати, по таким делам потребитель освобожден от уплаты госпошлины), но в обоих случаях магазины предпочли уладить дело миром, полностью удовлетворив мои требования (и выплатив мне дополнительную компенсацию). Потому что знали: судебные перспективы у торговцев или производителей по делам, связанным с ЗоЗПП - весьма туманны. И теперь они десять раз подумают, когда к ним придет с аналогичными требованиями еще кто-нибудь.

Да, я потратил много времени, но в итоге торговля в России стала более цивилизованной. Иными словами, не обвиняйте государство (кстати, в данном случае оно совершенно ни при чем, и даже наоборот) - начните с себя. Нельзя обвинять кого бы то ни было в том, что Вы сами не хотите отстаивать Ваши права.

Да, что касается конкретной ситуации с нефирменными дисками со штатными параметрами. Умный дилер в такой ситуации судиться не будет, перспектив у него в суде - ноль. Устный отказ инженера по гарантии - не более чем блеф, вдруг клиент поведется? Глупый дилер - пойдет в суд, но проиграет и вынужден будет выплатить приличную компенсацию (прецеденты были). После чего, вероятно, поумнеет .

Хотя, конечно, это процесс не быстрый. Зато после этого к Вам будут относиться как к VIP-клиенту .
-Nautilus-
14 April 2007


dm216

Во первых нашей судебной системе далеко до системы в европе, поэтому нечего сравнивать.
Во вторых лично из моего опыта был случай, когда я обращался в общество по защите прав потребителей, где мне было сказано, что мы ничего не можем сделать и вам ничем не можем помочь, а если кто-то вам не выполняет свои условия договора или качества предоставляемых услуг, то меняйте на других, может там будет лучше. Вот так вот помогает наше общество по защите прав потребителей.

Во-вторых, повторюсь мы живем в России, а не в цивилизованной Европе и чтобы уладить какие-то проблемы надо иметь связи, которые придут и настучат этим диллерам или еще кому(смотря где у вас проблемы) по шапке и тогда тот сразу начинает нормально работать, в противном случае беспредел полный и каждый творит, что хочет.
dm216
14 April 2007


Nautilus1

О! Это очень по-русски: чтобы получить европейский сервис, "надо иметь связи, которые придут и настучат этим диллерам по шапке". Типа, братки по защите прав потребителей .

Если Вы считаете, что "мы живем в России, а не в цивилизованной Европе", то зачем Вам европейский сервис? Нелогично...

Возможно, в Вашем случае стоило поискать других юристов.
В итоге каждый решает сам, "тварь ли он бессловесная или право имеет" . Я свой выбор сделал - если мне откажут в гарантии необоснованно, я буду отстаивать свои права, сколько бы это мне не стоило. Принципы дороже . Зато тем, кто придет к дилеру с проблемами после меня, будет проще.
pontoner71
14 April 2007


Ну что, на мой взгляд, очень познавательная дискуссия. Приятно было ознакомиться с мнениями бывалых. По-больше бы таких тем, и владельцы Фордов знали бы как вести себя в данных ситуациях, а не платили бы из своего кармана за недостатки, устраняемые по гарантии. Прошу прощения за offtop.
avatar
sgtNemo
14 April 2007


Nautilus1
У меня просто сложилось впечатление что Вы согласны с позицией диллеров.
-Nautilus-
14 April 2007


dm216

Ну во-первых я никого не призывал не судится и ремонтировать за свой счет и не ругатся с диллерами, каждый решает для себя сам, что для него лучше! Во-вторых не отрицайте, что у нас в стране бардак и дурдом, просто отрицать реальность это глупо.

цитата:
Типа, братки по защите прав потребителей


Причем тут братки? Я совсем не о том говорил, и вы прекрасно понимаете, что я имел ввиду.

цитата:
Если Вы считаете, что "мы живем в России, а не в цивилизованной Европе", то зачем Вам европейский сервис?  Нелогично...


Да не будет у нас никогда так как в Европе, менталитет не тот!

А за
цитата:
"тварь ли он бессловесная или право имеет"
ответишь
http://www.devochka.ru/images/smiles/vinsent.gif
http://www.devochka.ru/images/smiles/image108.gif

Да и мы уже давно отошли от темы, прекращаем Оффтоп, а то получим по закращенному квадратику в профиле


sgtNemo

вы не правы!!!
madist
15 April 2007


очень приятно, что на моей теме развернулась такая дискуссия! ))
интересно наблюдать.

А если диск не оригинал и с проставочным кольцом, то есть нештатные параметры, как я понимаю, но с помощью этого самого проставочного кольца становятся штатными?
dm216
15 April 2007

1

На самом деле неважно, штатные или нет параметры дисков. Дилер должен будет доказать, что именно это привело к поломке - вот тогда ремонт будет негарантийным. Обратите внимание: не Вы должны доказывать, а дилер!

Насчет проставочных колец - не знаю, не специалист, но скорее всего это не должно приводить к каким-либо проблемам.
madist
15 April 2007


не, ребят, не эти ;№:№;**(?" (сервисмены, по простому русскому матному выражению культура не позволяет писать) забыли мне проставочное кольцо одеть! Сняли колесо, тягу поменяли, потом поставили, а колечко на фиг!
вчера менял на летнюю резину колеса, так долго матерился, как увидел!!!
хорошо, что ездил так всего 2 дня.
Ну не сволочи ли?
Кстати, ощущений почти никаких от отсутсвия проставоячного кольца, разве что только немножечко в сторону ведет авто...
avatar
Angry
15 April 2007


M
madist:

А если диск не оригинал и с проставочным кольцом, то есть нештатные параметры, как я понимаю, но с помощью этого самого проставочного кольца становятся штатными?

С помощью центровочного кольца диск центрируется на ступице (фукнцию центровки еще выполняют колесные болты или шпильки с гайками, но в меньшей степени, чем центральное отверстие; а на некоторых машинах - дополнительные шпильки). Параметры диска от установки кольца не изменятся, произойдет подгонка ЦО нештатного диска под диаметр ступицы.

madist, такой забывчивостью шиномонтажники часто грешат. Некоторые колец вообще в глаза не видели и не знают, что это такое. А "немножечко ведет" на большой скорости может привести к "увело за пределы проезжей части"...
madist
15 April 2007


то есть диск все равно выходит что нештатный?
но работает как штатный?
запутался )))
извините!

мне сказали, что кольцо выбирает просвет до штатного параметра и это не влияет на качества диска, поскольку параметры штатные при эксплуатации
avatar
Angry
15 April 2007


madist

Если данная тема о том, признавать ли Ваш случай гарантийным - то выше изложено достаточно мнений, остальное - оффтоп.

Насчет штатных/нештатных, оригинальных/неоригинальных дисков, резины и запасных частей вообще - есть соответствующие темы, "выбор дисков 15, 16, 17 дюймов для ФФ2", например. Смотрите 3-4 последние страницы, особое внимание уделите ссылкам.
avatar
sgtNemo
15 April 2007


Пластиковое кольцо, устанавливаемое в центральное отверстие литого/кованого диска, служит исключительно для помощи при установке колеса на шпильки/болты, центровка также как и крепление осуществляется болтами/гайками, они при этом должны иметь коническю форму(болты/гайки для штампованых дисков имеют сферический профиль головки).
Если проставочные кольца служат для увеличения вылета диска, то забытое кольцо приведет, как правило, к задеванию диска за тормозной суппорт. Это приведет не к уводу в какую либо сторону, а к невозможности движения. ИМХО диски с неправильным вылетом приобретать бессмысленно ибо их эксплуатация либо вредна, либо чересчур хлопотна(либо проставочные кольца, либо задевания резины за арки).
madist
16 April 2007


спасибо большое всем мне помогавшим разбираться!
было интересно почитать.
офтоп не офтоп.
Angry не я так не гоняю, чтоб вылететь из-за увода ))) и за руль стараюсь держаться ))

sgtNemo
было у меня такое, что за суппорт тормоза задевал грузик балансировки. Пришлось колеса переставлять и очень радовался когда так просто решил эту проблему )))
avatar
Scada
16 April 2007


dm2004-1
Вы видимо невнимательно читаете, речь идет про снятие с гарантии, если диски куплены НЕ у дилера - т.е. неоригинальные. Хотя по размерам и подходят. Вот ТУТ вот, человек, якобы сервисмен пишет что проблемы с гарантией будут. Что собственно уже заставляет меня задуматься... А то что у многих два разных (не радиуса, кстати), диаметра это понятно.
avatar
sgtNemo
16 April 2007


avatar
dm2004-1:

Lessja
а какая разница в каком сервисе, главное чтобы литье подходило по типоразмерам. У меня вообще 2 радиуса 15 и 16, у дилера же и купил,так что со сменой радиуса нет никаких проблем. Запугали тут народ снятием с гарантии по всякой фигне

Надеюсь что оба радиуса не стоят одновременно на колесах одной оси...
avatar
Bobene
16 April 2007


Здесь я получил ответ от сервис инженера о нештатных дисках:

http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=40271&st=1320
avatar
sgtNemo
16 April 2007


Bobene
Кстати, там есть пассаж о неоригинальных эксплуатационных жидкостях, так что я как в воду глядел с Бензином Форд...
avatar
Bobene
16 April 2007


sgtNemo

На бачке омывайки вообще VOLVO написано...
Резину с лейблом форд тоже не продают. Будем искать...
avatar
Scada
16 April 2007


sgtNemo
По поводу бензина, месяца полтора назад в ветке-эксплуатации читал триллер про то как отказали в ремонте двигла- мотивируя некачественным или не тем, каким нужно бензином...чувак не смог доказать, что он вообще не причем и заправлялся на нормальной АЗС... С ходу не найду, но если найду кину ссылку...

А по поводу дисков, видимо так и не будет получен четкий ответ - тут либо рисковать, либо нет...
avatar
sgtNemo
16 April 2007


Scada
А я думаю взять на работе карточку корпоративную на АЗС Юкос. И скидка и всегда есть подтверждение когда и где заправился. Можно еще заезжать и нотариально заверять чек на заправку и пробег на конкретную дату... (последнее конечно шутка...)
dm216
16 April 2007


avatar
Scada:

А по поводу дисков, видимо так и не будет получен четкий ответ - тут либо рисковать, либо нет...

Какого ответа Вы хотите?
Основанного на законе?
Основанного на рекомендациях ФМК для официальных дилеров?

Выбирайте сами .
Это как с грабителями в подворотне - требования "денег и часов" незаконны, но если есть силы дать отпор - закон на Вашей стороне . А если нет - придется отдать! .
avatar
sgtNemo
16 April 2007


Хочу отметить, что на форуме сервисмен очень осторожно и далеко не сразу ответил, что откажут в гарантии... Тоесть он сам понимает, что реальных оснований для отказа нет, но в тоже время он не может сказать "Да, мы всех разводим, как лошар..."

Короче, судя повсему надо заказать спецодежду сотрудника автосервиса и вышивкой зафигачить логотип ФФКлаба на спине и груди. И в этом камуфляже ездить на ТО.
Dikijkot
16 April 2007


D
dm216:

Какого ответа Вы хотите?
Основанного на законе?

Да именно так, если честно, очень бы хотелось, чтобы представитель дилера, пусть даже на условиях анонимности, озвучил правильное ответ в данной ситуации. В конце концов, его сюда никто не звал и консультацию пользователей, он проводит по собственной инициативе.
Я, например, очень сильно подозреваю, что любой дилер перестанет заикаться о снятии с гарантии за использование нештатных дисков со штатными параметрами, после того, как разговор с ним будет переведен в правовое русло. Но хотелось бы получить ответ человека, занкомого с этой кухней изнутри.
Очень многие владельцы просто боятся вступать в спор с дилером и действительно меняют диски перед поездкой на сервис
avatar
Bobene
16 April 2007


Мда, незамерзайку надо лить тоже тоже только оригинальную, иначе
Зимой ездить весьма расточительно.
Зато как хорошо дилеру, можно смело снять с гарантии ЛКП и системы омывателя лобового, заднего стекла и фар.
avatar
Scada
16 April 2007


Dikijkot
+1.

sgtNemo
Шильдиков и рамок думаю хватит
dm216
16 April 2007


цитата:
Dikijkot
...очень бы хотелось, чтобы представитель дилера, пусть даже на условиях анонимности, озвучил правильное ответ в данной ситуации...

Есть подозрение, что инженер по гарантии просто не в курсе юридических тонкостей, а потому не в силах дать точный ответ на этот вопрос . Ссылки на ЗоЗПП уже приводились, там все расписано асболютно четко, кто, кому и что должен в данной ситуации.

цитата:
Dikijkot
Я, например, очень сильно подозреваю, что любой дилер перестанет заикаться о снятии с гарантии за использование нештатных дисков со штатными параметрами, после того, как разговор с ним будет переведен в правовое русло.

Я в этом по вышеописанным причинам тоже уверен на 99,9% .

цитата:
Dikijkot
Но хотелось бы получить ответ человека, занкомого с этой кухней изнутри.

Их можно понять: корпоративная этика, рекомендации ФМК... Закон далеко, а начальство близко .

цитата:
Dikijkot
Очень многие владельцы просто боятся вступать в спор с дилером...

Народная примета: дилеров бояться - к оригинальным колесам. Правда, денег не будет .
avatar
Scada
16 April 2007


dm216
цитата:
Народная примета: дилеров бояться - к оригинальным колесам.


Что называется "и смех и грех", лол короче...
avatar
sgtNemo
16 April 2007


Есть еще предложение к ФМК сертифицировать дороги, чтобы знать где надо ездить чтобы не сняли с гарантии...
Dikijkot
16 April 2007


D
dm216:

цитата:
Dikijkot
Но хотелось бы получить ответ человека, занкомого с этой кухней изнутри.

Их можно понять: корпоративная этика, рекомендации ФМК... Закон далеко, а начальство близко .


Ну здесь они выступают более или менее анонимно, могли бы и просвятить пользователей, тем более, что повторяю, инициатива прояснить вопросы во взаимоотношений с клиентами исходит от них самих

цитата:
Есть еще предложение к ФМК сертифицировать дороги, чтобы знать где надо ездить чтобы не сняли с гарантии...

Ага, а также реагенты, которыми дороги посыпают в зимнее время

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up