Разрушился натяжной ролик ремня ГРМ Zetec-SE 1,6 (16v)

10 years




Уважаемые!

Сразу прошу прощения за длинный пост. Наверное много лишнего... однако
В августе пригнал себе Ford Focus из Германии. ТТХ машины:
год выпуска 2000
двигатель Zetec-SE 1,6 (16v) АКПП, 100 л.с.
пробег (к моменту поломки) 90000
Прошел ТО на 89 000 и вскоре решил поменять ремень ГРМ, натяжной ролик, ремень генератора и его ролик (потому как скрипел он). Купил на кунцевском рынке оригинальные (очень верю что так) фордовые запчасти и поставил в Спринт-Авто.

Суть:
После выезда из автосервиса, я проездил некоторое время по делам. Затем я решил погонять, включил спорт-режим. В один момент при 4000-5000 оборотах двигатель потерял тягу и машина встала. После препираний договорился пригнать машину обратно в сервис чтобы разобраться ху-из-ху и присутствовать при вскрытии. Сперва сняли код ошибки - "Нет синхронизации распредвала и коленвала". В ходе вскрытия защиты ремня ГРМ выяснилось, что натяжной ролик частично раскрошился (треснуло эбонитовое покрытие). Я так понял ремень потерял натяжение и проскочил, но остался на месте.
После _частичного_ (защитной крышки) вскрытия ГБЦ моторист щупом проверил несколько клапанов и вынес мне заключение - загнуто по меньшей мере половина клапанов. Для дальнейшего вскрытия головки блока требуется моя готовность и самое главное деньги. Я отказался. Также мне объяснили что натяжной ролик (который был мною предоставлен) они установили правильно, поскольку не правильно его поставить нельзя - у него механизм такой щелк и все! Одни словом, они тут не причем. Я ушел не солоно хлебавши.

Вопрос:
Из двух вопросов: Кто виноват? и Что делать? Меня сейчас интересует только второй. Пожалуйста, посоветуйте мне несчастному, КАК и ГДЕ мне лучше отремонтировать моего железного коня?
Какие есть варианты? Плюсы, минусы, стоимость и т.п.
1. Замена головки - на новую или б/у?
2. Ремонт сломанной.

Заранее благодарен за ответы и советы!
ролик, Zetec-SE, 1.6, натяжитель, грм, натяжитель приводного ремня, натяжитель, зетек

avatar
ergonavt
1 April 2007

Разрушился натяжной ролик ремня ГРМ Zetec-SE 1,6 (16v)
30,8K
views
18
members
42
posts

t_leonova
14 April 2007


в том году подобный ремонт головы обощелся около 18000

менялось все
в том числе и направляющие
делали в механике
avatar
ergonavt
19 April 2007


Сфоткал повреждения
Отметины на всех четырех поршнях:
posted image
avatar
ergonavt
19 April 2007


размер около 0,8-1 см
posted image
avatar
ergonavt
19 April 2007


загнутые выпускные клапана
posted image
avatar
Commics
20 April 2007


ergonavt
Удар действительно сильный, хорошо что впускные клапана целы, а то на зетеках Е загибает все
avatar
ergonavt
21 April 2007


ремонтопригодно?
avatar
Commics
21 April 2007


ergonavt
На вид да
avatar
Maxie
21 April 2007


ergonavt
да, нормально будет, недавно похожее на Фиесте 2000 было Zet-SE 1.25 , впускные поменяли, а с отметинами на поршнях... надежда на запас качества Форд, оправдалось
avatar
Commics
22 April 2007


Maxie
Я тоже думаю, что все будет ок после замены клапанов
avatar
ergonavt
28 May 2007

1

Уважаемые!

Все хорошо тьфу, тьфу обошлось! Машина ездит и меня возит! Я рад и доволен!
Две недели назад отремонтировался у Комикса (Женя спасибо!) и проехал уже полтысячи. После полутора думаю маслице и фильтр поменять до кучи.
При осмотре головы обнаружилось что еще и 2 выпускных повреждены.
Весь ремонт обошелся в 37 000 (плюс еще поменялась помпа). Почти как и планировалось.
Будем кататься!
maksometr
5 September 2013


подскажите,при выходе из строя ролика(подшипника),какие звуковые симптомы
formashin
9 September 2015


здравствуйте, приобрел новый натяжитель ремня аксессуаров 1073096 (97BB-6A228-AG), сразу в магазине не стал его теребить, а дома обнаружил что он не пружинит. Старый, который как мне кажется стал плохо пружинить, а этот вообще не могу сдвинуть.
Может у новых натяжителей надо что-то убирать берет установкой?

posted image
ryzpm3108
22 September 2017


Привет всем! У меня фф1 немец, zetec 1,6. После замены ремня ГРМ на холодную слышно какое то лязгание . Потом всё проходит когда немного поработает. Это появилось не сразу, примерно через 1000 км. Подскажите пожалуйста , это какая-то проблема с ним или какая-то другая проблема. Может кто знает?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up