Все о ГРМ

13 years

2



Подробный отчет о замене ГРМ:

Замена происходила на Либерти моторс.
Использовались новые фирменные оригинальные запчасти:

1.Ролик натяжной Америка Ford F8CZ6K254AA.
2.Ролик обводной Ford 1213852.
3.Ремень Ford 1037660
4.Прокладка Ford 1126120

Старые детали:

1.Ремень стал твердый и появилась небольшая трещина. Причем с двух сторон! В некоторых местах были трещинки у основания зубцов. Эти трещины можно увидеть только если снять ремень. Дома я руками попробовал разорвать ремень и после третьего рывка руки были под углом 90 градусов разорвался на месте трещины! Вывод ремень подвергается не только износу, но еще и старению. Резина стала очень твердой и ломкой, а нити внутри потеряли свою прочность. Поэтому прав commics надо менять ремень в любом случае через 5-6 лет, даже если пробег небольшой.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47454882.jpg

2.Ролик натяжной заводской сделан в Канаде с маркировкой немного другой 978M-6K254-AD made in canada. Совпадает только среднее обозначение 6K254. Состяние было хорошее.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47454258.jpg

2. Ролик обводной. Был в хорошем состоянии. INA, но с американской маркеровкой и эмблемой Ford.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47455026.jpg

Все старые детали вернули в упаковке из под новых запчастей. Упаковка была заводская оригинальная Ford c указанными выше номерами, что подтверждает использование оригинальных запчастей на официальном сервисе. Эти же номера и названия прописаны в заказ-наряде, который я получил наруки.
ГРМ, сроки замены ГРМ, коды запчастей ГРМ

Besss
23 March 2007

Все о ГРМ
58,2K
views
56
members
228
posts

avatar
Maslik
17 December 2007


Woldemar, в книге для станций технического обслуживания всё есть.
саша1977
18 December 2007


Maslik
что значит шесиерни распредвалов не откручивали?
avatar
Maslik
18 December 2007


саша1977, для правильной установки меток ремня ГРМ нужно откручивать шестерни распредвалов, иначе попасть в метки почти невозможно.
avatar
Woldemar
20 December 2007


Кстати, о книге для станций технического обслуживания, кто-нибудь ее читал? Интересные вещи там написаны. Например, на 737 стр. написано, что ремень ГРМ меняется после пробега 150000 км., или через 10 лет. Там же ответ на вопрос DemoS_S, почему ему дали три ролика, а не два. Но в сервисной книжке к USA Focus сказано, что ремень меняют на 45000 миль, правда серв. книжку мне дали к авто 2000 года, где шел Сплит, а у меня 2001 с Зетеком.
avatar
Maslik
20 December 2007


Woldemar, по Американской книге ремень ГРМ меняется через 120 000миль не зависимо от двигателя.
avatar
Woldemar
20 December 2007


Ну не знаю, в английском я не силен, но там вроде через 45 или 60 тыс миль, чето нужно делать с PCV, вот я и подумал, что менять грм.
саша1977
20 December 2007


Maslik
У меня ваще меток нет никаких .Может на американцах есть,не знаю.Или я понял не правильно,
avatar
Woldemar
21 December 2007


avatar
Maslik:

всё в картинках и размерах -=тУт=-

саша1977 проавильно, там их и нет, все выставляется с помощью спецприспосаблений. Только в размере там небольшая ошибка, вместо и 0,5см до 0,8мм должно быть 0,5см до 8мм.
Посмотрел еще раз по мануалу, точно америкосы рекомендуют менять на движках до 6 л каждые 100 000 миль, каждые 60 000 миль для движков более 6 л.
avatar
Woldemar
3 January 2008


В общем поменял в канун нового года ремни и ролики, жидкость в АКПП частично. Результаты и выводы:
1. Ремень ГРМ, похоже, еще родной, натяжной ролик - не определить состояние, обкатной - уже шуршал.
2. Вспомогательный ремень меняли вместе с натяжным механизмом где-то в 2004 или позже, так как сам механизм выпуска 04 года, да и на ремне еще надпись не затерта - видна отчетливо.
3. К замене ремня ГРМ нужно подходить сурьёзно - подготовить все приспособления, перечисленные в ссылке в предыдущем посте. Я бы посоветовал динаметрический ключ иметь 25 - 115 Нм.
4. Обязательно нужно откручивать шкив коленвала и отпускать шкивы распредвалов. Не сняв шкив коленвала - не одеть ремень, без отпускания звездочек распредвалов - не выставить момент открытия клапанов.
5. При выставлении коленвал должен упираться во вкрученный упор, а в оба паза распредвалов нормально входить пластина. Если после прокручавания на 360 градусов не совпадет - снова открутить распредвалы и отрегулировать.
6. Ремень ручейковый у меня стоял длинной 2103 мм., купленный дл. 2100 одеть не смог, так что мой вывод - проверять в каком положении натяжитель стоит и уж потом решать длиннее или короче брать новый ремень. Я поменял на 2120 мм., думаю - должен стать нормально.
7. С коробки слил где то 3.6 л жидкости, залил все 4 л., уровень на прогретой коробке посередине между метками, еще бы 250 .. 300 гр и было бы до верхней. Ставил фильтр с прокладкой.
aleksandrovich
23 January 2008


avatar
Maslik:

sineglaz, я когда машину забирал всё было нормально, никаких притёрок не было 
Свечи с завода стоят Моторкрафт платина, других не ставят. Покупать нужно тоже только платину.
Вот что у меня стояло, а вот что поставил.
posted imageposted image

Был у вас в Минске, заехал на Гурского, попросил свечи Моторкрафт на моего, когда домой приехал (в Могилев) обратил внимание, что старые "родные" свечи стояли AYFS 22F1 (с полной резьбой), а продали как на левой фотке - AZFS 32FE (с резьбой наполовину), так что, они подходят одинаково или в след. поездку поменять на AYFS 22F1? Maslik что скажешь?
avatar
Maslik
23 January 2008


aleksandrovich, свечи правильные вам продали AZFS 32FE (с резьбой наполовину), у меня такие стояли из Штатов и по каталогу они должны быть, но можно ставить и AYFS 22F1 - европейский аналог.
aleksandrovich
23 January 2008


Maslik, зразумел Спасибо! Посмотрел внимательнее на старые свечи AYFS 22F1, немного заметно, что часть резьбы нетронута...
avatar
BelDan
17 October 2008


Народ? А кто подскажет через сколько тыс.км. надо менять ГРМ на дизеле?
marat-239
17 October 2008


BelDan
Я менял через 70000, на Либерти говорили вроде 80000, на русветке пишут про 120000.
Я лучше перебдю чем недобдю
avatar
BelDan
17 October 2008


marat-239 сенкс, и я того же мнения... просто решил проверится...
avatar
GURON
17 October 2008


Позавчера менял ремень ГРМ на Либерти (Партизанский 168)
Купил на exist.ru
Ремень ГРМ "Contitech"
2 ролика "Ina"
Ремень генератора "Contitesh"

В процессе замены сидел на диване, пил кофе, читал книгу.. рядом гундел телик.. Через часа полтора подошел мастер и предложил заменить натяжной ролик ремня генератора, стоимостью 600000 бел.руб, и прокладку клапанной крышки за 64000 бел.руб. Я с собой прицеп с деньгами не вожу, да и ценник не для моей категории граждан, поэтому отказался. Мастер сказал, что запишет мне эти детали в рекомендации в листе Заказ- наряда. Я на это естественно не обиделся- мне пофигу...
Приехал на СТО в 18.10 ...машину отдал в 18.20, забрал в 20.45. Заплатил 179400 за работу.

Вот только до сих пор не могу понять- почему мне не заменили ремень генератора ? Его так и не тронули.
Может подумали- раз, типа, чувак на ролик за 600000 рублей зажался- пусть на старом ремне и дальше себе свистит... ?
...или еще вариант- у меня стоял ремешок длиной 2100, а на EXISTe сказали, что для моего фокусика надо 2120. Я такой и купил... может не подошел по длине ? Или разница в большую сторону на 2 сантиметра не значительна ? Вобщем как мне теперь точно узнать какой все-таки длины ремень мне надо ?
avatar
Advokatvlad
17 October 2008


Надо было ехать на Еврофорд, там не разводят, а о длине ремня надо было у них спросить, и предъяву сделать сразу почему не меняли.
avatar
Maslik
20 October 2008


GURON, ремень нужен 2120, 2100 короток будет, почему решили что стоит 2100? да и по Микрокату 2120 нужен.
Я в заказ наряде просил заменить ремень генератора, но он не подошел (я сразу купил 2100), потом сам поменял.
Прокладку клапанной крышки нужно будет заменить а то сопливить будет, проверено. Можно на том-же экзисте заказать оригинальную, не оригинал долго не ходит...
aleksandrovich
20 October 2008


Maslik а вот про прокладку поподробнее - какую и за сколько (Zetec 2.0). У меня сопливит...
avatar
Maslik
21 October 2008


aleksandrovich, я прокладку менял до замены ГРМ на Либерти, поставили оригинал Форд, когда менял ГРМ предложили и прокладку заменить мол будет подтекать в свечные колодца, сказал не трогайте, до сих пор не подтекает даже после смены ГРМ.
Вот код прокладки 1126120
Если на Либерти замена стоит 64 000руб, лучше у них заменить с гарантией.
Или искать не дорогие аналоги на Экзисте в Автомагазинах или на рынках, главное что-бы она выглядела так как на картинке, плоская и без отвестий под болты.
posted image
avatar
GURON
22 October 2008


Maslik У меня просто в багажнике лежал старый ремень в упаковке. А упаковка от ремня который поставил чувак, что дракошу мне продал. То что он ремень менял- так это видимо была вялая попытка избавиться от свиста при продаже... Ремень SCT 2100 написано на упаковке.. вот это меня и смутило во время выбора ремня..
P.S: большое спасибо за код прокладки клапанной крышки !


avatar
Maslik:

aleksandrovich, я прокладку менял до замены ГРМ на Либерти, поставили оригинал Форд, когда менял ГРМ предложили и прокладку заменить мол будет подтекать в свечные колодца, сказал не трогайте, до сих пор не подтекает даже после смены ГРМ.
Вот код прокладки 1126120
Если на Либерти замена стоит 64 000руб, лучше у них заменить с гарантией.
Или искать не дорогие аналоги на Экзисте в Автомагазинах или на рынках, главное что-бы она выглядела так как на картинке, плоская и без отвестий под болты.

..64 тысячи они за саму прокладку просили. Походу для оригинала цена божеская. А замена я думаю не больше 30.000 станет. Максимум у них 30 минут по нормативу на ее замену будет. Ну никак не больше. Меньше может...
Нормо-час на Либерти - 69.000 стоит.
avatar
Maslik
22 October 2008


GURON, заменить проклпадку можно самому за 15 минут, приезжайте на фокусировку поменяем.
avatar
GURON
22 October 2008


Угу. Пасиб !
Я бы сам поменял, но еще не собрал на нормальный набор инструмента
У меня в Мерсе болтов под "звездочку" было раз- два и обчелся, а на Феде их очень много
avatar
rasputin
23 October 2008


набор ключей звездочек 7000
avatar
GURON
23 October 2008


Китайских наверное...
Млин... я на набор в 170 тысч губы подготовил
Хотя и за 7000 купить можно, пока никаких нет. Наверное так и поступлю
aleksandrovich
23 October 2008


Maslik спасибо за информацию и фотку прокладки!
avatar
Al.Mas
29 October 2008


Привет всем, в поисках услуг по замене ГРМ методом "телефонного тыка" нарыл немного информации:
- по части стоимости комплекта exist вне конкуренции - около 150 000, автоспутник - 196 000
- работы у официалов: гурского 210 000, либерти - 200 000, неофициалы: сто бай - 176 000, еврофорд - 156 000 (!!!).
Надеюсь кому-нибудь поможет (в т.ч. и мне).
avatar
GURON
29 October 2008


Либерти на Партизанском- 179 тыс. руб. Цена актуальна и сейчас.
avatar
Al.Mas
31 October 2008


2 GURON - спасибо за уточнение.
Точность - вежливость королей!

Про либерти написал 200 000, т.к. по телефну 3441111 мне сказали: "около двухсот" неслабо они округляют
avatar
GURON
31 October 2008


Мне сказали около 190
На смену ГРМ тяните с собой прокладку клапанной крышки, или можно приобрести прямо на Либерти за 60000 рублей. Замена прокладки будет бесплатна (входит в нормочасы по замене ГРМ)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up