Все о ГРМ

13 years

2



Подробный отчет о замене ГРМ:

Замена происходила на Либерти моторс.
Использовались новые фирменные оригинальные запчасти:

1.Ролик натяжной Америка Ford F8CZ6K254AA.
2.Ролик обводной Ford 1213852.
3.Ремень Ford 1037660
4.Прокладка Ford 1126120

Старые детали:

1.Ремень стал твердый и появилась небольшая трещина. Причем с двух сторон! В некоторых местах были трещинки у основания зубцов. Эти трещины можно увидеть только если снять ремень. Дома я руками попробовал разорвать ремень и после третьего рывка руки были под углом 90 градусов разорвался на месте трещины! Вывод ремень подвергается не только износу, но еще и старению. Резина стала очень твердой и ломкой, а нити внутри потеряли свою прочность. Поэтому прав commics надо менять ремень в любом случае через 5-6 лет, даже если пробег небольшой.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47454882.jpg

2.Ролик натяжной заводской сделан в Канаде с маркировкой немного другой 978M-6K254-AD made in canada. Совпадает только среднее обозначение 6K254. Состяние было хорошее.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47454258.jpg

2. Ролик обводной. Был в хорошем состоянии. INA, но с американской маркеровкой и эмблемой Ford.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47455026.jpg

Все старые детали вернули в упаковке из под новых запчастей. Упаковка была заводская оригинальная Ford c указанными выше номерами, что подтверждает использование оригинальных запчастей на официальном сервисе. Эти же номера и названия прописаны в заказ-наряде, который я получил наруки.
ГРМ, сроки замены ГРМ, коды запчастей ГРМ

Besss
23 March 2007

Все о ГРМ
58,2K
views
56
members
228
posts

avatar
DemoS_S
25 June 2007


Решился на замену роликов ГРМ и ремня...
И вот что-то не догоняю одну вещь, сколько роликов нужно менять? Но сначала про то, что купил (код по Exist.ru):
1) Ремень "Contitech" - CT978
2) Ролик натяжителя зубчатого ремня "INA" - 531 0345 10
3) Ролик натяжной "INA" - 532 0187 10
4) Ролик ремня ГРМ "Ruville"- 55230

В общем первых 3 пункта, как у Андрея (Maslik), а вот 4-й... ??? Нужен ли он, или мне что-то ненужное втюхали?

И еще: имеет ли значение производитель прокладки клапанной крышки? на Некрасова нашел за 80тыс... и это не оригинал. И будут на неделе Ajusa по 30тыс. Какую брать, посоветуйте?
avatar
Glaz1945
26 June 2007


Там только 2 ролика, а вот прокладки бывают двух видов, я купил хорошую, какая-то испанская с металлизированной вставкой, отдал 53 тысячи. но она мне не подходит, не такая клапанная крышка, у меня стоит какая-то по проще, даже очень простая. Моя засовывается в паз крышки, а эты метализированная ложится на крышку. Пока не спрашивал где купить, но поставил старую под герметик и держит отлично. Могу продать метализированную, если у тебя такая.
avatar
Maslik
26 June 2007


avatar
DemoS_S:

В общем первых 3 пункта, как у Андрея (Maslik), а вот 4-й... ??? Нужен ли он, или мне что-то ненужное втюхали?

И еще: имеет ли значение производитель прокладки клапанной крышки? на Некрасова нашел за 80тыс... и это не оригинал. И будут на неделе Ajusa по 30тыс. Какую брать, посоветуйте?

4-й пункт то-же самое что и 3-й, тот-же ролик, но они разного диаметра
3) Ролик натяжной "INA" - 532 0187 10 - 60мм - ставил я
4) Ролик ремня ГРМ "Ruville"- 55230 - 47мм

Прокладку лучше заказать оригинал, код Ford 1126120 стоит 26-32$ на Экзисте.
А Ajusa стоит 10$
avatar
Glaz1945
26 June 2007


Сегодня на Некрасова привезли 5 прокладок, я себе одну купил 30 тысяч
avatar
DemoS_S
26 June 2007


avatar
Maslik:

4-й пункт то-же самое что и 3-й, тот-же ролик, но они разного диаметра
3) Ролик натяжной "INA" - 532 0187 10 - 60мм - ставил я
4) Ролик ремня ГРМ "Ruville"- 55230 - 47мм

т.е. нужен только один из них? Тогда оставляю INA, а второй попробую назад отдать...
avatar
Glaz1945
27 June 2007


Всем рекомендую делать 100 % при замене ремня снятие шестерёнок распредвалов для точной установки фаз газораспределения.
Вчера всё подтвердилось.
После повторной регулировки всё стало так как и нужно.
avatar
DemoS_S
5 July 2007


Записался на замену ремня ГРМ и роликов на STO.BY, в субботу отпишусь... Либерти - это конечно гуд, но копеек жалко, ибо не только ремень менять, но и прокладку, масло, да и подвеску посмотреть нужно. В общем по чуть-чуть на Либерти и сумма набегает. А на STO.BY скидки для клуба
avatar
DemoS_S
7 July 2007


Сегодня забрал машину с STO.BY. Кроме роликов и ремня ГРМ (замена стоила 132тыс. руб), заменил прокладку клапанной крышки (REINZ код 70-34333-00 - подошла), масло в двигателе с фильтром (залил СОММА 5w30) и ну и подвеску посмотрел, с которой все в порядке . За всю работу со "скидкой" отдал 155тыс. руб.
Какие замечания могу сказать\предположить про STO.by
1) Масло по ходу слили не все, т.к. в канистре 5л осталось литра полтора. Может потом еще доливать надо, незнаю... посмотрю завтра на "холодную".
2) Скидка 10%, обещанная клубу, с трудом вылилась в 5%. Мотивировалось тем, что скидку устанавливал директор, а работу выполняют наемные рабочие, которым ессно не нравиться отдавать заработанные деньги.
3) Не вернули маслянный фильтр (может и не должны были), остальное (ремень, ролики) запаковали в коробки из под новых, правда запэцкали все маслом вместе с пакетом и кинули между сидениями... на велюре осталось маленькое, но не приятное маслянное пятно.
4) И 3-й ролик, собственно который был мне не нужен, но на всякий случай лежал в пакете, тож был залит маслом (упаковка), что привело в негодность товарный вид "продукта". Теперь, думаю, в таком виде назад в магазин не возьмут... ну да ладно.

Общие впечатления однозначно положительны. Админ записал на удобное время, позвонил, когда забирать, проконсультировал по интересующим вопросам. Организация работы неплохая, шустрый администратор за всем бдит
avatar
Maslik
9 July 2007


DemoS_S,
масла в двигатель нужно около 4-х литров,
со скидкой - редиски не хорошие!!!
фильтр никогда не возвращают в масле он весь,
так а зачем давал им 3-й ролик?
Besss
9 July 2007


DemoS_S

Ну и где смысл, практически теже деньги что и на Либерти моторс. Масло не все слили... С такими ценами я лучше на Либерти буду ремонт делать
avatar
DemoS_S
9 July 2007


Besss Ну мне конечно трудно сказать, есть смысл иль нет. Хотел только копейку сэкономить, жизня тяжелая пошла... квартира, кредит, "Федор есть просит" ... нужно печатный станок запускать

Maslik Масло подлил еще, они видимо второй раз не прогревали\заливали. нуууу, примерно 4литра и получилось... И ролик обратно вернул в магаз.
avatar
arilou
11 July 2007


цитата:
1) Масло по ходу слили не все, т.к. в канистре 5л осталось литра полтора. Может потом еще доливать надо, незнаю... посмотрю завтра на "холодную".

Мне когда меняли, советовали на след день посмотреть на холодную, и по необходимости долить.
avatar
Iga_Minsk
24 July 2007


Ну и теперь мой отчет.
Купил все на Некрасова, в четверг позвонил на Юнион на Гурского, сказали что стоить будет 155 тыс. Дороже чем на Либерти, но я недалеко живу, ладно уж разница небольшая.
Сегодня загнал машину, приемщик удивил меня вопросом, зачем я прокладку клапанной крышки купил, она же не снимается???. Охренеть, дайте две.
Через 2 часа позвонили, сказали что готово. Когда увидел счет, а в нем уже 178 тыс, я немного расстроился. После моих расспросов мне сообщили, что с понедельника у них увеличилась стоимость нормо-часа. Здорово, хорошо хоть с запасом денег взял.
Кстати прокладка Ajusa не подошла, пока оставил старую, со временем поменяю.
zmicer
26 July 2007


Короче вчера менял ГРМ, подушку и масло на Либерти цена: замена ГРМ - 124860, замена масла - 24012, замена подушки - 9605, какую то гайку еще впарили - 2332, фильтр масляный - 12259, масло 20224*4,5литра, все сделали часа за два с половиной, све запчасти аккуратно сложили в багажник, общая сумма работ с налогами 320961 рупь, вроде нормально
avatar
YKolik
26 July 2007


Z
zmicer:

масло 20224*4,5литра

А масло то какое лили
zmicer
26 July 2007


фордовское оригинальное (по крайней мере так сказали)

5W30
avatar
YKolik
17 August 2007


Провел ТО

Приобритал все в Sviat (Sviat.by) имею накопительную карту с 10 % скидкой.

1. Масло Comma Xtech 5w-30 - 52 000
2. Фильт масляный Kneht - 12 500
3. Воздушный фильтр HENGST - 22 500
4. Промывка для двигателя давно стояла решил использовать. 0

Итог 87000

Замена в экспрес центре пересечение слободской и есенина
промывка двигателя 11 000
замена масла и фильтр 15 000
воздушный сам заменил (4 500 просили жаба задушыла 1 тыс за винт и 500 за вынь полож )
Итог 26000

Итог ТО = 113000

На этом же центре можно использовать их масло из бочек Comma Xtech 5w-30 - 10350 за литр, фильтр масленный 14 400,
Hlash
19 August 2007


Наконец дошли руки и до ТО.

Неделю назад поменял ролик и ремень ГРМ. Всё купил на Малиновке (у меня Split), обошлось где-то в 95 $ (Dayco). Меняли вдвоём с товарищем, заняло времени где-то полтора часа без спешки. Никаких нюансов нет (по крайней мере для меня ).
Хочу сказать, что мнение, что ремень и ролик лучше менять не только в зависимости от пробега, но и по сроку, таки правильное. У меня пробег 85 тыс.м. При замене выяснилось, что ремень ещё ничего, порвать, во всяком случае, не удалось. А ролику однозначно хана, шуршал безобразно.
Кроме того, на днях заменил антифриз, залил красный Mannol, тот что по спецификации. Меняется легко, для слива есть спецпробка, а на радиаторе сверху клапан против завоздушивания. По ходу пришлось раза четыре промывать водой, потому как жидкость выливалась ну ооочень грязная. Яма не нужна. По времени максимум 30 минут.
Ещё поменял жидкость в гидроусилителе, но тут рассказывать совсем нечего - литр масла и 5 минут.

Итак, на очереди задняя подвеска - бренчит там чегой-то
саша1977
21 August 2007


Пришла пора менять.Доктор сказал менять надо все.Сегодня приобрё следующие запцацки:1.Сам ролик натяжителя ручейкового ремня
2.Ремень газораспределения
3.Конти ручейковый
4.Ролик натяжителя ремня грм
5.Ролик направляющий ремня грм
6.Ролик промежуточный ремня клин.
Обошлось все в 431500.Работа обойдется порядка 40 убитых енотов.Вот такая грустная пестня.
avatar
YKolik
21 August 2007


саша1977

А доктор то кто?
саша1977
21 August 2007


YKolikмастер.Ясвоего фёдора только у него лечу
avatar
Maslik
21 August 2007


саша1977, что-то дороговато у вас вышло, где покупали?
И что такое 6.Ролик промежуточный ремня клин.?
саша1977
21 August 2007


Maslik
Покупал всё в магазине.Дороговато т.к.у нас всетаки переферия и цены подороже чем в минске.На рынке не стал покупать ,сплошной китай и ждать надо ,фокус машина не хдовая.у нас пасат в почёте.Написано так Ролик промежуточный ремня клин.Е95 zn/galaksy?f96//Буду присутствовать при замене уточню и раскажу.
aleksandrovich
19 November 2007


avatar
Glaz1945:

Поменял ремень. Старый был родной, маде ин Мексика, ни трежин, ни порезов ни ниток ничего не было, целёхенький. Ролик натяжной в отличном состоянии, ролик паразитный или обводной при раскручивании шелестел, ролик натяжной в отличном состоянии со смазочкой. Заменил только ремень, поставил фирмы AE, и ролик обводной INA. Выкручивали свечи смотрели, стоят BOSH, особенные с платиновыми наконечниками, такие тоненькие как иголка, так эти наконечники обгорели почти под самый корень.
Но после замены ремня стал немножко детонировать двигатель на холостых оборотах, как будто пробивает провода или свечу, что - то похожее на это. Сначала думали что неравильно выставили метки, разобрали второй раз, сняли ремень и всё заново выставили, всё равно таже проблема. Жёлтая лампочка в салоне не горит. Думали что может что оборвали, проверил все датчики на двигателе целые. Свечные провода в норме. Попробую заменить сами свечи, потом напишу. Поговаривают что ремень должен притерется, двигатель настроится.
Интересно как у других было после замены ГРМ.

Так проблема детонирования на холостых была из-за неродных свечей или как?
Я поставил платину NJK так у меня похожая ерунда... видать надо менять на родные моторкрафтовские... что скажете?
avatar
Maslik
19 November 2007


A
aleksandrovich:

Так проблема детонирования на холостых была из-за неродных свечей или как?
Я поставил платину NJK так у меня похожая ерунда... видать надо менять на родные моторкрафтовские... что скажете?

Ему не правильно установили ремень ГРМ.
Не откручивали шестерни распредвалов, потом переделали правильно - всё стало в норму.
avatar
Woldemar
27 November 2007


А мануал есть где-нибудь в электронном виде по фокусу?
avatar
Valer_y
27 November 2007


avatar
Woldemar:

А мануал есть где-нибудь в электронном виде по фокусу?

Да, есть. На русском языке. Можно почитать, есть разделы и т.д..
avatar
Woldemar
17 December 2007


Вопрос к тем, кто сам или у знакомых менял ремень ГРМ на Zetec. Можете дать размеры штифта для фиксации коленвала в ВМТ и пластины для фиксации распредвалов?
avatar
Maslik
17 December 2007


Woldemar, всё в картинках и размерах -=тУт=-
avatar
Woldemar
17 December 2007


Спасибо, я уже то же нашел. Жаль только, что там нет моментов затяжек.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up