Рации и радиостанции в дорогу

17 years ago

56



Друзья-путешественники!

кто уже использует рации - подскажите что лучше (проще, надежнее и т.д.) купить, как установить, какие волны и для чего используются и т.д.

судя по отзывам в литературе, интернете, СМИ - насущность данного прибора с каждым годом все выше.

самое большое распространение они явно имеют среди дальнобойщиков - как всети себя в разговоре с ними и т.д.


mini-FAQ по теме:

составлен Klennn
добавлен MishaL

Скрытый текст
рация, радиостанция, связь, си-би, канал, общение, антенна

avatar
С-Максимка
13 March 2007

Рации и радиостанции в дорогу
892,8K
views
300
members
4,3K
posts

avatar
combat
18 June 2007


Polarbuza
Благодарю
*madman*
22 June 2007


А подскажите мне пожалуйста. На даче нашел 2 рации, фирмы FEIXINTONG FX-3118. Ничего в нете про них не нашел. На даче бьют примерно на 5-8 км, в городе на 3-4. Один минус батарейка держит миномум 1 час и все. Нужно ли на них разрешение и как понять на какой чистоте они работают?

posted imageposted imageposted image
avatar
Polarbuza
23 June 2007


*madman*
1.Аккумулятор дохнет
2.Частота же на дисплее написана
3.По идее ,разреш. надо.Но,не парьтесь
4.Это Китай.Может проходить,как КенвудМотор и тд.Фуфел.Но,работает и это главное))
На неё,кстати,интересное можно послушать,если помониторить))
avatar
CyberOnix
12 September 2007


Polarbuza
Я так и не понял Вот эта рация дальнобойщиков ловит? Или же нет?
Tomin
13 September 2007


CyberOnix
частоты дальнобоев знаете? частотный диапазон указанной вами портативки? сопоставьте - и будет вам ответ.
avatar
kazanec
13 September 2007


T
Tomin:

CyberOnix
частоты дальнобоев знаете? частотный диапазон указанной вами портативки? сопоставьте - и будет вам ответ.

Какие частоты, все дальнобои сидят на 15 канале С-сетки, а по простому едем за город, ищем палатку с надписью РАЦИИ, подъезжаем - выбираем - ставим. Так как постоянно езжу по направлению Моска-СПб ставил рации на три машины в д. Курское. Рация MIDLAND Megajet 3031, цена вопроса с устанокой (рация+антена+установка) 5100-6750 руб. Минимальная цена на авто с 12V, максимальную словил когда ставил на грузовик с 24V (+адаптер 24-12V). Субъективно эта модель хорошо работает до 3км, всё зависит от местности, холмы-равнина...
avatar
CyberOnix
13 September 2007


T
Tomin:

CyberOnix
частоты дальнобоев знаете? частотный диапазон указанной вами портативки? сопоставьте - и будет вам ответ.

Интересно, зачем я тогда вопрос задавал? Сопоставил и всего делов. Беда в том, что я в этом не разбираюсь совершенно, поэтому и "сопоставить" не могу. С такой вводной можно ответить на вопрос конкретно или опять уйдем в рекурсию?
Tomin
14 September 2007


kazanec
каждому свое... за 9 штук я лучше возьму vx-6... где не только СВ-диапазон

CyberOnix
вот такая наглядная табличка.
на vx-6 выставить можно. на этих частотах шаг 0.005
наглядно по дисплею.
Andykomr
14 September 2007


Читал, читал. И совсем запуталлся. Ну не вижу я в описании VX-6 частоту 27МГц. Из описания частота в МГц ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999
ПРД - 140-174 / 420-470.
В диапазоне 16-48 Мгц пропуск, дыра? Или это не так?
Или я что то недопонял.
Так будет она ловить станции Си-Би или нет. Можно на ней прослушивать канал дальнобойщиков ?
Заранее спасибо за ответы.
Tomin
14 September 2007


как нет.. есть.. сам лазил и шаг еще проверил.. и тут прием указан от 0.5 до 999 МГц
Andykomr
14 September 2007


Tomin
Я правильно понял, что тебе удавалось прослушивать Си Би диапозон , а не только (сам лазил и шаг еще проверил). Но данная радиостанция VX-6 не позволяет передовать в Си Би диапозоне, это так? Если это так то господа специалисты не могли бы Вы порекомендовать рацию с подобным функционалом и возможностью передачи и приема в Си-Би диапозони . Желательно присутствие и всех остальных диапозонов. За ответы заранее всем спасибо.
avatar
Polarbuza
14 September 2007


Шестерка ,по-моему,только слушать дает СиБи.
А на Радиосканере можно бэушные сибишки за сущие копейки купить,поверьте!
Я на дачу часто езжу,это почти 90 км на Юг,я б поставил,там народ частенько информирует о засадах ГАЙцов,но меня ломает антенну ставить длиннющую,её надо как то крепить серьезно,с обычного магнита слететь может,а дорогой денег стоит как сибиха вместе с антенной взятые. Да и в гараж заезжать-снимать каждый раз,а по Москве с такой мундулой ездить на крыше-сами понимаете.Меня обламывает УКВшная антенна,вон,в багажнике валяется...если б коротенькие были- но это ,по-моему,нереально чисто физически,длина волн то какая!...
Andykomr
14 September 2007


Polarbuza
Спасибо за разяснения. Как и предпологал VX-6 в Си Би диапозоне работает только на прием? Посему вопрос господа с ее помощью кто нибудь реально прослушивал Си Би диапозон. Пожалуйста ответьти. Polarbuza - а за чем ставить большую удочку если Vx -6 ловит на трассе. И все переговоры дальнобойщиков можно слушать, или это не так? Слушай и не гвоздя тебе, ни жезла. Если с короткой антеной дальность передачи будет 1км или меньше, лично меня это бы устроило. Ну так есть подобный девайс. Функцианал как у VX-6 а прием и передача в том числе и на частоте 27 МГЦ. За ответы заранее спасибо.
avatar
Polarbuza
16 September 2007


Andykomr
там получается лина антенны очень большая нужна из-за физической длины волны.то есть чем длиннее,относительно длины волны,тем лучше,четвертушки,1/8 и тд,сами считайте,я запутаюсь.сдается мне,что шестерка должна ловить,но очень слабо,так как антенна-то кастрированная.можно антенну сибишную зафигачить на неё,наверное,тогда будет ловить.Я б не заморачивался,купил бы СиБи и нормальный трансивер для 2м и 70 см. Шестерка хорошая станция,крепкая,единственное,мне не нравится цифровой шумодав.У меня на 60-ке в ручную крутишь и все,гораздо удобнее..но у меня дыры на приеме,а там нету.И 6-ка маленькая и легкая.
Вот тут пошукайте,сто пудов найдете дешевую СиБиху и все приблуды к ней.
Tomin
28 September 2007


Andykomr
не могу пока подтвердить, ибо не пытался слушать сиби каналы. Попробую, завтра, благо в область пилить по симферопольской трассе.
Насчет предположений - если характеристики vx-6 смотрели, то там четко видно в каком диапазоне возможна ПЕРЕДАЧА.
Насчет антенны - ее геометрия кратна длине волны. Формулы спрашивать не надо - не помню. Если приспичило - так найти, не тайна.

Polarbuza
шумодав вроде отключается вообще. надо пошукать в инструкции.
avatar
Polarbuza
2 October 2007


T
Tomin:



Polarbuza
шумодав вроде отключается вообще. надо пошукать в инструкции.

зачем его отключать то?!
Andykomr
28 October 2007


Тоmin

Очень ждем очета как прошло тестирования радиостанции.
Пожалуйста отпиши отчет.
Tomin
28 October 2007


Polarbuza
на отключенном шумодаве можно больше иногда услышать.. у меня на kenwood th-4at иногда вижу лампочка приема моргает, а в динамике тишина.. отключаешь шумодав - слышишь на фоне помех голос

Andykomr
катался с ясу, настроенной на 27,135 - ловить ловит. но похоже тех кто рядом. Передачи нет, и как помню на раскрытых станциях на такой частоте тоже нет. для СБ диапазона она совсем н икакущая, что неудивительно при такой антенне.
Для СБ надо свою отдельную станцию - стоит не так много да и регистрация ее вроде не долгая по времени.
avatar
Polarbuza
29 October 2007


Tomin
если \вы в Москве ,как нить при встрече дам на своей 60-ке отключить шумодав
Может быть у Вашего Кенвуда не такая отключалка,но у меня будете слышать только помехи.ТОЛЬКО!
модуляция как правило сильнее бывает уровня,ывыставленного на шумодаве.и вы слышите все,что кроме шума.если шумодав занизить или ваще выключить она у вас будет просто нереально шипеть и жрать аккум,какой при этом голос можно услышать-не представляю.

A
Andykomr:

. Polarbuza - а за чем ставить большую удочку если Vx -6 ловит на трассе. И все переговоры дальнобойщиков можно слушать, или это не так? Слушай и не гвоздя тебе, ни жезла.  Если с короткой антеной дальность передачи будет 1км или меньше, лично меня это бы устроило.

А она ,по-моему,будет работать на прием на СиБи только с близкими корреспондентами,да и то,у кого "кирпич" лежит.А на передачу она не работает в этом диапазоне.Или ошибаюсь? вот,полторы тыщи рублей-все удовольствие
Tomin
30 October 2007


Polarbuza
кнопкой отключается шумодав, как тангентой.
avatar
Polarbuza
30 October 2007


Tomin
я в курсе,там MONI написано.Это кнопка программируется.
Andykomr
10 November 2007


Polarbuza, Tomin.

СПАСИБО Вам большое. В результате Ваших экспериментов и диалога, стало понятно, что надо использовать апаратуру специально предназначеную для СИ БИ. Давайте также конструктивно обсудим возможные варианты ( радиостанция + усилитель + антена ). Такая информация многим поможет с выбором. Из чтения ТТХ (тактико технических характеристик) достаточно сложно сделать обосновынный вывод что лучше, что хуже и что конкретно подойдет. Требования к связи : 1. прослушивание дальнобойщиков на трассе. 2. возможность связи со службой спасения в пределах МКАД- желательно но необязательно.
Tomin
11 November 2007


Andykomr
пока пас... ставить если буду, то позже и буду использовать материалы радиосканнера
использовал службу спасения через сотовый, что имхо надежнее - там звонки пишутся.
Насчет радио - совсем не уверен.
avatar
Polarbuza
13 November 2007


Tomin
+1
avatar
Алексей777
28 January 2009


И снова хелп
Хочу купить две рации заморочек особо не надо, нужны проверенные рации в дорогу, желательно на работе от батареек (но это не критично), хотя бы что бы километра 2 была доступность между ними. Ну и бюджет тысяч 6 от силы.
Что выбрать?
ff2man
28 January 2009


avatar
Алексей777:

И снова хелп
Хочу купить две рации заморочек особо не надо, нужны проверенные рации в дорогу, желательно на работе от батареек (но это не критично), хотя бы что бы километра 2 была доступность между ними. Ну и бюджет тысяч 6 от силы.
Что выбрать?

Нехилый бюджет
У меня (точнее у сына) - как раз комплект- 2 рации, Motorola XTR446. Перед покупкой обошел буквально все салоны связи (Связной, Евросеть, ...), в итоге взял эту- пусть почти самую дорогую -за 3400р, но зато дальнобойную и с гарнитурой и известного производителя.
У остальных радиостанций (а их море- и Моторола и Мидланд, JJ-Connect,...) дальнобойность 5-6км. Но это на откр.местности, в городе конечно меньше.
Пылебрызгозащитный корпус, две гарнитуры (на ухо цеплять), батареи, зарядник. Дальность до 8 км на открытой. Более дальнобойные - по-моему Т7, там до 10км, но не пылебрызгозащитного корпуса и без гарнтуры.
avatar
Polarbuza
28 January 2009


ff2man
Максимальная мощность передатчика 0,5 Вт
восемь километров-это если по прямой и без помех,посадить каждого корреспондента на башню типа останкинской
avatar
Vetal`
28 January 2009


http://www.apparatus.ru/Midland_GXT_650.html
я взял такую, в реалии чистый прием окло 4-6 км на воде.

меня устраивает брал за 3700 2 шт.
posted image
avatar
slanick
29 January 2009


Алексей777
А почему именно батарейки? Думаю, что разъем зарядки у всех более менее стандартный, можно ведь и в машину зарядку подобрать. Неужели удобней аккумуляторных?
avatar
Алексей777
29 January 2009


slanick
ну мне тут на форуме советовали - недолгая жизнь аккумув

ff2man
а на самом деле какая дальность вне города?

Vetal`
работает пока? а то мне тут напели про их ненадежность

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up