Установка джойстика на ff1 USA



Давно хотел подключить штатный фокусовский (фордовский) джойстик на своего Фёдора Американца, симпатично и и.м.х.о. удобно при моей посадке за рулем.
В Минске даже не искал (может и зря) посмотрел на exist.ru там заявлена цена для Беларуси 83$, да и в Москве новый стоит "50–70$ в зависимости от аппетита продавца".
Пробовал в куплю/продам обращаться к продающим сей девайс но безрезультатно, но нашелся отзывчивый человек из Эстонии который без всяких проблем и довольно быстро согласился и выслал в Беларусь простым почтовым пакетом джойстик.
skat76, огромное тебе спасибо!!!

Картинки кликабельны.

Джойстик я получил, т.к. мысли были что в штатную магнитолу CD 4600 (VISTEON) он врят-ли станет нужно было разобрать джойстик для возможности дублирования кнопок в магнитоле кнопками на джойстике (шлейф от магнитолы к джойстику). Разбирается джойстик не просто - описывать не буду, внутри обнаружилась обыкновенная резисторная матрица.
posted image

И.М.Х.О. такая матрица сделана во всех джойстиках - это просто, удобно и надежно, отличается наверное только сопротивлениями, если ваша магнитола поддерживает управление джойстиком, штатный подключить можно.

Магнитола была вынута и подверглась разборке и изучению выходного разъема. Поискав в интернете и посмотрев схемы фокусов вернулся на сайт ffclub.ru а точнее вот -=сЮда=- где обнаружил полное сходство нарисованных разъемов с тем что были у меня в магнитоле.
Мои:
posted imageposted image

На схеме:
posted image

Не все контакты присутствовали в разъеме но те что нужны для подключения джойстика были.
Контакты 11 и 12 секции В разъема магнитолы и контакты 1 и 2 (если считать от выступа в разъеме) на джойстике соответственно нужно подключить.

Т.к. проводов от джойстика до магнитолы не было - сделал сам, хорошо подойдут компьютерные разъемчики от маленьких кулеров или информационных диодов, например вот такие:
posted image

Провода проложить можно как душе угодно.

Так-же у меня были сомнения по поводу крепления джойстика к рулевой колонке (снятие им установка кожуха рулевой колонки описано -=тУт=-) но крепления оказались на месте.

posted image

У меня американец поэтому шумки и контуров в нижней части кожуха рулевой колонки описанных в этой -=сТатье=- не было поэтому дырку для крепления в кожухе пришлось вырезать с помощью "глаза" и линейки.
Вырезал ножом и кусачками.
posted imageposted image

Подключаем магнитолу:
posted image

и джойстик, получилось вот так.

posted imageposted image
джойстик, подрулевой переключатель магнитолы, штатная магнитола, магнитола, управление магнитолой, американец

avatar
Maslik
4 March 2007

Установка джойстика на ff1 USA
35,6K
views
23
members
45
posts

avatar
Maslik
27 June 2011

1

Т.к. разводку разъема нашли - подключайте так:
posted image
AramOsipyan
27 June 2011


Maslik
Посмотрел на джойстике 3ий контакт не подключен вообще
в связи с этим вопрос

1 Правильно ли я понимаю что надо подключить этот контакт к 12V
2 Зеленобелый провод это и есть +12?

PS все попытки прозвонить и найти +- к успеху не привели (если конечно там не переменка)

PPS При замыкании контаков 4 и 5 (Если считать сверху вниз) разъема с1103B радио замолкает
avatar
Maslik
28 June 2011


AramOsipyan, третий провод на вашем разъеме (белый/зеленый) - управление громкостью магнитофона в зависимости от скорости, чем больше скорость тем громче.
Джойстик управляет всего двумя проводами.
Разве я говорил что нужно куда-то подавать 12V, и не думайте это делать, ещё сожжете блок управления двигателем.
avatar
Kinsman
6 November 2011

1

Pierre
Ну не знаю, колхозно или нет суди сам в этой ветке Только что отчет выложил про согласование с ПДУ пионера. Но из плюсов - почти бесплатно и кнопок можно сделать столько, сколько душе угодно
avatar
Advokatvlad
30 August 2011


posted image
А я в них разъёмы полностью переделал, вынул штырьки, вынул из штырьков провод, взял провод медный сетевой CAT 5e приделал к штырькам и в коннектор засунул и паять не пришлось, и скручивать тоже. В мафон только лучше не от диодов корпусных коннектор, а стандартный, а то туго залазит туда от диодов, а потом пассатижами вынимать и ломается сразу.
sava06
24 June 2012


Maslik
Прикупил джойстик, хочу добавить туда одну кнопку, но не могу разобрать - может подскажешь как ты умудрился это сделать?
avatar
Maslik
11 July 2012


sava06, сейчас уже плохо помню, но разбирался с трудом, но не бойтесь прикладывать силу, сам думал думал сломаю, но нет. Посмотрите внимательно, там есть ушки которые соединяют 2 половинки, я их аккуратно отгибал и фиксировал что-бы обратно не сцепились.
sava06
16 July 2012


Ушки я эти видел, отгибал, но вытащить внутренности не смог, а мне необходимо установить туда пару дополнительных кнопок, блин...
avatar
Maslik
17 July 2012


sava06, тяните сильней, должно выскочить из пазов.
Sorrell
20 July 2012


Друзья, подскажите, у меня S Max, купил б\у магнитолу Velas. Знаю что на "Максе" кнопки на резисторах. в комплекте с магнитолой лежал кан бас декодер( я все подключил) но кнопки все равно не програмируются( хотя в магнитоле есть отдельное для этого меню) думаю что можно обойтись и без декодера. НАшел 3 провода которые выходят из колодки( они отвечают за управление кнопками руля) но куда их подключать ума не приложу, подскажите что делать, без подрулевого совсем не то(
avatar
Maslik
20 July 2012


Sorrell, в этой теме все описано, ищите провода от джойстика на колодке, подключаются только 2, к 3-м которые вы нашли на магнитоле, пробуйте.
MATOLA
12 July 2016


А джойстик магнитолы от 2-го фокуса подойдет на первый? В частности интересует станет ли он в посадочное место?
avatar
Белыч-3
12 July 2016


M
MATOLA:

А джойстик магнитолы от 2-го фокуса подойдет на первый? В частности интересует станет ли он в посадочное место?

а чем родной не устраивает?
MATOLA
12 July 2016


Белыч-3 На первый фокус найти сложнее. И кнопок вроде бы для 2-го больше
avatar
Белыч-3
12 July 2016

1

MATOLA
они конечно похожи

первый фокус
posted image

второй фокус
posted image

но чет я смоневаюсь...

по крайней мере в Питере, переключателей на первый фокус полно... $10\1 шт.
TarouYamada
29 March 2018


Ребята у меня самая первая статья фотки не грузит

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Установил себе джойстик
FF1 оборудование и з.ч.
Штатный джойстик и Blaupunkt Ford
FF1 оборудование и з.ч.
Подключение джойстика к 6000CD
FF1 оборудование и з.ч.
Отличия фордовских джойстиков.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная магнитола на ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Переделка штатной магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола FORD FOCUS BLAUPUNKT MP3
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола в разъем 1,8 DIN
FF1 оборудование и з.ч.
Антенна.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная навигация


up