Тормозные суппорты



Приветствую читателей форума!
По причине собственной глупости запорол задний правый суппорт. Встал вопрос о замене оного. Цены на новые даже неоригиналы совсем не радовали. И после недолгих поисков на разборе был куплен суппорт от матрёшки со штампом fomoko всего за 1 т.р.. Внешнее состояние было далеко от презентабельного. Слой окислов вперемешку с пылью от колодок, куски окислов даже под пыльником. Но вот механизм ручника работал. А раз купил, то надо приводить в порядок.
Вот фото внутренностей разобранного суппорта
posted image
Разборку производил в следующей последовательности:
1. Очистить от грязи, слить остатки тормозной жидкости
2. снять пыльник, аккуратно поддевая плоской отвёрткой по периметру. Пыльник усилен металлическим кольцом.
3. Выдавить поршень. Можно сжатым воздухом или поворотами рычага привода ручного тормоза
4. Поршень состоит из пяти деталей. Корпус 2, гайка конусная 3, подшипник 4, шайба 5, пружина 6. Разбирается легко. Достаточно подцепить край пружины и разневолить её.
5. Снять уплотнительное кольцо 12
6. Снять фигурную стопорную шайбу 7.
posted image
Для чего понадобиться труба с внутренним диаметром 23 мм или вот такая приспособа как у меня
posted imageposted image
Ей достаточно надавить сверху на стопорную шайбу и она вынимается.
7. Вынуть пружину 8, шайбу 9, винт 10 и шпонку 11
8. Снять возвратную пружину с поворотного рычага стояночного тормоза
10. Вынуть стопор поворотного рычага.
posted image
Для чего его немного рассверлить сверлом на 3 мм с обратной стороны, где он раскернён. Далее легко выбивается молотком. На другом суппорте стопор выбил без рассверливания. Операция не обязательная
11. Вынуть поворотный рычаг
posted image
12. Снять прижимную пружину между скобой и суппортом. Возможно придётся повозиться, если она закисла

На этом разбор суппорта я закончил.
Вот фото посадочного места поворотного рычага
posted imageposted image
Фото рабочей камеры
posted image
Винт вкручивается в конусную гайку под собственным весом
posted image
очищенный корпус суппорта
posted imageposted image
окрашенный корпус суппорта
posted imageposted imageposted image

Далее сборка в обратной последовательности с нанесением смазки в необходимые места. Между конусной гайкой и корпусом поршня, на поверхность поршня тонким слоем, в посадочное место поворотного рычага. Пыльник был вымыт и намазан силиконом на 3 дня. После вытерт снаружи.
---

Про пыльники передних суппортов: Тюнинг тормозной системы (сообщение #16885750)
тормоза, тормозные суппорта, пыльники, ремонт тормозов, тормозная система, суппорт

avatar
Кочевник78
28 June 2013

Тормозные суппорты
395,9K
views
243
members
1,5K
posts

gnom_61
10 March 2018


3-я так вижу под рычаг ручника
Мишуха
10 March 2018


Offmax
Самое первое фото темы детали 3 и 10.
gnom_61
10 March 2018


5 на деталь 3 из шапки, 4 на 10
gnom_61
10 March 2018


avatar
Кочевник78:

В данном случае кашу маслом не испортишь
Я уж и не помню какой, но забил под горлышко пространство вокруг вала поворотного рычага

Ate bremmszylinder?
avatar
Romax@
10 March 2018


G
gnom_61:

Ate bremmszylinder?

Пойдет.
avatar
Romax@
11 March 2018


avatar
Offmax:

Игольчатые подшипники все ржавые: внизу все на месте, вверху 4х не хватает. положил в салярку, сняв резиновые детали.

Поменяй его. Пытался замачивать - чище он, конечно, становится. Да все одно, занятие это сродни реанимационным процедурам для двухнедельного трупа.
Съемник под верхний подшипник не дефицитный, подшипник и вовсе копеечный.
Pincky
15 March 2018

1

Я бы не стал так возиться, суппорт исправный стоит недорого, проще купить и поменять.
avatar
ВладимирВарвин
15 March 2018


P
Pincky:

Я бы не стал так возиться, суппорт исправный стоит недорого, проще купить и поменять.

Где он стоит не дорого? Покажи всем чтобы знали.
avatar
Romax@
15 March 2018


Pincky
Проще, кто ж спорит.
Даже согласен, что ценник за, например, FTE в принципе вменяемый.
Но тема, мне кажется, не об этом.
Pincky
15 March 2018


ВладимирВарвин
Romax@
Я может не так выразился, я имел в виду б/у. Я купил за 1500.
avatar
ВладимирВарвин
15 March 2018


P
Pincky:

ВладимирВарвин
Romax@
Я может не так выразился, я имел в виду б/у. Я купил за 1500.

Задний суппорт б/у это кот в мешке, не факт что механизм ручника рабочий, а это можно сказать там главное. Надо брать б/у, и потом его самому дефектовать, менять ремкомплект, ну и какой тогда смысл? И 1500 руб, ценник тоже не реально низкий даже для б/у суппорта.
avatar
Offmax
15 March 2018


в моих краях 2500 б.у. 2000р - край
Pincky
16 March 2018

2

ВладимирВарвин
Offmax
Ищущий да обрящет. Я дал объяву на форуме что куплю и купил, в отличном состоянии, даже переборка не нужна.
В любом случае, проще купить б/у перебрать его спокойно, не разбирая машину, а потом просто махнуть один на другой.
gnom_61
22 March 2018


А вот такое как можно исправить?
posted image
Это прокладка?
avatar
Romax@
22 March 2018


gnom_61
Герметик.
Старый счищай, обезжиривай и сажай на новый.
Лучше не строительный, а что-то типа такого.
Второй я б тоже переклеил. Просто что б два раза не вставать.
gnom_61
22 March 2018


Спасибо!
avatar
Offmax
30 March 2018

5

пришел ремкомплект FRENKIT 238041 за 260 руб. Вот что там есть и как все выглядит
posted imageposted imageposted imageposted image
Mihail_S
4 April 2018

10

Решил тоже поменять резинки в суппортах, платить по 1800р за комплекты BPYK3326Z от Мазды не хотелось, и ставить отличные от оригинала так же не хотел, гуглил долго и нагуглил что VAG 8K0698471 это те же самые ATE 11.8102-5701.2. Заказал пару комплектов, при заказе меня предупредили, что они НЕ ПОДХОДЯТ к моему форду, однако я настоял. Получил сегодня, это действительно ATE 11.8102-5701.2. Фото прилагаю, вдруг кому будет полезно. Обошлись по 600р.
posted image
avatar
Maxitola
20 April 2018

5

Подшипник штока ручника NTN HK1612
posted imageposted imageposted image
На момент написания поста, цена за 1шт. 140 рублей Нужно 2 штуки на один суппорт
avatar
YtkanoS
21 April 2018


Подскажите пожалуйста суппорта подайдут на фф2 2.0 от фф3
posted image
DGrees
21 April 2018mobile


Подскажите, пожалуйста, поршень ещё годен?
И если нет, есть ли номер оригинального или ate или Mazda? В теме есть номера только стремных ремкомплектов.
posted image
От края чистой части поршня до конца самого дальнего повреждения 6мм.
avatar
runerr1303
21 April 2018mobile


YtkanoS
Сами суппорта да, они идентичные. А вот именно с этими скобами от фф3, суппорта не встанут.
avatar
Romax@
22 April 2018


DGrees
Если эти черные риски - ржавчина, то меняй.
P384902 - отдельно поршень Frenkit. Ставить можно смело.
DGrees
22 April 2018mobile


Romax@
Ржавчина, да(
О, спасибо за отзыв
DGrees
22 April 2018mobile


Поршни заказал.
А при сборке поршня надо будет его сразу постепенно тормозухой заполнять, или оно само хорошо прокачается? Хотя за манжету гайки не зайдёт.
В чём назначение манжеты на конце конус ной гайки? Удивило, что там есть поверхностная ржавчина, притом что в поршне там чисто.
posted image
DGrees
22 April 2018mobile


Ещё глупый вопрос, на обоих конусах нижняя часть как будто сточена, причём по - разному. Это не страшно?
Странно ещё что выточка сверху на разных местах и разной глубины.
И эту гайку есть смысл дальше разбирать для смазки?
DGrees
22 April 2018mobile


Блин, в мобильной версии при редактировании не вставить картинку
posted image
avatar
Кочевник78
23 April 2018


DGrees
Заполнять поршень не надо. При прокачке воздух и так выйдет. Что касается геометрии конуса гайки, то х.з. зачем это так? Разбирать суппорт для изучения не буду. По большому счёту этот конус нужен для передачи крутящего момента при утапливании поршня приспособлением (когда давят и вращают).
avatar
Romax@
23 April 2018


DGrees
Вопрос геометрии, полагаю, связан с временем производства. Например, как переход ATE с подшипников под штоком ручника на гильзу. В общем, на скорость не влияет.
Манжета призвана не пускать туда тормозуху, ибо поршень в том тупичке имеет сообщение с атмосферой - отверстие выходит наружу в канавку, куда одевается пыльник. Вот по назначению этого отверстия у меня только предположения невнятные есть.

ЗЫ смысла разбирать гайку нет. Но если разберешь - расскажи как.
avatar
Maxitola
23 April 2018


Romax@
А есть штоки ручника с гильзой?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up