Скрипы/сверчки в багажнике универсала

17 years ago




Через 8 месяцев эксплуатации стал замечать непонятные сверчки и щелканья в багажнике (у меня универсал), по началу относился к этому спокойно, мало-ли, что может греметь там, через какое-то время это стало на нервы капать и отвлекать от руля. Приехал к дилеру и говорю так, мол, и как ездить не могу, скрипит что-то там, сделайте, что ни будь, а они мне в ответ это особенность универсала и что с этим ничего не поделаешь, ещё сказали, что многие жалуются на это и что причина в кузове универсала, мол, большой он, по этому и скрипит, делать, конечно, ничего не стали. Приехал к знакомому, который когда-то обслуживал FORD и понимает в машине, разобрали весь багажник полностью, он сел в багажник, а я за руль, катать его там по кочкам, через 20 минут нашли причину этих сверчков, стойка сделана как бы коробом и в нутрии её пустота которую на заводе чем-то запенили или что-то на подобие того, так вот она и скрипит. Взяли мы саморезы подходящие и стянули это всё, и тишина в салоне ничего не скрипит и ничто не раздражает.

Вот так выглядит это простое решение.
posted image
универсал, вагон, багажная дверь, задняя дверь, багажник, скрип, сверчки в салоне, шум, стук

avatar
Build
21 January 2007

Скрипы/сверчки в багажнике универсала
83,6K
views
74
members
143
posts

VAM
16 November 2010


cheh6 спасибо за раскладку кузова - только не понятно где стоит эта пластина . Сдается мне что при стягивании саморезами внетренняя часть стойки № 41054 отжалась от трещины в месте приварки к № 280С16А вот и щелкать перестало!.
У меня лопнул металл в местах сварки на ЭЛЕМЕНТЕ № 280С16А причем справа в двух местах а слева в трех[SIZE=7] (слева два излома нашел и устранил, а третий глубоко - рукой не достать - еще щелкает ). Этот элемент имеет большое напряжение на скручивание. Металл лопается вокруг точечной сварки. Пришлось края железки отогнуть, а то при перекосе кузова металл в месте трещины деформируется и издает звонкие щелчки !!
lexxxxx79 - насчет пены тоже идея посещала , останавливает запах после заливки. Поделись опытом куда лил и как долго пахло???
lexxxxx79
17 November 2010


to VAM
запах был где то 2-3 часа, и то небольшой. задул во все дыры в задней стойке, подсохло - обрезал лишнее 2 месяца прошло - полет нормальный...
avatar
zero_cool
17 November 2010


Этот самый звук со щелчками локализуеться где то вверху ближе к крыше. Мы с товарищем поступили проще - воткнули изнутри в технологическое отверстие ручку от молотка вертикально и ломанули до характерного хруста. После этого левая сторона багажника замолчала.
avatar
yakudza72
18 November 2010


универсал 4 месяца. бухает (ударение на У ) сзади в левой части салона. после небольших трансформаций выявил, что долбит спинка заднего сиденья. после складывания спинки долбёжка прекращается. как решить не придумал. никто не сталкивался?
avatar
Вадя_™
18 November 2010


yakudza72
всё давно придумано
также как на ответки замков деверей- мотаем пару слоев изоленты, и спинка замолкает.
avatar
yakudza72
18 November 2010


я подозреваю, что изолента через неделю крякнет у меня, довольно часто приходиться раскладывать сиденье. замок там не регулируется никак?
-XXXXL-
18 November 2010


avatar
yakudza72:

я подозреваю, что изолента через неделю крякнет у меня, довольно часто приходиться раскладывать сиденье. замок там не регулируется никак?

тока кувалдой.
(или фомкой)
KosKhu
10 December 2010


Добрый день
У меня ФФ2 вагон. Скрипы, звоны в задней правой части кузова. Проваривали шов 4 раза (хватало не надолго), офиц Диллер уже меня боится, когда я к ним приезжаю.

Уже не знаю что делать, звон/скрип уже достал. Зимой дороги ровные, особо не слышно, а летом просто беда!!
sergio_23
1 January 2011


Также достали щелчки в задней правой стойке.
Решил снять фонарь и посмотреть. Может пластина, а может ещё что.
Но вот фонарь снять не смог. Открутил 2 болта, фонарь из направляющих вылез, а вот дальше никак.
Провода не вылезают из кузова. На фотках в данной теме видно что провод вышел из кузова на более чем 10 см, а я только палец смог просунуть между фонарем и стойкой. В итоге не смог отцепить клемму от фонаря и как-то попробовать найти причину щелчков. Закрутил фонарь на место.
Что делать?
sergio_23
4 January 2011


Фонарь всё же снял, провода были зажаты.
Никакой пластмассовой пластины не нашел.
Звук при этом идет из места выше чем отверстие для проводов заднего фонаря. Почти под самой крышей.
Завтра схожу в гараж, буду снимать в этом месте обшивку.
avatar
kitson
4 February 2011


Всем привет!
Кому что варили, покажите на рисунке где этот стык? Варить не собираюсь, попробую хоть отогнуть..., только не могу найти это место..., где то в верхнем правом углу.
posted image
KosKhu
11 February 2011


Мне проваривали СТЫК двух кузовных деталей с внутренней стороны (снимали внутреннюю обшивку салона). Фотографии возможности сделать нет.
Проваривали 4 раз, хватает не на долго. Очень сильные силы кручения, сварные швы не выдерживают. Посоветовали скрутить болтами.
Пока зима, дороги ровные, сильно не беспокоит. Ближе к весне займусь этим делом.

P.S. За три года жесткой эксплуатации авто (1,8 литра) никаких проблем, ничего внезапно не ломалось, беспокоит только это звякание.
avatar
sergynja1
28 March 2011


У меня универсал, 2.0 литра, автомат. Сейчас пробег 5.5 тыс.

Первые дни эксплуатации:
- на малых скоростях(например при парковке), при повороте руля, по полу идут вибрации в районе педального узла, что чувствуется ногами, да и на слух тоже можно услышать.

Только прошла машина обкатку:
- появился металлический звон в водительской двери (на кочках, при закрывании);
- глухой стук в багажнике (на неровной дороге);

народ что делать, я уж молчу про звон других частей салона от мороза...

P.S. (До этого ездил на FF2 1.4 л, седан, (2005 г.в. Питерский), при пробеге в 110 тыс. салон в два раза меньше звенел...Сборка хуже стала???)
sergio_23
3 May 2011

2

Вылечил я щелчки в багажнике.
Как и у многих щелкало под крышей у правой задней стойки.
Снял пластиковую обшивку справа и слева, потолочную ручку правого заднего пассажира и 2 фиксатора потолочной обшивки для того, чтобы можно было с головой и рукаи залезть под неё видеть место стыков кузовных панелей изнутри. Далее плоской отверткой, где видел и где смог расширил щели между металлическими панелями. Т.е. увеличил между ними расстояние. Прокатился. Тишина.
Всё собрал на место и теперь езжу без щелчков.
Всем удачи.
avatar
yolkin
5 May 2011

2

Может кто подскажет, что можно сделать - у меня на неровностях идёт стрекотание откуда-то из левой задней стойки. Обшивку багажника в этом месте снимал, задний левый фонарь снимал, визуально ничего не обнаружил. Стрекот идёт от железа кузова, где именно, понять не могу.
avatar
*TiGeR*
6 May 2011


Друзья, у меня тоже универсал, но проблема не с пятой дверью, а где-то впереди справа. На скорости за 90 (или при меньше но встречном ветре) что-то начинает брякать в районе капота справа, или кажется что брякание идет от района пищалок. Кто-нибудь сталкивался? Внешне все на своих местах и под капотом и в салоне. Куда копать пока не знаю. Думаю заклеивать скотчем воздухозаборник справа и пытаться такой методикой вычислить проблему. Звук такой будто что-то легкое и маленькое бьется об метал кузова.

Апдейт: разобрался с проблемой!!! Сегодня с AlexZombie делали заезды по пехотному проезду, пытаясь понять в чем дело. Открутили фару, откручивали тут, там, ничего не меняло. Стук был отчетливо прямо в салоне как будто. Потом выяснилось, что сверчок исходил от наполовину оторванного правого брызговика!!! Открутили его и проблема исчезла!!! Во дела, видимо когда съезжал с бордюра, оторвал его и он начал постукивать. Никогда в жизни бы не догадался, что это брызговик!
avatar
yolkin
15 June 2011

4

Нашёл, откуда шли щелчки на неровностях. Оказывается, при проезде неровностей, кузов немного играет, и некачественные точечные сварные соединения в районе левой задней стойки ( там рядом крепится левая петля задней двери) издавали неприятные и довольно заметные металлические щелчки. Предварительно опустил обшивку потолка, появился доступ снизу к сварным соединениям вверху у задней двери. Проблему решил высверливанием, поочерёдно проверяя, пока щелчки не прекратились, пяти точечных соединений сверлом на 6 мм, вставил в них короткие болты с резьбой на шесть, и плотно стянул гайками. Теперь в жёлобе для слива воды слева в районе петли задней двери у меня красуется пять головок болтов с гранью на 10, а гайки оказались под потолочной обшивкой, ничего не видно снизу и не мешает обшивке. Поскольку в этом жёлобе в дождливую погоду находится вода, головки болтов загерметизировал, обильно покрасив их родной краской Panther Black. Может, такое решение покажется радикальным и даже авантюрным, но теперь в салоне тишина
avatar
yolkin
16 June 2011

2

Конечно, обидно за качество сборки кузова Ford Focus2 Wagon, но факт остаётся фактом
avatar
yolkin
16 June 2011

3

Вот как это выглядит
_Марат
8 October 2011


Привет всем! Машине 4 года. Достали все эти щелчки, скрипы и стуки в районе задней левой стойки. Облазил всю машину, снимал обшивку стоек, арок. Ничего не нашел. Обшивку крыши снимать не стал, побоялся сломать. Отдал машину в кузовной цех дилеру. Сняли обшивку крыши, нашли четыре треснувшие соединения точечной сварки, 2 слева и 2 справа. Отдал за снятие-установку обшивки крыши, дефектовку, сварку и покраску 6 т. рублей. Теперь в салоне тишина, не знаю надолго-ли. Как я понял из этой ветки, это распространенная болезнь универсалов. Я разочарован качеством сборки, ведь это заводской дефект о котором почему то больше нигде не пишут, у меня жигули четверка за шесть лет по швам так не расползалась.
avatar
Kirill3m
14 November 2011


Всем Привет! Моему Сарайчику 6 месяцев. Скрипы эти и бУханья начались ещё в конце лета.
Когда ездил в багажнике, не мог понять, где бУхает. Видел только, что замок в петле сидит
плотно, не ёрзает. Собрал воедино все возможные варианты, описанные Вами в данной теме,
и позвонил дилеру:"Так, мол, и так. Хотите варите, хотите отгибайте, пеньте, но, чтоб тишина
была!" Записали на 21 ноября (оперативно,блин! ) Дилер - пресловутый Авилон (NYM).
По результатам отпишусь!
avatar
yolkin
14 November 2011

1

Kirill3m
Видимо, это болезнь или некачественная сборка универсалов. Там в районе задних петель пачка сложнопрофильного металла скреплена точечной сваркой. Кузов при скручивающих нагрузках рвёт эти места, вот щелчки и появляются. К слову, мой метод устранения данного косяка, сделанный в июне, работает, после этого проехал 10000 км и ни разу щелчков сзади больше не слышал.
avatar
Kirill3m
14 November 2011


yolkin
Спасибо! Буду настаивать на устранении косяка по гарантии.
Пусть всё варят, и не точкой. Сегодня ездил на дачу, на гравийке выключил майфун... и балдел от Уханий и бУханий сзади слева. Думал, может уши "кривые", и справа тоже "бУхает". Мама подтвердила, что ужастик только слева. ...Пока.
Diversant777
25 November 2011


Народ я уже пол года бьюсь с долбаным скрипом в багажнике, задняя правая стойка, но у меня хетч 3-х дверка, у меня тоже могут швы трескаться? я вообще уже морально к этому готов, ибо было разобрано все, вытащил всякого хлама типо шумки из щелей мама не горюй, везде все проклеил, все замки провода, уплотнители. При закручивании кузова ( ну к примеру когда бордюры штурмуешь) сзади треск просто ужас, ну и при движении щелкает.
avatar
yolkin
30 November 2011

1

Diversant777
Скорей всего где-то под обшивкой в багажнике кузов "играет" на точечных сварках. По опыту знаю, найти эти места непросто
avatar
Kirill3m
30 November 2011


yolkin
До дилера пока не доехал, и,слава богу! А то бы замучил его требованиями заварить всё подряд!
Ещё раз перечитал тему, посидел сзади, подёргал сидушки... и понял, что бУхают они! Об этом писал yakudza72 ещё год назад.
Левая, естественно больше. Набросил на скобу тряпку, защёлкнул с силой, и поехал.
Ухания, бУхания прекратились!
Теперь (скоро ТО) буду мучить дилера, чтоб подгонял замки/скобы кувалдой (или фомкой), как
советовал -XXXXL-
Elyubarets
10 December 2011


а я забил на поиски
DmitryST
11 February 2012


Фокусы фокуса не перестают удивлять, у меня универсал, летом перебрал подвеску думал, все, избавился от погремушек в багажнике,. Ан нет жду тепла чтобы разобрать обшивку и найти их (погремушки).
Фишка в том, что когда авто стоит ну хоть бы пискнул или скрипнул при раскачке кузова хрен!
Все только в движении, ездил к од жаловался, назначили 1500 тока за то чтобы найти.
-XXXXL-
11 February 2012


D
DmitryST:

Фокусы фокуса не перестают удивлять, у меня универсал, летом перебрал подвеску думал, все, избавился от погремушек в багажнике,. Ан нет жду тепла чтобы разобрать обшивку и найти их (погремушки).
Фишка в том, что когда авто стоит ну хоть бы пискнул или скрипнул при раскачке кузова хрен!
Все только в движении, ездил к од жаловался, назначили 1500 тока за то чтобы найти.

и не найдут.

а "найдут" - появится другой.

а потеплеет - "звуковое оформление" изменится.

DmitryST
17 March 2012


Здорова други, нашел и добрался до погремушки у себя сегодня в универсале, ее вид указан на рисунке здесь эта пластмассовая дрянь обведена красным, бумкает только при скручивании кузова или на кочках типа стиральная доска, слева сильно, с права иногда, скручивать саморезами чет жалко кузов, может и правда пеной задуть

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up