Наружные зеркала (обогрев, разборка, ремонт)

11 years




Уважаемые владельцы,
А хороши ли зеркала заднего вида?
Есть ли "мертвые зоны"?
Можно ли сложить боковые зеркала полностью?
Сколько зон обзора на боковых зеркалах?
Испытываете ли потребность в приобретении "панорамного" зеркала в салон?
зеркала, своими руками, ремонт зеркал, обогрев зеркал, внешние зеркала, зеркала заднего вида

sword
28 March 2005

Наружные зеркала (обогрев, разборка, ремонт)
218,9K
views
153
members
510
posts

avatar
B-V-V
20 January 2018


Возник вопрос... Кто в курсе, что за зеркала? Позиционируются на С-МАХ...
Подсветка как у ФФ2 и на основании снизу отверстия для крепежа...
man1
20 January 2018mobile


B-V-V, судя по длине наличника, это для Макса
avatar
B-V-V
20 January 2018


цитата:
Позиционируются на С-МАХ...

Это я понял.

Не понятна подсветка (ну это то хорошо) и отверстия в основании...
man1
20 January 2018mobile

1

B-V-V
Завтра погляжу на своей, как там выглядит
avatar
B-V-V
20 January 2018


Если судить по разъёму, то это рестайл.
man1
20 January 2018mobile


B-V-V
Подсветка у дорестайла не прямоугольная
avatar
noxx
31 January 2018


вотъ нашёл ещё...зеркала со складыванием межрестайлposted image
zonnic
2 February 2018

-1

noxx
FINIS коды запчастей и аксессуаров (сообщение #5538601)
avatar
noxx
2 February 2018


zonnic
они с поворотниками
Продам C-Max 1 рест. 08г. 65т.км.
avatar
B-V-V
10 February 2018

8

Переклеил нагревательный элемент с одного стекла на другое. Всё получилось замечательно.
Имеем два зеркальных элемента от С-МАХ. Одно с царапанным стеклом и исправным обогревом. Второе с хорошим стеклом и неисправным обогревом.
Процесс разборки обычный: под горячей водой пластиковой карточной снизу подцепляем зеркальный элемент и движемся в его большую сторону. Достаём из рамки.
1. Берём зеркало с неисправным обогревом. Феном нагреваем само зеркало, а с другой стороны потихоньку тянем нагревательный элемент. Зеркало держим в перчатке - горячее. Заодно потренировались как снять нагревательный элемент аккуратно.

После отмываем от старого клея зеркало. Лучше всего отмывалось спиртом. Элемент готов.
2. Повторяем процедуру с вторым элементом.
3. Нагреваем поверхность хорошего элемента (который очистили), берём исправный нагреватель, прикидываем равномерность зазоров по краям и прислоняем угол с контактами к зеркалу. Ещё раз проверяем равномерность размещения. Оставшегося на нагревательном элементе клея достаточно, что бы приклеиться. Теперь держим этот угол зеркала и начинаем подогревать зеркало и потихоньку раскатываем нагревательный элемент. Что бы воздух не оставался!.
4. Даём остыть, опять под горячей водой вставляем зеркальный элемент в рамку.
abcdef80
14 October 2018


Форумчвне, есть вопрос. Имеется дорестайленговый Максимка 2004года. Задумал установить околодверную подсветку в зеркала. Как я понял, прочитав тему, нужно иметь сам фонарь и соединительные провода, найти нужные клеммы для подключения (в проводке ведь они должны быть?) и подключиться. Вопрос, нужно ли что то менять в компьютере авто? Если что то не так, если есть ещё какие-либо подводные камни буду рад увидеть ваши комменты.
avatar
B-V-V
14 October 2018

1

abcdef80
Сам штатный фонарь подсветки (новый) обойдётся по цене, как б/у зеркало в сборе с поворотником и подсветкой. На разъёме зеркала должно быть 8 проводов и 7 контактов. Если будешь вставлять что то своё, то можно вырезать. Под штатный фонарь вырезать плохо.
Проводки в зеркале не будет. Надо будет прокладывать внутри полюбому и добавлять контакт в разъём.
Если у тебя только передние стеклоподъёмники электрические, а на задних дверях "вёсла", то подсветку подключают к лампам подсветки ног. Соответственно провода нужно будет тянуть от разъёма до ламп ног.
Если все стеклоподъёмники электрические - надо будет программировать дверные модули и ГЕМ (блок предов в салоне). Проводка в двери скорее всего будет.
abcdef80
14 October 2018


avatar
B-V-V:

abcdef80
надо будет программировать дверные модули и ГЕМ (блок предов в салоне)

Честно говоря эта фраза меня пугает до такой степери что я готов отказаться от своей идеи.
avatar
B-V-V:

abcdef80

Проводки в зеркале не будет. Надо будет прокладывать внутри полюбому и добавлять контакт в разъём.

Разъем к которому подключаются обогрев?
Авто с четырьмя свеклоподъемниками.
avatar
B-V-V
14 October 2018


цитата:
Разъем к которому подключаются обогрев?

И обогрев в том числе. Тебе надо будет соединить минус лампы подсветки с минусом обогрева (внутри зеркала) и протянуть дополнительный провод на 6 контакт разъёма зеркала (плюс с лампы подсветки).

цитата:
Честно говоря эта фраза меня пугает до такой степери что я готов отказаться от своей идеи.

Это самое простое.
abcdef80
15 October 2018


Аааа, на помощь!, спасите! Как определить где "+", а где "-" на стекле зеркала с подогревом?
abcdef80
15 October 2018


avatar
B-V-V:

abcdef80
На разъёме зеркала должно быть 8 проводов и 7 контактов.


У мну разъем с 6 контактами, причем №6 пустой, и 5 проводов (приходят и отходят).
avatar
B-V-V
16 October 2018


цитата:
Как определить где "+", а где "-" на стекле зеркала с подогревом?

На самом зеркале без разницы как оденешь контакты.

Раз у тебя дорестайл, то в разъёме зеркала места для 10 контактов. То что часть пустые - это уже другой вопрос.
По контактам в разъёме:
1, 2, 3 - моторчики управления стеклом зеркала;
4 - плюс обогрева стекла зеркала;
5 - минус;
6 - плюс лампы подсветки околодверного пространства;
7 - плюс лампы поворотника.
abcdef80
17 October 2018


avatar
B-V-V:


Раз у тебя дорестайл, то в разъёме зеркала места для 10 контактов.

Фото моих разъемов

К зеркалу с двери зад.
Что скажите, профессор, у меня есть шанс сделать подсветку с этих разъемов?, или только тянуть провода от подсветки ног?
avatar
B-V-V
17 October 2018


abcdef80
Глядя на твои разъёмы начинаю сомневаться в наличии в дверях модулей...
Посмотри в двери есть модуль обведённый красным кругом?
abcdef80
17 October 2018


B-V-V
Нет, извини, разбирать дверь чтобы глянуть есть там модуль или нет я не стану. Может обойдемся малой кровью. За какие функции отвечают эти модули? Я напишу есть она или нет.
avatar
B-V-V
18 October 2018mobile

3

abcdef80
Разбирать дверь не надо. Достаточно снять нижнюю накладку ручки двери и будет виден блок управления дверью.
posted imageposted image
abcdef80
21 October 2018


B-V-V
У меня вот так
Водительская дверь
avatar
B-V-V
21 October 2018


abcdef80
Всё понятно.
Если хочешь сделать околодверную подсветку надо:
1. посмотри куда на дверной блок идут провода от разъёма зеркала.
2. понадобиться: провода, контакты папа-мама в разъём зеркала, контакт мама в разъём на блоке, изолента.
3. Отмеряем провод по длине жгута от блока до зеркала. Один конец провода присоединяешь к разъёму на дверном модуле на 14 контакт. Другой конец прицепляешь в разъём зеркала на 6 контакт.
4. Разбираем поворотную часть корпуса зеркала (с основания снимать не надо!!!), что бы протянуть дополнительный провод.
5. Отмеряем кусок провода от разъёма на зеркале до места установки плафона подсветки. Один коней провода соединяем с 6 контактом на разъёме зеркала. Другой конец соединяем с установленной лампой подсветки.
6. Находим провод который идёт на обогрев зеркала с 5 контакта разъёма зеркала. Определяем его цвет и находим его у контактов обогрева зеркала.
7. К этому проводу прицепляем новый провод (Можно зачистить изоляцию, примотать провод и замотать изолентой). Второй конец этого провода пойдёт на лампу подсветки.
8. Повторяем процедуру на двери пассажира...
9. Дальше надо прописать функцию подсветки в блоки GEM (блок предов в салоне), DDM (модуль в двери водителя) и PDM (модуль в двери пассажира).

Скрытый текст
abcdef80
21 October 2018


B-V-V
Другими словами контакт 14 в модуле это "+" подсветки придверного пространства, и мне нужно проложить провода от этого контакта, а "-" взять с подогрева зеркала (как писал раньше). Вот только, возможно ты не заметил, контакт 14 в модуле пустой т.е. его просто нет, нет "папы", а таком случае есть ли уверенность что к этому контакту 14 вообще что то подключено в середине модуля
avatar
B-V-V
21 October 2018


Да, не замерил.
Уверенности нет.
Честно говоря, мне не попадались машины с установленными дверными модулями и зеркалами на 6 контактов. Тут получается и модули урезанные... С таким не сталкивался.

Если надумаешь тянуть провод от подсветки ног, то сначала посмотри в разъёме корпус-дверь могут быть провода одинакового назначения. Например два провода на разных контактах на массу. Тогда можно будет перекинуть с одного провода на другой назначение (объединить их), а освободившийся использовать для подсветки. Т.к. прокладывать новый провод из машины в дверь не удобно.
abcdef80
21 October 2018


B-V-V
Спасибо за советы (ответы), мы отошли от темы форума поэтому последний вопрос. Провода подсветки ног, где они берут свое начало?, откуда проложены?, может где есть разъем к которому можно подключиться?
avatar
B-V-V
21 October 2018


Если у тебя есть подсветка ног, то подключайся прямо у патрона ламп.
Если подсветки нет - сначала поищи патрон лампы. Может быть примотан к проводке.
А так берётся с разъёма С102 блока предов в салоне. Контакты 41 - минус (управление), 27 - плюс. С102 большой широкий СИНИЙ разъём со стороны установки предохранителей.

Как вариант: ещё можно взять с лампы подсветки салона. Этот же провода и туда приходят. На разъёме плафона: на двойной фишке: 1 - минус (управление. появляется при открытии двери), одинарная фишка - плюс.
C-MAX652
20 February 2019


Добрый день. Недавно стал обладателем c-max. Для меня наружные зеркала маленькие и как-то уменьшают изображение. Пожалуйста подскажите имеется ли альтернатива замены на больший размер, например как на ФФ2 рестайлинг.
Спасибо.
avatar
noxx
20 February 2019mobile


C-MAX652
Есть.
На рестайлинг с 2009 года ставились
C-MAX652
20 February 2019


Спасибо. Буду искать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up