Наружные зеркала (обогрев, разборка, ремонт)

11 years




Уважаемые владельцы,
А хороши ли зеркала заднего вида?
Есть ли "мертвые зоны"?
Можно ли сложить боковые зеркала полностью?
Сколько зон обзора на боковых зеркалах?
Испытываете ли потребность в приобретении "панорамного" зеркала в салон?
зеркала, своими руками, ремонт зеркал, обогрев зеркал, внешние зеркала, зеркала заднего вида

sword
28 March 2005

Наружные зеркала (обогрев, разборка, ремонт)
218,9K
views
153
members
510
posts

avatar
yzhil
20 April 2006


цитата:
yzhil
О! А можно поподробнее - очень инетерсует этот вопрос.
Hanabi

Вопрос по установке камеры встал из-за того, что при парковках и движении задним ходом не видно, что делается в районе заднего бампера. Несколько раз наползал на ледяные глыбы (зимние бордюры), пока без последствий, но это до поры до времени. Купил ч/б микрокамеру с питающим напряжением 12 вольт (цветная не понравилась картинка в ней не контрастная и размытая). Кроме этого на камере стоит и.к. подсветка, правда светит метра на два не более. Камеру буду устанавливать изнутри на верхний пластиковый обвес задней двери на двусторонний скотч с наклоном вниз примерно на 45 градусов. А далее вывод на любой монитор. У меня это ТФТ монитор со встроенным dvd проигрывателем ( Prology 515). ИМХО:Парктроники не нравятся, какой-то примитив.
avatar
Bar@bas
20 April 2006


цитата:
Зеркала отрегулированы правильно, смею заверить...

Значит можно ещё правильнее. Без обид! Ездил на многих машинах и не утверждаю что на Максе хорошая обзорность "По кругу", но боковые зеркала заднего вида у меня действительно настроены так, что мёртвой зоны нет. Может всё зависит от роста? У меня 187 см., сиденье до конца отодвинуто назад и опущенно в нижнее положение. Кстати, многое может зависить от бокового зрения драйвера. Т.е. Когда машину уже не видно в зеркалах, я её вижу боковым зрением. А как известно у всех людей угол бокового зрения не одинаков!
avatar
Ri4ard
20 April 2006


Topa
BarabaC-MAX
Давайте тогда определимся в понятиях. Для меня мертвая зона это то , что не подает в поле зрения. Мне честно скажу не хватает искревленности боковых. Чуть чуть бы больше забирали. Типичный маневр был сегодня. Еду по Кутузовке в районе ТТК из центра. Средний ряд. 120 км/ч. Понимаю (вижу, чувствую) что кто то идет с крайней правой в крайнюю левую (?), заезжая с ТТК на кутузовку. Между нами полтора ряда. Я не вижу его сзади, так как он ушел. Не вижу в боковых.
Конечно я его просчитал и пропустил. Но факт - фактом.

Кстати о настройке зеркал. Меня так учили совесткие книги (если не ошибаюсь книга некого прибалтийского писателя), а также мой папа: зеркало заднего вида (левый край на несколько миллиметров от водителя и до границы его обзора), зеркала боковые (несколько миллиметров от корпуса машины). Под несколькими миллиметрами понимается что если водитель чуть наклонится в соотвествующие направления он увидит корпус или себя...

Еще раз: типичных мертвых зон - зон между границами обзхора боковых и заднего - я не нашел чему был рад. Про случай - рассказал так как попали в тему топиком. В принципе, случай не типичный - можно и забыть

Что касается постановки камеры. На Вольво стояла камера впереди и сзади, она на жесткий диск постоянно писала всю инфу. Для чего тербовалось: мы дурачились, хотели использовать эти данные в случае если будет подстава или ДТП. Именно поэтому и иентересовался. ЧТо касается камеры как парктроника - аля Ниссан Примера - я посидел...НАдо приноровиться. А еще аргумент против парктроника - привыкнешь, а потом как жить ?!
Max-C-Max
20 April 2006


Ri4ard
"А еще аргумент против парктроника - привыкнешь, а потом как жить ?!"
А еще ABS ненадо использовать, а то привыкнешь и как потом?
Парктроник все прочнее обосновывается в автомобилях, даже если его нет, то поставить не проблема.
avatar
Topa
21 April 2006


Ri4ard
цитата:
Между нами полтора ряда.

я так и сказал что не вижу машин которые находятся за ряд)
цитата:
мы дурачились, хотели использовать эти данные в случае если будет подстава или ДТП

идея обалденная я б тоже для записи происходящего вокруг с удовольствием поставил. Вчерась сцену видел... стою в пробке как обычно. мимо по встречке пролетает ауди с обычными белыми номерами ее радостно останавливает ДПС неподалеко от меня.. из ауди рука с корочкой и ее отпускают... я пожалел что небыло камеры. а так если писал 100 пудов отправил запись в СБ ГАИ.
avatar
neck
21 April 2006


yzhil
Учти, что пластиковый "спойлер" на задней двери (если я правильно понял, куда камеру собрался ставить), это самое грязное место всей двери. Воздушный поток, сорвавшись с края спойлера, по кругу заворачивается к земле, черпает грязь, и опять же по кругу, швыряет эту грязь (только теперь уже снизу вверх) на дверь. Просто зацени, сколько грязи бывает на стыке стекла и спойлера. Верхний стоп-сигнал заляпывается только так. И всё, что туда не поставь, так же будет в грязи.
Думаю, придётся делать несколько экспериментов. С целью найти оптимальное место расположения камеры.
А вообще, идея интересная.
avatar
Ri4ard
21 April 2006


Max-C-Max
Скажу честно - мне легче выйти пару раз чтобы понять габариты и затем уже ставить авто не напргаясь, нежели тратить на это деньги.
Topa
Именно эта ситуация.
avatar
Allmas
21 April 2006


Камера идея хорошая. Однако neck прав, ставить туда где грязь - испортить ее
Лично я уже габариты после 2-х "контактов" - небольших - чувствую, но плохой обзор заднего левого сектора при движении задним ходом утомляет.
Голову за кресло водительское устаешь вытягивать
avatar
Bar@bas
21 April 2006


цитата:
Голову за кресло водительское устаешь вытягивать

А можно "отцовским" способом! Как на грузовых: открыл дверь и смотришь. Очень неплохой обзор через открытую дверь я Вам скажу!
avatar
Alpinoid
21 April 2006


Я так по заснеженной стоянке на "семерке" как-то маневрировал (с открытой дверью). В результате вывернутая дверь (воткнулась в сугроб) и последующая рихтовка-покраска. Больше не езжу так
avatar
Shumный Бродяга
21 April 2006


цитата:
Мертвые зоны есть, увы. Сам недавно был неприятно удивлен.Зеркала отрегулированы правильно, смею заверить... Другое дело, что вряд ли предлагаемым "колхозным" решением что нибудь решишь...

Сильно сумневаюсь, что зеркала отрегулированы-таки правильно. На Максе, возможно, одни из лучших зеркал, при правильой регулировке которых мертвых зон нет вообще!
Я столько лет ездил с липучками, что был сильно удивлен тому, что здесь они не нужны в принципе - обзор просто шикарный. Соева достаточно видеть в зеркало переднее колесо сзади слева идущей машины и можно смело перестраиваться - гарантировано влезаешь в проем и еще место отстается.
Aleks_k
9 November 2006


Кто нибудь менял простые зеркала на зеркала с подогревом, есть ли там проводка. Комплектация с пакетом улучшенной обзорности, а подогрева зеркал нет (брал авто в салоне без заказа) . Сами зеркала с электроприводом,неужели нет и проводки под обогрев?
avatar
Allmas
10 November 2006


По логике, пучки проводки должны быть стандартны. Чтоб дилеру потом обшивку не вскрывать. Но реально (економия вдруг ) надо б проверить...
avatar
ЧеМакс
10 November 2006


Aleks_k
"Малой кровью" обойтись не получится: проводка в зеркалах разная, вполне возможно что и к зеркалам проводка тоже отличается. Так что, как минимум зеркало в сборе надо менять (правда оно без крышки поставляется). Это если оригинал хотите. Насчет неоригинала не знаю, может и есть комплекты зеркльных элементов с подогревом и нужными проводами.
avatar
lexaXD
10 November 2006


цитата:
Кто нибудь менял простые зеркала на зеркала с подогревом, есть ли там проводка. Комплектация с пакетом улучшенной обзорности, а подогрева зеркал нет (брал авто в салоне без заказа) . Сами зеркала с электроприводом,неужели нет и проводки под обогрев?

Можно заказать отдельно сам зеркальный элемент с подогревом и протянуть провода если их нет. Если проводов нет, то вы попали протянуть проводку в двери, предварительно ее разобрав не сложно, а вот дальше если работать вдвоем надо снимать дверь иначе до фишки двери не добраться_(((
Одному еще хуже надо снимать крыло. иначе никак. Далее либо делаем в фишке еще одну пару папа-мама либо сверлим насквозь и протягиваем провода. провода из салона достаем разобрав нижнюю часть торпедо. С пассажирской стороны это легко, а с водительской придется попотеть. Рукой наощупь снять заглушку стойки протянуть провода и поставить заглушку на место - ооооооочень геморойно. Мешают рулевой вал и крепление верхней части торпедо. Проделывал такое на машине тестя С-Мах 1,6 у него тоже не было. Короче гемора на день если все быстро делать. Не знаю повторил бы это еще раз или нет
avatar
avalon
10 November 2006


В трэнде вся проводка есть. Знаю, поскольку мой друг обращался с аналогичной проблемой.
ВадимFord
10 November 2006


C электро приводом и без обогрева Создаётся ощущение что немцы кого-то лохотронят. если есть электро регулировка, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть обогрев. нет других вариантов. а пробовали включить то или на сервисе сказали??? Лего го какой-то ваша машина...
avatar
Serj in Rogervik
10 November 2006


Судя по microcat-y проводка одна: главный жгут электропривода зеркала, указатель поворота.
Aleks_k
10 November 2006


Сам офигеваю, неужто братья наши меньшие немчуры - сделали подогрев лобового стекла. а зеркал нет, а вот не греют. Звонил Пчелу -сказал 4 часа работы, 5000 и два зеркальных элемента, но провода тащить вроде надо,хотя могут и быть. (зеркальные элементы по 68 $ за штуку).По идее если есть проводка, то работы минут на 15. Я на старой машине Ауди менял сам. А вот если нет...
Aleks_k
12 November 2006


Отыскал на форуме у братьев меньших на II фокусе - есть подводка подогрева у всех авто, вчера полез проверить,действительно есть, под панелью "пищалки" - колодка в ней 5 проводов, 2 из них, зеленый и черный к подогреву. Так что кто хочет решить проблему - безболезненно, без разбора дверей , только сами зеркальные элементы надо приобрести и два проводочка от самих зеркал, до колодки.
avatar
Эль Романъ
13 November 2006


Aleks_k
А может быть ,что зеркала просто не подключены? Или пердохранитель погорел? Странно , что лобовуха греет ,а зеркала нет.
Глянуть ,что там внутре стоит. Потом заказывать...
Elog
13 November 2006


Aleks_k
Я тож думал что у меня без подогрева трогал водительское понятно почему, а потом друг сидел и не поверил что у меня без подогрева, в общем я включил кнопку заднего обогрева стекла и о чудо! друг заставил меня потрогать правое - оно горячее у меня только левое не работает, пока не искал причину, поэтому прежде чем что-то разбирать и ковырять надо внимательнее все проверить
Aleks_k
14 November 2006


Судя по тому, что снег не хочет таять ни с права ни с лева - либо очень слабый нагрев, либо его нет совсем.
Elog
12 February 2007


Дядьки, подскажите пожалуйста как снять боковое зеркало (сам зеркальный элемент) с водительской стороны?
avatar
lexaXD
13 February 2007


Elog
Надо отщелкнуть пластиковую накладку самого зеркала (она крашенная). Снизу тонкой отверткой поддеваем и выколупываем ее. Далее, после снятия накладки, нужен фонарик, отгибаем зеркало в сторону машины на мах. угол светим, видим защелку кронштейна зеркала вот его и надо отогнуть и потянут зеркало на себя. Чтобы отогнуть кронштейн просовываем тонкую отвертку в корпус зеркала со стороны где была накладка. Блин, проще показать вечером фотки выложу так понятнее будет.
avatar
lexaXD
14 February 2007

2

снимаем крышку зеркала
posted image
avatar
lexaXD
14 February 2007


далее фотки снятого зеркала, но снимать его не надо, все можно сделать на машине. Это зеркало с разборки, было куплено на 200р на эксперименты, корпус сломан, зеркальный элемент целый.
снимаем поворотник если есть, он просто отщелкивается.
posted image
avatar
lexaXD
14 February 2007


цитата:
.

отгибаем зеркало


posted image
avatar
lexaXD
14 February 2007


просовываем отвертку
posted image
avatar
lexaXD
14 February 2007


наша задача отгнуть этот кронштейн
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up