Омыватель фар



Операция “Ремонт омывателя фары”.
Поскольку новый стоит 3500 руб. решено! будем оперировать.

Необходимые инструменты:

Операционыый стол типа “верстак” с тисками,
Отвертка плоская средняя (ширина жала 0,3-0,5 см),
Отвертка с головкой типа “Торкс Т-27”,
Вода (воды много не бывает),
Силикон и хороший клей по пластику на ваше усмотрение (клей на случай непредвиденных ситуаций типа “б*** сломал!!!”),
Чистую ткань типа ветошь, без ворса и не оставляющую ворсинок любого размера,
Руки, растущие из нужного места и трезвую голову (последнее обязательно, в конце напишу зачем),
Возможно, понадобятся доп. детальки и какие-то резинки на замену изношенных или сломанных.

ВНИМАНИЕ: Народ, весь омыватель сделан из довольно ломкого пластика БУДЬТЕ АККУРАТНЕЙ, претензии типа «все делал как ты, и сломал» не принимаются.

И так, начнем.

ПИ.СИ.
Это мой первый пост, поэтому надеюсь на конструктивную критику и прощение каких либо огрех в написании.
Постараюсь ответить на возникшие вопросы.
Извиняйте за фотки аппарат старый фоткает то так то эдак.
Кстати попутно были установлены веерные писалки для лобового стекла, это супер! Рекомендую.
омыватель фар, омыватель, бачок, бачок омывателя, своими силами, фары ФФ2, свет фар, FF2, focus2

Евген-ФФ
27 August 2010

Омыватель фар
132K
views
157
members
378
posts

avatar
Domik5
18 February 2007


foxprox
Жесть
Так реле поменяли?
ps: извиняюсь не внимательно прочитал(поменяли)
avatar
smartfox
18 February 2007


Domik5
Нет, реле он поменял обратно, т.к. все-таки не в нем дело
avatar
Beztuzev
18 February 2007


Не знаю таких проблем ибо даже -20С брызгает хорошо и туда, куда надо. Тут есть другая опасность любых марок и моделей выдвигающихся приводов форсунок (наверняка слышали от владельцев MB Е-класса), если вода попадёт в зазор и замёрзнет межу бамперов и накладкой привода и Вы активируете механизм на работу то при выдвижении, 95% что Вы сломаете направляющею форсунок

Посему для профилактики на мойке или в тепле надо, что-бы один чел активирует, а другой прыскает в этот момент на механизм, направляющие и обр. сторону крышки силиконовым спреем.
avatar
smartfox
18 February 2007


Beztuzev
Ну вы же видите - я не один такой! К тому же если бы она сломалась, то не работала бы вообще. А тут проблема в другом - то работает, то нет.

Ну и ваще если честно - от идей контруктора и чем он руководствовался, когда проектировал омыватель фар я должен быть далек и сталкиваюсь с этим только с точки зрения потребления. И в инструкции по экплуатации ничего не сказано про силиконовый спрей и колпачек из латекса. А раз назвался груздем ...
avatar
Beztuzev
18 February 2007


foxprox
Я имел ввиду не то, что Вы подумали ибо даже не сомневаюсь в данных проблемах у людей, а сказал только по поводу заглавия топика мол замерзает. Конечно как у Вас и других быть не должно это 100% тут надо РВАТЬ дилера
avatar
smartfox
19 February 2007


UP! Кто-нибудь решал эту проблему?
Fallen_Angel
20 February 2007


foxprox
выскажу своё ИМХО...ибо как оно устроено в фокусе я не знаю...

на предыдущем авто омыватель фар был устроен так - от моторчика в бачке шел один шланг...далее в р-не бампера стоял специальный "тройник", который соотв. разделял воду на левую и правую фары...

возможно здесь такая же ситуация и данный "тройник" засорился/испортился/замерз...из за этого иногда вода идет на одну фару...а иногда нет...

лично у меня при температурах ниже -5 -7 омыватель то работает...то не работает...то работает только на одну фару...
когда температура в околонулевой зоне все работает нормально и без перебоев...
avatar
smartfox
20 February 2007

1

Продолжение значит...
Общался сегодня с инженером по гарантии Аларм-Моторс ... ну результат неудовлетворительный
Отвечал мне на вопросы как студент на экзамене - про слона не знаю, но могу про червяка рассказать

Суть свелась к тому что инженер выявил причину! Представляете, причина не в аккумуляторе, а в некачественной незамерзайке! Когда на сказанное было отвечено, что незамерзайка была же у них куплена для этих экпериментов, образовалась другая версия - кристаллы воды скопились в области омывателя и приводят к затруднению выхода незамерзайки Вот такие дела! Хотя на улице было +1! Что же мне теперь делать?
Незамерзайка не хочет выходить, из левого выходит, а из правого злые кристаллы воды ее не пускают
Решение которое мне предложили - оставить автомобиль у них в теплом боксе, все расстает и снова начнет работать. Жаль меня такой вариант не устраивает.
avatar
Beztuzev
20 February 2007


цитата:
Решение которое мне предложили - оставить автомобиль у них в теплом боксе, все расстает и снова начнет работать. Жаль меня такой вариант не устраивает.

И правильно, получается так, что зимой придётся каждый день им в тепло ставить типа гаража , а ведь сколько добра ещё на машине обнесут и заменят
PanD@
20 February 2007


Сегодня вечером всю дорогу от работы до дома омыватели работали. На на самом подъезде к дому стал замечать, что больше не вижу брызг из-под капота. На стоянке снова попробовал при включенном зажигании при заглушенном двигателе. Не брызгали оба. Долил полбанки незамерзайки (~2,5 л). Нажимал кнопку до нескольких срабытываний омывателей. Выдвигаются, а струй нет. Завел двигатель - сразу же оба заработали! Совпадение?
Пока моя версия: при количестве жидкости менее полбачка сначала перестает работать левый омыватель, потом правый.
Версия с кристаллами маловероятна.
Однако, не помню, чтобы такой эффект проявлялся при положительных температурах.
avatar
Doktoroff
20 February 2007

1

Сегодня тоже был в Аларме на Савушкина. Поглядели, вынесли вердикт - замёрзли. В течении 1 часа грели каким-то феном, затем слили "старую" жидкость, которой 2 дня и которая не разбавлена (хотя на лобовое стекло лилось в полной мере). Вроде, мол, испанцы залили что-то там, что в пути к омывателю прихватилось. В течении дня работали, вечером не проверял, и так дубак (-18). Удовольствие стоит 600 р.. Всем привет!!!
avatar
Beztuzev
21 February 2007


цитата:
Сегодня тоже был в Аларме на Савушкина. Поглядели, вынесли вердикт - замёрзли. В течении 1 часа грели каким-то феном, затем слили "старую" жидкость, которой 2 дня и которая не разбавлена (хотя на лобовое стекло лилось в полной мере). Вроде, мол, испанцы залили что-то там, что в пути к омывателю прихватилось. В течении дня работали, вечером не проверял, и так дубак (-18). Удовольствие стоит 600 р.. Всем привет!!!

Врут как сивые мерены я когда своё авто забирал то попросил копию предпродажной подготовки (CL) заверенную инженером (не охотно но дали ), так вот там есть пункт\клик где жидкость должна быть залита ДИЛЕРОМ ПО СЕЗОНУ, а не бедными Испанцами.
PanD@
21 February 2007


Ну вот сегодня, наконец, действительно все замерзло. После дневной стоянки перестали работать все омыватели - и стекол и фар.
Обогревы писалок и 40-минутная поездка не помогли. Долил в бачок поллитра спирта, завтра поеду на метро.
avatar
j_walker
21 February 2007


цитата:
завтра поеду на метро.

на это я пойтить не могу (с)

да, то ли дело раньше жидкости были...
за дневную стоянку и у меня сегодня незамерзайка застыла. уж совсем было решил завтра куда нибудь на стояночку подземную погреться заскочить.
однако 20-минутная поездка до дому и потом стояние машинки у магазина (с выключенным движком) изменили ход моих мыслей
на лобовое снова лъет, на заднее пока нет, ну да ладно.

зы нет, все-таки метро не выход, пока до него доберешься - околеешь
avatar
Doktoroff
21 February 2007

1

Всё, кердык! Сегодня даже не выдвигаются. Хорошо, хоть дороги почти сухие. Похоже, остаётся ждать тепла. О, лето, где ты???
MichaelB
22 February 2007


я тоже заметил что правый омыватель фар работает, а левый нифига. Причем омыватель выезжает, а не брызгает. А читать объяснения инженера погарантии-это готовый рассказ для юмориста.
avatar
smartfox
22 February 2007


в воскресенье еду в рольф. они почитали этот топик по моей ссылке, говорят смеялись от души:) сказали знают как устранить проблему, соответственно в воскресенье отпишусь по результатам!
avatar
Dr.Flyer
22 February 2007


замерзло вобще все нахрен!про омыватель фар уже забыл совсем, что это такое! ФМК надо взорвать за такое расположение бочка омывателя, дебилов! замерзла метровская жидкость, которая воняет спиртярой. на новой машине снег на лобовоху кидаю ... ни в какие ворота это не лезет!
Вот этим и отличается форд от нормальных машин! Юзабилити нулевое!
foxprox
пожалуйста опиши подробнее как решается проблема!!!
avatar
Shockos
22 February 2007


Люди, (Блин в 3-ий топик пишу)

Прочитав статейку на Lenta.ru и задумавшись, появилась мысль отключить омыватель фар, Ибо расход незамерзайки - в ценовом диапазоне сопоставима с расходом топлива на малолитражку! Да и толку от него нет нихрена!
Есть ли у кого идеи как вырубить эту хрень, без сильных затрат времени и денег.

Спасибо!
avatar
Dr.Flyer
22 February 2007


Shockos
вытащить предохранитель омывайки фар из монтажного блока! затраты нулевые!
предохранитель не выбрасывать!!!
Rustam_Ek
22 February 2007


цитата:
Люди, (Блин в 3-ий топик пишу)

Прочитав статейку на Lenta.ru и задумавшись, появилась мысль отключить омыватель фар, Ибо расход незамерзайки - в ценовом диапазоне сопоставима с расходом топлива на малолитражку! Да и толку от него нет нихрена!
Есть ли у кого идеи как вырубить эту хрень, без сильных затрат времени и денег.

Спасибо!

Я так понимаю, что у тебя немец? Вообще нет никакой проблемы.
У него же всегда фары горят. В этом режиме омфыватель фар не работает.
Хочешь, чтобы заработали - переключаешь на ближний.
MichaelB
25 February 2007


цитата:
в воскресенье еду в рольф. они почитали этот топик по моей ссылке, говорят смеялись от души:) сказали знают как устранить проблему, соответственно в воскресенье отпишусь по результатам!

Как прошло посещение дилера, я тоже к нему собираюсь с этой проблемой
avatar
smartfox
25 February 2007


ну вот значит отчет о поездке в Рольф-Октябрьский.
сразу скажу, что очень понравилось отношение, вообще лучший сервис из того, что я видел. Даже когда покупали Лексус приятелю такого не видел. Теперь по существу:

Время работы - с 12:45 до 16.10

Разобрали. Слили незамерзайку. Сказали, что было много песка, все прочистили. Проблема - более высокая вязкость незамерзайки. С водой все работает идеально. Густую незамерзайку толкает хуже. Пробывали найти возможность увеличить давление, но это не предусмотрено системой. После разборки/промывки залили незамерзайку, сегодня ездил весь день, специально пробывал - пока все (тьфу-тьфу-тьфу) работает нормально.

p.s. осмотрел потом помытую машину, благо солнце сегодня светило - на задней ручке уже вздувается хром. Но это, как говориться, уже совсем в другую ветку
avatar
Beztuzev
25 February 2007


цитата:
Разобрали. Слили незамерзайку. Сказали, что было много песка, все прочистили. Проблема - более высокая вязкость незамерзайки.

Интересно, откуда столько песка на новой машине ??? Наверное воду из болота берешь для разведения жидкости
avatar
smartfox
26 February 2007


не - покупаю готовый вариант - holts или на shell или еще ченить. 50 руб короч не экономлю ))
avatar
Beztuzev
26 February 2007


цитата (foxprox @ Feb 26 2007, 02:00)
не - покупаю готовый вариант - holts или на shell или еще ченить. 50 руб короч не экономлю ))

Это понятно но концентрат мне больше нравится (Holtz 1л). Я вот как-то раньше заметил такую черемшу, что при смешивании разных производителей (не помню уже каких) бывает типа реакции с образованием осадка ввиде кристалов, может этот песок они имели ввиду ???
avatar
smartfox
26 February 2007


в данном случае имелось ввиду, что не в бачке, а сама система омывателя была вся в песке. т.е. когда летишь 120 по трассе за грязной фурой и тебя поливает грязью омыватель использовать не рекомендуется:)
Rut Gersden
26 February 2007


foxprox
Интересно, тогда в каких случаях он нужен ?? ))) Тем более я так понял работает он вместе с омывом лобовухи. - И как тады ехать ??!!
dzoom
26 February 2007


avatar
Dr.Flyer:

Shockos
вытащить предохранитель омывайки фар из монтажного блока! затраты нулевые!
предохранитель не выбрасывать!!!

хм, почитав мануал, не нашел нужный предохранитель
avatar
Beztuzev
26 February 2007


цитата (foxprox @ Feb 26 2007, 13:24)
в данном случае имелось ввиду, что не в бачке, а сама система омывателя была вся в песке. т.е. когда летишь 120 по трассе за грязной фурой и тебя поливает грязью омыватель использовать не рекомендуется:)

Интересно, а как она туда в систему попадает ??? вроде там система замкнутая и вход только через заливную горловину бачка ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up