Отчет о поездке на завод двигателей FORD в Елабугу

6 years ago

40



Всем любителям почитать новую писанинку - огромнейший привет
Писать люблю много и нудно, поэтому просьба пристегнуть ремни.

Начну с того, что смело могу заявить - сбылась мечта идиота...в моем лице разумеется) Ездил бы и далее на стареньких Фордиках и не помышлял увидеть, как все-таки выглядит марка FORD "изнутри"...с самого сердца так сказать. Но, как показывает практика - если долго мучиться, что-нибудь получится Собственно получил я приглашение посетить эту организацию, что выплевывает нам наших мучителей под маркой FORD 😄
posted image

Классно получать хорошие новости посреди рабочей недели и в конце утомительного рабочего дня.
Начались томительные дни ожидания дня вылета...многочисленные переписки в группе таких же "несчастных" как и я...уточнение официальной программы поездки, ну и неофициальной тоже(спасибо отдельным гражданам 😄 )
Настал час Х, полетели)
posted image
Перелет не долгий, поэтому по истечении 1,5ч мы уже были в аэропорту Нижнекамска, от которого до завода нас отделяла ночь в гостинице, и уже утром с новыми силами, нам предстояло отправиться на завод в особую экономическую зону "Алабуга".
posted image
Утром нашу делегацию встретил корпоративный автобус, разумеется FORDец, который доставил нас на проходную завода.
posted image

Основная цель нашей поездки - увидеть в живую новый завод по производству двигателей FORD, который был открыт на территории особой экономической зоны "Алабуга" в 2015году.
posted imageposted image

По пути к основной цели нас все же провели и по основному заводу, где мы в живую увидели процесс сварки кузовов, покраски, сборки до стадии готовой продукции автомобилей FORD Kuga, FORD Explorer, FORD Tranzit. Для меня, зрелище было грандиозным по масштабу и зрелищности. Управлять автомобилем, зная, что его где-то там кто-то собирает на не знакомом оборудовании - это одно...а вот увидеть все в живую, когда при тебе из составных элементов варится общий остов твоего автомобиля, вклеиваются стекла - это меняет дело в куда лучшую сторону.
Покидаю малость фоток
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Зрелище для меня, действительно грандиозное

Ну да ладно, пошли далее...к заветной цели...к самому сердцу так сказать 😄
posted image
Как видно на картинке, FORD собирает на этом заводе мотор семейства Duratec 1.6 TI-VCT Sigma, который мы знаем еще со второго поколения FORD FOCUS. В данном случае, он модернизирован. Модификации с разной мощностью устанавливают на автомобили FORD FOCUS, FORD EcoSport, FORD Fiesta.
Так же по картинке можно увидеть, что основные запчасти, используемые при сборке мотора - Российского производства. Не знаю почему, но в голове сразу возникли мысли по поводу брака сборки, брака комплектующих... стереотипы видимо...ВАЗ вспомнился. Ну да ладно.
posted imageposted image

Первое, что бросилось в глаза - это не большое количество живых людей, участвующих в производственном процесс...завод то огого каких размеров. Позже объяснили, что производство в большей степени автоматизировано и контролируется электроникой. Поэтому ручная сборка минимизирована и за этим процессом следит электроника
posted image
В программе поездки было наше живое участие в составе смен по сборке двигателей
Каждому достался определенный процесс, далее по фото)
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Что по мне, так наше живое участие - это отличнейший пример того, что завод не боится ошибок, ибо их отсекает электроника и это радует.

Что еще...на завод приходят заготовки деталей:Блоки,коленвалы,ГБЦ и т.д. , которые растачиваются, шлифуются, балансируются в собственных цехах по металлообработке.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Зрелище, конечно, грандиозное. Страхов по поводу появления брака нет 😄
По окончании работ пообщались с управленческим составом, директором завода. Спасибо им огромное за теплый и радушный прием, за четкую и отлаженную работу, за ощущение "курорта" на заводе 😄
Чувствуется, коллектив работает очень слаженно, ответы на вопросы четкие, информацию доносят на ура
Фото напоследок)
posted imageposted image

Отдельное спасибо FORD за предоставленную возможность лицезреть процесс сборки "сердечек" в живую

Сергей -matros_
Мотор, завод FORD, Елабуга, Форд Фокус Клуб

avatar
-matros-
17 November 2017

Отчет о поездке на завод двигателей FORD в Елабугу
25,4K
views
19
members
62
posts

avatar
kozzy
29 November 2017


рыбак33
если это купленный заказ на рекламу, то я его плохо отработал )))
avatar
mitya1041
30 November 2017

2

Молоды! Хорошие отчёты! Даже завидую. В том году был на заводе vw интересно было бы сравнить.
avatar
tired_pilot
30 November 2017mobile


mitya1041
Ну вроде это не последняя поездка )))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up