Замок капота. Поломки, неисправности.



Вчера ставил на учет в ГАИ, все работало, раз пять открывал и закрывал капот, а сегодня на работе при осмотре машины коллегами не смог открыть капот. Поворачиваю ключ и никакой реакции вообще. Сегодня поеду к диллеру-обещали посмотреть. Может у кого такое было? Посоветуйте что делать?

замок капота, эмблема форд, решетка радиатора, личинка, ключ, втулка, тяга, тросик капота, капот

tas
24 August 2005

Замок капота. Поломки, неисправности.
536,4K
views
344
members
676
posts

avatar
Boris25
8 January 2008


Была аналогичная проблемма. Почитал всю информацию на форуме, но открыть так и не сумел. Поехал в сервис в Кунцево, подошел к мастеру, объяснил ситуацию, сказал что направление на ремонт со страховой буду брать к ним. Мастер вышел на улицу, просунул руку под решетку, чик-пук и все открылось. А когда все открылось я спокойно посмотрел и разобрался с устройством этого замка.

Денег с меня не взяли.
avatar
Tabaes
9 January 2008


Короче сам так и ни чего не сделал... заехал менять салонный фильтр в один сервис... ну заодно эту самую направляющуу и надели обратно. За 1000 рублей.
avatar
OS
12 January 2008


Замок на кампоте не открывается , ходит в холостую при повороте ключа. Звонил в Независимость сказали замерз, на мойке (1,5часа) не оттаял. Вот думаю замерз ли?? У кого нидь было такое этой зимой, если да, то как решали?
avatar
Boris25
12 January 2008

1

Для тех у кого возникли вышеописанные проблемы, проще всего подойти к соседу с ФФ2 (у каждого наверное есть такой) и при открытом капоте разобраться с устройством тяги. После этого проблем с открыванием не возникнет. Из личного опыта IMHO.
avatar
Петля
12 January 2008


Boris25
У меня это случилось на работе, снимал решётку, забыл поставить тягу на место и захлопнул капот! Мысленно высказав себе пару крепких комплиментов, начал колхозить, приспособил для этого длинную отвёртку с широким жалом, благо таковая имелась в авто! Обмотал жало изолентой, просунул через решётку и открыл замочек!
avatar
Boris25
13 January 2008


Есть кстати еще одна тема про замок капота и его поломку. Там все очень подробно, с рисунками описано.
avatar
OS
26 January 2008


avatar
Петля:

OS
Отписал в личку. Подъезжай, отвёрточка нужная найдётся!

После мучительной двухнедельной езды с бутылочкой воды для омывания лобового, сегодня наконец заехал к Петле. Золотые руки у человека. Сделал все за 5 мин! И еще, доброе сердце, смазал мне эту самую тягу какой то модной кастроловской смазкой. Спасибо, Леша!

Кстати, звонил в Независимость. Там мне объявили за открытие капота 2500 руб . Ну и естестественно сказали, что это не гарантийный случай
Vlad77
5 February 2008


Народ может кто сталкивался с такой хернью. Замок капота открывается, но совсем не так как раньше, т.е. ключ поворачивашь, он и идет туго и угол поворота у него явно увеличился, при том в обе стороны , боюсь что в следующий раз могу не открыть вообще. Может кто расскажет что где и как там смазывать и в чем может быть причина. Спасибо заранее.
профессор
18 February 2008


V
Vlad77:

Народ может кто сталкивался с такой хернью. Замок капота открывается, но совсем не так как раньше, т.е. ключ поворачивашь, он и идет туго и угол поворота у него явно увеличился, при том в обе стороны , боюсь что в следующий раз могу не открыть вообще. Может кто расскажет что где и как там смазывать и в чем может быть причина. Спасибо заранее.

Снять облицовк\у радиатора Ю снять и почистить тягу личинки замка, почистить сам замок от грязи заодно можно подрегулировать замок при эом незабывая , что болты крепления замка вкручиваются в пластик передней панели
костик
19 February 2008


Соскочила тяга замка капота со стороны самого механизма замка (не с той части куда ключ просовывать). С помощью подручного материала (плоской планки ~8 мм из под мебели ) который прошёл через решётку и который можно было провернуть через решетку, открыл-таки замок. Делов на 2 минуты.
Anna™
27 March 2008


может я сейчас, конечно, ерунду спрошу... но прошу отнестись с пониманием...
замок мог сам выпасть?

у меня такая ситуация:
совершенно случайно, при попытке долить стеклоочиститель, обнаружилось, что капот не открыть - ключ вставлять некуда. На сервисе дядька, потыкав в дырку пальцем, сказал, что нужно ставить тягу и личинку замка капота.
Мол, выломали замок из вредности, с попыткой угона это никак не связано...
но я теперь переживаю.
и не очень понимаю, что делать...
страховщики (у меня каско) говорят вызывать милицию
на сервисе: "кому еще кроме вас ваш замок нужен?"...
Как быть, подскажите
avatar
K@sper
29 March 2008


А у меня была ситуация, попытался открыть и видимо толи сама тяга накрылась, то ли я провернул, короче ключ двигается в личинке и не открывается. Звоню официалам, так мол и так, еду на днях в командировку, такая ситуация. Они говорят, подьезжай. Приехал, они посмотрели, говорят - сломана. Нашли на складе, принесли, поменяли по гарантии. Но в конце сказали чтоб в следующий раз был аккуратнее, так как штука эта - дорогое удовольствие. Вот так. Удачи на дорогах.
avatar
Vorohn
25 April 2008


замок на капоте уже достал. когда хочет открывается\не открывается. иногда помогает надавливание на капот и тп ухищрения. Когда он работает я его смазываю - но это не дело рано или позно он опяьть ломается - если честно у меня нет желания ковырятся отверткой в макшине за 20 тыщь - это ж не таз. Возможно ли вообще выдрать замок капота и сделать как в нормальных машинах из салона? кто нибуть пробывал?
avatar
lew
1 May 2008


если не по теме не пинайте сильно но в поиске не нашел как все же регулируется замок капота а то вчера у дилера хотели ухо капота кувалдой подогнуть или вообще его высверлить еле убежал от такого сервиса
профессор
1 May 2008


avatar
lew:

если не по теме не пинайте сильно но в поиске не нашел как все же регулируется замок капота а то вчера у дилера хотели ухо капота кувалдой подогнуть или вообще его высверлить еле убежал от такого сервиса

Сам замок прикручен к передней панели двумя саморезами , если ослабить эти два самореза то появляется очень небольшой свободный ход замка, при затягивании саморезов -не перетяни , бобышка куда они вкручиваются пластиковая. Так же свободный ход имеет скоба капота. Натяг в паре замок-скоба капота можно отрегулировать резиновыми упорами. Тягу капота стоит регулярно инспектировать -например перед лнетним и зимнем сезонами.
Для этого снимается облицовка радиатора и снимается тяга замка капота. ее стоит тщательно очистить от накопившейся грязи и слегка смазать движущиеся части тяги
avatar
lew
2 May 2008


профессор
появляется очень небольшой свободный ход замка
нет там свободного хода на замке имеется выступ а куда он прикручивается углубление и в итоге замок садится на свое место а если ослабить резиновые упоры капот на скорости начинает угрожающе вибрировать
профессор
2 May 2008


avatar
lew:

профессор
появляется очень небольшой свободный ход замка
нет там свободного хода на замке имеется выступ а куда он прикручивается углубление и в итоге замок садится на свое место а если ослабить резиновые упоры капот на скорости начинает угрожающе вибрировать

Я и написал что очень небольшой -при некотором опыте этот свободный ход можно использовать. Резиновые упоры выкручивать (или наоборот закручивать) методом подбора их оптимального положения.
avatar
lew
3 May 2008


профессор
да офигенный у меня зазор на капоте
а скоба капота не регулируется например с помощью дополнительных шайб под болты крепления
Авас
4 May 2008


Реально кто знает устройство замка капота может его открыть ничего не ломая за 20-30 секунд. У меня замок сломался. Точнее пластиковый привод(карданчик). Так я не зная устройства замка(купил не так давно машину) со слов бывалых открыл его за 30 минут. Это замок был сломан. А если бы целый был,то и в 30 секунд уложился бы. Могу объяснить что делать в безвыходной ситуации. Если ,конечно,на сервис нет желания ехать.
WiSH-Nex
27 May 2008

1

Тоже сломалась тяга замка капота. Отломился усик от карданчика.
Эпоксилин (двухкомпонентный клей, продающийся в METRO) решил все проблемы.
Но очищать от грязи и смазывать замок настоятельно рекомендую как можно чаще.
Хотя вряд ли в эту тему зайдут те, у кого замок еще не сломался.
SpEctAtoRRR
1 July 2008

1

Столкнулся с аналогичной проблемой.
Когда ставил новый бампер , слетела тяга замка капота с усиков.Заметил не сразу , а через пару дней , когда захотел залить омывайки , а капот открыть не смог Проездил где-то с недельку с неоткрывающимся капотом , пока искал отвертку подходящего размера.
К слову об отвертке - она должна быть сантиметров 35-40 в длину и длина шлица где-то в 1 см , можно чуть меньше ...усики находятся как раз на таком расстоянии друг от друга.В общем открыл капот за 5 минут при помощи данной отвертки и фанарика Зацепил обратно тягу за усики , она оказывается просто соскачила...

Теперь катаюсь довольный , а то гнобило прям что-то , когда капот не открывался
avatar
term
4 July 2008


Принимайте в ряды. Тоже сломался усик у карданчика. До этого открывался очень туго. Оказалось, что карданчик состоит из 2-х пластмассок: одна по пазам ходит внутри другой, тем самым регулируя нужную длинну карданчика. У меня эти две части ссохлись так, что я приложив недюжую силу и пасатижи смог их разлепить, видимо по этому и туго открывался, как следствие - сломался. Отвертки у меня дома такой длинной не нашлось, в результате выточил из куска деревянной рейки "супер - пупер открывашку капота".
А потом понял, что так любой фокус можно за 10 секунд открыть. Проходишь, всовываешь эту "мешалку" в дырочку решетки рядом с замком. Сначала ей сбиваешь штатный кардан, а потом проворачиваешь туда - сюда и готово. Причем со стороны будет полная иллюзия что ты капот ключом открыл ( ну если в плотную не стоять). Нужно лишь немного потренироваться, чтобы неглядя попадать куда надо.

Вот.
А усик завтра клеить буду.
Всем спасибо за советы и подробные инсрукции!
gray2000
14 July 2008


Так и не понял - как относятся дилеры к сломанному замку капота. Это гарантийный случай или нет?
ursi
14 July 2008


Если машинка не гарантии, то случай гарантийный! Мало того, они обязаны в день обращения принять без очереди(предварительно нужно позвонить) Была аналогичная ситуация! Всё исправили за 3 часа!
Илья88
21 July 2008


сломался "поводок к замку"
дилер сказал что сам ремкомлект (личинки в сборе) код (1 355 231) 2 тыс руб+ работа 1000

в форпике это стоило 1350 руб и за работу просили 640 руб
spb_kav
25 July 2008


пытался открыть капот, как обычно.
эфекта ноль. проверил - кардан на месте.
пытался раз десять, с увеличением усилия поворачивать ключ по схеме,
на последний раз усик пластикового кардана, со стороны личинки не выдержал.

вопрос:
- машине 15 месяцев, кто-нить делал эту работу по гарантии (в питере)
- сколько стоит у дилера пластиковый кардан (если дело только в нем)
- сколько стоит сам замок у дилера (сдается мне он умер сам)

просто, обидно, хоть бы "предупредил" что ли меня замок, открываю капот регулярно, ВДкой чищу регулярно,
тут раз и без симптомов взял и не открылся. если замок умер, то абзац капоту. плакаль.

заранее спасибо.
avatar
kazanec
26 July 2008


Самому можно открыть ))) Всё свелось к пинцету и... шампуру для шашлыка История более чем банальна, стала уходить жидкость ГУРа, машина не на гарантии, топиков начитался, поехал к друзьям на сервис. Вставляю ключ в личину капота, щёлк - приплыли. Беглый осмотр, тягу через решетку видно, болтается, совет в филях, решено решетку не ломать, а попытаться снизу залезть, позвали самого хилого сервисмена, покорячился он, но рукой не дотянулся, взяли пинцет потянули за тягу уронили её на защиту. Пока искали отвертку я залез в багажник достал шампур и сточил кончик (я точил на нождаке, можно если в дороге и об асфальт сточить если очень надо под капот попасть). Дальше культурно через решетку его просунул и по схеме против часовой-почасовой ))) Капот открыт. Так-как времени свободного было предостаточно отломал оставшийся ус, проточил канавку в тяге, разрезал шайбу, POXIPOL, и вуаля через 30 минут вполне рабочая запчасть... Встала как родная.
avatar
Петля
27 July 2008


suprunets
Легко, нужна лишь отвёртка длинной сантиментров 30 и жало по- шире, либо кусок проволоки диаметр от 3 до 5, загнутый на конце, просовываешь сквозь решётку, усики замка хорошо видно, поворачиваешь и будет тебе счастье. Два дня назад вскрывал капот у C-MAXа, там сложнее, от замка идёт тросик, пришлось повозиться.
kazanec Вот человек хороший вариант подкинул, удачи.
spb_kav
2 August 2008


заменили сломанный пластиковый кардан замка капота, сам замок почистили и смазали. все по гарантии.
машине 15 месяцев. пробег 40 ткм. Питер. Рольф Октябрьская.
Adderino
11 August 2008


Ставил машину на учет - перед самым осмотром резко повернул ключ в положение 2, и капот не открылся. Посветив через решетку увидел что личинка соскользнула. Попробовал длинным щупом повернуть ее, но она постоянно соскальзывала. Пришлось выехать с осмотра, заехал в первый сервис - там двумя прямыми отвертками повернули личинку и открыли капот.
Когда он горячий - желательно легонько прижимая повернуть во оба положения, так личинка не соскользнет. Нервов потерял - немерянно. Всем удачи на дорогах!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up