Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3



Сайлентблоки на заднюю подвеску:

1. Febest MZAB-062, Lemforder 2979401 - на задний продольный рычаг (рычаг заднего кулака) - надо 2 шт.
2. Febest MZAB-063, Lemforder 3193901 (то же самое, что 31938, 31939, 3193 01, 3193901) - на задний поперечный нижний рычаг ("косточку") - надо 4 шт.
3. Febest MZAB-064, Lemforder 3194001 - на задний поперечный верхний рычаг ("серп") - надо 4 шт.
4. Febest MZAB-065, Lemforder 1102101 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. (Lemforder надо торцевать 2мм) ***
5. Febest MZAB-066, SWAG 62790010 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. ***
***Примечание:
- В подпружинные рычаги указанные сайленты Lemforder и SWAG подходят только теоретически и с доработками в стиле "колхоз" в худшем его понимании (подточить, приварить... ) (с) 4ETBEPKA
- Febest ставятся хорошо, но ходят недолго и подходят только на "подделать перед продажей авто" (с) 4ETBEPKA
- Писано-переписано здесь про подпружинные рычаги: если для себя - однозначно новые (рычаги) ставить, если на продажу, шоб потом Вам плевали, то можно и сайленты поменять. (с) DmitryST
- Отзывы по производителю Febest


Передние амортизаторы:
Опрос по амортизаторам из первой части темы:
posted image

При замене амортизатора надо поменять и опору амортизатора 1377612, так как даже вполне нормальная на вид, может от времени проседать и давать стуки. Заодно уж меняйте и опорные подшипники VKD 35035, они не дорого стоят.

Для себя выбрал каяба 334838/334839 (сделаны в Испании), вдвое дешевле оригинала, работают не хуже ... сколько проживут - посмотрим.
Заодно поменял опоры B1398 и опорные подшипники SKF VKD 35035.

Почти все темы по подвеске ФФ2 на форуме: http://ffclub.ru/search/topics/?q=подвеска&forumlist=25,29,28
В частности:

ГИД по подвеске на фокус
Тюнинг подвески ч.2
Стуки в подвеске
Замена амортизационных стоек своими силами
Замена сайлентблоков в рычагах передней и задней подвески
Опорный подшипник
Шаровая опора
Пневмоподвеска на Форд Фокус 2

Помощь в выборе производителей запчастей:
Отзывы о производителях запчастей
Вторая часть темы
Topic handbook:
Передние амортизаторы
Комплект монтажных болтов для замены рычагов задней подвески
Комплекты амортизаторов Ford
Диагностика стоек переднего стабилизатора (видео)
Усиленные стойки стабилизатора TRW от Мондео
Сайлентблоки передних рычагов Volvo 30678440
Задний сайлентблок переднего рычага 1883046
Замена родных втулок переднего подрамника на втулки от Вольво S40 и С-max
Восстановление стоек переднего стабилизатора
Регулируемые рычаги "Серпы" от FENOX
Развальные болты FORD M12 x 65MM
Развальные болты и гайки от VOLVO
рычаги Fenox
Рычаги Lemforder с шаровой 21 мм
Различия задних сайлентов Lemforder,передних рычагов
Рычаги нижние передние Motorcraft 21 мм.
Комплект стандартных задних амортизаторов
Установка задних стоек стабилизатора от ФФ3 (от oxotnik86)
Передняя подвеска: рычаги, шаровые опоры, сайлентблоки
Задняя подвеска: рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора
Archive (2017), Archive (2015)
амортизатор, подвеска, рычаг, стойка, ремонт подвески, пружина, тяга, балка, резинки, сайлент, сайлентблок

avatar
Dr.FeelGood
31 March 2007

Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3
2,2M
views
805
members
12,5K
posts

avatar
serg1983
8 November 2018


avatar
ejik78:

Твоя проблема не в нижних резинках , сколько раз ставил , ни каких вопросов
нужно смотреть выше ) на сам подшипник и его опору , тем более , что скрипы у тебя при вращении руля .

Проблема давно уже решена .
Опорники, подшипники, пыльники, отбойники (короче все) ставилось новое.
После того как под резинку через шприц было залито энное количество масла скрип исчез.
avatar
ejik78:

ем более , что скрипы у тебя при вращении руля .

не только
avatar
serg1983:

проезжая лежачие полицейские

а чтобы скрипело при повороте руля, надо было как бы раскачивать машину
avatar
lampa
8 November 2018


У меня стоят и верхние, и нижние. Полностью поддержу ejik78. Абсолютно никаких скрипов. Она будет скрипеть только в случае движения пружины, а они там стоит намертво. Она не может вращаться.

А про верхнюю. Я предполагал, что она 10 мм хотя бы, а она еще меньше + нагрузка. Для лифта так себе идея. Мне просто сейчас пониже надо. И понял, что убрав резинки потеряю день, а это даст в лучшем случае 10-15 мм. Поэтому буду менять свои дизельные пружины на стоковые.
пс. дизельные запродам с полугодовым пробегом
avatar
yolkin
8 November 2018


serg1983
ejik78
lampa
Отчитаюсь по теме. Вот ставил даже двойные верхние резинки между пружинами и опорными подшипниками. Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3 (сообщение #18741138) И нижние тоже стоят. Цель установки резинок - борьба с вибрациями в первую очередь, но побочно они, конечно, и лифт дают примерно +1,5-2 см. Ставил "дизельные" пружины Monroe SP3495, т.к. левая родная лопнула на нижнем витке. С тех пор пробежал 18 тыс. км. Сначала в целом лифт подвески был заметен и чересчур, между передними крыльями и верхними поверхностями шин было 10,5 см, теперь пружины подсели, дальше не садятся, расстояние стало 8,5-8 см, меня устраивает. Как раз клиренса хватает подъезжать к большинству бордюров и не бояться за бампер. Скрипов от резинок нет, вибрации такой бутерброд гасит, которые через стойки идут.
avatar
serg1983
8 November 2018


lampa
yolkin
Ребят я спорить не буду, но у меня реально так получилось из за резинки, причем с одной стороны. Может мне так не повезло, может руки кривые.
Собрал все правильно, да и собрать не правильно там что то сложно.
avatar
RedHard
8 November 2018mobile


ИтогО / после установки переднего комплекта с резинками и верхними и нижними на ремонтных амортизаторах латинос мордеркрафт, машина стала выше и жестче , вывод верхние резинки нафиг не нужны
avatar
noxx
8 November 2018


Подскажите передние пружины RC3430 от 2.0 Mazda BK подойдет на фф2 2.0 ?
JohnnyK
8 November 2018mobile


Заказал года 3 - 4 назад верхние и нижние резинки. Нижние поставил, разницы что с ними, что без не заметил. Ничего не скрипит и по сей день. Потом купил проставки и верхние ставить не стал, подумал, что +20 проставки и +10 резинка будет перебор.
avatar
Ёжык
10 November 2018


noxx
а почему бы и нет? Длина может только немного отличаться
ff2.95
13 November 2018


Добрый вечер. Вчера заехал на осмотр ходовой, мастера приговорили рулевое яблочко, кто не будь знает что это за зверь.??
если есть артикул детали, напишите. Заранее спасибо!
avatar
Андрей71
13 November 2018


F
ff2.95:

Добрый вечер. Вчера заехал на осмотр ходовой, мастера приговорили рулевое яблочко, кто не будь знает что это за зверь.??
если есть артикул детали, напишите. Заранее спасибо!

А чего у мастеров не спросили,что они имели в виду.
avatar
serg1983
13 November 2018


ff2.95
могу только предположить что это рулевая тяга, а так позвоните и уточните что в их понятии рулевое "яблочко"
avatar
seger
13 November 2018

5

F
ff2.95:

мастера приговорили рулевое яблочко, кто не будь знает что это за зверь.??

очевидно, оно на рулевой яблоне находится
рядом с нерулевой грушей и защитной смородиной, со стороны чеснока


я бы к этим "мастерам" больше не ездил, сомнения как то возникают в связи с их "терминологией" - а правда ли они разбираются в том что делают людям за деньги?
avatar
Tratil
13 November 2018

-1

А может это зеленая пробка рулевой рейки?...
12321123
15 November 2018

2

Tratil
Походу они так назвали шарнир рулевой тяги.
avatar
solex11
16 November 2018mobile


патрясающе!!!))) прям в яблочко... хорошо я все поскринил о тех кто шарниром называет яблочко))
avatar
AhGar
16 November 2018

1

Приобрел задние пружины на свой универсал, фирмы G.U.D артикул GCS227587 в известной интернет конторе, после установки и пробной поездки, на неровностях и кренах, сзади стал раздаваться сильный металлический звон, загнали на подъемник, оказалось, второй нижний виток пружины задевает нижний рычаг,(посадочное место пружины) и бьет по нему. Сами витки на пружине, толще чем на оригинале и без изоляции. На сервисе говорят, ничего сделать не можем, меняй деталь на другую фирму.
posted imageposted image
avatar
noxx
16 November 2018mobile


AhGar
Как вариант ПВХ трубку одеть
Но думаю это не надолго
avatar
AhGar
16 November 2018


noxx
пробовали и трубку надевать, и переворачивать, ничего не помогает. Я тут на форуме отзыв читал про пружины Lesjofors 4227587 на универсал, так вот, там изолятора на витках тоже нет, и пружина толще чем на оригинале, и не одного отрицательно отзыва, все встает как родное.
avatar
ВладимирВарвин
16 November 2018


avatar
AhGar:

Приобрел задние пружины на свой универсал, фирмы G.U.D артикул GCS227587 в известной интернет конторе, после установки и пробной поездки, на неровностях и кренах, сзади стал раздаваться сильный металлический звон, загнали на подъемник, оказалось, второй нижний виток пружины задевает нижний рычаг,(посадочное место пружины) и бьет по нему. Сами витки на пружине, толще чем на оригинале и без изоляции. На сервисе говорят, ничего сделать не можем, меняй деталь на другую фирму.
posted imageposted image

может пружину чутка повернуть надо?
avatar
seger
16 November 2018


avatar
ВладимирВарвин:

может пружину чутка повернуть надо?

??
она ж круглая
да к тому же в рычаге есть упор для конца витка

я думаю лучше покупать запчасти рекомендованных\проверенных марок, все они указаны в шапке
а эта "фирма G.U.D" - нечто непонятное
avatar
ВладимирВарвин
16 November 2018

2

avatar
seger:

??
она ж круглая
да к тому же в рычаге есть упор для конца витка

я думаю лучше покупать запчасти рекомендованных\проверенных марок, все они указаны в шапке
а эта "фирма G.U.D" - нечто непонятное

Ая-яй, да как он мог, нечто непонятное купить.
Что куплено, то куплено.
Мож в другую сторону от упор чуть повернуть и не будет задевать. Смотреть по месту надо.
avatar
seger
16 November 2018


avatar
ВладимирВарвин:

Ая-яй, да как он мог, нечто непонятное купить.

купил, имеет теперь...
геморрой в нагрузку, совершенно бесплатно
avatar
ВладимирВарвин:

Что куплено, то куплено.

бывает
а бывает покупается ещё раз, уже другое, нормальное, а "это" ... лежит болванкой в гараже, пыль собирает
avatar
ВладимирВарвин:

Мож в другую сторону от упор чуть повернуть и не будет задевать.

может да а может нет
не зря наверное те упоры в рычаге сделаны
avatar
ВладимирВарвин:

Смотреть по месту надо.

это конечно
avatar
ВладимирВарвин
16 November 2018


seger
Скрытый текст
avatar
seger
16 November 2018


ВладимирВарвин
угу, с последствия в этой

послежу, вдруг кручение пружины поможет
камрад лишь бы отписывался
OlegArh70
17 November 2018

1

AhGar
попробуй проставки в рычаг под пружину от фф1 воткнуть(они 12-15мм), глядишь и поможет.
avatar
AhGar
18 November 2018

1

seger
уж больно цена была привлекательная, вот и повелся, отзывов не нашел по этой фирме, поэтому решил написать тут, отрицательный опыт тоже опыт. Попробовали немного сместить пружину, и надели пвх трубку, на 2 нижних витка, на ровной дороге и небольших ямах (при переезде трамвайный путей) стук пропал, а на раздолбанной грунтовке при перевалах через ямы задней части - стучит сильно.
OlegArh70
Спасибо за идею,можно попробовать.
avatar
az2002
21 November 2018


Подскажите Ford 1 355 153 проставка под заднюю пружину какой толщины?
Машине 11 лет, поменял передние пружины на более жесткие, задние просевшие, хочу добавить пару сантиметров. Универсал.
avatar
yolkin
21 November 2018

2

az2002
Могу под верх задних пружин предложить такой вариант, сам делал Шум от резины, избавление (часть 2) (сообщение #18502645) Под низ пружин, в рычаги, можно вырезать прокладку из жигулёвской Шум от резины, избавление (часть 2) (сообщение #18802628) Есть ещё такие проставки от ФФ1, номер 1111909, подходят в рычаги ФФ2, их высота 1 см. А Ford 1 355 153 - тонкая пластиковая прокладка, толщина, судя по фото, 1-2 мм.
Aim54
22 November 2018

3

Всем привет.
Небольшой отчет по замене передних стоек.
ФФ2 1.6 2007. Надоело шкрябать пузом на малейших неровностях. Амортизаторы стояли Каяба, made in Spain, предположительно еще родные (пробег почти 160 тык). Передние пружины менялись предыдущим владельцем, вроде бы тоже Каябу ставил.
Но морда были очень уж занижена:
posted image
Был куплен комплект для замены стоек:
VKD35035 SKF Подшипник опорный 470.00 x 2 шт
3400201 LMI Опора амортизатора 598.00 x 2 шт
D14MZ3F RBI Отбойник амортизаторной стойки 175.00 x 2 шт
1919323 FORD Амортизатор 6 664.00 x 1 шт (комплект)
1305329 FORD Пыльник амортизатора 331.00 x 2 шт
78466 ФОБОС Пружины 913.00 x 2 шт
Пружины решил взять Фобос, т. к. стоят задние фобос, за полтора года никаких нареканий.
Морда после замены:
posted image

Отзыв написал в основном из-за пружин Фобос, т. к. нигде не нашел инфы. Буду первым)
Rome163
22 November 2018mobile


Aim54
Я думаю через некоторое время пружины дадут усадку, не как было конечно, но сядут.

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up