Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3



Сайлентблоки на заднюю подвеску:

1. Febest MZAB-062, Lemforder 2979401 - на задний продольный рычаг (рычаг заднего кулака) - надо 2 шт.
2. Febest MZAB-063, Lemforder 3193901 (то же самое, что 31938, 31939, 3193 01, 3193901) - на задний поперечный нижний рычаг ("косточку") - надо 4 шт.
3. Febest MZAB-064, Lemforder 3194001 - на задний поперечный верхний рычаг ("серп") - надо 4 шт.
4. Febest MZAB-065, Lemforder 1102101 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. (Lemforder надо торцевать 2мм) ***
5. Febest MZAB-066, SWAG 62790010 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. ***
***Примечание:
- В подпружинные рычаги указанные сайленты Lemforder и SWAG подходят только теоретически и с доработками в стиле "колхоз" в худшем его понимании (подточить, приварить... ) (с) 4ETBEPKA
- Febest ставятся хорошо, но ходят недолго и подходят только на "подделать перед продажей авто" (с) 4ETBEPKA
- Писано-переписано здесь про подпружинные рычаги: если для себя - однозначно новые (рычаги) ставить, если на продажу, шоб потом Вам плевали, то можно и сайленты поменять. (с) DmitryST
- Отзывы по производителю Febest


Передние амортизаторы:
Опрос по амортизаторам из первой части темы:
posted image

При замене амортизатора надо поменять и опору амортизатора 1377612, так как даже вполне нормальная на вид, может от времени проседать и давать стуки. Заодно уж меняйте и опорные подшипники VKD 35035, они не дорого стоят.

Для себя выбрал каяба 334838/334839 (сделаны в Испании), вдвое дешевле оригинала, работают не хуже ... сколько проживут - посмотрим.
Заодно поменял опоры B1398 и опорные подшипники SKF VKD 35035.

Почти все темы по подвеске ФФ2 на форуме: http://ffclub.ru/search/topics/?q=подвеска&forumlist=25,29,28
В частности:

ГИД по подвеске на фокус
Тюнинг подвески ч.2
Стуки в подвеске
Замена амортизационных стоек своими силами
Замена сайлентблоков в рычагах передней и задней подвески
Опорный подшипник
Шаровая опора
Пневмоподвеска на Форд Фокус 2

Помощь в выборе производителей запчастей:
Отзывы о производителях запчастей
Вторая часть темы
Topic handbook:
Передние амортизаторы
Комплект монтажных болтов для замены рычагов задней подвески
Комплекты амортизаторов Ford
Диагностика стоек переднего стабилизатора (видео)
Усиленные стойки стабилизатора TRW от Мондео
Сайлентблоки передних рычагов Volvo 30678440
Задний сайлентблок переднего рычага 1883046
Замена родных втулок переднего подрамника на втулки от Вольво S40 и С-max
Восстановление стоек переднего стабилизатора
Регулируемые рычаги "Серпы" от FENOX
Развальные болты FORD M12 x 65MM
Развальные болты и гайки от VOLVO
рычаги Fenox
Рычаги Lemforder с шаровой 21 мм
Различия задних сайлентов Lemforder,передних рычагов
Рычаги нижние передние Motorcraft 21 мм.
Комплект стандартных задних амортизаторов
Установка задних стоек стабилизатора от ФФ3 (от oxotnik86)
Передняя подвеска: рычаги, шаровые опоры, сайлентблоки
Задняя подвеска: рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора
Archive (2017), Archive (2015)
амортизатор, подвеска, рычаг, стойка, ремонт подвески, пружина, тяга, балка, резинки, сайлент, сайлентблок

avatar
Dr.FeelGood
31 March 2007

Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3
2,2M
views
805
members
12,5K
posts

avatar
kosfess
17 July 2018


12345qwert
buly
MR.BARMEN
Спасибо за мнения. Склоняюсь к рычагам от мазды, но от ФФ3 подкупает ценой
MR.BARMEN
17 July 2018


kosfess
Так берите от фф3,коль подкупает. Оригинал-он и в африке оригинал. Я себе ставил сидем за семьсот рублей. Тыщ на 50 точно хватит,а там и сменю машину
avatar
kosfess
17 July 2018


MR.BARMEN
Ну да, их и возьму скорее всего Спасибо
DraiverY
17 July 2018

4

Заменил изоляторы в подрамнике, могу сказать, что его лучше снять сразу, и не мучится, тем более, что можно будет легко поменять втулки стабилизатора. Изначально по совету с форума, поставил под передние изоляторы колечки, но толку от них совсем мало. У передних лучше с начало выбивать втулку, а потом тело. Запрессовывал тисками, идут легко, ничего не подтачивал.
posted image
avatar
seger
17 July 2018

2

D
DraiverY:

Запрессовывал тисками, идут легко, ничего не подтачивал.

оригинальные ставили?
белые такие, ребристые ?
ну и стоило ли из-за них возиться
поставили б от вольвы оранжевые и горя бы не знали
а так сизифов труд
DraiverY
17 July 2018

1

avatar
seger:

оригинальные ставили?
белые такие, ребристые ?
ну и стоило ли из-за них возиться
поставили б от вольвы оранжевые и горя бы не знали
а так сизифов труд

Оригинальные, были уже очень давно куплены, если не ошибаюсь, тогда ещё не было информации о вольвовских. Да и в любом случае, на оригинальных проехал 260т.км, прежде чем защёлкали, а подрамник снял, так как он мешал снятию коробки ))
avatar
seger
17 July 2018

1

D
DraiverY:

подрамник снял, так как он мешал снятию коробки ))

а, ну тогда считается
avatar
Rics
18 July 2018

1

seger
Друг поехал на разборку за железом и пластмассой предка. Звонит и говорит, что у парнишка на разборе есть много всего нового. Свёл мена на телефоне с продавцом. Парень сразу давай списком мне половину передней и задней подвески выдавать. Всё новое но все не оригинал и по большей части Китай. Меня заинтересовал только ТРВ. У него два комплекта было. Он вроде как за каждый по пятёре хотел. Но другу отдал за четыре т.к. он у него много чего ещё взял.
avatar
seger
18 July 2018


Rics
ясно
оказался в нужном месте в нужное время
warhammer
20 July 2018

9

Добрый день форумчане! Решил вбросить свои 5 копеек в замену сайлентблоков передних рычагов. С задним вроде все понятно, распилил, зубилом сбил, новый сайлентблок подогрел предварительно сняв краску с хвостовика рычага и загнал. С передним сайлентболоком есть копеечное решение по замене, а именно идем в магазин торгующий сантехническими фитингами и берем конусовидный стальной переход Ду40 на Ду65. Сие чудо замечательно встает для выпрессовки сайлентблока. Так же у меня сохранились съемники для замены задних сайлентблоков балки ВАЗ-2108, как оказалось шайбы из этого комплекта замечательно подходят на данный переход. Фотографии сего бутерброда прилагаю. Еще потребуется болт М12 полнопроходной с длинной не более 190 мм и не менее 160 мм, пару гаек М12 и пару усиленных шайб, я прессовал 190м. Трясу рычаги, шаровые и рулевые наконечники. Что использую из материалов позже выложу.
avatar
Rics
20 July 2018

1

Заменил стойки стабилизатора Lemforder 29499 02 1820 рублей за пару.
posted image

Предыдущие тоже были лемфы, но не помню когда поставил и сколько они прошли. Причина замены порван пыльник на одном шарнире. Остальные три целы, но в трещинах там где кольцо.
danilss2
20 July 2018


А никто не знает на развальных болтах Мейли которые идут в комплекте с подпружинными рычагами развальные шайбы как оригинальные? Если фордовые я куплю они пойдут на эти болты? Болты почти новые нормальные, сорвалась одна шайба развальная
DraiverY
20 July 2018

1

D
danilss2:

А никто не знает на развальных болтах Мейли которые идут в комплекте с подпружинными рычагами развальные шайбы как оригинальные? Если фордовые я куплю они пойдут на эти болты? Болты почти новые нормальные, сорвалась одна шайба развальная

Не переживайте, в комплекте нормальные болты и шайбы, ничего докупать не надо.
avatar
Serya82
21 July 2018mobile

1

DraiverY
Видимо не нормальные,если
D
danilss2:

Болты почти новые нормальные, сорвалась одна шайба развальная
danilss2
21 July 2018


Serya82
вот вот. А их крутили всего пару раз и шайба сорвалась.
danilss2
21 July 2018


Пишут что на болт от мазды надо шайбу мазду. А на болт мейли от форда пойдет? Кто знает подскажите
ivan.90
21 July 2018

3

итак задние прямые рычаги SH, хз за качество, но визуально на пять с +.
posted imageposted image
avatar
Offmax
21 July 2018

2

ivan.90
че нам эти сварные швы и качество покраски. Ты нам сайленты покажи сперва, они же самая главная деталь
avatar
runerr1303
21 July 2018

2

ivan.90
Offmax
28 тыс.км пробежали у меня эти рычаги, все отлично как сайлентами, так и с самими рычагами.
ivan.90
21 July 2018

1

avatar
Offmax:

ivan.90
че нам эти сварные швы и качество покраски. Ты нам сайленты покажи сперва, они же самая главная деталь
Что вам даст фото этих сайлентблоков? Визуально там всё прекрасно, как и с самими рычагами, в реалии как будет хз.
А вы по фото сможете сказать о их качестве?
П.с. ладно, от вас прогноз, с меня фото..но завтра.
avatar
Offmax
21 July 2018


ivan.90
по фото всерьез ни чего не диагностируют
ну хотя бы увидим как наплавлена резина на метал можно посмотреть, но нужна макросъемка
и сама посадка сайлента в рычаге
12345qwert
21 July 2018

2

seger
добавьте пожалуйста в свое сообщение (в шапке)- пыльник для шаровой опоры с кольцами - FEBEST - VWBJB-001..размеры - 31мм -низ. х 18 мм - верх. х 24 мм - высота . спасибо .

posted image
avatar
шурец
21 July 2018mobile


D
danilss2:

Пишут что на болт от мазды надо шайбу мазду. А на болт мейли от форда пойдет? Кто знает подскажите

Подойдет. Более тог, при заказе подпружиненных рычагов Мпйли в вомплекте лежат оригинальные развальные болты/шайбы/гайки Форд.
Можешь старую шайбу попробывать восстановить: плошишь молотком острым концом по язычку-краю шайбы. Обычно шайбы портятся если в подрамнике разбито посадочное место от болта и он не сдвигается из этой выемки.
avatar
seger
21 July 2018


12345qwert
Febest как то не котируется
есть опыт использования конкретно этого пыльника?
ivan.90
22 July 2018

2

avatar
Offmax:

ivan.90
че нам эти сварные швы и качество покраски. Ты нам сайленты покажи сперва, они же самая главная деталь

коли обещал, но резина как резина. Поставим посмотрим как будет с качеством, если соответствует визуальному, то отличные рычаги.
posted imageposted imageposted image
12345qwert
22 July 2018


seger
ни один каталог не выдает других кодов . возможно это единственный вариант.
avatar
Offmax
22 July 2018


ivan.90
у себя посмотрел щас у оригинала - там другая форма резины
avatar
belbucha
22 July 2018


Прошли мои каябы спереди 50 т.км. и умерла правая стойка.
Подскажите, что взять на замену. Хочется немного комфорта, надоела жесткость. Что сейчас в тренде? Да и длина штока на моих каябах была короткая, как вспомню как я их устанавливал, все проклял.
Как я понял 1 919 323 можно брать? Или они в последнее время какие-то не такие?
Или выбрать что-то из этого:
1. Monroe Original G8801 / G8802
2. BOGE Automatic 32P85A / 32P84A
3. SACHS Super Touring 313283 / 313287
4. Monroe OE Spectrum 742081SP / 742080SP Новинка типа, кто что скажет про неё, ставили уже?
5. Что-то еще?
Авто 2л. АКПП, дороги не очень хорошие, но и не совсем убитые. Мне не нужен прям комфорт дивана, но и жесткость каябы тоже не хочу.
avatar
electromexanik
22 July 2018

2

avatar
belbucha:

Monroe Original G8801 / G8802

Голосую за них.
avatar
belbucha
22 July 2018


Добавил текст в оригинал сообщения.
А про Monroe OE Spectrum 742081SP / 742080SP кто что скажет про неё, ставили уже? Новинка вроде.

7 people online

7 people online

Log in to leave a message or Sign up


up