Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3



Сайлентблоки на заднюю подвеску:

1. Febest MZAB-062, Lemforder 2979401 - на задний продольный рычаг (рычаг заднего кулака) - надо 2 шт.
2. Febest MZAB-063, Lemforder 3193901 (то же самое, что 31938, 31939, 3193 01, 3193901) - на задний поперечный нижний рычаг ("косточку") - надо 4 шт.
3. Febest MZAB-064, Lemforder 3194001 - на задний поперечный верхний рычаг ("серп") - надо 4 шт.
4. Febest MZAB-065, Lemforder 1102101 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. (Lemforder надо торцевать 2мм) ***
5. Febest MZAB-066, SWAG 62790010 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. ***
***Примечание:
- В подпружинные рычаги указанные сайленты Lemforder и SWAG подходят только теоретически и с доработками в стиле "колхоз" в худшем его понимании (подточить, приварить... ) (с) 4ETBEPKA
- Febest ставятся хорошо, но ходят недолго и подходят только на "подделать перед продажей авто" (с) 4ETBEPKA
- Писано-переписано здесь про подпружинные рычаги: если для себя - однозначно новые (рычаги) ставить, если на продажу, шоб потом Вам плевали, то можно и сайленты поменять. (с) DmitryST
- Отзывы по производителю Febest


Передние амортизаторы:
Опрос по амортизаторам из первой части темы:
posted image

При замене амортизатора надо поменять и опору амортизатора 1377612, так как даже вполне нормальная на вид, может от времени проседать и давать стуки. Заодно уж меняйте и опорные подшипники VKD 35035, они не дорого стоят.

Для себя выбрал каяба 334838/334839 (сделаны в Испании), вдвое дешевле оригинала, работают не хуже ... сколько проживут - посмотрим.
Заодно поменял опоры B1398 и опорные подшипники SKF VKD 35035.

Почти все темы по подвеске ФФ2 на форуме: http://ffclub.ru/search/topics/?q=подвеска&forumlist=25,29,28
В частности:

ГИД по подвеске на фокус
Тюнинг подвески ч.2
Стуки в подвеске
Замена амортизационных стоек своими силами
Замена сайлентблоков в рычагах передней и задней подвески
Опорный подшипник
Шаровая опора
Пневмоподвеска на Форд Фокус 2

Помощь в выборе производителей запчастей:
Отзывы о производителях запчастей
Вторая часть темы
Topic handbook:
Передние амортизаторы
Комплект монтажных болтов для замены рычагов задней подвески
Комплекты амортизаторов Ford
Диагностика стоек переднего стабилизатора (видео)
Усиленные стойки стабилизатора TRW от Мондео
Сайлентблоки передних рычагов Volvo 30678440
Задний сайлентблок переднего рычага 1883046
Замена родных втулок переднего подрамника на втулки от Вольво S40 и С-max
Восстановление стоек переднего стабилизатора
Регулируемые рычаги "Серпы" от FENOX
Развальные болты FORD M12 x 65MM
Развальные болты и гайки от VOLVO
рычаги Fenox
Рычаги Lemforder с шаровой 21 мм
Различия задних сайлентов Lemforder,передних рычагов
Рычаги нижние передние Motorcraft 21 мм.
Комплект стандартных задних амортизаторов
Установка задних стоек стабилизатора от ФФ3 (от oxotnik86)
Передняя подвеска: рычаги, шаровые опоры, сайлентблоки
Задняя подвеска: рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора
Archive (2017), Archive (2015)
амортизатор, подвеска, рычаг, стойка, ремонт подвески, пружина, тяга, балка, резинки, сайлент, сайлентблок

avatar
Dr.FeelGood
31 March 2007

Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3
2,2M
views
805
members
12,5K
posts

Pasha08
21 April 2018


zhuchella
TRW стоят 52 тыс. км, вопросов к ним пока нет. Но при установке в них набили смазки.
MR.BARMEN
21 April 2018


zhuchella
Трв 50 тыщ
zhuchella
21 April 2018


цитата:
Но при установке в них набили смазки.

Набивали обычный литол ?
Rome163
21 April 2018mobile


Форумчане подскажите. Поменял стойки стаба передние т.к. грохотали. Звук исчез все круто. Ехал по дороге укрытой крупной щебенкой. Но на фоне этой тишины услышал зад . Незначительно, но бесит. Пробег 100к. 2008 год рестайлинг. сзади не менял ничего кроме стоек стабилизатора. Что на этом пробеге может дребезжать? Как выявить? На подвесе машины или визуально?
avatar
BAXMAH
21 April 2018


Rome163, на подъемник и смотреть состояние сайлент-блоков, расслоились они или нет. Можно машину на яму загнать и монтажкой рычаги пошевелить, или на вибростенде глянуть, там в общем оценят состояние подвески. А дребезжать может что угодно, как в подвеске, так и не в ней, например теплозащита на кузове или тормозные колодки, у которых потерялась пружинка.
Rome163
21 April 2018mobile


BAXMAH
Нее точно в ней) спс за совет. Кости может поменять? Как их вообще оценивают?
MR.BARMEN
22 April 2018


Rome163
Кости-расслоение сайлентов смотреть.50 тык для них-это норм
Pasha08
22 April 2018


zhuchella
Я честно сказать не обратил внимания, что набивали. Делали в сервисе.
avatar
Dolyan
22 April 2018

3

Кто будет заказывать задние пружины Lesjofors 4227587 на универсал, имейте ввиду, что на них нет изолятора на трёх верхних и нижних витках. И в отличие от оригинала у них толщина витка больше и сами витки на равном расстоянии друг от друга. Хотя может это мои просели. Пришлось брать силиконовый шланг 14мм и кусками натягивать на витки при помощи силиконового спрея. На две пружины ушло чуть более 3х метров.
posted imageposted image
rsn777
22 April 2018mobile


Ребят подскажите кто изготавливал съемник для "бабочек" на сколько денег примерно расчитывать в среднем за их изготовку? Планирую у токаря заказать, но знать бы хотя бы примерную цену
avatar
Offmax
22 April 2018


rsn777
мне за 100 руб дырки проточил
avatar
Кочевник78
23 April 2018

1

Dolyan
Хорошее решение, но если ещё не установил, то рекомендую в местах стыка и концах силиконовой трубки добавить герметика для гидроизоляции. Попадёт вода и останется там, а краска её рано или поздно пропустит, что приведёт к довольно быстро прогрессирующей коррозии.
Orlov_AK
23 April 2018


JustUser666
А где ты покупал все это?
avatar
Dolyan
23 April 2018


Кочевник78
Думал об этом. Пришёл к выводу, что это все слону дробина. Хуже не будет, но под теми нагрузками, что на задних пружинах, все это разойдется, потрескается и развалится. На старых пружинах изоляторы все в трещинах. Ржавчины нет. Если кто-то хочет перебдеть, то можно витки литолом смазать и уже на такие надевать шланг.
yakudZZZa
23 April 2018


Мужики, какой комплект рычагов задней подвески взять? Meyle или Ruville?
DrBes
23 April 2018


Добрый день.
Прошу помощи, второй день читаю ветку и собираю инфу по подвеске, через 1,5 недели ехать далеко, боюсь только закончу подбирать к этому моменту(
Надеюсь кто-то менял подвеску перед-зад, сможет скинуть финисы:
FF2 рестайл, хэтч 2.0, 2008, пробег 90 тыс. ремонт будет скорее всего у комикса, они сайленты можно сказать не перепресовывают.
Перед - подвеска еще родная, но уже скорей мертва чем жива, гремит +просели пружины, стойки сухие но... лучше поменять сразу + опорные.
Зад - был удар в заднее левое - ушел подрамник, буду менять на бу +продольный рычаг ровняли на коленке.
Учитывая, что подвески не крутили 10 лет, вероятно проще комплектами? Но задача не к продаже подготовить а ездить - чем дольше - тем лучше.
Ступичные подшипники лучше поменять вместе с подвеской? (На переднем уже приезжает водит. сторона.
Буду очень признателен за любую подсказку, даже финисы кучей но исчерпывающий комплект типа прокладок под опорный и комплект болтов.
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.
avatar
electromexanik
23 April 2018


Y
yakudZZZa:

Meyle или Ruville?

Если выбирать из этих двух, то до лампочки.
avatar
electromexanik
23 April 2018

1

D
DrBes:

финисы кучей

Передняя подвеска
Задняя подвеска.
Передние и задние пружины
Ремкомплект перед. Опора, подш, пыльник.
Передние и задние аммортизаторы.
avatar
Dreamweaver
23 April 2018

1

DrBes
перед:
стойки монро рефлекс + пружины каяба rg3405 или 3406 + опорники комплектом skf (два опорника, две опоры, два отбойника два пыльника) + задние СБ рычага лефм + косточки усиленные от Мондео или обычные лемф
зад: подрамник если покупаешь, то соберут тебе на коленки и прикрутят все вместе. По запчастям:
если гнутые рычаги подпружинные - то оригинал в сборе + Косточки Sidem + серпы (могут быть живые) Sidem + бабочки Sidem + комплект развальных болтов от мазды (2 болта. две гайки и две шайбы) + комплект болтов на остальные рычаги.
Аммо назад - либо брать коплектом оригинал, либо россыпью те же монро+отбойники+пыльники+опоры.
yakudZZZa
23 April 2018


electromexanik
А какой комплект хорош? Или они все сомнительного качества?
avatar
electromexanik
23 April 2018

2

yakudZZZa
Что лучше - "Волга" или "Москвич".
Если сравнивать между собой, то можно сказать, что "Волга" лучше.
А сравнить с Фокусом. И то, и то, одиннаковое дерьмо.
Так и с Meyle и Ruville, по сравнению с оригиналом.
JustUser666
23 April 2018


Orlov_AK
Выбирай:
http://emex.ru
https://www.exist.ru
https://www.autodoc.ru
Закупаюсь в основном в первом, мне к ним удобнее всего заезжать.
avatar
yolkin
23 April 2018

2

Dolyan
Там изоляция на родных пружинах из-за того, что шаг витков маленький сверху и снизу. Под нагрузкой эти витки смыкаются, чтобы не было стуков, вот эта изоляция и предусмотрена. Если на Lesjofors 4227587 шаг одинаковый, то, скорее всего, витки смыкаться не будут, поэтому они и без изоляции.
avatar
ВладимирВарвин
23 April 2018


avatar
electromexanik:

yakudZZZa
Что лучше - "Волга" или "Москвич".
Если сравнивать между собой, то можно сказать, что "Волга" лучше.
А сравнить с Фокусом. И то, и то, одиннаковое дерьмо.
Так и с Meyle и Ruville, по сравнению с оригиналом.

Не знаю, рувилевские железки считаются лучше. По крайнем мере на мой прошлый Фиат, рычаги рувилевские считаются одними из топовых по качеству, рычаг там идет в сборе вместе с шаровой и сайлент-блоками. При чем шаровая отлита пряма в рычаге, рычаг кованный.
DimsonFF
25 April 2018

-1

Всем доброго дня!

Посоветуйте пожалуйста, какие взять задние амортизаторы, чтобы были помягче. FF2 универсал 2010 г/в.
Если можно с номером.
Спасибо
avatar
yolkin
25 April 2018


D
DimsonFF:

Посоветуйте пожалуйста, какие взять задние амортизаторы, чтобы были помягче. FF2 универсал 2010 г/в.
Штатные чем не устраивают? Они ни разу не жёсткие. На своём универсале всегда думал заменить на амортизаторы пожёстче, но пока заводские нормальные, помирать не собираются. Если что-то помягче, то можно рассмотреть к установке Sachs Super Touring 313 295, нужно 2 шт., но мягче они исправных штатных, или нет, сказать не могу.
avatar
patalogig
25 April 2018

1

avatar
electromexanik:

Так и с Meyle и Ruville, по сравнению с оригиналом.

Мейли - нормальный комплект, сотку выхаживает, проверено на первом фокусе. Сейчас вот как потеплеет буду менять задок как раз на мейли
avatar
electromexanik
25 April 2018


patalogig
Мне то на кой эта информация?
yakudZZZa справшивал про Мейли, ему и постить надо.
avatar
patalogig
25 April 2018


avatar
electromexanik:


patalogig
Мне то на кой эта информация?

Ну ты ж написал что это говнокомплект по сравнению с оригиналом)) А я возразил. Кстати вполне возможно что сейчас качество их и упало, как впрочем почти всех производителей.
avatar
electromexanik
25 April 2018


patalogig
Мне вобще фиолетово, упало или поднялось качество у Мейли. Я своего производителя выбрал, и не спрашиваю ничьего мнения о нём.
Почему, ты молчал когда yakudZZZa спрашивал
цитата:
какой комплект рычагов задней подвески взять? Meyle или Ruville?
и ему важно было услышать мнение людей, на практике попробавших эти запчасти.
А мне, кому эта информация даром не нужна, ты всё же удосужился отписать?

5 people online

5 people online

Log in to leave a message or Sign up


up