Ford SYNC 3 - мультимедиа и навигация



The ffclub.ru`s official language is Russian.
For those who do not speak Russian, we recommend to duplicate your message in Russian using the service
https://translate.google.com/?hl=ru&tab=wT

posted image
Sync 3 - мультимедийная система с 8-дюймовым тачскрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, с увеличенной производительностью, имеет функцию голосового управления, в том числе и на русском языке.
Проверка совместимости Ford Sync 3 с мобильными устройствами
Скрытый текст
Sync 3 включен в следующие радиопакеты:
Ford Sync 3 -официальное видео


Приложение Android Auto
Приложения для Android Auto
Вопросы функционирования Android Auto обсуждаются в теме Android Auto !!!
Данная тема размещена в разделе Ford Kuga 2 и Ford Focus 3/Аудио, мультимедиа, навигация
Для самостоятельно устанавливающих - тема Вопросы самостоятельного "внедрения" Sync 3 в автомобиль
Расширение функционала - в темах Навигационные блоки Android к Ford Sync 3 и Ford Sync 3: кастомные прошивки и видеоплеер
Увеличение памяти на модуле APIM - Замена (увеличение объема) ПЗУ на Sync 3
Topic handbook:
Официальные веб-ресурсы FoMoCo для обновления ПО системы SYNC & Maps по VIN
Файлы инструкций по Ford Sync 3 (рус.)
Общий список файлов обновлений Sync 3
Официальное обновление Sync 3 NAV v.3.4.23188 EU
Официальное обновление карт навигации F11 EU Sync 3 v.3.4
Финальное официальное финальное обновление Sync 3 v.3.0.20204 EU
Финальное официальное обновление карт навигации F11 EU Sync 3 v.3.0
Стабильная версия 3.4
Типы сообщений об ошибках установки обновлений
Вход в тестовый режим и перезагрузка Sync 3
Приложения SYNC®3 AppLink
Навигационные приложения Apple CarPlay
Технические параметры модуля APIM (Sync) EU и NA с навигацией и без
Информация о штатной навигации Sync 3
Сложности с получением файла журнала при обновлении SYNC 3?
Прошивка памяти модуля APIM (Sync) v.2.0-3.0 на v.3.2 и выше
Прошивка памяти модуля APIM (Sync) v.2.0-3.0 на v.3.3.19052 с картами навигации F9 EU
Изменение языка на русский в Direct Config (для автомобилей, в которых он отсутствует)
Выставление европейского "шага" частот радиоприемника
Изменение языка на русский и выставление европейского "шага" частот радиоприемника
Sync 3, радио, навигация, мультимедиа, штатная, магнитола, синк, bluetooth, hands free, USB, РП6, РП8, РП14, РП26, РП27, РП28, РП34, РП48

avatar
Bari
16 February 2017

Ford SYNC 3 - мультимедиа и навигация
3,3M
views
470
members
2,8K
posts

avatar
NECTOP
26 June 2017mobile


В Питере вроде пока полет показывает. Меня удивляет решение FMC отключить и забить на штатную навигацию. Гугг, это онлайн карты. А если мы едем за границу, нужны офлайн карты и TMC это как раз решение проблем пробок и закрытии и ремонтов. Так в Германии, когда ездил на Ауди, в РФ штатная навигация не работала, но выйхав с парома я оценил всю её прелесть. Может FMC решила, что в связи с отменой роуминга в Европе всем будет уже все равно на трафик, но увы, в Европе мобилтный Интернет очень дорогой, и в пакетах, как правило, его очень мало, особо не наездишься и карты с пробками не накачаешь. По этому, думаю, что не плохо бы написать в ФМК за разьяснениями, какого хрена они творят. ИМХО конечно же.
posted imageposted image
Питер - пробки.
STL1te
22 June 2017

2

KEN12
Сегодня ехал по КАДу и потом по Народной улице. Пробки показывало везде.
Там была пробка перед съездом с КАДа и на внешнем кольце, обе отображались.

А на выходных ехал из Москвы в Питер, на въезде тоже пробка отобразилась и поменяла маршрут в объезд.
В общем вполне неплохо пробки работают.
STL1te
1 July 2017

6

цитата:
Мастеровитые ребята пока до него не добрались

Добрались так то..

Сейчас в процессе оптимизации находится
Как доделаю - распишу всю информацию и на Д2 выложу.
avatar
froligor
1 July 2017


Проблема Ford Sync 3, которая уже описана на зарубежных форумах фордоводов: обложки альбомов из тэгов треков не загружаются, даже когда в настройках принудительно установлен переключатель "Брать обложку из трека".
При любом варианте переключателя грузятся обложки из базы GraceNote, если таковые в базе есть.

Вопрос к владельцам прошивки 2.2 сборка 17011: эта проблема в этой прошивке решена?
avatar
Impa
1 July 2017mobile


froligor
У меня без проблем грузятся любые обложки. Правда я все треки перед этим определённым образом стандартизирую тэги
avatar
Uksus17
2 July 2017

1

froligor
Пробовал прошить на 17011. Проблема с обложками остаётся. Черпает он их диким способом и абсолютно произвольно (Grace Note абсолютно дикая прога, которую форду кто-то грамотно продал). Однако, из некоторых тегов тащит корректно.
Impa
Подскажите особенности формирования тегов для корректного распознавания синком обложек. Я пока не уловил закономерность (формат, размер, разрешение, т.п.). Чем правите? MP3 Tag?
andrey888
По адресным книгам различных девайсов... Я тоже боролся со своим Nexus 5 (читайте парой страниц выше). Я не понимал, почему SYNC цепляет только некоторые контакты (у меня отображалось около 30%). По моим наблюдениям, это связано с особенностями ПО девайса. В Андроидах, начиная с 6-й генерации может применяться шифрование данных. Тогда-то и возникают сложности с чтением контактов. Более того, в некоторых девайсах (в т.ч. и в моём Nexus 5), адресная книга может храниться только в аккаунте Google. Запихнуть её в память самого девайса без ритуальных танцев с бубном не представляется возможным. Однако, это возможно. С помощью проги Super Backup : SMS & Contacts я сделал бэкап адресной книги. Затем этой же прогой снёс нафиг все контакты, и затем восстановил сохранённую копию адресной книги, но указав Телефон в качестве цели восстановления. Всё восстановилось, после чего SYNC прочитал все контакты. В других моделях могут быть другие заморочки (хотя у жены Sams и проблем нету).

Теперь мои впечатления от SYNC + AA и прочего:
- Касаемо зарядки девайса от штатных USB портов. Смех и грех. Замерял силу тока на разных кабелях (в т.ч. и правильных). Средняя сила тока 60-80 мА. Если девайс не используется, то ещё куда ни шло и часов за 10-12 зарядить смарт возможно. Однако, если включён Wi-Fi на передачу + Navitel Navi, то смарт будет всё равно разряжаться (конечно медленнее, чем без этой зарядки). Поэтому пришлось переложить из старой машины зарядное в прикуриватель. Предполагаю, что зарядить, например iPad, от штатного USB вааще миф
- С работой навигационных программ через АА я уже как-то смирился (Google Maps, Waze).
цитата:
andrey888
Дура Гугла всегда будет лазить в инет для распознования речи
цитата:
VasAlex
В Гугл можно скачать карты на телефон для работы офлайн
Абсолютно точно, и это просто чума. На эти выхи я намылился в Литву. Вот думаю, испытаю опцию Гугла по использованию оффлайн скачанных карт. Скачал предварительно свой квадрат (225 Мб). И воодушевлённый поехал. Что Вы думаете? И тут засада. В оффлайн режиме напрочь не работает поиск. Ни голосовой, ни текстовый. А если попытаться ткнуть хоть какой-то найденный город, то девайс замирает в вечном поиске. В Паланге сейчас дождливо и я решил всё-таки попытаться хоть что-то выжать из этого чуда 21-го века. Запасшись бубном, мантрами я всё-таки сумел дебильным способом запустить хоть какую-то навигацию без использования инета:
Поиск не работает без инета и на смарте. Поэтому запустил Гуглокарты на смартфоне. Затем вручную на карте нашёл точку куда мне нало ехать. Поставил курсор на это место, запустил навигацию. Затем, не сворачивая GM подключил смарт к SYNC через АА. И о чудо, маршрут отобразился на экране ГУ. Действительно, всё сделано для удобства пользователя . Ну а в качестве страхующего варианта, под рукой всегда имею альтернативу (Navitel). Кстати Waze, что с инетом, что без инета, из-за границы прокладывать маршрут напрочь отаказался.
avatar
froligor
2 July 2017


Uksus17
цитата:
без проблем грузятся любые обложки

Как сегодня с утра совместно с Impa выяснили: с обложками не все так однозначно
цитата:
Однако, из некоторых тегов тащит корректно.

Я тоже так думал - на самом деле это тащит из GraceNote, независимо от переключателя в настройках.
avatar
Uksus17
2 July 2017


froligor
цитата:
Я тоже так думал - на самом деле это тащит из GraceNote
Значит просто обложки из папки с музыкой совпадали с таковыми из базы GraceNote. Тогда это 100% косяк и непонятно зачем функция отображения обложек из папки есть в ГУ.
Очень надеюсь-таки на появление альтернативных прошивок (пусть даже подгружаемых с USB носителей), ибо с тем что есть, жить тяжело.STL1te вселил надежду
avatar
froligor
2 July 2017


Uksus17
Можешь поэкспериментировать: удалить из тэга тестового трека, который у тебя отображается, обложку и посмотри - обложку будет показывать.
avatar
Uksus17
2 July 2017


froligor
Так я уже понял откуда ноги растут. Просто забавно, когда слушаешь музыку, а на экране появляется картинка какой-то бабы с микрофоном и прочей ерунды. Но за редким исключением подтягиваются картинки с совпадающим исполнителем. Понятно, что это происки проамериканского софта Который с одной стороны написан во благо человека, а с другой, как всегда через одно место. Хотя, может, если покупать лицензионное аудио с правильными тегами и прочими метками, то эта кукла будет работать. Ну а если я сам спою и захочу поставить своё фото, то никогда его не увижу
avatar
slanick
3 July 2017


avatar
slanick:

Обратил внимание на особенность, то ли синка, то ли айфонов.
При подключении по шнурку, на смартфоне выставляется максимальная громкость звонка, какой бы она не была до этого. После отсоединения, в первоначальные настройки громкость не возвращается. С Андроидами такого не наблюдал, громкость не изменяется.

Жесткий тестинг показал, что во всем виноват... bluetooth
Как только отключил " синий зуб", громкость звонка перестала самопроизвольно скакать. Вариант отключения на iphone для меня неприемлем, нарушается связка смартфона с часами, отключил на синке в машине. Но письмо в Форд отправил, по мне, вариант сопряжения не идеален
Vasiliy Shiryaev
6 July 2017


Uksus17
Почему этого не может быть на медиахабе?
avatar
Uksus17
7 July 2017


Vasiliy Shiryaev
Потому, что он исключительно от ГУ питается, а болше 0,5А не выдаёт ни одна бытовая техника, т.к для этого уже нужно специальное силовое устройство (микросхема, т.п.), чего врят-ли кто-то в ГУ будет делать. А то, что там какие-то проценты заряда показывает смарт, так это очень отдалённые от реальной жизни показания.
Oleg-Sever
7 July 2017


Uksus17
цитата:
Потому, что он исключительно от ГУ питается, а болше 0,5А не выдаёт ни одна бытовая техника, т.к для этого уже нужно специальное силовое устройство (микросхема, т.п.), чего врят-ли кто-то в ГУ будет делать.

питается хаб от APIM 8пин, а не от ACM (ГУ), на него от преда F64 т.е. ток АКБ, к хабу же питание отдельно ещё идёт 12V PWR,
у синка-2 5V.

Замеры прибором не делал, iPhone 6S с 0-->37% заряжается за 30-40минут через медиахаб синка-3...был свидетелем.
Vasiliy Shiryaev
7 July 2017


Uksus17
Питание отдельное точно есть. Я по этому и ставил медиахаб - напрямую от экрана да, заряд почти не шео
avatar
civil-zz
7 July 2017

2

Vasiliy Shiryaev
Uksus17
по спецификации USB порт у медиахаба SYNC3 может выдавать до 2.5А, если подключенное устройство способно такой ток потребить.
avatar
VasAlex
7 July 2017

1

цитата:
Рад за вас. Замерял амперметром, включённым последовательно в цепь, на тех же кабелях, которых тестировал зарядные в прикуриватель и тревел чарджеры. Да, и не только на своём авто. И ещё один момент, я далеко не дилетант. Это супер, что у вас аж целых 800мА, чего не медиахабе в принципе быть не может. Значит мой Форд и друга надо просто сжечь.

цитата:
Потому, что он исключительно от ГУ питается, а болше 0,5А не выдаёт ни одна бытовая техника, т.к для этого уже нужно специальное силовое устройство (микросхема, т.п.), чего врят-ли кто-то в ГУ будет делать. А то, что там какие-то проценты заряда показывает смарт, так это очень отдалённые от реальной жизни показания.


Я также не дилетант и подтверждаю слова Vasiliy Shiryaev. в розетке точно есть и мой смартфон HUAWEI P9 Pllus там не просто заряжается, а даже использует функцию быстрой зарядки на фирменном кабеле USB Type-C . Специально для Вас в качестве доказательства фото показания USB тестера. Если Ваш смарт там не заряжается, то ищите хорошие фирменные кабели в которых минимальная просадка.

posted image
avatar
quicko
8 July 2017


Всем привет заметил интересную вещь, на сайте https://www.motorcraftservice.com/AsBuilt при вводе своего вина получаю конфиг APIM модуля тот который сейчас по факту прописан на авто, но ведь я в него вносил исправления, включено отображение климата и температуры. Как так ?
Неужели модуль при подключении к интернету шлёт куда то данные???

конфиг из бэкапа
Скрытый текст


А вот, тот который по факту сейчас в модуле и он же формируется при запросе по VIN
Скрытый текст


avatar
quicko
12 July 2017


M
mikryashov:

Предлагаю задать вопрос разработчикам FORScan.

Написал, они удивились )
Ответ:

Объяснений видим только 2:

1. Кто-то внес изменения в заводской конфиг в базе Motorcraft. И так совпало, что это те же изменения.
2. Sync действительно что-то куда-то отсылает.

Сам склоняюсь к тому, что SYNC всё же шлёт инфу о себе на сервер при запросе обновления, а результатом являются изменения в заводском AS-Built, в строках имеющих отношение к APIM.. Залили бэкап, поезжу месяц и узнаем )
svladimir
12 July 2017


Хочу уточнить, для того, чтобы включить CarPlay айфон надо подключать родным шнурком? или каким-то специальным? без разницы, в какой usb?
avatar
froligor
12 July 2017


svladimir
цитата:
Хочу уточнить, для того, чтобы включить CarPlay айфон надо подключать родным шнурком? или каким-то специальным?

С родным шнурком проблем нет. Он самый правильный Никакого специального шнурка не требуется.
В какой из 2-х USB, без разницы.
avatar
Uksus17
16 July 2017


Короче, не знаю я откуда питается USB в моём авто. Может быть в Куге иначе, но в моём Фокусе (и ещё одном), картина маслом. Ток зарядки выше 120 мА не поднимается, хоть тресни. Девайс с использованием инета, навигации (Waze) и т.п. со стартовых 69% за 3 часа дороги зарядился до 81%. При этом, на том же кабеле (они у меня проверенные) от зарядного в прикуриватель, девайс заряжается с нуля до 100% за полтора часа. Тем в плане обсуждения, абсолютно бесперспективная. Описываю свои наблюдения.
Oleg-Sever
16 July 2017


цитата:
Тем в плане обсуждения, абсолютно бесперспективная

совершенно верно,
ищите у себя причину по низкому питанию...может обрыв или ещё что-то, замерьте тестером напряжение/силу тока на 8и38 пинах APIM
posted image
avatar
amdLeNin
19 July 2017


Камрады, я правильно понял, что на наших фокусах с Sync 3 специально отключено отображение управления климатом?
И через настройки его не включить никак, только перепрошивкой?
Oleg-Sever
19 July 2017


amdLeNin
легко включается в кофиге синка-3
Config Block DE00 - DE00
Climate Control Type - Automatic
igzol
8 August 2017

1

Про полезные приложения для SYNC 3 AppLink. В начале года Ford анонсировал возможность запуска на SYNC 3 навигационного мобильного приложения Sygic Car Navigation, но кроме видеороликов в инете другой информации не было, и вот вчера на сайте компании Sygic обнаружил официальную информацию, что они выпустили наконец новую версию, которая поддерживает Ford SYNC 3 AppLink
posted imageposted image
Работает только на iPhone с iOS не ниже 9, других ограничений не указано, 7 дней можно пользовать полную версию бесплатно.
У меня, к сожалению, пока есть возможность экспериментировать только с iPhone 4S, у него устаревший интерфейс для подключения по USB (CarPlay например с ним не работает), возможно поэтому запустить навигацию на тачскрине авто не получилось, SYNC "не видит" приложение Sygic (но, скажем, AccuWeather "видит"). А может еще какое обновление для SYNC 3 требуется, но сам Ford пока хранит по этому поводу молчание, во всяком случае, в инете никой информации мне найти не удалось.
У кого есть желание/возможность "прокачать" тему прошу присоединиться и поделиться опытом.
STL1te
9 August 2017


У меня Sygic был куплен как раз для AppLink. Вчера проверил, на прошивке 2,2 не работает. Пишет, что нет приложений. (AccuWeather работает)
avatar
slanick
9 August 2017

1

Домучил и я синк

posted imageposted imageposted image
STL1te
12 August 2017

7

posted image
В общем для работы Sygic нужна версия Sync 2.3.
На iPhone 7 работает стабильно, шустро достаточно. Но это не отменяет того факта, что Sygic - хрень, слепленная на коленке. Начиная с интерфейса, заканчивая юзабилити (удобство использования). Адрес назначения вводится на экране Синка, но язык ввода доступен только анлгийский. Т.е адреса нужно вводить транслитом..
О поворотах сообщает стандартный голос Синка. На приборке это все не дублируется.

В общем жду аналогичное приложение от Яндекса, если они решат его сделать...

Выложил небольшой обзор, ссылка на скачивание там тоже есть.
https://www.drive2.ru/l/480158103313056201/
avatar
sbotsman
11 August 2017

1

Потестил сегодня немного. По мне она лучше штатной.
Конечно не совсем идеал, есть над чем работать разработчикам. Русский язык действительно есть при наборе. Карты в моем регионе актуальнее, есть дороги которых нет в моей провинции на штатной.
Заметил сегодня большой минус. Входящий звонок у меня не был принят. Подключение было через шнур, Блютус был отключён. По факту увидел на телефоне позже пропущенный. Если с включённым блютусом будет так же, то это конечно огромный минус получается.

Кстати вопрос с английским языком обозначения иконок решил, на мобиле в приложении выбрал английский, потом вернул на русский и все стало нормально.

mikryashov
Да прошивка поддерживает штатную навигацию, но при работе sygic, штатной навигацией я так понял не воспользуешься.

5 people online

5 people online

Log in to leave a message or Sign up


up