GPS, ГЛОНАСС и всё о навигации

13 years

2



Есть предложение открыть клуб начинающих по GPS навигации (поверьте интересная штука за которой будущее). Учитывая вражеские что спутники висят и исправно высчитывают твое положение на халяву все наши начинания сводятся к поиску девайса, нужной программы и самое главное карт. Если у кого есть карты области и соседних областей огромная просьба поделиться. Рассматриваются векторные карты для Руссы и растровые для Ози. Ищу единомышленников, готов ответить на вопросы в рамках своей компетенции.
gps, навител, навигация, навигатор, gps-навигатор, глонасс

avatar
mexx
11 December 2006

GPS, ГЛОНАСС и всё о навигации
93,9K
views
88
members
1,3K
posts

avatar
Vercon
2 January 2008


MAN78
Компанию уже зарегил) Открываюсь в январе)
Напиши конкретные вопросы, отвечу)
avatar
Vercon
11 January 2008


Таки довезли до меня данное устройство, купил маленький аккумулятор 12V/7A, подцепил к нему, бросил в багажник... сижу как ребенок пялюсь в монитор изучаю географию своих похождений по Гугл мапс...
ЗЫ Как мало мужчине надо... отвертку да болтик
avatar
цыник
11 January 2008


Vercon
Хочу понять: какая от этого прибора практическая польза? Чем он жизнь облегчить может?
avatar
Alex33
11 January 2008


цыник
Пока не будет карт с проводкой по маршруту (как в Европе) - типа: поверните налево, через 50 метров - поворот направо.. приехали - только баловство. Показывает по "привязанной" карте где ты находишься, да и точность оставляет у нас лучшего. Частенько показывает, что ты не на дороге
Разве что едешь в совершенно незнакомый город, загрузил "ту" карту - и хоть видишь где находишься, если заплутал. Вот Олегу в Екате немного помогло.
У меня же сей девайс лежит на полочке, в следствии ненужности.
avatar
цыник
11 January 2008


Alex33
В текущем году, вроде, ГЛОНАСС планируют запустить, и начать продажи навигаторов...
avatar
Vercon
12 January 2008


У меня навигатор, который показывает удаленно через инет, где я находился в течении периода какого-либо, какомй у меня был расход топлива и т.п. Датчиков налепить можно уйму. Практическая польза... ну допустим я хозяин стройкомпании.. скока стоит 1 час крана, комацу какого-нить... водила может левачить.. т.е. красть мои деньги... я это и прослеживаю.. для физлиц это так.. баловство... да уменьшение каски по угону.
ЗЫ У ГЛОНАССа пока покрытие похуже Навстара, плюс стабильность хромает, со временем конечно приведут в порядок.
avatar
_SVR_
12 January 2008


Дубль Гис набирает обороты, я с ним и плагином GPS балаюсь. Детализация и справочной информации море. Им бы знаки, направления движения и прокладку маршрута сделать было бы вообще идеально - разработчики говорят что в скором будующем.
avatar
paravoz
12 January 2008


_SVR_
+1
Попробовал - понравилось. и положение достаточно точно определяет. первое время после запуска чуть врет, но стоит метров 500 проехать как по карте видно даже по какой стооне дороги едешь. маршрут бы прокладывал - я бы даже денежку заплатл.
avatar
valentin
12 January 2008


в японской электронике можно купить карты Навител - там маршруты есть
avatar
paravoz
13 January 2008


Вот здесь написано про карту челябинска. Судя по описанию поддерживается прокладка маршрута и есть даже внутридворовые проезды. Просят они за программу+карту где то 2600. Но я первый раз слышу о такой программе навигации. Автоспутник знаю, I-go знаю, а про навтел не слышал.
avatar
Alex33
13 January 2008


paravoz
точная копия ГИС Русса.
Только вот первый раз слышу, что есть с прокладкой маршрута. Но чтож может уже и есть - прогресс
avatar
valentin
14 January 2008


Навител Навигатор 3.1 отображает текущее местоположение пользователя на карте и способен голосом подсказывать водителю, когда и куда необходимо повернуть на автоматически проложенном маршруте, предсказать время прибытия в точку назначения, сообщить актуальную скорость движения, а так же поддерживает многие другие навигационные функции.

На данный момент доступны следующие навигационные карты для навигационной системы "Навител Навигатор 3.1":

* Вся Россия (масштаб 1:1 000 000)
* Москва и Московская область
* Санкт-Петербург и Ленинградская область
* Екатеринбург и Свердловская область
* Новосибирск и Новосибирская область
* Самара
* Челябинск
* Курган и Курганская областьnavitel_3_4
* Уфа
* Тюмень
* Нижний Новгород
* Белгород

А также карты для навигационной системы "Навител Навигатора 3.1" можно не только загружать из Интернета, но и самостоятельно создавать и редактировать на ПК.
4ECH0K
17 January 2008


Alex33

согласен ГИС Русса рулит! Но, если ты хоть раз проехал по дороге, и заметил неточности. Я юзал все, что есть на нашем рынке. Аналогов ГИС Руссе нет. Карты очень точные. Пусть орут свякие новинтелы, что у нас 1 в 1 + маршрутизация.. Висело 2 аппрата.. На одном ГИС Русса, на другом навител + то что нашел в торрентах и просто в инете.. Я часто катаюсь в Башкирию-Абзаково из Ебурга.. Дык очень было прикольно когда навител орал, что быстро развенитесь, а я 100 раз ездил по этой дороге и знал, что так быстрее.
lazan
22 January 2008


из всего опробованного, лучше чем Навител - ничего для Челябы не нашел, и за самые разумнуе деньги, есть бесплатная карта-прототип платной Челябинска, от нашего чикагинского джипиэсника - Монаха
avatar
GEL
24 January 2008


Нужны карты для OZI Курганской области! Может быть есть у кого?

Может быть кто подскажет как решить проблему с подзарядкой коммуникатора в полевых условиях, где нет ни прикуривателя, ни розетки. Может быть есть какие-нибудь портативные аккумуляторы питающие через USB. А тополучается, что девайс отличный и для охоты и для рыбалки, а заряда хватает ровно на 4 часа работы!
avatar
zavisalych
25 January 2008


Зайди в песочницу и отними у маленького ребенка игрушку с 4мя батарейками, игрушку разломай на глазах у рабанка, а "кредл" с батарейками забери себе, потом дома припаяй к нему нужный коннектор - и вперед
avatar
SashaN
4 February 2008


Юзаю HP6915 и карту igo в принципе доволен (тока карту бы посвежее) Стекло с подогревом в поиске вражеских спутников ему не мешает
У кого аналогичный "прибор" отзовитесь
avatar
dimarius
13 February 2008


valentin
Подскажите, плиз, где взять карту Челс-ка Навитела? А то приобрёл на днях E-teh x650. Но, похоже моим ключём для получения 1-ой бесплатной карты города уже воспользовался кто-то из М-видео, т.к. он (ключ, написанный на диске, идущим с гаджетом) не активируется. И в результате я имею тока бесплатную карту РФ...
Ну и вообще, с ЖПС сталкнулся впервые и был бы очень благодарен тому, кто мне поможет со всей этой фигнёй разобраться! (Можно вечерком, под пивко)))
avatar
zavisalych
13 February 2008


dimarius
Есть один прикол: Если у тебя прога скачана из раздела "обновления", то карты нужно качать оттуда же. С неактивирующимся ключом можно попробовать обратиться в тех.поддержку (support (at) navitel.su или по телефону), хотя они там мозгоклюи порядочные

А вообще "взять" ее неоткуда - они все запароленные и тебе надо активироваться хоть как-то, чтобы начать юзать карты городов.
avatar
valentin
14 February 2008


купил себе на ДР gigabyte i350 сам теперь ищу навител - покупать что то не хочется пока:)
х650 что то не понравился - мерцает экран да тормоз порядочный

имеется автоспутник - но там карта Москвы и дороги России
навител 3.06 с екатеринбургом - сам не ставил пока
avatar
Sherh
7 March 2008


Смотрим мой пост ТЫНЦ
avatar
dimarius
12 March 2008


Поставил наконец-то на свой Енот 650 "Навител XXL". Два дня не мог зарегистрировать прогу. Пришлось звонить в техподдержку в Е-бурге. Подсказали, помогло)) Теперь у меня куча раных карт. Но больше всего понравилась карта Магнитогорска, которую сделали сами активисты GPS в Магнитке. Там есть почти все магазины, школы, учреждения и даже фонтаны и т.п. В челябинской - только дороги с домами и несколько АЗС... Сейчас разбираюсь в тонкостях, типа ведение по маршруту и т.п. Кстати, ехал по трассе в Магнитку, по спидометру разгонялся до 220 км/ч, GPS показывал 200 (возможно потому что шины зимние диаметром поменьше от стандартных летних).
avatar
zavisalych
12 March 2008


dimarius
Вопрос: а у тебя карта Челябинска нормально работает?
avatar
GEL
13 March 2008


dimarius
Спидометры на всех авто намеренно завышают скорость почти на 10%.
А Навител мне не подходит. Оболочка не плохая, а содержание отстой. 2GIS хоть и без маршутеризации работает, но зато максимально информативен!
avatar
zavisalych
13 March 2008


avatar
GEL:

А Навител мне не подходит. Оболочка не плохая, а содержание отстой. 2GIS хоть и без маршутеризации работает, но зато максимально информативен!

Они как бы немного для разных целей предназачены. Друг друга скорее дополняют.
avatar
valentin
14 March 2008


подскажите где автодержатели поглядеть можно для коммуникатора ?
avatar
GEL
18 March 2008


valentin
Видел в Эльдорадо у Гипромеза.
avatar
paravoz
15 April 2008


Покатался вчера по Москве (пассажиром), поюзал Автоспутник. афигенно понравилась его работа. маршрут прокладывает достаточно грамотно. голосом подсказывает вовремя. короче прокладка маршрута рулит.
avatar
dimarius
15 April 2008


GEL
2гис конечно, более информативен, но очень не удобно, что не поворачивает карту в зависимости от того, в какую ты сторону едешь (а может я тупо не знаю как это сделать, но вроди всё меню облазил).
Навител мне нравится, но карта выложенная на сайте http://gps-chel.ru/ прокладывает маршрут получше "фирменной", которая идёт в комплекте. Ну и прикольное голосовое сопровождение))) типа "через 80 метров круговое движение, третий съезд". Иногда хочет меня провезти по улицам, которые в принципе закрыты, сколько я себя помню, иногда навстречу одностороннего движения)))
Но это я списываю на недочёты, надеюсь временные, местной картографии. К примеру карта Е-бурга занимает 12 МБ, а Чел-ска 1,2 МБ - думаю наглядно...
Навител обещает бесплатные обновления карт.
Вчера скачал прогу OziExplorerCE с картами Чел-ска и Чел. обл., но пока не разобрался. В частности при запуске проги она просит ввести коды - ключи, а где их взять не знаю пока. Пороюсь на форуме в http://gps-chel.ru/, надеюсь там есть ответ.
Кстати, на летних колёсах разница в показаниях спидометра и GPS меньше. На 215 км\ч GPS показывал 208)))
avatar
Korleone
15 April 2008


dimarius
прочитал твой пост - полез на http://gps-chel.ru, попробую ихние карты.
а то купил зверька - теперь надо пробовать !!!

p.s.: спецы, вопрос в догонку - а как карты добавить ?

p.s.s.: инструкция рулит - разобрался

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up